Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 18.02.2012, 17:10
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
! И раз уж он там оказался, значит это его "экологическая ниша".

Экологическая ниша гиббона, это верхний ярус тропического леса. На землю спускаются редко.
Не пересекается с тиграми и его пищевая ниша. Пища гиббонов - растительность, птицы, яйца птиц.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.02.2012, 23:11
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Экологическая ниша гиббона, это верхний ярус тропического леса. На землю спускаются редко.
Не пересекается с тиграми и его пищевая ниша. Пища гиббонов - растительность, птицы, яйца птиц.
Ну, и что? Жили себе гиббоны, питались растительностью, птицами, яйцами птиц, и, вдруг, откуда ни возьмись, появляются два тигрёнка и люди с камерой... Я не думаю, что у гиббонов настолько узкий кругозор, чтобы у них не возникло желание как-то отреагировать на совершенно новую для них ситуацию.
Спорить тут можно до бесконечности. Поэтому лучше бы было, если бы нашёлся кто-то, кто смог бы перевести с английского закадровый текст - там, я думаю, всё сказано.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.02.2012, 11:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Для начала перевод текста под роликом:
"У этой маленькой "вырезки" есть три цели: осведомленние людей о красотах дикой природы, важности их защиты и реклама оригинального документального фильма, из которого была сделана эта "вырезка".

Как видо из текста, из целей этого ролика, надеяться на академический подход в разъяснении ситуации не приходиться. Но это только ИМХО.
Постараюсь перевести и текст за кадром. Он по сути не сложный, но давно не воспринимал на слух , т.ч. надо будет восстановиться.

Последний раз редактировалось Krass, 19.02.2012 в 11:57.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.02.2012, 15:30
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
«Эй, вы, сопляки, валите быстро с моей территории! А ты там что вылупился? Щас я и до тебя доберусь!»
Допускаю что может он конечно имел такие мысли, мотивацию такую в голове. Но тигрятам с ним кажется скорее весело играть, чем неприятно. И уж никак не испугались они его действий. Может просто устали... Хотя диктор и говорит что они побежденные и грустные уходят.
Охранять территорию раздражая детей вторгающихся...

Насколько мне известно, такая форма поведения, как игра с детёнышами не своего вида, для взрослых приматов не характерна. Например, если взрослых шимпанзе и интересуют детёныши других видов, то лишь для того, чтобы их поймать, убить и съесть. А вот детёныши разных видов - не только обезьян, но и других млекопитающих - между собой играют. Игра - любимое занятие всех детей! Поэтому тигрята и восприняли всё происходящее как игру. К тому же, гиббон и размером их не превосходит, и мордашка у него симпатичная.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.02.2012, 17:22
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Чтобы ответить на поставленный в топике вопрос недостаточно знать биологии и особенностей поведения представителей того или иного вида.

Притягательность сюжета, который мы наблюдаем, состоит в том, что в нем участвуют два хищника и жертва. Именно так зритель относится к этим животным. Масло в огонь добавляет то, что жертва в данном случае выходит победителем.

Во многом эффект данного сюжета построен на секрете кухни производства научно-популярных фильмов, и к нему прибегают нередко.
Я не хочу нарушать сказочности восприятия данного видеоклипа. Но скажу, если бы авторы не были уверены, что ни одно животное не пострадает или, не дай бог, погибнет, они бы его не снимали, и зрители этот сюжет просто не увидели. Дрессуры, натаскивание животного на выполнение кокретного трюка, здесь нет. Нет смысла прислушиваться к закадровому голосу, секрета съемок диктор вам не раскроет. Я не знаю ни одного научно-популярного фильма, где бы была нарушена научная этика/правдивость. Недосказанность, умалчивание есть, но откровенного вранья не замечал.

На мой взгляд нет принципиальной разницы в поведении персонажей в обсуждаемом видеоклипе и в этом http://www.youtube.com/watch?v=f0xuD...eature=related
Отличие состоит только в том, что первый снят профессионалами, а второй любителем.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.02.2012, 05:55
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

К сожалению, качество плохое, но видео интересное.
http://www.youtube.com/watch?v=nc2gx...endscreen&NR=1

и второй ролик
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=by0jISql0FY
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.02.2012, 13:32
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Чтобы ответить на поставленный в топике вопрос недостаточно знать биологии и особенностей поведения представителей того или иного вида.

Все люди - разные, разные у них и интересы. Меня, например, как раз больше интересуют "биология и особенности поведения представителей того или иного вида". Да и в обсуждаемом сюжете лично я не вижу ничего такого, что выходило бы за рамки этологии приматов, и наличие на YouTube большого количества разного рода видеороликов само по себе не может служить доказательством обратного.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.02.2012, 17:50
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Все люди - разные, разные у них и интересы. Меня, например, как раз больше интересуют "биология и особенности поведения представителей того или иного вида". Да и в обсуждаемом сюжете лично я не вижу ничего такого, что выходило бы за рамки этологии приматов, и наличие на YouTube большого количества разного рода видеороликов само по себе не может служить доказательством обратного.
Извините, Titonic, но я не понял к чему вы все это сказали.

Чтобы понять вашу мысль я бы хотел уточнить:

На вопрос поставленный в топике "Что это было?" в обсуждении прозвучала два варианта ответа:
1. это игра (krasavchik)
2. это не игра (VPolevoj, Alexander B., Krass)

Вы сторонник одного из этих вариантов или у вас свой, третий вариант ответа?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.02.2012, 20:52
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
"Что это было?" в обсуждении прозвучала два варианта ответа:
1. это игра (krasavchik)
2. это не игра (VPolevoj, Alexander B., Krass)

Вы сторонник одного из этих вариантов или у вас свой, третий вариант ответа?
Красавчик, если бы Вы внимательно прочитали мой первый пост, то увидели бы, что я вступил в разговор, прежде всего, чтобы поправить Полевого, который, как я понял, не знает, что не все обезьяны живут стадами или стаями.
Теперь, что касается того, игра это или нет. Я придерживаюсь, скорее всего, третьей точки зрения: для тигрят это было игрой, а вот для гиббона - нет ( или не совсем, во всяком случае, игрой, даже если это - совсем молодая особь). Чуть выше я уже писал, что такая форма поведения, как игра с детёнышами не своего вида, для взрослых приматов не характерна вообще. К сожалению, не могу сослаться в этом плане на какие-либо наблюдения за молодыми гиббонами, но вот что пишет Дж.Гудолл в своей книге "Шимпанзе в природе в природе. Поведение": "В Гомбе нередко случается наблюдать игры между молодыми шимпанзе и молодыми павианами. Зачастую они принимают очень агрессивный характер. Шимпанзе при этом иногда берёт верх и начинает преследовать своего товарища по игре, шлёпая его руками и ногами и бросая в него камни и палки; в других случаях он сам может стать объектом преследования павианов. Время от времени подобные инциденты завершаются настоящими атаками, при которых громко визжащие противники могут больно хватать и бить друг друга. В такие драки нередко вмешиваются для защиты своих отпрысков и самки обоих видов, а иногда и оказавшиеся поблизости взрослые самцы."
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.02.2012, 22:15
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
...что касается того, игра это или нет. Я придерживаюсь, скорее всего, третьей точки зрения: для тигрят это было игрой, а вот для гиббона - нет
Спасибо за разъяснение своей позиции.

Мне нечего добавить к мною уже сказанному и не вижу повода конкретизировать свою точку зрения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot