Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #37  
Старый 23.05.2012, 12:07
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

нииэтолог, у кошек можно выделить две основные формы проживания (это пока - две): раздельная (можно также назвать её естественной) - когда каждая кошка имеет свою территорию, на которой она живёт, охотится, и которую она защищает от посягательств других кошек; и совместная (скученная) - когда количество кошек на единицу площади превышает некоторое предельное значение и они начинают жить коллективно.
Поэтому нужно для начала определиться, с каким именно случаем мы имеем дело: "ромашка" у нас, либо "Колизей"?

Я всё равно больше склоняюсь к "ромашке", потому что наблюдаю подобное поведение кошек в наших городах, где нельзя сказать, что они живут слишком уж вольготно, но при этом всё же умудряются отвоёвывать для себя крохотные индивидуальные охотничьи площадки. К примеру я не так давно наблюдал, как один, по всей видимости, домашний кот, так как уж очень он холеный и жирный, нашел сам для себя такой "охотничий участок" на... крыше дворового гаража. Я наблюдал это действо из своего окна. Плоская крыша гаража примерно два на три метра площадью. Абсолютно ничего на ней нет, ну разве что по осени падают листья с деревьев, которые тут же сдуваются ветром - на что тут можно охотиться? Но этот кот именно что охотился: затаивался, прыгал, вынюхивал, переворачивал мелкие камешки лапой, обходил всю территорию и досконально её изучал, до миллиметра. Можно, конечно, подумать, что он таким образом играл сам с собой. Я тоже так поначалу подумал. Но он так делал довольно регулярно (видимо, всякий раз, когда его выпускали погулять), и я отнес это его поведение к "охотничьему", так как любой кошке, даже домашней, нужно "охотиться", пусть понарошку, пусть без реальной добычи, а для этого у каждой кошки должна быть своя (именно что СВОЯ) территория, на которой эта кошка могла бы охотиться. Это такая потребность у котов и кошек, и её нужно понимать и научится видеть (а для домашних кошек - обеспечивать им такую возможность, хотя бы в виде игры).

Как эта функция реализуется у коллективных кошек (скажем в Риме, где есть места с огромным скоплением кошек), я не знаю. Может быть твои наблюдения, нииэтолог, помогут пролить свет на эту особенность. Но, повторюсь, я не думаю, что в твоём случае это именно так, хоть ты и пишешь, что они постоянно сталкиваются друг с другом, и на твой взгляд, у них царит анархия и действует правило "кто первым встал - того и тапки". Скорее всего - это не так. Есть и территории, есть и иерархия, есть и правила взаимоотношений.

Присмотрись.

ПС. Удобнее всего наблюдать за своим котом/кошкой. Тогда видно, когда он уходит, когда приходит, где его территория (примерно), где он предпочитает спать, когда и как ест, кто к нему заходит в гости (на его территорию), что происходит при этом (наш кот, например, когда живет на даче, даже сам иногда приводит к себе гостей, соседскую кошку, к примеру, которую, по всей видимости он любит, как-то привел котенка, привел его прямо в дом, довел до самой своей миски, и дал поесть, хотя с приходящими на территорию котами дрался и не раз и т.д.), куда он ходит в туалет, где точит когти и т.д. и т.п. Видя как это происходит с твоим котом, можно по отрывочным наблюдениям предполагать, что и как делают чужие коты (а так же что происходит с твоим котом, когда ты его не видишь, к примеру, наш иногда возвращается подраный и побитый). То есть, нужно в голове иметь по возможности полную модель жизни и деятельности одиночного кота, и тогда, увидев лишь фрагмент этой его жизни, можно мысленно достроить до целого, или хотя бы дополнить.

Еще пример. Мы приехали на дачу - кота нет - где-то гуляет. Начинаем звать - нет кота (причем зовём не очень громко и настойчиво: ну, нет - и нет). Начинаем распаковывать вещи, собирать на стол, заниматься хозяйством... появляется кот! Где гулял? Слышал ли наш зов? По результатам многочисленных опытов я уже давно пришел к выводу, что он прекрасно слышит когда его зовут, где бы он не находился.
Приходит, ластится (отмечается), видно что радуется, просит чтобы взяли на ручки, поносили на плечах (гладится не любит). И если не хочет общения, то опять уходит по своим делам. Вот видите: типичное социальное поведение: пришел на зов, поприветствовал, отметился, что жив, и ушел. А может остаться, и тогда начинает крутиться у нас под ногами, или же занимает выгодное положение для наблюдения, например, на ветке дерева, лежит и смотрит на нас. Поддерживает игры, если начинаешь с ним играть. Кстати, еду и лакомства игнорирует, так что мы уже давно перестали ему предлагать, и всю привезенную для него еду просто размещаем на кухне, и порциями накладываем в миску - когда он хочет, то сам приходит и ест. Причем очень нетребователен к еде - нет капризов и претензий, но нет и благодарности за еду, поэтому его нельзя приручить или поощрить с помощью еды. Такой вот он удивительный кот!

В общем, зная, по возможности полно, жизнь одного кота, можно более-менее сносно понимать жизнь других котов и кошек, и то - не всегда.

Вот что бы я сам выделил у котов и кошек как главное в их поведении.

1. Территориальность.
Вся жизнь кошек (даже при групповом проживании) происходит на определенной территории, которую кошка знает, регулярно обходит, тщательно изучает всё новое, что в ней происходит, метит, защищает и т.д.
2. Социальность.
Кошки общаются между собой, с людьми, с противоположным полом (котом или кошкой, соответственно), с котятами, с другими животными (собакой, к примеру, у нас в доме). Они могут сами проявлять инициативу для общения, а могут откликаться на зов, манипулируют другими участниками - заставляют их делать то что им нужно, обучаются правилам и сами обучают и т.д.
3. Охотничья и игровая деятельность.
Кошки очень активные животные - им нужна целенаправленная деятельность. И они получают удовлетворение от жизни только в том случае, если у них есть возможность поохотиться, хотя бы время от времени.
4. Отдых.
У каждого кота должны быть места для безопасного отдыха. И если вы обнаружите у своего кота такое место, то ни в коем случае не нарушайте его уединение, когда он находится на своём "островке безопасности" - иначе разрушается его внутренний мир, и ему придется искать новые места для уединения.

Еда для котов (кошек), на мой взгляд, далеко не главное в их жизни, хотя я сужу об этом по своему коту, и у других котов это может быть по-другому, но я приму этот факт за правду лишь только в том случае, если вы своему коту предоставили все остальные возможности, которые я перечислил выше, так как я считаю, что зацикливаться исключительно на еде кот начинает от безысходности, когда его ограничивают в других видах деятельности, вот если у него все остальное будет и в полной ере, но он все равно будет ставить еду на первое место - тогда я соглашусь что такое тоже бывает.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 23.05.2012 в 12:15.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot