Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2013, 23:54
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Про вирус страха свиного гриппа

На частном примере так называемой пандемии свиного гриппа в 2009 году хорошо видно, как эмоциональные реакции распространяются среди людей вопреки логике.

Кто не помнит историю линк

Как я это помню.

По всем новостям на первых местах шла информация про свиной грипп. Использовалось много страшных слов: шестая последняя степень угрозы, пандемия, чрезвычайная ситуация.

С другой стороны в основном через интернет шла информация о необоснованности истерии и основной аргумент был, что смертность от свиного гриппа ниже, чем от обычного. В частности об этом писал и говорил авторитетный среди многих молодых мам доктор Комаровский.

И тем не менее, даже понимая, что свиной грипп по статистике менее опасен, чем обычный, на мой вопрос, а зачем тогда принимать дорогое иностранное лекарство, я услышал ответ: "А всё равно страшно!"

То что массы легко поддаются паническим слухам - не открытие. Этот случай примечателен тем, что панические слухи распространяли так называемые профессионалы, официальные медицинские организации.

Я считаю, что если в мотивации людей эмоциональные реакции приоритетней логики, то врядли посещение лекций, чтение книжек по заданной теме, получение корочки об окончании учебного заведения и работа по специальности коренным образом изменят данную физиологическую особенность организма.

Последний раз редактировалось talash, 04.01.2013 в 01:00.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot