Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 13.01.2010, 16:14
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Вы хотите сказать, что у моего кота - стресс?
Особенно, когда он с презрительным видом отходит от миски с рыбой, и изображает из себя "бедную кису" рядом с МОЕЙ миской?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2010, 16:19
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

На почве переутомления от подвальных оргий?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2010, 11:13
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Вроде солёного варёного огурца из рассольника?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2010, 11:29
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Да вот фигушки Вам, дорогой!
Как раз солёненький огурчик из рассольника, когда удалось выпросить, мы и съели! Чем привели хозяев в состояние близкое к шоку.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2010, 11:57
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Да из моей тарелки ему можно даже стручок жгучего перца предложить. Может, конечно, и не съест, но попытается - 100%. Меня именно этот факт и удивляет: обычно так ведут себя собаки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.01.2010, 12:08
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Ну, трудно сказать, что думает и чувствует кот, но когда болеет или "ранен в боях" - спит на мне. Это не слишком меня радует, потому что блох из подвала он приносит регулярно раз в месяц.
Наверное да, он думает, что если я ем - значит, вкусно. Когда оказывается "невкусно" у него вид несколько разочарованный.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2010, 12:39
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
мда...

есть такая загадка в поведении котов, что некоторые из них с удовольствием лопают огурцы на грядке. реже дыни. нас, людёв, это приводит в недоумение. у меня есть следующее подозрение: молекулы огуречного запаха очень похожи на молекулы, пахнущие свежей рыбой. есть ряд рыб, которые пахнут огурцами, в частности знаменитая ряпушка. повидимому, коты, которые едят огурцы, немного расширили свой вкусовой диапазон или слегка запутались


но, чтобы соленый и вареный огурец.... может ему таранки предложить в экспериментальных целях?

Мне кажется котам нужны Vitaminas
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2010, 13:41
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Да из моей тарелки ему можно даже стручок жгучего перца предложить. Может, конечно, и не съест, но попытается - 100%. Меня именно этот факт и удивляет: обычно так ведут себя собаки.
Steen, я где-то встречал у вас утверждение, что коты не социальные животные - вы действительно так думаете, это так?

Смею вас уверить, что коты самые что ни есть СОЦИАЛЬНЫЕ животные со всеми вытекающими последствиями.

Об этом свидетельствуют ставшие классическими наблюдения за очень большим сообществом котов живущих в развалинах Колизея в Риме. Именно там были обнаружены и описаны многие проявления социального поведения котов, которые затем были обнаружены и у наших домашних кисок, которые, как все мы думали "гуляют сами по себе".

Если вам это интересно, найдите и почитайте, возможно откроете для себя что-нибудь новое. (Могу поискать для вас ссылки, если хотите.)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2010, 13:52
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию


"Любой дом в котором живет кошка - Кошкин Дом по определению. Она чувствует себя в нем полноправной хозяйкой. И ведет себя соответствующим образом. Есть такое изречение: "Когда человек кормит собаку, она думает - Это мой господин, я ему служу и за это он дает мне еду. Когда человек кормит кошку, она думает - Я госпожа, а это мой слуга и поэтому он кормит меня." Если Вы захотите ее погладить, а она будет не в настроении, она не позволит Вам это сделать. Но если она захочет что бы ее погладили, то просто ляжет Вам на колени, и вряд ли Вы сможете прогнать ее. Вы сели за стол что бы написать что-нибудь, она запрыгивает на стол и ложится на лист бумаги по которому Вы только что водили ручкой и совершенно невозмутимо смотрит на Вас. Когда Вы вежливо пытаетесь отодвинуть ее в сторону, она отмахивается от Вас как от назойливой мухи. Но все это не значит что она Вас не любит. Если Вы ушли рано утром, и Вас целый день не было, то скорее всего ее миска с едой останется нетронутой. Она весь день будет лежать около двери на Ваших тапочках и страдать от одиночества."
http://www.photosight.ru/photos/56804/?from_member
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.06.2011, 21:42
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Моё объяснение переедания.

Как формируется желание потреблять пищу? Оно формируется под воздействием отрицательной эмоции голода и набора врождённых рефлексов (положительных эмоций), стимулирующих потребление разнообразной пищи.

В какой момент исчезает желание есть? В тот момент, когда удовольствие (положительные эмоции) от потребления пищи уравновешивается болью от переполненного желудка. Это действительно так, например, исследователь Ясон Бадридзе (http://burtin.livejournal.com/24621.html) установил, что если волка в детстве перекармливать, то у него растягивается желудок и он становится необычайно жаден до еды. Некоторые люди идут на операцию по уменьшению желудка и это надёжный способ избавиться от обжорства. С болью всё просто, а вот по какому принципу приходит удовольствие от еды, от каких параметров оно зависит? Ощущение удовольствия во время питания это результат работы группы врождённых рефлексов. Сила удовольствия зависит от общего насыщения едой, определяемого, например, глюкорецепторами. Очевидно, чем более человек сыт, тем меньше удовольствия он получает от еды. А также эта сила зависит от состояния рефлекторных центров, чем дольше эти центры находятся в работе, тем больше они будут насыщаться и удовльствие будет слабеть. Например, кушаем мясо, срабатывают рефлексы и мы ощущаем удовольствие. Через 10 минут удовольствие ослабнет и не только из-за общего насыщения едой, но и из-за того что рефлекторные центры, его порождающие, все эти 10 минут были в работе. Если мы затем радикально изменим тип пищи, чтобы начали работать другие рефлексы, ранее не задействованные, то удовольствие частично восстановится.

Древний человек не испытывал таких проблем с перееданием, как современный. Еда давалась непросто и была однообразной, к тому же человек много двигался .

В современном мире, регуляция пищевого поведения, сформировавшаяся в других условиях, работает плохо. Человек научился изготавливать много вкусной и разнообразной пищи. Поэтому многие люди постоянно переедают. От этого у них постепенно растягивается желудок, что ещё сильнее усугубляет ситуацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot