Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 07.05.2012, 16:31
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
внутри икринки эмбрион,кислород диффундирует сквозь пузырек в околоплодную жидкость...именно этим растворенным кислородом и дышит эмбрион. как именно кислород попадает в икринку не принципиально из воды или из воздуха,важно то что в воздухе кислорода больше. По видимому предки илистых прыгунов таскали воздух к своим икринкам задолго до того как они стали илистыми прыгунами...очень многие рыбы создают воздушные пенки вокруг икры ..на мой взгляд гораздо интересней как эти рыбы "научились"
активно дышать кожей...буду сильно смеятся когда выясниться ,что они "научились" этому у насекомых .
Повод поржать всегда найдется ... Конвергенция не подходит
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.05.2012, 16:55
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Повод поржать всегда найдется ... Конвергенция не подходит
Подходит ,вопрос в том много ли мы в ней понимаем ...казалось бы как далеко курица от дрозофилы ,но один единственный ген способен вызвать такое нарушение как срастание крыльев и у мухи и птицы
А казалось бы что вообще может быть общего между трахейными жабрами и передними плавниками?

Последний раз редактировалось Sonta, 07.05.2012 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.05.2012, 20:17
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
По видимому предки илистых прыгунов таскали воздух к своим икринкам задолго до того как они стали илистыми прыгунами...очень многие рыбы создают воздушные пенки вокруг икры ..
Спасибо, теперь более-менее понятно. Однако, по-моему, это мало что меняет. Если "очень многие рыбы создают воздушные пенки вокруг икры", то делают они это, как я понимаю, явно не из спортивного интереса, а потому, что их икринкам тоже не хватает кислорода, растворённого в воде. Так что, даже если "предки илистых прыгунов таскали воздух к своим икринкам задолго до того, как они стали илистыми прыгунами", то и в этом случае у них не было времени обучаться этому искусству эволюционным путём: эволюционные процессы длятся годы, а икринки без кислорода не проживут, как я понимаю, и нескольких часов (а может, и того меньше).
А теперь сопоставьте всё это с Вашей верой в то, что действия илистых прыгунов по обеспечению икринок кислородом от начала до конца закодированы в генах. И поймите, наконец, что у рыб тоже есть, какой-никакой, но всё-таки МОЗГ, который для того и существует, чтобы избавить гены от необходимости кодировать каждый шаг животного.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.05.2012, 20:36
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Анфиса ,давайте Вы не будите умничать,а просто и доходчиво ответите на вопрос Нииэтолога,как в процессе эволюции эти самые прыгуны научились таскать воздух своим икринкам ...и мы все заодно почитаем.
А как я на него отвечу, если в науке про эволюцию очень много неизвестного. тем более, я даже не знаю точно, кто такие прыгуны.
Я Вам написала, что не вижу ничего непонятного в разделении наследственной формы проявления поведения и запечатления новорожденной особью поведения родителей и, затем, дальнейшего воспроизведения этого поведения; если Вы меня не поняли.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.05.2012, 23:47
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
А как я на него отвечу, если в науке про эволюцию очень много неизвестного. тем более, я даже не знаю точно, кто такие прыгуны.
Я Вам написала, что не вижу ничего непонятного в разделении наследственной формы проявления поведения и запечатления новорожденной особью поведения родителей и, затем, дальнейшего воспроизведения этого поведения; если Вы меня не поняли.
Да мне тоже вроде понятно ,что здравый смысл с бредом желательно разделять.
не бывает такого запечатления,просто не бывает.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.05.2012, 23:52
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Да мне тоже вроде понятно ,что здравый смысл с бредом желательно разделять.
не бывает такого запечатления,просто не бывает.
Сонта, Вы просто не там учились
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.05.2012, 00:48
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Сонта, Вы просто не там учились
А вот и не угадали! Это у меня импритинг такой
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.05.2012, 01:58
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Да мне тоже вроде понятно ,что здравый смысл с бредом желательно разделять.
Я так понял, что я и Анфиса несём тут бред, ну, а Вы, конечно, - здравый смысл. Вот только почему-то Ваш хвалёный "здравый смысл" до сих пор не удосужился опровергнуть моих возражений по поводу того, чем же всё-таки икринки дышали всё то время, пока "процесс эволюции" обучал их родителей обеспечивать своё потомство кислородом. И я догадываюсь почему. - Потому что об этом ни у Дарвина, ни у Лоренца, ни у Докинза ничего не сказано, а у Вашего "здравого смысла", судя по всему, по отношению к чужим канонизированным идеям непреодолимый пиетет. А такой "здравый смысл" логики не признаёт.
Цитата:
Сообщение от Sonta
не бывает такого запечатления,просто не бывает.
Почему Вы в этом так уверены, догадаться тоже несложно. - Потому что ни у Дарвина, ни у Лоренца, ни у Докинза этого тоже нет.

В общем, я люблю, опираясь на факты и логику, "придумывать", а Вы, судя по всему, предпочитаете во всём доверять признанным авторитетам. А это значит, что в чисто теоретическом плане нам с Вами найти общие точки соприкосновения будет очень сложно. Поэтому предлагаю на этом наш спор закончить и провести простой эксперимент: забрать у илистого прыгуна его икринки, (причём, обязательно до того момента, как он начнёт на них "дышать") и поместить их в специальный инкубатор с автоматической подачей кислорода; подождать пока из икринок вырастут половозрелые илистые прыгуны, после чего поместить их в естественную для них среду и посмотреть, станут ли они снабжать воздухом свои икринки. Дальше, я надеюсь, объяснять не нужно.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.05.2012, 10:18
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
А вот и не угадали! Это у меня импритинг такой
Борьба с ветряными мельницами в жаркий полдень имеет лишь один плюс - не одолел, зато проветрился А вот возделывать нежную розу habalka vulgaris опытные садоводы, как правило, воздерживаются. Несмотря на жизнестойкость и короткие шипы - здорово воняет!
П. С. Красивый баннер на Титанике, не находите?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.05.2012, 13:09
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Поэтому предлагаю на этом наш спор закончить и провести простой эксперимент: забрать у илистого прыгуна его икринки, (причём, обязательно до того момента, как он начнёт на них "дышать") и поместить их в специальный инкубатор с автоматической подачей кислорода; подождать пока из икринок вырастут половозрелые илистые прыгуны, после чего поместить их в естественную для них среду и посмотреть, станут ли они снабжать воздухом свои икринки. Дальше, я надеюсь, объяснять не нужно.
Я ответил .что дышали растворенным
кислородом.
А экспертмент,пожалуйста проводите.
потом расскажете.
или можете найти описание таких экспертментов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot