Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 13.01.2017, 10:51
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Эмоциональный ум не есть противоположность уму аналитическому. Аналитический ум дополняет эмоциональный. Выжить можно и не пользуясь аналитическим умом вообще, если говорить о выживании в привычных и известных условиях, например, как выживают шимпанзе или гориллы в джунглях.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.01.2017, 11:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Эмоциональный ум не есть противоположность уму аналитическому. Аналитический ум дополняет эмоциональный. Выжить можно и не пользуясь аналитическим умом вообще, если говорить о выживании в привычных и известных условиях, например, как выживают шимпанзе или гориллы в джунглях.
Все верно. Эмоциональный ум не есть противоположность аналитическому уму.
Но ведь аналитический ум также использует эмоции. Почему тогда эмоциональный ум называется эмоциональным?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.01.2017, 12:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

пототму что эмоциональный ум - это автомат. Цифро-аналоговый. Универсальный. Запрограммированный на заре эволюции на выживание и воспроизводство. Между эмоциями и желаниями нет никакой разницы, это всё продукты эмоционального ума. Но он с ними не оперирует глубоко, он тупо обеспечивает выживание.
Аналитический ум - это машина другого типа, он не имеет врождённых программ, его надо обучать, чтобы ему было с чем работать. И на самом деле то, что мы называем силой воли, - это не что иное как власть аналитического ума над поведением.
Мне представляется, что источник саморазрушительного поведения лежит в доминировании аналитического ума над эмоциональным. Но я вижу также, что это почти уже по А. Протопопову - низкоранговость (потенциальная-природная)+низкая примативность. Исключение есть, но только одно - инфантильно-истероидное поведение, но оно на самом деле не есть саморазрушительное, такое поведение - это простой шантаж, попытка манипулирования людьми. причём очень инфантильная.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 13.01.2017 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.01.2017, 12:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Аналитический ум - это машина другого типа, он не имеет врождённых программ, его надо обучать, чтобы ему было с чем работать. И на самом деле то, что мы называем силой воли, - это не что иное как власть аналитического ума над поведением.
Мне представляется, что источник саморазрушительного поведения лежит в доминировании аналитического ума над эмоциональным.
Так. Давай этот пример подробнее разберем.
Аналитический ум/интеллект у некоторых людей управляет их эмоциональным умом/диспетчером. Допустим.
Зачем тогда аналитическому уму выбирать такой алгоритм поведения, как самоубийство? Что в таком выборе интеллектуального или аналитического?
Это самый тупой выбор, потому что:
1) он доступен практически всегда
2) он уничтожает всякую надежду на улучшение ситуации

С чего ты решил, что низкопримативный человек (тот, кто способен усилиями собственного интеллекта перепрограммировать собственный диспетчер) настолько неразумен, что выберет простейший алгоритм - суицид?
Аналитический ум/интеллект, вообще-то, на то и интеллект, что способен придумывать новые алгоритмы решения собственных проблем. А не прятаться от собственных проблем на том свете.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.01.2017, 12:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

вот тут ты делаешь элементарную ошибку, извини за самоуверенность. Я вижу, что суицид - это как раз результат действия аналитического ума, а не эмоционального. Последний создавался миллиардами лет в процессе эволюции и по ежу понятным причинам не может убивать того, для чьего выживания он и развивался. Эмоциональный ум есть у всех животных и животные не суицидируют.
Я вижу, что всё обстоит наоборот. Суициды случаются, когда равновесие между аналитическим и эмоциональным умом нарушается в пользу аналитического слишком сильно. Тогда аналитический ум получает слишком много власти и получает власть решать целесообразно ли жить вообще. Ведь сам принцип жизни предполагает, что жить трудно и за всё надо постоянно бороться. Эмоциональный ум продолжает делать свою работу - бороться за выживание и воспроизводство. Ему нечем додуматься до того что на самом деле борьба эта не имеет глубокого смысла. До этого может дойти зато аналитический ум.
Понимаешь что я хочу сказать или я словоблужу в тумане?

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 13.01.2017 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.01.2017, 13:47
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван и я ещё бы добавил вот что. Знакомо ли тебе такое явление которое называется эскапизм? Вот я вижу что такое поведение бывает двух разновидностей. Убегание от социума и убегание от самого себя. Именно второй случай чреват суицидом. Но человек не может не устраивать свой собственный эмоциональный ум, потому что последний предназначен для биологического успеха его носителя. Только аналитический ум может быть недоволен своим носителем. Не уверен что такой способ изложения хоть насколько понятнее.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.01.2017, 15:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Аналитический ум - это машина другого типа, он не имеет врождённых программ, его надо обучать, чтобы ему было с чем работать.

Замечательно.

Цитата:
Суициды случаются, когда равновесие между аналитическим и эмоциональным умом нарушается в пользу аналитического слишком сильно. Тогда аналитический ум получает слишком много власти и получает власть решать целесообразно ли жить вообще.

Стало быть аналитический ум хорошо обучился.

И в чем проблема?
На каком основании ты глядя на поведение (которое называешь суицидным) приходишь к выводу, что аналитический ум ошибается?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.01.2017, 15:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Суициды случаются, когда равновесие между аналитическим и эмоциональным умом нарушается в пользу аналитического слишком сильно.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1165558&cid=520

Очевидец рассказал: "Мужчина сказал подруге, что у нее уже полно туфель – больше, чем она может сносить до конца дней, так что покупать еще одни ни к чему. Она начала кричать на него, стала обзывать скупердяем, который испортил ей Рождество. Это была серьезная ссора".
Камеры видеонаблюдения запечатлели, как разъяренный Тао Сяо швыряет на пол пакеты с покупками и прыгает через перила.


Расскажи нам о нарушении равновесия между аналитическим и эмоциональным умом поподробнее, плиз.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.01.2017, 17:21
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

в приведённом тобой примере я вижу исключительно инфантильно-истероидное поведение Тао Сяо. Это поведение является исключением из предложенной мной закономерности, скорее всего он не намеревался однозначно суицидить.
Один очень опытный алкоголик как-то сказал мне такую мысль, что суицидники делятся на 2 категории. одни "хотят умереть", их попытки чаще всего больше демонстративные чем реальные, хотя бывает по-разному. Именно таких я отношу к истероидам.
Другие "не хотят жить", вот это реальные суицидники, они делают это с подготовкой, спокойно и чаще всего успешно.
Собственно говоря про переизбыток власти аналитического ума я говорил только про второй тип.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 13.01.2017 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.01.2017, 17:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

нет. аналитический ум не хорошо обучился. Он обучился совершенно как обычно. Но аналитический ум суицидника (второго из описанных выше типов, конечно) на самом деле в чём-то прав, потому что с точки зрения аналитического ума жить тяжело и бесперспективно, и это действительно так, таковы законы биологии. И если аналитический ум начинает вычислять чего в остатке жизни предстоит больше. приятного или наоборот, то он может породить мысль о том, что жить дальше нецелесообразно. Чаще всего человека останавливает как раз ум эмоциональный, но это если только равновесие между двумя видами ума не нарушено. Если эмоциональный ум задавлен, то ситуация может обернуться очень даже по-всякому.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot