Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.08.2010, 23:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Прочел и вспомнил ранее прочитанное об эксперименте над крысами. Внедренный им в мозг электрод побуждал их к сексуальным удовольствиям.

Нет, разряд доставлял просто удовольствие, про "сексуальное" там ничего не было.

С человеком такой опыт завершится точно также, как с крысой. В этом нет никаких сомнений. Человек вон играя в компьтерные игры, иногда умудряется умереть от истощения. И надо учесть, что в последнем случае, при усталости, удовольствие падает, так как ухудшается работа сенсорных систем (глаз, ушей), через которые передаётся информация, доставляющая удовольствие. А в опыте с электродом, доза удовольствия всегда велика независимо от истощения. Так что у человека нет шансов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.08.2010, 02:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
В этой цитате речь идет не о человеке, если он своим очень слаборазвитым умом не может противостоять эмоциям. Это банальное животное человеческой формы.

Он и есть животное. Человеческое сознание образно выражаясь приделано к мозгу животного сбоку. Основная функция сознания - думать и способствовать выполнению желаний, сформированных извне. Управлять же желаниями очень и очень трудно, даже осознавая куда они ведут. Посмотри на наркоманов, что никто из них не понимает, чем всё закончится? А завязать способны единицы да и то только с помощью извне.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.08.2010, 11:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от борис кирпиченко
наркоманы это больные животные. там нет человеческого мышления.

не правда, многие осознают что с ними происходит, мышление остаётся, пытаются завязать, но не могут пересилить желание.

и думаешь стимуляция центров удовольствия током как-то принципиально отличается от химической стимуляции? по принципам воздействия на поведение никак не отличается и там и там появляется навязчивое желание повторно получать удовольствие, то есть наркомания. вернее сказать повторно улучшать эмоциональное состояние, так как удовольствие быстро кончается.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.08.2010, 11:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

большие буквы на маленькие заменились
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.09.2010, 10:04
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

борис, физиология первична, как это ни прискорбно.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.09.2010, 13:28
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
борис, физиология первична, как это ни прискорбно.
А что же здесь прискорбного? Еще не хватало делать вычисления и строить графики, создавать философские гипотезы (т.е. нагружать т.н. рассудок) каждый раз, когда необходимо всего то опорожнить мочевой пузырь.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.09.2010, 16:25
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

ну, бориса приводит в отчаяние факт, что мысль "не пересиливает" желание. :d
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.09.2010, 19:27
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от борис кирпиченко
если "мышление остается", но не "может пересилить желание", то это мышление настолько слаборазвито, что не "может пересилить желание". это еще не совсем человек, как это не прескорбно...

значит я не совсем человек. я не могу пересилить желание, приносящее мне вред, точнее могу, но лишь некоторое время. поэтому правильная стратегия не делать глупостей, не создавать постоянное вредное желание, например, желание курить табак, а потом героически его пересиливать.

к тому же человек не может по своей воле создавать желание. сколько таких случаев, когда люди на энтузиазме берутся за грандиозные проекты, а потом энтузиазм заканчивается и люди попадают в ситутацию "и нести тяжело и бросить жалко".
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.09.2010, 20:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от борис кирпиченко
о! еще и как "может". в основном, памятью и логикой все желания и создаются и гиперболизируются, создавая затем кучу проблем. и все из-за недостаточности глубины логики.

я же привёл пример, вначале есть энтузиазм - сильное желание. потом вопреки всякой логике желание заканчивается и приходится тянуть проект на морально-волевых, тратя много психической энергии. а потом кончается и воля и проект накрывается. в чём логика бросить проект на который уже потрачено куча сил? логика за то чтобы проект доделать, но желание с её помощью создать почему-то не получается.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.10.2010, 16:59
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Зря создано несколько тем, интеллект, мышление, образное мышление. Во первых, не понятно где писать, а во вторых, по-моему, эти понятия не разделимы.
Буду писать в этой теме, как наиболее объединяющей.


Jeff Hawkins – американец, разработчик компьютерной техники, программист. «Поднялся» на разработке наладонников и программного обеспечения распознавания рукописного текста к ним. Сейчас, помимо прочего, имеет небольшую компанию, работающую в области, как они сами говорят: «естественного интеллекта».
Написал книгу «On Intelligence», очень простую для понимания (как я люблю), посвященную попыткам найти ответы на самые простые вопросы, типа: «как мы думаем ?» ; «что мы делаем когда мыслим»; «как происходит обучение?». Позднее написал продолжение к ней, но его я сам пока не читал. Книгу пересказывать долго. Если ищете вопросы на эти ответы, почитайте.


В итоге, он считает, и я с ним в основном согласен, что:
-основное, что мы делаем, когда думаем – это представляем и предвидим. Мышление это создание виртуальной копии реального мира, которая устроена таким образом, что позволяет предвидеть события происходящие в реальном мире. Самый простой пример: существо видит падающий кирпич, информация попадает в его виртуальную копию мира, это помогает существу проиграть события вперед и понять- что если оно не сдвинется – получит кирпичом по голове.
- более развитый мозг (в частности наш) позволяет держать в голове еще одну виртуальную копию мира, вторую. Устроена она примерно так же, но с реальным миром связанна меньше, работает медленней и с «глюками», но за счет неё мы можем планировать и мечтать.
- все виды мышления, о которых так много сказано тут на форуме, имеют единый механизм.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot