Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2016, 00:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Новости проектов разрабатываемых серьезными людьми.

Исключительно по понедельникам.

Обсуждаем новости в области разработок которые были достигнуты серьезными людьми за истекшую неделю, включая проекты и наработки.
Обсуждаем то, что отличает серьезных людей от флудеров и новичков.

Серьезные люди вещают, флудеры и новички внемлют, учатся и в дальнейшем стараются не мешать работе серьезных людей, а напротив, помогать им по мере сил и возможностей.

В ближайший понедельник мы заслушаем Талаша который презентовал свой проект.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2016, 10:41
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот, так хочется чтобы кто-нибудь спросил “как дела с твоим проектом”, а тут спрашивают, и не у меня!
Придется опять рассказывать при том, что никому и не интересно.

Самый первый шаг реализации запланированной принципиальной схемы был реализован примерно в начале июля. Шаг этот – работающая в отдельном потоке часть программы которая ищет и находит в имеющихся архивных данных(некотором объеме памяти уже произошедшего), повторяющиеся взаимосвязанные вспышки данных, события, далее называем это паттерны.
Pattern - шаблон, выкройка, модель, контур, образчик. Паттерн в общем.

Реализация этого первого шага резко отличается от того, как его реализовал мой можно сказать «Учитель» в области ИИ, Джефри Ховкинс, в своей Нументе. Там паттерны заполняются при старте программы вообще случайным образом, сразу определенное количество, в зависимости от мощности системы. И сразу после заполнения чепухой они начинают как-то пытаться работать и в процессе работы «рафинируются», улучшаются, очищаются, якобы.
Мне этот подход не нравится.
Этот первый шаг готов не до конца. Эта часть должна иметь связь с базой данных уже ранее найденных паттернов, дабы не повторятся, но этого нет пока. Да и само ядро алгоритма поиска конечно нужно будет отлаживать, после того как скелеты остальных частей будут готовы. Вероятно даже отлаживать через -генетический алгоритм.

Над вторым шагом «бездельничаю» уже скоро третью неделю после отпуска в июле.
Вторым шагом будет «узнаватель» уже имеющихся паттернов. С помощью него или аналогично ему можно будет закончить первый шаг – не рассматривать узнаваемые паттерны как новые.
Сам по себе этот шаг естественно ключевой, в нем будут активизироваться так называемые внутренние (deep) нейроны.
В третьих, это своре всего будет базой для построения «сознания», т.е. части программы ответственной за предвидение будущих событий и выбор действий.

Конкретно на прошлой неделе только набросал на листочке возможную реализацию этого алгоритма. По своему проекту более ничего не делал.

Чем еще занимался близким к ИИ:

Обратился к нашим Русскоговорящим форумам на тему ИИ. В частности, внезапно, обнаружил там нашего давнего приятеля Велерия Полевого. Он тоже собственный ИИ пилит.
Форумы как всегда полны флуда и чистого бреда. Выбирать из этого всего бриллианты разумных людей тяжело. Но мне было интересно только оценить состояние дел.

Еще, меня смущает мое плохое знание математики. Причем, в институте у меня было знание математики хорошее. Но сейчас мне с огромным трудом даются математические выкладки про ту или иную нейронную сеть. В общем, это не страшно. Заниматься математическими нейронными сетями, как и математически-геометрическими алгоритмами классификации(google deepmind) и так хватает кому в мире. Просто, не понимать что-то - неприятно. Будем считать, что всего знать невозможно. И ставить ставку на заточенные 10ю годами в области промышленной автоматики логику и алгоритмику.

Писал свой блог на тему AI на английском, выражал новым языком старые мысли. Теперь вот и этот текст, по хорошему, нужно будет туда переписывать …

Последний раз редактировалось Alexander B., 08.08.2016 в 14:32.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2016, 23:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
так хочется чтобы кто-нибудь спросил “как дела с твоим проектом”, а тут спрашивают, и не у меня!

Никого не хотел обидеть, и спрашивать предполагал только на первых порах, в рамках новой игры, а вообще-то предполагалось, что все станут без вопросов проявлять инициативу и рассказывать о своих достижениях за неделю.

Пусть не о достижениях, просто об интересной информации которая встретилась за неделю, или о мыслях которые возникли, об идеях, об том почему не приходили мысли и идеи, о наблюдениях которые так или иначе были у каждого, да о чем угодно.

Суть ведь в чем - мы погрязли в эгоизме и иждивенчетсве, мы хотим иногда заходить в форум и получать очередную развлекалочку, причем, не от флудеров и делетантов, а качественную!

Но сами при этом не готовы прилагать усилия дабы развлечь ближнего и побаловать его своими изысканиями, наблюдениями, мыслями.

Более того, тех кто хоть как-то пытался это делать стали называть флудерами. В итоге получили не форум увлеченных единомышленников, а группу снобов.

Полностью искоренили первейшую реакцию единомышленников - включаться в игру, а затем уже наводить критику.

Поэтому всякая инициатива вместо того, чтобы сопровождаться "да, это очень интересно, я бы предложил то-то и то-то"......стала натыкаться на "ну ты и дурак, разве ты не знаешь.......".
Ни одна инициатива и ни один человек при таком подходе долго существовать не могут.

Короче, нет у нас культуры создания группы единомышленников и объединения по принципу общих интересов. Не успевает он сформироваться. На первый план всегда выходит "иерархическая борьба" и она же побеждает.

-------------

Мои скромные предложения.
Провести эксперимент, суть которого заключается в следующем - если появляется новая тема или месидж в котором прослеживается идея, размышления или просто мысли, то моветоном полагать первые ответы каждого форумчанина содержащие критику и не предлагающие альтернативу (разумеется, альтернативой не следует полагать "иди изучать матчасть").

Обеспечивать чистоту эксперимента могут все, но у админов есть право удалять подобные ответы, или по меньшей мере снабжать их соответствующим комментарием в котором будет показано почему условия эксперимента нарушены и это является моветоном.

Я все еще не теряю надежды на возрождение форума. Как это сделать не знаю. Ну вот такое предложение сегодня, ради эксперимента.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2016, 09:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Провести эксперимент, суть которого заключается в следующем - если появляется новая тема или месидж в котором прослеживается идея, размышления или просто мысли, то моветоном полагать первые ответы каждого форумчанина содержащие критику и не предлагающие альтернативу (разумеется, альтернативой не следует полагать "иди изучать матчасть").
Интересный эксперимент, можно попробовать.

У меня как раз есть размышление, которое никак не удается довести до логического конца.
Вот есть два животных, например, птица и ее птенец. Птенец хочет кушать, открывает клюв, пищит, и птица кормит птенца. Т.е. птенец предъявляет релизер , который запускает фиксированный комплекс действий.
Можно ли сказать, что птенец в какой-то мере управляет поведением птицы?
Если да, то можно ли такое поведение птенца назвать "управляющим поведением"?
Если нет, то как иначе можно назвать поведение птенца? "Стимулирующим поведением"? Или "побудительным поведением"? Или "релизерным поведением"? Или еще как-нибудь иначе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2016, 19:21
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Неэтолог спасибо за мотивацию. Я был в отпуске, но теперь занимаюсь проектом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2016, 19:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Ну вот, так хочется чтобы кто-нибудь спросил “как дела с твоим проектом”, а тут спрашивают, и не у меня!
Придется опять рассказывать при том, что никому и не интересно.

Самый первый шаг реализации запланированной принципиальной схемы был реализован примерно в начале июля. Шаг этот – работающая в отдельном потоке часть программы которая ищет и находит в имеющихся архивных данных(некотором объеме памяти уже произошедшего), повторяющиеся взаимосвязанные вспышки данных, события, далее называем это паттерны.
Pattern - шаблон, выкройка, модель, контур, образчик. Паттерн в общем.
Мне интересно. Доберусь до AI, вникну подробнее, что ты пытаешься сделать.

Скопирую сюда своё сообщение, чтобы в теме про бога не офтопить
Цитата:
Сообщение от talash
В общем я решил активно сконцентрироваться на разработке компьютерного приложения. Человек должен заниматься тем, чему учился. А то что получается? Изучал-изучал этологию, а теперь всё псу под хвост? Нет, так не пойдёт.

Приложение будет иметь двойную задачу.

Первая задача - исследовательская. Хочу иметь наглядную модель биологической системы. Чтобы не просто описывать этологические законы, но и проверять их на модели и показывать другим исследователям.

Вторая задача - коммерческая. Хочу сделать игру, основанную на биологических законах. В основе игровой механики будет лежать ограниченный набор первопричин, которые будут порождать бесконечное разнообразие действий. Так, как это происходит в природе. Даже создатель игры не будет знать оптимальный выигрышный алгоритм. Будет разработан самообучающийся AI на основе модели память-предсказание, который будет достаточно умным и с которым будет интересно играть.

Кто хочет поучаствовать в проекте - пишите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2016, 15:10
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Я продолжаю работать над своим программным проектом и надеюсь по мере его развития найду единомышленников и мы объединим усилия и заработаем много денег.

Заработать деньги это не так сложно, как кажется, если понимать как всё устроено. А такое понимание нам даёт меганаука - Этология!

В самом деле, мы повсеместно наблюдаем крайнюю управленческую неэффективность. Случается так, что руководство разваливает целые страны. А что касается программерских фирм, то большинство из них выпускает сырое глюченное г-но. Качественный продукт можно увидеть очень редко.

В чём же причина? Как происходит деградация руководства? Я предлагаю простую модель, основанную на личных наблюдениях и изучении этологии.

Любое сообщество постоянно стремится к организации по типу древнего племени. И чем ближе оно к нему подходит, тем хуже идут дела в подконтрольной ему организации, будь то страна или фирма.

Можно ввести "коэффициент примативности сообщества" КПС, показывающий насколько далеко зашли деградационные процессы. Здесь я подробнее описал структуру древнего племени http://forum.ethology.ru/showthread....4387#post44387

Если в фирме или стране можно различить касты, то это значит, что КПС уже очень высок.

Почему же инстинктивно устроенное сообщество оказывается крайне неэффективно с точки зрения управления производством?

Древнее племя состояло из иерархии властоборцев, которые контролировали запасы и распределение ресурсов племени и работяг, которые эти ресурсы добывали. При этом работяги тоже имели разный ранг в племени в зависимости от эффективности своей работы. Поскольку добыча ресурсов это наглядное действо, эффективность работяг оценивалась довольно объективно. К тому же угнетать работяг не позволяла конкурентная среда. Племена конкурировали друг с другом, а работяги это также и воины в случае конфликта и лучше чтобы они были сыты и сильны, чем наоборот. Поэтому несправедливая власть скоро оканчивала своё существование вместе со всем племенем.

В современном мире всё изменилось. Порой стало гораздо труднее оценить эффективность работы. И это привело к угнетению работяг. Теперь они редко занимают достойное место в иерархии сообщества, хотя работают на совесть. Все ответственные места занимают властоборцы, для которых на первом месте стоит их личное положение в иерархии, а не общее дело. Отсюда и получаем тот продукт известного качества, который они производят.

Всё что нам нужно сделать для успеха, это объединить работяг. Главным препятствием для этого является их нелюбовь друг к другу и нежелание сотрудничать и подчиняться друг другу. Таким поведением они сами помогают, сами выталкивают властоборцев в руководство. Но уверен, что вооружённые меганаукой Этологией, мы преодолеем эту трудность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2016, 20:49
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Я перешёл на Unreal Engine 4. Для начала буду делать простую игру, чтобы разобраться с движком. Дизайнер уже есть.

Создал проект https://github.com/talashby/Break2Bricks
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2016, 21:23
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Прочитал, что самый популярный сервис для совместной разработки это github. Очень качественный сервис, народ в восторге. Зарегился там и начал изучать, как туда залить проект, читать всякие доки...

И случайно наткнулся на информацию, что не далее как в начале этого года из фирмы ушла значительная часть руководства. Вот на английском http://www.businessinsider.com/githu...e-story-2016-2

А суть конфликта как раз по нашей теме. В 2014 году случается "сексистский" скандал в результате которого из фирмы уходит один из его основателей и руководство переходит к другому основателю. Причём этот второй основатель во время конфликта был на стороне обвинения. То есть похоже, что он попросту отжал фирму у своего "друга". После этого ентот перец быстренько воссоздал инстинктивную кастовую систему, ввёл различные прослойки менеджеров и т.п. Ну и креативные люди, создавшие этот отличный сервис, начали уходить.

Теперь github будет гнить, а каста "властосластцев" будет получать известное удовлетворение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2016, 03:12
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
AI по типу как у животных, который будет генерировать поведение, похожее как в природе.
AI по типу как у животных - это генерация случайных образов? Или есть другие алгоритмы?
Столько копий сломано по поводу искусственного интеллекта, что у меня сомнения, какой у него алгоритм должен быть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot