Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2007, 15:40
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию Израиль – родина котов



ДНК домашних котов, черных, рыжих, серых, самых разнообразных пород, содержит в себе историю древнего мира: главы о первых шагах современной цивилизации и сельского хозяйства.

Исследование, проведенное генной лабораторией Национального института исследований рака, в Мэриленде, демонстрирует эволюцию кота домашнего, уникального в своем неизменном уподоблении дикому предку.

Этот предок, "пракот", относился к специфической разновидности диких котов, до сих пор проживающих на территории современного Израиля, пишет Chicago Tribune со ссылкой на журнал Science.

Карлос Дрискол, один из авторов исследования, настаивает на том, что коты всего мира имеют единого общего предка, обитавшего на Ближнем Востоке, в районе Восточного Средиземноморья, от Израиля до Турции.

Ученые долго спорили о том, как происходило приручение котов: были ли они одомашнены на некой определенной территории, а затем разбрелись по континентам, или их приручение происходило в каждой отдельно взятой стране. Открытие Дрискола поддерживает версию централизованного приручения.

Как и когда это произошло, остается туманным. В 2004 году на Кипре французские исследователи обнаружили останки кота, похороненного рядом с человеком около 9500 лет назад. После этой находки, египтяне, приручившие котов более 4 тысяч лет назад, были лишены звания первых "дрессировщиков".

Стивен О-Брайен, руководитель лаборатории, где было проведено исследование, полагает, что коты покинули леса и вышли к первым ближневосточным фермерам около 12 тысяч лет назад, проявив, таким образом, дружеские чувства к людям. Чем именно двуногие понравились диким котам, остается тайной.
http://ru.local.co.il/EventPage.asp?nav=3,50,1,4,21758
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2007, 11:30
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
у котов есть целый набор свойств, которые просто ложатся в руку для их одомашнивания в той или иной форме. он мелкий, т.е. много ресурса не отбирает, может ловить мышей (польза!), ему нравится контактировать с человеком, но при этом он вмеру автономный....
Вы не указали еще один, я полагаю основополагающий момент, (по крайней мере для меня и близких мне по духу людей) - потребность человека в общении с представителеми других видов. В этом отношении кошки идеальный партнер, я уже не говорю о тех положительных (для человека) последствиях близкого контакта, как снятие стрессового состояния и диагностика некоторых заболеваний (но последнее уже современные находки ученых). Хотя, могу подтвердить на собственных наблюдениях, что мой кот за год до диагноза ветврача, определил (укладывался на соответствющее место) раковую опухоль у моей собаки.
Утилитарные запросы человека иногда действительно выдвигаются как основополагающие в вопросах приручения кошек ( хотя я не сторонник термина приручение), скорее всего это т.з. людей не обладающих счастьем взаимопонимания и умения жить на равных, без чувства своего превосходства, со своими домашними животными.
Возможно, что наличие домашних животных в доме -это естественная потребность человека поддержать свое "животное начало" в части межвидового общения. В современных условиях жизни , особенно в городских условиях, эта потребность одних, часто вызывает протест и не понимание других. В этом вопросе я однозначно радикал - отсутствие постоянно контакта с животными - это "выброс" из необходимого условия межвидовых общений для сохранения человека, как вида. По крайней мере это касается его психического сстояния.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2007, 12:24
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

В НешнлДжеогрефик был сюжет про стаю бабуинов. В стае живут собаки. Лают, предупреждают, чужаков отпугивают.
"Приручили" собак сами обезьяны. Интересен повод, он не был расчитано-утилитарным.
Сюжет фильма был посвящен семейным отношениям бабуинов. Самочка у которой есть грудной малыш, поднимается в ранге (и по внутреннему ощущению и по отношению окружающих), бабуиньи девочки-подростки смотрят на это дело с нескрываемой завистью - хотят и себе такую же игрушку, и порой крадут грудничка у зазевавшейся мамаши (и если той не удается сразу поймать хулиганку, то малыш рискует погибнуть из-за неумелого обращения); так вот как вариант, юные бабуинихи, обореваемые созревающими "материнскими" чувствами крадут маленьких щенков их песьих семейств - иногда им это удается, даже случается такому "другу обезьян" удается выжить, и он навсегда прибивается к бабуиньей стае.

Всем знакомо - дети обожают зверюшек, "межвидовое общение" принимают с диким восторгом;
некоторые перерастают, и изливают любвиобилие на потомков своего вида; ну а потом, приходит время "вечером на трех" и побуждения, испытаные в начале биографии возвращаются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2007, 01:05
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Наверное более правильно было бы сказть, что родина кошек северо-восточная Африка и возможно Аравийский п-ов, поскольку тип, по крайней мере современных "уличных" кошек вобщем-то в тех краях практически един.
На фото кошки Синайского п-ова (ноябрь 2007)
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 127.jpg (32.4 Кбайт, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 246.jpg (35.1 Кбайт, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2007, 12:05
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
видны типичные черты примата: подростки и бездетные самки часто помогают маме или сестре при воспитании детенышей. самцы-подростки приближаются к самкам, помогая ухаживать за их детенышами. и такие няньки заметно повышают свой ранг в стае, нападение на члена стаи с ребенком -- табу. да и эмоциональный контакт между молодым павианом и щенком вполне .

Но ведь аналогично может иметь место и у кошек. Когда у одной из моих кошек появились, котята, то после раздачи всего помета , кроме одного -неказистого с т.з. любителей цвета и форм, последний стал любимцем всей группы (два кота и три кошки) и собаки овчарки. Внимание и заботы проявили столько и все без исключения (меньше всего заботилмя папа, но тоже снисходил до облизывания), что вырос абсолютно психически урвановешенный (избалованный ) кот. Кот, который с рождения не знал зла. (Правда и выжить он пожалуй, увы, может только в таких же "тепличных" условиях).
Возраст животных был смый разный, единственно, что их объединяло -страшное, голодное и небезопасное уличное младенчество ( все подобраны в возрасте до 1 м-ца), может это и сказалось на столь заботливом отношении к котенку? Может пример не характерен для кошек вообще, а относится только к конкретной ситуации в домашних условиях, когда они вынужденно разделяют и ареал обитания и нет конкуренции за пищу? Т.е. имеет место искажение в нормальном, программном поведении ?
Кстати, в порядке наблюдения , подобранные животные адаптировались от года и более , пока перестали испытывать страх и вздрагивать от протянутой руки и страх остаться голодными (поведение при кормлении).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2007, 14:49
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
не думаю, что исследователь (наблюдатель, натуралист...) должен выводить лишь один сценарий поведения для одного вида животных.

Согласен, часто упускаемый момент.
Сразу сработал "систематизационный рефлекс". Может быть вообще стоит, рассматривая поведение таких (сверходомашненных ) животных как собака и кошка, вести градацию при описании поведения по ситуационным группам, например: собака в семье (собака на правах члена семьи), собака при человеке (свободное содержание или на привязи вне загородного дома), собака среди людей (бездомные животные в городе), собака вне контакта с людьми (бездомные жвиотные в пригородах).
Поведение ведь будет сильно варьировать от условий жизни, а в целом даст более полную картину о возможностях адаптационного поведения и не только. О собаках , конечно, написано много, но такого подхода я пока не встречал
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2007, 11:51
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Среди рассматриваемых групп животных надо как подобие рассматривать и человеческую группу. Ведь истоком появления групп и их регулирующим фактором, (в своем действии или бездействии), является человеческая группа.

На мой взгляд очень верное дополнение. Действительно, такой действенный фактор в формировании поведения групп домашних животных, нельзя рассматривать в отрыве от влияния человека, его поведения, как индивидуального, так и группового.
(В отношении "подобия" мне кажется не совсем правильно, скорее "с учетом")

Последний раз редактировалось Krass, 13.12.2007 в 11:55. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2009, 13:51
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Согласен, часто упускаемый момент.
Сразу сработал "систематизационный рефлекс". Может быть вообще стоит, рассматривая поведение таких (сверходомашненных ) животных как собака и кошка, вести градацию при описании поведения по ситуационным группам, например: собака в семье (собака на правах члена семьи), собака при человеке (свободное содержание или на привязи вне загородного дома), собака среди людей (бездомные животные в городе), собака вне контакта с людьми (бездомные жвиотные в пригородах). Поведение ведь будет сильно варьировать от условий жизни, а в целом даст более полную картину о возможностях адаптационного поведения и не только. О собаках , конечно, написано много, но такого подхода я пока не встречал
О других видах сказать не могу, потому как не хватает знатий, но перечисленные Вами группы собак можно вообще рассматривать как подвиды одного вида. Собаки парии (которые растут и живут вне контакта с людьми) по своим психологическим характеристикам и интелектуальному уровню ближе к волкам, а не к домашним собакам. Собака выросшая на цепи - это, грубо говоря, полный дебил-неврастеник (там и мозг почти не развивается с момента отрыва от однопометников и матери и врожденные программы поведения не запускаются, ввиду отсутствия необходимых для запуска раздражителей и нервная система, как правило, сорвана из-за наличия всех возможных видов депривации ввиду постоянного одиночества на цепи). Собака член человеческой семьи - это что-то находящееся между первым и вторым, к сожалению, чаще ближе ко второму, чем к первому, отсюда и покусы домашних и разгромленные собаками квартиры.
Это, конечно, очень кратко и грубо, но смысл я думаю понятен.
Именно из-за причин относящихся к собаке на цепи, выводы сделанные учеными в результате исследований проведенных с использованием лабораторных собак, так часто критикуются профессиональными кинологами. Не потому, что мы очеловечиваем собак, а потому, что изучение лабораторных собак можно сравнить с педагогическими исследованиями построенными на работе с умственно недоразвитыми детьми и попыткой применения результатов на нормальных. Такое нормальному педагогу даже в голову не придет, а билоги на этом диссертации защищают.

Последний раз редактировалось Bard, 21.03.2009 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2009, 14:26
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

К стати, если вернуться к оригинальной теме (Израиль - родина котов), то как житель Израиля могу добавить следующее:
Дикий камышовый кот, а точнее его Ближне-Восточный подвид досих пор достаточно распространен в Израиле (особенно если судить по кол-ву трупов сбитых машинами диких котов в северной части страны), но его популяция стремительно сокращается - по-версии местных специалистов, из-за скрещивания диких котов с домашними (точне уличными, коих и в Израиле превеликое множество) и поглощением популяции вторых первыми. На практике это кажется логичным, потому как каждый 3-5 подобранный на улице котенок с возрастом становится все более и более диким, вместо того, что бы, так сказать, адаптироваться к жизни в чел-кой семье. У меня самой такой был, котенок, который в детстве с удовольствием мурлыкал на коленях с возрастом превратился в дикого ягуара. Что вполне объяснимо с точки зрения наличия крови дикого кота.
Но как это объяснить с точки зрения того, что именно этот вид дикого кота был прародителем домашних котов???
Может, просто в популяции этих диких котов наиболее часто встречаются особи несущие ген лояльности к человеку??? Ведь, действительно, (и это давно известный факт) Ближне-Восточный камышовый кот - единственный дикий кот поддающийся приручению.
Лично меня, эта несостыковка научной версии и реальных фактов мучает давно. Есть мнения???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2009, 05:57
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Редакция к предыдущему посту:

Я там описку сделала - популяция диких котов поглощается популяцией домашних, а не наоборот, как я написала в предыдущем посте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot