Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2008, 22:33
Алесик Алесик вне форума
любитель
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 2
По умолчанию Этология и право

Господа этологи !
Прочитал Дольника и Дядюка впечатлило !

Интересуюсь происхожением права , точнее социологией права .
Считаю что правовая инициатива в любом социуме ,происходит от иерарха группы и побуждающим моментом для иерарха является :
0. Доминирование
1. Опасность
2. Накопление
3. Поощрение (награды)
а что может быть еще ????
Зарание благодарен за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2009, 12:53
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алесик
Господа этологи !
Прочитал Дольника и Дядюка впечатлило !

Интересуюсь происхожением права , точнее социологией права .
Считаю что правовая инициатива в любом социуме ,происходит от иерарха группы и побуждающим моментом для иерарха является :
0. Доминирование
1. Опасность
2. Накопление
3. Поощрение (награды)
а что может быть еще ????
Зарание благодарен за ответы!

Не заслуженно осталась без продолжения тема «Этология и право» открытая посетителем Алесиком более года назад.
А ведь здесь есть, что обсудить, вторгаясь в «святая-святых» юриспруденции, такой вроде бы далекой от этологии, а потому, по сути, крайне несовершенной в своих действиях (ИМХО).
Я постарался продолжить ее, но ввиду достаточно большого текста (почти 3 стр.) поместил в раздел Самиздата.
Правда я не затрагивал вопросы поставленные автором темы, а написал несколько в другом русле.
Готов (и с удвольствием) выслушать и кртику и дополнения в развитие изложенного, если таковые поступят.
Кстати, если собеседники поддержат, то могу разместить и на сайтах антропоцетристов (политсайте "Яблоко") для сравнения реакции и оценки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2009, 04:34
Аватар для Aliskaer
Aliskaer Aliskaer вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 99
По умолчанию

Я думаю что основной источник права - консенсус между доминантами, которые равны по силам и установленные ими правила для всех остальных, кто послабее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 00:41
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
думаю что основной источник права - консенсус между доминантами, которые равны по силам и установленные ими правила для всех остальных, кто послабее
Только в орде(если так можно назвать изначальную человеческую группу) или в условиях деспотизма(как обобщенной политической системы)

И самым интересным будет вопрос - ПОЧЕМУ это перестает быть верным при дальнейшем развитии сообществ. То есть это конечно же перестает быть ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНЫМ, но подойдите к любому гм представителю "разумного вида" обывателей и предложите что-нибудь такое - экономически выгодное :-)))
И смотрите как далеко он вас пошлет. Например - предоставление прав ранее успешно угнетаемой группе :-))) Или пропаганда вне расчета эмоций :-))
А так же посмотрите насколько реакционны и зачастую абсурдны любые истинно демократические (от демос кратос) решения :-))

Последний раз редактировалось Наталья, 01.10.2009 в 00:49.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 16:07
Аватар для Aliskaer
Aliskaer Aliskaer вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 99
По умолчанию

c того момента как у женщин появились равные права, мужчины ослабели, в Евросоюзе дети с равными правами к взрослым, запросто доносят на родителей в полицию за каждый подзатыльник, на учителей за двойки, в суд,
что будет когда там равные права с людьми дадут животным?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2009, 15:16
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
что будет когда там равные права с людьми дадут животным?
Люди перестанут боятся, что на соседней улице на глазах детей будут резать живых баранов под ногами невесты.
А так же отстреливать домашних любимцев
Это если речь идет о защите животных :-))

Цитата:
c того момента как у женщин появились равные права, мужчины ослабели
Вы предпочитаете "цыганский закон", когда женщина зачастую содержит и детей и мужа???
Кстате, о цыганах - по законам этологии они должны были вымереть как группа(ну нафига их самкам подобные самцы), однако живы и процветают, интересно - почему? То есть напрашивается вывод о невозможности выхода из группы, но что их там держит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2009, 01:20
Аватар для Aliskaer
Aliskaer Aliskaer вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
супер фраза, жаль я ее проглядел вовремя то есть раньше мужчины были сильными потому что их такими назанчили. а потом поломали всю красоту
думаю, скорее не назначили, а разрешили))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2010, 10:18
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Основной источник права законы природы, обеспечивающие зарождение, сохранение и развитие жизни. За редчайшим исключением доминанты, ставшие доминантами "по головам", профаны в этих законах.
Но профаны, действующие в полном соответствии с этими законами, как ни странно.... Борис, если иерархия - природная структура, как же особи, поднявшиеся на вершину иерархии могут действовать вопреки природным же законам, создавшим иерархию как основу социума? Если б ы они действовали вопреки этим законам - они не поднялись бы на вершину, а напротив...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2010, 10:44
Аватар для Mogendovid
Mogendovid Mogendovid вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 0
По умолчанию

если действовать не по законам природы (против них) - то по каким тогда? любое действие подчиняется законам природы, от падения камня до колебаний численности аудитории программы "магазин на диване". мы с вами живем в природе а не в платоновском мире идей и соответственно по законам природы а не чего-либо еще.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2010, 21:24
Аватар для Aliskaer
Aliskaer Aliskaer вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Уже сейчас есть животные с наследством поболее чем у человека некоторого. Далее надо ждать когда животные будут в суде, а то и в судьях. .

А зачем им быть в суде, у них есть адвокаты, законные представители, опекуны, у них есть документы, и никто им не мешает выдавать довренность и нотариально регистрировать ее
действующее законодательство идет с прогрессом в ногу
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot