Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 09.01.2017, 11:07
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
2. совершается при полном понимании нанесения этого вреда самому себе, т.е. осознаётся сознанием, хотя бы даже если на это осознание не тратится особого времени и усилий (например, знает про необратимость алкоголизма)
Не бывает такого.
Когда найдется человек сознание которого само себя полностью осознает - пригласите меня,я на курсы по программированию ходил, мы с этим человеком реальный исскусственный интеллект за два дня напишем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2017, 13:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если бы Федя не пошёл в школу, то "дискомфорт по Ивану", который бы он испытал от принятых родителями мер, был бы значимо больше, чем тот, который ему придётся пепетерпеть, когда он пошёл в школу.
Да все верно. Только Федя не сам такой умный "вычислитель дискомфортов". Наш организм вычисляет дискомфорт гораздо быстрее и точнее, чем это делает наше сознание. С помощью того же эмоционального интеллекта, как ты это назвал.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Вообще я даже готов был бы удовлетвориться моделью Ивана, для объяснения простого и понятно мотивированного поведения. Только есть ещё много видов или как их там поведения, которые не объясняются такой простой моделью. Именно потому я завёл такую тему. Может оказаться, что нам не нужна совершенно новая модель, достаточно просто развить модель Ивана.
В школе после того, как учителя рассказали про три закона Ньютона, классическая механика мне показалась простой и понятной. Но преподаватель теоретической механики в универе кардинально изменил мои взгляды. Зачем он, зараза, ввел аж три вида ускорения: центробежное, центростремительное и кориолисово?
Этот пример - просто иллюстрация к мысли, что все только начинается.

Естественно, для патологий наверняка будут наблюдаться какие-то эффекты, для которых придется еще усложнять и "наворачивать" модель. Ну а куды ж без этого ?

Начало есть. Есть печка, откуда можно плясать дальше. Причем начало сделано максимально простым и идеализированным. Как в школьном курсе физики идеальный газ, маятник в вакууме или абсолютно черное тело.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2017, 13:11
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Когда найдется человек сознание которого само себя полностью осознает - пригласите меня,я на курсы по программированию ходил, мы с этим человеком реальный исскусственный интеллект за два дня напишем.
Что так быстро, всего за два дня-то?
Даже б-гу целых семь дней потребовалось, чтобы мир сотворить
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2017, 18:08
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
Про ворону супер! Давай думать как объяснить её поведение. Я бы выделил в поведение вороны 2 момента.
1. она совсем не боится людей и отчего-то считает что от них может перепасть поесть. Понятно, что здесь научение. Правда неясно кто мог научить и зачем.
2. Насчёт ложки - это выглядит не как научение, а как врождённое поведение. Но неясной природы и происхождения.
Или там есть ещё есть что-то?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.01.2017, 18:08
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
Про ворону супер! Давай думать как объяснить её поведение. Я бы выделил в поведение вороны 2 момента.
1. она совсем не боится людей и отчего-то считает что от них может перепасть поесть. Понятно, что здесь научение. Правда неясно кто мог научить и зачем.
2. Насчёт ложки - это выглядит не как научение, а как врождённое поведение. Но неясной природы и происхождения.
Или там есть ещё есть что-то?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.01.2017, 18:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
она совсем не боится людей и отчего-то считает что от них может перепасть поесть.

Это да. Только мне показалось, что есть предложенное угощение она не стала. А чуть помедлив пошла внутрь, вероятно, еще будучи за закрытым окном ее внимание что-то привлекло. И потянуло к этому сильнее чем к еде.
Видимо, дискомфорт от голода был у нее весьма слабенький.

О Феде не забывай, его поведение тоже нужно объяснить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.01.2017, 18:56
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Не бывает такого.
Когда найдется человек сознание которого само себя полностью осознает - пригласите меня,я на курсы по программированию ходил, мы с этим человеком реальный исскусственный интеллект за два дня напишем.
здесь я не соглашусь, звиняйте уж. Сознание, осознающее сознание - это нонсенс.
Для того чтобы осознавать результаты своего поведения не нужно осознавать своё сознание. Курт Кобейн или Джим Моррисон, как и все суицидники вряд ли покончили с собой, ожидая других результатов своих суицидов. Второй пример - множество алкоголиков/наркоманов, которые получили серьёзные проблемы со здоровьем и не только по понятным им причинам, но не прекратившие употреблять.
Искусственный интеллект написать невозможно, потому что интеллект не есть последовательность команд, а есть предвидение развития всех текущих ситуаций во времени и пространстве.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2017, 18:59
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван! Я рад что ты желаешь присоединиться к нам!
Задачу мы себе сами поставили. Создать хотя бы самую жалкую модель саморазрушительного поведения. Я уже объяснял чем меня не устраивает для этого предложенная тобой модель, но и также чем устраивает. Давай предлагай что-нить, подходящее для "неправильного" поведения.
Меньше всего мне понятно поведение звёздных суицидников, я писал об этом выше.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2017, 19:00
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
Разве мы не объяснили твоего Федю?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.01.2017, 22:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Разве мы не объяснили твоего Федю?

Случай когда Федя встретился с братом девчонки ты пропустил.

Цитата:
Причём не факт что Федя сознательно просчитывал будущий дискомфорт по Ивану, это за него мог гораздо быстрее делать эмоциональный ум.

В случае когда Федя пошел в школу ты ввел термин "эмоциональный ум" не объяснив нам что это такое. У нас ведь задача использовать общую для всех терминологию, значит, если ты вводишь новый термин в модель, то нужно объяснить необходимость введения этого термина и дать термину определение.

Поэтому я бы предложил не торопиться и использовать эту неделю эффективно - для тренировки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:51.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot