Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 25.06.2011, 00:50
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Откуда известно, что это язык?
Может быть это просто звуки, как Вы говорили ранее, нечто подобное озвучиванию эмоций.

О! Чуть ли не впервые понял мысль нииэтолога и с ней согласен.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.06.2011, 13:07
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию Это и есть просто звуки. :)

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Откуда известно, что это язык?
Может быть это просто звуки, как Вы говорили ранее, нечто подобное озвучиванию эмоций.

Например, когда я говорю "бл..... ну ни х....... себе" - это вот у меня таки да язык, или же .........?
Уверяю Вас, еще не родился ученый который расшифровал бы все мои "бл........" и так далее.

А я позволю себе повторить ссылку на сайт, что вчера только нашел. К этой теме та статья тоже многое добавляет.

Цитата:
Звукоподражание - имитация с помощью звуков человеческой речи тех или иных явлений - от простого звукового копирования (бух! "громкий звук" > испуг, пугало;кхе> кашель; эхе-хей > эхо; звяк > звук; пс-с-с-х "звук сыплющегося" > песок, сахар) до выражения через слово: звуко-визуальных процессов (бульк, хлюп "круг", "пузырь" > булка, хлеб, колба, голова, глобус, колобок, клуб, клубок); обонятельно-вкусовых ощущений (фу!, тьфу! > туфта); тактильных ощущений (жжёт, жар, жало; мбр-р-р > мороз); движений (льзь "скольжение" > нельзя, лизать, лазить, лезь, скользко, мазь; тыр-пыр "преодолевать", "опора", "двигаться" > тпру, топор, стоп, штырь, тарелка, пластырь, торчит, настырный; ст "стоять" > стол, стул, стена, столб, стоп).

Весь комплекс воспринимаемой нами информации из окружающего мира - это колебания - то, что мы видим - это световые колебания, запах - это молекулярные колебания, звук - это физические колебания, переданные среде источником звуковых колебаний, поэтому наши чувственные ощущения, по сути, являются восприятием одной и той же изначально целостной Вселенской информации, но разделённой нашими органами чувств на потоки. Кроме того, каждый орган чувств воспринимает гораздо более широкий диапазон колебаний, чем это необходимо (органы зрения восприимчивы к звуковым частотам, клетки нашего тела чувствительны к световому диапазону колебаний), это в первую очередь обусловлено голографичностью нашего восприятия, поэтому нет ничего удивительного в том, что звуки человеческой речи могут отражать даже не звуковые явления.

Когда наши предки давали названия окружающему их Миру, они не делали этого искусственно - названия рождались от чувствования вещей. Благодаря по-детски чистому восприятию, они с одинаковым успехом выражали в виде слова, и звук упавшего камня, и теплоту солнечного света, и жар огня, и вкус горькой ягоды. При этом совокупность вибраций каждого звука в слове Праязыка, движений губ, языка, происходящих при его произношении, являлось отражением физической сути объекта или явления. Слово - это в значительной степени то, что этим словом называется, только выраженное по-другому.
http://ustierechi.ucoz.ru/publ/4-1-0-129
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.06.2011, 00:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Есть подозрение, что термин "язык" имеет смысл определить и договориться чего и как под ним подразумевать.

Коль скоро этология дает возможность посмотреть на вещи под определенным углом, то и термины для этого следует под тем же углом наблюдать.

Я, например, до сих пор понимал термин "язык" как средство коммуникации, то бишь, когда я понимаю и хочу, чтобы меня понимали.
Довольно традиционное обывательское представление.
Согласно этому представлению у меня будут проблемки, окажись я случайно в китайской деревне.

Но, вооружившись новыми представлениями о языке, скорее всего проблемки будут не у меня, а у китайцев.
Их ведь много, а я дельфин.........ну ладно, пусть нас целая компашка в их деревне, все равно мы дельфины, стало быть - проблемки у них, пущай ломают головы символьный у нас язык или нет (как я ща понимаю, язык у нашей компашки будет представлять из себя целый спектр.........который будет включать в себя и ультразвуки, и инфра, и мат несимвольный, и........)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.06.2011, 19:11
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Alexander B.

Вам список этих псевдо слов - междометий, всякие там - ууу, нам-ням и прочие случайно нигде не попадался? Их тогда должны понимать на всех языках, но вот даже лай собак и мяуканье котов передается по разному у разных народов.

Кстати, как можно считать в уме не имея представления о символах. А считать животные вроде бы умеют или нет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot