Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 18.01.2017, 06:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, не находишь ли ты немного странной логический тупик. в котором мы оказались? Ты согласен, что разница между обдуманным и импульсивным поведением есть и немалая. Но мы не знаем как нам узнать обдуманно или импульсивно. И я не знаю как. разумеется, вероятность наступления нежелательных последствий в случае, если человек проехал на красный обдуманно много ниже такой вероятности, если импульсивно. Это одно отличие. Давай думать какие есть ещё. Скажем так, на самом деле мы задумались как оценивать степень примативности поведения (не человека).
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 18.01.2017, 07:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Это все здорово. Только каким образом мне знать, обдуманно ли человек поехал на красный или не обдуманно?

Ты издеваешься?
Я же абияснял............ну шо мне в сто первый раз талдычить..........

Типа, ежели никого не сбил и не лишился прав, то это вне всяких обоснованных сомнений, даже в суде присяжных, абсолютно обдуманное и скрупулезно просчитанное решение........

Победителей не судят, неужели не слышал?

Позволь тебе помочь снизить градус.
Задайся вопросом, например, светофор обдуманно или необдуманно включил красный свет перед тем, как Разгильдяй подъехал к перекрестку?

То то.............
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 18.01.2017, 10:13
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, не находишь ли ты немного странной логический тупик. в котором мы оказались?
Не нахожу. Не нахожу пока ни странностей, ни логического тупика.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ты согласен, что разница между обдуманным и импульсивным поведением есть и немалая.
Да, конечно. При условии, что мы одинаково понимаем, что такое обдуманное, а что такое импульсивное поведение.
А если мы не можем прийти к одинаковому пониманию, что значит импульсивное или обдуманное поведение, то ничего по этому поводу сказать не могу. Потому что не знаю, что ты понимаешь под этими словами.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но мы не знаем как нам узнать обдуманно или импульсивно. И я не знаю как.
И я не знаю, как различать импульсивное и обдуманное поведением таким образом, чтобы использовать эти слова в качестве терминов. Поэтому для меня слова "импульсивное поведение" и "обдуманное поведение" - художественные образы, которые каждый человек понимает в меру своей фантазии.
Пока это так. Увы. Нигде не нашел, как можно отличить импульсивное поведение от обдуманного. И никто мне не смог объяснить.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
разумеется, вероятность наступления нежелательных последствий в случае, если человек проехал на красный обдуманно много ниже такой вероятности, если импульсивно. Это одно отличие.
Задним числом объяснялки не подходят.
А если человек поступил импульсивно, но ему тупо повезло и он проскочил за красный вообще без последствий?
А другой человек обдумал, рискнул и .... устроил аварию на светофоре по своей вине. Ну не повезло ему.
И где же здесь отличие обдуманности от импульсивности?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Скажем так, на самом деле мы задумались как оценивать степень примативности поведения (не человека).
Конечно, давай думать. Мне бы очень хотелось знать, как можно отличить высокомпримативного человека от низкопримативного. Так жить проще, всегда знаешь, чего можно от человека ждать.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 18.01.2017, 23:29
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван! Я не говорил о примативности людей, а только о примативности какого-то конкретного поведения. Пожрать липкой-полезной овсянки выглядит менее примативным поведением, чем сожрать болбанки сгущёнки, например.
Везение-невезения при раскладе с красным светофором неисключено, разумеется, только я не понял почему этого не понимает Неэтолог, и это не даёт строго отнести его к обдуманным или необдуманным. Но всё же соотношение вероятностей здесь в пользу того что обдуманные поступки чаще приводят к более мягким или отсутствию последствий. Ну кроме некоторых, о которых я писал в других темах, хотя и вопрос там непростой.
И вообще
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 19.01.2017, 01:31
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я не говорил о примативности людей, а только о примативности какого-то конкретного поведения

Ну, братец кролик.........ты даешь......
Это уж совсем не по Протопопову. Где ты у него видел примативность относящуюся не к особи, а еще к чему бы то ни было?

Не торопись, задача не в том, чтобы ответить быстро, а в том, чтобы на ответ можно было бы ориентироваться.

Цитата:
Везение-невезения при раскладе с красным светофором неисключено, разумеется, только я не понял почему этого не понимает Неэтолог, и это не даёт строго отнести его к обдуманным или необдуманным.

Видишь, опять торопишься........... не успеваешь сформулировать свою мысль четко, отсюда и непонятки.
Ну сам попробуй расшифровать своей тезис. Получилось?
Однозначно все его поймут?

То-то...........
Прекрати торопиться. У нас здесь не соревнование кто быстрее настрочит ответ........
Спокойнее, размеренннннеееее............тщательнеееееее...... .....

Основная задача - быть понятым. Для этого никакого времени не жалко.
Для этого все готовы ждать и день и два и неделю.

И не тушуйся когда видишь, что пока ты обдумываешь уже появилось несколько месиджей. Это нормально, всем хочется побеседовать.
Я, например, печатаю вслепую, поэтому мне не в лом побазарить и наклацать целые портянки........ не обращай внимания, гни свою линию, но так, чтобы твой текст был читаем и понимался однозначно всеми.
Ну хоть падежи соблюдай, что ли..........

Цитата:
Но всё же соотношение вероятностей здесь в пользу того что обдуманные поступки чаще приводят к более мягким или отсутствию последствий.

Ну вот что ты хотел сказать? Сам хоть понял?

Короче, прекрати суетиться.
А то и вовсе прежде чем отправить месидж перечитай его.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 19.01.2017, 03:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я не говорил о примативности людей, а только о примативности какого-то конкретного поведения.
Ок, ясно. Примативность конкретного алгоритма поведения.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Пожрать липкой-полезной овсянки выглядит менее примативным поведением, чем сожрать болбанки сгущёнки, например.
Почему? Если человек два месяца подряд есть одну овсянку, а затем решил съесть полбанки сгущенки, что в этом примативного? Это не вредно для здоровья, безразлично для окружающих и приятно для человека.
Или низкая примативность поведения - это разновидность мазохизма, обязательно надо себя напрягать?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Везение-невезения при раскладе с красным светофором неисключено, разумеется, только я не понял почему этого не понимает Неэтолог, и это не даёт строго отнести его к обдуманным или необдуманным. Но всё же соотношение вероятностей здесь в пользу того что обдуманные поступки чаще приводят к более мягким или отсутствию последствий.
Соотношение вероятностей здесь неизвестно, т.к. нет информации, какие проезды на красный свет были обдуманными, а какие - импульсивными.
Т.к. нет двух людей, которые одинаково бы понимали, как отличить импульсивное поведение от обдуманного.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 19.01.2017, 05:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Т.к. нет двух людей, которые одинаково бы понимали, как отличить импульсивное поведение от обдуманного.

ХарЭ балдеть.
Поигрались и будя.

На самом деле смысл продвижения идей твоего оппонента заключается именно в том, чтобы протащить идеи на фоне твоего непонимания.
А ты уперся рогом и ни в какую........ вот подай тебе полное понимание и всё тут...........

Поимей совесть. Пока ты упираешься.......... мы все лишаемся возможности узнать интригу, типа, и как же вот "обдуманные поступки чаще приводят к более мягким или отсутствию последствий." (с).

Неужели же тебе самому не интересно узнать о более мягких...........

Давай так, или ты сам нам расскажешь о более мягких или же дашь возможность рассказать об этом своему оппоненту.
Выбирай.

А то заладил......нет двух людЁв, нет трёх людЁв , а о главном при этом забываешь - о мягких и о более мягких. А может быть именно в них вся соль...............
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 19.01.2017, 07:59
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
На самом деле смысл продвижения идей твоего оппонента заключается именно в том, чтобы протащить идеи на фоне твоего непонимания.
А ты уперся рогом и ни в какую........ вот подай тебе полное понимание и всё тут...........
Мы с Разгильдяем не спорим, а объясняем друг другу свое понимание вопроса.
А мне лично из всего этого интересно, сможет ли Разгильдяй сам научиться отличать художественные образы от терминов.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 19.01.2017, 10:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, не смогу. Потому что мы опрерируем почти исключительно тем, что ты называешь художественными образами, а я считаю что довольно нечётко определёнными и очерченными понятиями больше и лишь чуть чуть художественными образами. Потому что художественные образы подразумевают некую эмоциональную экспрессию, свойственную литературе и кино, мы же оперируем без этой экспрессии.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 19.01.2017, 11:27
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, не смогу.
Кто знает... В процессе увидим.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Потому что мы опрерируем почти исключительно тем, что ты называешь художественными образами, а я считаю что довольно нечётко определёнными и очерченными понятиями больше и лишь чуть чуть художественными образами.
Слово, которым мы указываем на что-то реально существующее, может быть или термином, или художественным образом. Или/или. Дискретно.
Как вода и лед. Твердой воды или мягкого льда не бывает.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Потому что художественные образы подразумевают некую эмоциональную экспрессию, свойственную литературе и кино, мы же оперируем без этой экспрессии.
Мы оперируем художественными образами со свойственной нам эмоциональной экспрессией. Ты верно заметил, что любой художественный образ содержит эмоции. А точнее сказать, как сказал ты - художественный образ содержит эмоциональную экспрессию, он эмоционально окрашен. Это один из признаков художественного образа.
Например, фтор не бывает ни плохим, ним хорошим. Это просто инертный газ. Все термины эмоционально нейтральны.
Теперь наши примеры.
Импульсивное поведение - необдуманное, чреватое нехорошими последствиями, опасное, непредсказуемое для самого человека. Плохое поведение.
Обдуманное поведение - взвешенное, рассчитанное, может быть связанное с просчитанным риском, но именно просчитанным. Хорошее поведение.
Как видишь, импульсивность/обдуманность являются художественными образами. Для меня.

Может быть, для тебя импульсивность/обдуманность - вполне конкретные явления/процессы/предметы/закономерности. Вполне допускаю это. Поэтому и прошу тебя. Покажи мне, объясни на примерах или дай ссылку, где это объясняется, каким образом мне отличить обдуманное поведение от импульсивного. Чтобы импульсивность/обдуманность стали терминами и для меня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot