Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 23.11.2008, 10:44
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pr0st0r
Кто ищет, тот всегда найдет



http://www.vita.org.ru/library/philo...teven-best.htm
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2008, 22:52
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
...Но и вы опрометчиво сравниваете себя с коровой.
...Кроме того надо учесть, что инстинкт продолжения рода присущ только женщине, Это то, чему она зачастую не может противостоять, (по крайней мере. в репродуктивном состоянии). Вот и получается, что женщина есть то, что сотворил из нее мужчина.

ну почему опрометчиво? грамотно сравниваю. со знанием дела.
нет принципиальной разницы никакой. ну то есть у меня конечно диплом о высшем образовании, но на репродуктивную функцию это не влияет.)

как это - инстинкт продолжения рода присущ только женщине?! ну как это???! объясните мне пожалуйста, чтобы я тоже поняла как такое возможно? или предложите теорию, которая бы научно объясняла принципиальнейший вопрос: ЗАЧЕМ мужчины занимаются сексом, если инстинкт продолжения рода у них отсутствует. ПОЧЕМУ они так любят это хлопотное и нервное занятие?
заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2008, 04:11
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Мужчину влечет к женщине определенный уровень накопления специальных гормонов, спросите у медиков. Почему именно к женщине? Потому что это самый правильный эволюционно, (для умных, конечно же), и самый многоудовольственный процесс, приятно "нервный", хотя и "хлопотный"... Но в любом и в лучшем случае женщина после этого процесса нужна только мужским умом, если он достаточно развит.
таааак. давайте разбираться дальше.
откуда и главное зачем берутся в мужчинах гормоны которые влекут их к женщинам если инстинкт продолжения рода у них отсутствует? атавизм что ли такой необычный? инстинкта уже нет а гормоны еще есть?
только не отсылайте меня к медикам, я сама умная!

последняя ваша фраза - совсем требует расшифровки. совсем.

шер, сорри, у нас тут научный спор. мы выясняем - как размножается хомо сапиенс при отсутствии инстинкта размножения у его самцов. вы бы лучше подключились! высказали бы мнение. оно же вам всяко видней чем мне.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2008, 15:53
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от н.воронова
у нас тут научный спор. мы выясняем - как размножается хомо сапиенс при отсутствии инстинкта размножения у его самцов. вы бы лучше подключились! высказали бы мнение. оно же вам всяко видней чем мне.
Например - ЭКО В чем проблема?

Цитата:
крысы, мыши, коровы, кролики, голуби... и тд и тп и иже с ними... - дают столько пометов в год сколько успевают выносить. и приходят в охоту каждый месяц
Спасибо за инфо, я в принципе спрашивала правильные или не правильные эти утверждения А зоология дело темное и простите - больше гумманитарно описательное.

Кретерий - если мы что-то знаем на "техническом уровне", то можем это моделировать. Мысль принадлежит этологам.

Тогда - сексом от фонаря(а не во время течки) занимаюься только люди и бонобо???

Цитата:
Сезонность Размножения Связана С Условиями Среды: Температурой И Пищей.
Все Знают.
У всех видов????????????? :-)))))))))))))))))))))))

Борис Кирпиченко
Цитата:
Следует отметить, что качественное поколение получается только один раз в год, это то, которое под знаком весов
А на фига терминология всяких изумрудных скрижалей??? Это что - стеб такой??? Как и все ваши сообщения в русле евгеники

Если я не ошибаюсь, то мех промысловых животных будет лучше если они родились осенью-зимой а не весной -ранним летом?

Цитата:
женщина есть то, что сотворил из нее мужчина
Раним воспитанием в среде хомо сапиенс традиционно занимаются женщины. Под влиянием среды(войн) образовывается нехватка мужских особей. Неосознано(социогенный климат) самки выращивают уродов, чьё влияние распространяется на следующие поколения в которых уже отсутствует дисбаланс, если нет новых опустошительных войн. Далее круг ставший порочным замыкается. Молодняк уничтожается. Даже канибализм(для примера) в определенные периоды служил выживанию и сохранению разумности вида гомо сапиенс.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2008, 23:48
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

2 Наталья.
разумеется, у всех видов, у которых наблюдается сезонность размножения, эта сезонность связана с условиями среды - температурой и пищей. разумеется, у всех.

зоология - наука гуманитарно (?) описательная? опускаю слово гуманитарно (ну что тут скажешь?), описательная - и что? зоология прекрасно описывает в частности биологию и размножение видов. и все возможные способы этого размножения.
по поводу секса ради секса... к сожалению мы не можем сказать, что животные не занимаются сексом ради секса до тех пор пока они не получат возможность использовать контрацепцию и делать аборты. не люблю говорить о том, чего я специально не изучала, но даже самый смелый эээ... зоофоб не вправе утверждать, что пес карабкающийся на подушку пытается размножиться. и что такое поведение чем то принципиально отличается от использования людьми, например, резиновых женщин. так что любые рассуждения на эту тему, мягко говоря, не корректны, а говоря правду - наивно-спекулятивны.

2 БК
сохранение и развитие жизни - эволюционистика, экология и эмбриология.

...Репродуктивно здоровая женщина почти всегда готова к выполнению всего комплекса продолжения рода. (с) -
на чем основано утвержение? по-моему - ни на чем.

...Совершенно верно, вы и "сама умная". Вы, может быть, достаточно хорошо разбираетесь в предмете своих исследований, но в этом месте ваш предмет пересекается с интеллектом другого предмета, которого у вас нет. Не имеет смысла его даже приобретать, нужно взять на веру только результат исследований в медицине, как я и сделал, что советую и вам. (с)

нууу.... ВООБЩЕ-ТО я работаю в медицинской науке. как раз таки. и я, в том числе, ее собственно и делаю и, с большим знанием предмета так сказать изнутри (!), заявляю, что не все стоит брать на веру.))
нет. с гормонами я конечно спорить не буду. но я все рано не понимаю В ЧЕМ разница между мужчинами и женщинами? ну гормоны. у всех гормоны! ну влекут. так всех влекут!
НЕЛЬЗЯ говорить что у мужчин нет инстинкта размножения, это абсурдно по своей сути!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.11.2008, 10:09
vladvassin vladvassin вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1
Отправить сообщение для vladvassin с помощью Yahoo
По умолчанию Отличия

Интересный взгляд на человека высказан Артуром Кестлером в его очерке "Человек -- одна из ошибок эволюции?" В нем автор рассматривает пять основных аспектов процесса формирования человеческой природы:
1. Нейрофизиологический. Он цитирует доктора Поля Маклейна, который писал, что "...человек в сущности имеет три мозга, которые, хотя и значительно отличаются друг от друга по структуре, вынуждены функционировать одновременно и взаимозависимо. Самый старый из них -- мозг пресмыкающихся; второй вид мозга унаследован от низших млекопитющих; и третий есть продукт эволюции высших млекопитающих, к которым, собственно, и относится не совсем обычное существо -- человек. Пользуясь аллегорией для описания этих трех мозгов в одном мозге, представим себе, что когда психиатр просит пациента лечь на кушетку, он просит его лечь рядом с лошадью и крокодилом... В то время, как наши мыслительные функции осуществляются в новейшей и наиболее развитой части мозга, наше эмоциональное поведение по-прежнему определяется процессами, протекающими в относительно грубой, примитивной системе, в архаичных структурах мозга, который претерпел лишь незначительные изменения за всю нашу эволюцию от мыши до человека".
2. Антропологический и
3. Физиологический, которые тесно взаимосвязаны. По мнению Кестлера, состояние беспомощности человека в младенческие годы накладывает неизгладимую печать на всю его остальную жизнь и, возможно, объясняет предрасположенность человека к подчинению власти других индивидуумов и групп и воздействию на него различных доктрин и заповедей, его неодолимую потребность принадлежать к какому-либо племени или нации и, в особенности, принять соответствующую систему верований. Такие «племенные» отношения, часто носящие экстатично-гипнотический характер, способны вылиться в массовую истерию в скрытой или открытой форме.
4. Лингвистический. «Человек – существо, склонное к изобретению символов. Его величайшее (и наиболее опасное) достижение в этой области – язык…Язык является главной связующей силой в рамках данной этнической группы и, в то же время, отталкивающей силой, создающей барьеры между различными группами… Именно язык позволяет человеку формулировать конфликтующие доктрины и идеологии… И хотя человеческие страсти нетрудно возбудить с помощью таких символических изображений, как трехцветный флаг и свастика, все же самым взрывоопасным символом, способным вызвать цепную реакцию стадного состояния, является слово… Без языка не было бы поэзии, но и не было бы войн».
5. Эсхатологический. «Последний патогенический фактор – одновременное открытие и отрицание человеком феномена смерти. Неизбежность смерти – индуктивное умозаключение, к которому человек пришел благодаря своему относительно новому приобретению – коре головного мозга; однако старый мозг не хочет с этим примириться. Инстинкты и эмоции страстно отвергают абстрактную, но в то же время устрашающую мысль о личном небытии. Одновременное приятие и отрицание смерти отражает глубокий раскол в психике человека, наполнив его мир призраками, демонами и другими невидимыми духами,…которых необходимо было умиротворять человеческими жертвоприношениями, святыми войнами, сжиганием еретиков, истязанием и самоистязанием. Опять мы должны видеть обе стороны медали: с одной стороны, религиозное искусство, архитектура и музыка; с другой, параноический бред о вечном адском огне, муки живых и мертвых».
www.geocities.com/vladvassin
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.11.2008, 16:02
Юрич Юрич вне форума
натуралист
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 32
По умолчанию

А еще считается, что человек способен перенимать и использовать стереотипы поведения разных животных. И в этом - уникальность.
Горячий спор Натальи и Бориса, видимо, связан их неосознанным влечением... (шучу).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.11.2008, 10:08
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрич
А еще считается, что человек способен перенимать и использовать стереотипы поведения разных животных. И в этом - уникальность.

Ну Вы и пошутили...
А ведь кто-то из случайных посетителей, прочитав, разнесет по всему ин-ту, что именно у животных человек перенял и поведение при ухаживании и способ размножения... А до это почковался
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.12.2008, 12:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Сегодня уже понятно, что человек и его человеческое мышление это плод воздействия человеческого общества. А дообщественный период развития человека мыслящего был ли?

Исходя из того как я понял вопрос:
Беря за основу, что человек относится к приматам, а все приматы ведут групповой образ жизни, то именно в группе и происходила эволюция человека в мыслящее (по сегодняшним представлениям) существо и параллельно (?) , т.е. по сути в непрерывном процессе развития разума , происходило и формирование сообществ, выраставших из первичных групп. Т.е. это были процессы взаимосвязанные, дополняющие, а может и взаимно активирующие.
Чисто ИМХО.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.12.2008, 14:48
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Совсем не обязательно прибегать к механистическим компьютерным аналогиям, тем более что они часто и густо смущают профессионально специфические программистские умы! :-)
(Улыбка относится не к слову "программисты", к которому я отношусь с глубоким уважением, а к слову "густо".)

Могу предложить более животную, следовательно, более человечную аналогию: пищеварение сопровождается выделением газов, улавливая которые, по их составу можно судить об отдельных сторонах деятельности организма. Но только об отдельных...


%%человек и его человеческое мышление это плод воздействия человеческого общества%%

Мышление человека (элементарная рассудочная деятельность животных) это разновидность плодов биологической эволюции нейронных систем вообще. Без конкретного (везде или всегда) или абстрактного (для высших животных -- иногда, для человека -- большей частью) мышления существование многих организмов просто невозможно.
Другой плод развития нейронов, тоже биологический, только уже уникальный -- сознание.

"Гибридизация" этих плодов -- её-то и можно назвать результатом воздействия человеческого общества. Толку-то?!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot