Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 10.06.2011, 13:58
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Все, что я говорю - не надо сводить теорию к частному случаю, потому что тогда обязательно найдутся контрпримеры.
Alex, я считаю своей заслугой как раз то, что мне (по моему скромному мнению) удалось все частные случаи свести к одному общему.

И теперь вся процедура (например, проектирования систем управления, или наоборот - изучение готовой уже существующей) сводится к почти банальщине: взять одну универсальную структуру, подставить в неё конкретные значения (а где не надо, оставить пустые места, подразумевая, что там функция выполняется сама) - и всё - понятно и доступно.

Поэтому я просто настаиваю на том, что моя схема - это и есть общий случай (а не частный, как это пытаешься представить ты).
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.06.2011, 18:55
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Alex, я считаю своей заслугой как раз то, что мне (по моему скромному мнению) удалось все частные случаи свести к одному общему.

Тогда я что-то не понимаю. Что я вижу: пересказ основ кибернетики (без формул) с введением ряда дополнительных штуковин ("Управляющий центр"), в общем, ни для чего не нужных. Вижу весьма интересное описание процессов управления в частных случаях живых систем.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Поэтому я просто настаиваю на том, что моя схема - это и есть общий случай (а не частный, как это пытаешься представить ты).

Это как сказать. Пока не введена мера на отклонение управляющего воздействия от эталона, или хотя бы не показано, что такая мера существует (но и тут не все просто, представим, что эта мера похожа на расстояние Левенштейна) - пока нет меры, говорить об управлении бессмысленно. Ну видит "центр" что что-то идет не так... и что он делает ? Хаотически подергивается, больше ничего. И никогда к эталону не придет.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.06.2011, 12:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
... пока нет меры, говорить об управлении бессмысленно. Ну видит "центр" что что-то идет не так... и что он делает? Хаотически подергивается, больше ничего. И никогда к эталону не придет.
Alex, я это обдумаю и обязательно отвечу.

Пока же хочу заметить, что ты абсолютно прав в одном: что делает центр (например, наше правительство), когда видит, что что-то идёт не так?
Хаотически подёргивается, и больше ничего!
И никогда к эталону не придёт!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.06.2011, 12:45
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Alex, я это обдумаю и обязательно отвечу.

Пока же хочу заметить, что ты абсолютно прав в одном: что делает центр (например, наше правительство), когда видит, что что-то идёт не так?
Хаотически подёргивается, и больше ничего!
И никогда к эталону не придёт!


Правительство (наше не употребляю принципиально ) это вирус, разрушительный вирус, а у него свои "эталоны".
Теперь что касается живой природы. организма.А что, есть эталоны? Скорее напоминает игру в теннис -летит мячь, отбей.
Эталон подразумевает определенную статику, а в природе ее нет, сплошная динамика.

Последний раз редактировалось Krass, 12.06.2011 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.06.2011, 13:04
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Alex, я это обдумаю и обязательно отвечу.

Пока же хочу заметить, что ты абсолютно прав в одном: что делает центр (например, наше правительство), когда видит, что что-то идёт не так?
Хаотически подёргивается, и больше ничего!
И никогда к эталону не придёт!
Видимо то ,что мы дифинируем как обьекты ,которым мы пытаемся приписать,качество центров,сигналов,процессов,систем и т. п.,являются фазовыми пространствами хаотических явлений другого уровня
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.06.2011, 14:17
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Правительство (наше не употребляю принципиально ) это вирус, разрушительный вирус, а у него свои "эталоны".
Теперь что касается живой природы. организма.А что, есть эталоны? Скорее напоминает игру в теннис -летит мячь, отбей.
Эталон подразумевает определенную статику, а в природе ее нет, сплошная динамика.
Условная статичность нам просто необходима для построения наших схем.Это не статичность в механическом смысле,а стабильность в циклическом ,переодическом смысле.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.06.2011, 15:03
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Условная статичность нам просто необходима для построения наших схем.Это не статичность в механическом смысле,а стабильность в циклическом ,переодическом смысле.

Я правильно понял, что эта врЕменная стабильность необходима, что бы сохранить базовый посыл - наличие управляющего центра в каждый момент циклической стабильности?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.06.2011, 20:06
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Alex, я это обдумаю и обязательно отвечу.

Пока же хочу заметить, что ты абсолютно прав в одном: что делает центр (например, наше правительство), когда видит, что что-то идёт не так?
Хаотически подёргивается, и больше ничего!
И никогда к эталону не придёт!

Ну так правильно! Если там негладкая функция, используемая в качестве меры (а это именно так!), то именно таким и должно быть поведение. Хотя я считаю такую модель слишком уж упрощенной.

- Почему не стреляли пушки ?
- Есть 50 причин. Во-первых, не было пороха.
- Достаточно...

- Почему усилия правительства не приводят к желаемым результатам ?
- Есть 50 причин. Во-первых, функция оценки плохая.
- Достаточно...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.06.2011, 13:55
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Я правильно понял, что эта врЕменная стабильность необходима, что бы сохранить базовый посыл - наличие управляющего центра в каждый момент циклической стабильности?
Нет,чтобы сохранить базовый посыл существования объектов .
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.06.2011, 03:01
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Завёл тему с моими претензиями к термину "потребность" http://forum.ethology.ru/showthread.php?p=28698
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot