Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #291  
Старый 27.01.2017, 11:15
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

мне не кажется, что алкоголь из мёда мог бы сравниться по распространённости с алкоголем из винограда и/или зерна. Если бы было иначе мы бы пили чай с мёдом, а не с сахаром
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 27.01.2017, 12:17
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мне не кажется, что алкоголь из мёда мог бы сравниться по распространённости с алкоголем из винограда и/или зерна.
Естественно. Но пьяницы были и тогда:
Цитата:
Квас
Слово это встречается в древнерусских памятниках одновременно с упоминанием о вине и даже раньше мёда. Значение его, однако, не вполне соответствует современному. Под 1056 годом мы находим явное упоминание кваса как алкогольного напитка, поскольку на языке того времени слово «квасник» употреблялось в значении «пьяница».
Интересно, кого понимали по пьяницами?
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 28.01.2017, 11:41
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Я подозреваю, что тех, кто употреблял какие-то простые варианты попроще мёда или вина, типа бражки из ржаного солода.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 28.01.2017, 14:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я подозреваю, что тех, кто употреблял какие-то простые варианты попроще мёда или вина, типа бражки из ржаного солода.
Раз были пьяницы, могли быть и алкоголики. 1000 лет назад на Руси.
Т.е отличие от Греции с ее 3000-летней историей винопития есть, но не на порядок.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 28.01.2017, 17:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, вообще считается, что при крайне низком благосостоянии алкоголизм вообще не может развиваться. Не знаю, насколько это верно. Потому что вообще рост алкоголизма наблюдается в той или иной степени во всех более или менее развитых странах.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 29.01.2017, 05:38
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Потому что вообще рост алкоголизма наблюдается в той или иной степени во всех более или менее развитых странах.
Если это верно, то такой факт плохо согласуется с твоей версией о том, алкоголизм вызван врожденными причинами. Нет оснований утверждать, что в более или менее развитых странах растет число носителей врожденных склонностей к алкоголизму.
И такой факт (если он верен), хорошо согласуется с версией об алкоголизме, как способе устранения какого-то дискомфорта. Возможно, с развитием страны (уровня жизни населения), независимо от генетического состава населения, возникает возможность устранять с помощью определенного алгоритма поведения (алкоголизма) какой-то дискомфорт (личные проблемы).
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 29.01.2017, 07:56
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я не считаю, что нет оснований утверждать, что в развтых странах не может быть накопления носителей врождённой склонности к алкоголизму. Я считаю, что это возможно. Хотя бы благодаря очень низкой детской смертности и развитию медицины вообще это явления может иметь место. Не знаю как оно влияет численно и влияет ли. но - возможно.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 29.01.2017, 08:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, я не считаю, что нет оснований утверждать, что в развтых странах не может быть накопления носителей врождённой склонности к алкоголизму. Я считаю, что это возможно. Хотя бы благодаря очень низкой детской смертности и развитию медицины вообще это явления может иметь место. Не знаю как оно влияет численно и влияет ли. но - возможно.
"Коре́йская война́ — конфликт между Северной и Южной Кореями, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года".
С тех пор прошло 65 лет. Вот ссылка
"По данным Всемирной организации здравоохранения в 2012 году, Южная Корея стала самой пьющей страной в Азии".

Возможно ли за 65 лет так изменить генофонд одного народа, чтобы в Южной Корее настолько увеличилось число носителей врожденной склонности к алкоголизму?
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 29.01.2017, 15:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, невозможно. Но это не означает, что в Корее не было до того людей с врождённой склонностью к алкоголизму, просто внешние условия не позволяли этому проявляться.
Кроме того, подозреваю, что по числу алкоголиков Корее лдо нас как до луны
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 29.01.2017, 16:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Возможно ли за 65 лет так изменить генофонд одного народа

Да, если у народа есть врожденная склонность.

Цитата:
Но это не означает, что в Корее не было до того людей с врождённой склонностью

Корея крупнейший в мире судопроизводитель (45%-ная доля рынка).
Совершенно очевидно, что у корейцев врожденная склонность к кораблестроению, особенно к танкерному.

Цитата:
просто внешние условия не позволяли этому проявляться.

Да, сейчас у корейцев внешние условия позволяют и врожденная склонность к кораблестроению у них поперла со страшной силой.
Кораблестроголиков у них пруд пруди сегодня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot