Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2011, 17:38
жданов-сити жданов-сити вне форума
любитель
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщения: 6
По умолчанию Этология человека

Здравствуйте. Я пишу небольшую работу и хочу попросить помощи у форумчан по вопросам этологии. До вчерашнего дня я не знал, что существует такая наука - этология, но в своей работе я пытаюсь найти связи между поведением человека и основными инстинктами у животных.
Посоветуйте, пожалуйста, книгу, где это вопрос был бы подробно рассмотрен. Т.е. как проявляется у человека мотивации животных - есть, размножаться, доминировать, стадный инстинкт? Какие ещё есть мотивации у животных?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2011, 20:08
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жданов-сити
Здравствуйте. Я пишу небольшую работу и хочу попросить помощи у форумчан по вопросам этологии. До вчерашнего дня я не знал, что существует такая наука - этология, но в своей работе я пытаюсь найти связи между поведением человека и основными инстинктами у животных.
Посоветуйте, пожалуйста, книгу, где это вопрос был бы подробно рассмотрен. Т.е. как проявляется у человека мотивации животных - есть, размножаться, доминировать, стадный инстинкт? Какие ещё есть мотивации у животных?
1. Вы хотите из одной книги получить всю информацию ? Это невозможно, а если и найдете такую книгу, то можно смело ее выкинуть,поскольку этология очень объемная наука. Изложить все в одной книге -это шарлотанство.
2. Между человеком и иными видами можно говорить о количественных отличиях, но отнюдь не качественных в поведении. Человек -животное! Если хотите найти какие то отличия, то это к культурологам.
А вообще загляните в библиотеку сайта, пробегитесь по темам форума и начнет складываться представление.
-----------------
Странное какое-то отношение к этологии (наверное "спасибо" надо сказать "популяризаторам"). Ведь никому и в голову не придет зайти на авиа форум и попросить в двух словах рассказать как управлять Боингом. А что касается этологии, так запросто, вынь да положь выжимку.

Последний раз редактировалось Krass, 07.08.2011 в 20:52.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2011, 21:15
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
я пытаюсь найти связи между поведением человека и основными инстинктами у животных.

Как мне в свое время объяснили, связь обусловлена общностью строения организмов и биологии (формулировку можно скорректировать в терминах наук на которые Вы опираетесь).

Проблема в том, что четко эти связи установить трудно.
Более половины человечества видит эти связи со знаками зодиака и датой рождения, божественным предназначением и т.д.

И все по-своему правы.

Цитата:
как проявляется у человека мотивации животных - есть, размножаться, доминировать, стадный инстинкт?

Лично у меня проявляются точно также, как у животных, хочется жрать и т.д.

Попробуйте сформулировать вопросы несколько иначе.
Или расскажите немного о работе которую пишите, может быть Вам достаточно просто несколько примеров без обобщающих выводов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2011, 23:14
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как мне в свое время объяснили, связь обусловлена общностью строения организмов и биологии (формулировку можно скорректировать в терминах наук на которые Вы опираетесь).

Проблема в том, что четко эти связи установить трудно.
Более половины человечества видит эти связи со знаками зодиака и датой рождения, божественным предназначением и т.д.

И все по-своему правы.




И с чего это Вы взяли, что связи установить трудно? Они все на поверхности, все сравниваемо и подтверждаемо эксприментально. Просто надо изучать этологию животных, а на только обсуждать один вид -человека с т.з. его исключительности.
Что касается того, что "все по своему правы", то извините. Одно дело субъективная "правота", а другое научный подход.

----------------------
Что касается Вашего предложения спрашивающему, ограничиться отдельными примерами, а не углубляться в обобщения без знания предмета, то здесь я с Вами согласен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2011, 00:04
жданов-сити жданов-сити вне форума
любитель
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщения: 6
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Я вот как хочу связать:
доминировние - разделение общества на толпу и элиту
стадный инстинкт - делаю как все (традиции, нормы) не задумываясь
есть - стремление к потреблению, роскоши?
размножаться - полигамия, секс для удовольствия?

А какую книгу посоветуете просто по этологии животных? Чтобы все инстинкты более-менее описывались
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2011, 00:32
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
с чего это Вы взяли, что связи установить трудно? Они все на поверхности, все сравниваемо и подтверждаемо эксприментально. Просто надо изучать этологию животных

Вы могли бы привести пример подобной связи, которая была бы обоснована научно?

Цитата:
Одно дело субъективная "правота", а другое научный подход.

На вашем примере у меня будет возможность увидеть отличия научного подхода.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2011, 00:40
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я вот как хочу связать:
доминировние - разделение общества на толпу и элиту
стадный инстинкт - делаю как все (традиции, нормы) не задумываясь
есть - стремление к потреблению, роскоши?
размножаться - полигамия, секс для удовольствия?

По всем пунктам можно найти примеры когда все строго наоборот.
Не зная целей и задач вашей работы трудно ответить на вопросы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2011, 03:11
жданов-сити жданов-сити вне форума
любитель
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщения: 6
По умолчанию

цели следующие:
связать все нравственно неприемлемые действия человека с неосознаваемыми инстинктами, доставшимися нам от царства животных
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2011, 12:54
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жданов-сити
цели следующие:
связать все нравственно неприемлемые действия человека с неосознаваемыми инстинктами, доставшимися нам от царства животных
т.е. просто так захотел и связал.?
Так ведь нет такой связи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2011, 14:02
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
связать все нравственно неприемлемые действия человека с неосознаваемыми инстинктами, доставшимися нам от царства животных

Любители животных могут быть против, особенно любители собак.
Опять же на примерах, они покажут несостоятельность и искусственность нравственных принципов человека. Затем проиллюстрируют связи которые покажут, что если у человека и есть приемлемые действия, то все они обусловлены наследием полученным от царства животных.

Предлагаю не торопиться и рассмотреть пример который будет приведен по моей просьбе.

Вы могли бы дать ссылку на нравственный кодекс человека который Вы используете в работе? Нужно знать чем и как он обоснован.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot