Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 07.01.2010, 12:24
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Интересный текст про травлю в школе:

http://paulgraham.com/nerds.html

перевод:

http://fritzmorgen.livejournal.com/38494.html
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.01.2010, 18:11
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Интересный текст про травлю в школе:

http://fritzmorgen.livejournal.com/38494.html
Читать было несколько скучно: текст слишком длинный и предсказуемый. Поэтому хотелось бы предварительно видеть короткие выдержки из текста для затравки - делаю это за вас.

Боюсь, что обсуждение этого текста сведется к привычным СР ВР НП и т.д. И желающие легко найдут в статье ссылки на это. Но суть, как мне кажется, заключается не в этом. Поэтому я вырву из текста совсем другие цитаты.
Цитата:
Почему реальный мир более гостеприимен к ботанам? Может показаться, что ответ прост, и заключается в том, что он населён совершеннолетними, которые слишком взрослые, чтобы издеваться друг над другом. Но я не думаю, что причина в этом. Взрослые в тюрьме постоянно мучают друг друга. И точно также, очевидно, поступают богатые домохозяйки – в некоторых районах Манхеттена жизнь для женщины является продолжением школы, со всеми её мелочными интригами.

Я думаю, что важное качество настоящего мира заключается не в том, что он населён взрослыми, а в том, что он очень большой, и в том, что вещи, которые ты делаешь, приносят настоящие результаты.

Это то, чего не хватает школе, тюрьме и домохозяйкам. Обитатели всех этих миров заперты в своих маленьких пузырях, где всё, что бы они ни делали, имеет не более чем локальный эффект. Естественно, эти сообщества деградируют в дикость. Им больше ничего не остаётся делать.
Травля ботанов в школе происходит не потому, что это дети, так как взрослые оказавшись в похожих ситуациях ведут себя так же. То есть автор напрямую сравнивает школу с тюрьмой, что есть правда.
Цитата:
Ну а школы представляли собой небольшие загоны внутри этого фальшивого мира. Официальное предназначение школ – учить детей. На самом деле, их основное предназначение – это держать детей запертыми в одном месте в течение значительной части дня, чтобы взрослые могли заниматься своими делами. И я это понимаю – в современном индустриальном обществе дети, бегающие по офисам, были бы стихийным бедствием.

Что раздражает меня на самом деле – это не то, что детей держат в тюрьмах, а то, что (а) детям не говорят об этом, и (б) в этих тюрьмах, как правило, устанавливают порядки сами заключённые.
Правила внутри устанавливают "сами заключенные". Но на самом деле эти правила устраивают тех, кто запирает детей в эти тюрьмы. ИМХО
Цитата:
У меня не вызывает доверия теория, что с тринадцатилетними подростками действительно что-то не в порядке. Если причина в физиологии – так должно было быть всегда и везде. Но являлись ли все монгольские кочевники нигилистами в 13 лет? Я прочёл немало книг по истории, но я нигде не видел ссылки на этот «универсальный» факт до двадцатого столетия. Подростки-подмастерья в эпоху Ренессанса выглядят радостными и энергичными. Разумеется, они подшучивают друг над другом и дерутся (Микеланджело сломал себе нос в драке), но они не выглядят сумасшедшими.

Насколько я могу судить, концепция гормонального безумия подростков – ровесник предместий. Я не думаю, что это – совпадение. Я думаю, что тинейджеров доводит до безумия жизнь, которую их заставляют вести. Подростки-подмастерья в эпоху Ренессанса были служебными собаками. Современные тинейджеры – невротичные болонки. Их безумие – это безумие полной бессмысленности.

Сейчас взрослые не могут найти применения подросткам. Подростки были бы некстати в офисе или на заводе. Так что взрослые сдают подростков в школу по пути на работу, примерно так же, как собаку сажают на цепь, уезжая на выходные.
Причина не в гормонах, так как не везде дети ведут себя подобным образом, а только в тех местах, где для них созданы аналогичные условия, например, в советских школах - у нас же тоже для детей всегда всё самое лучшее! Так один наш чиновник во времена перестройки придумал лозунг: "Отдадим подвалы детям!" Это просто вершина маразма, до которого могут дойти власти.
Цитата:
Настоящая проблема – это пустота школьной жизни. Мы не найдём решения, пока взрослые не осознают этого. Взрослые, которые могут понять это первыми – это те, кто сами были ботанами в школах. Вы хотите, чтобы Ваши дети были также несчастны в восьмом классе как Вы? Я не хочу. Но можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы исправить положение? Почти наверняка. В текущей системе нет ничего, что нельзя было бы поменять. Эта система сложилась под влиянием случайных обстоятельств.
И сложилась эта система вовсе не "под влиянием случайных обстоятельств", хотя нельзя сказать, что она была создана целенаправленно, но с попустительства государственных структур, и под влиянием пропаганды вполне определенного образа жизни. Кто соответствует этому образу жизни - тот на вершине, а кто не вписывается - тот урод! Трави его!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.01.2010, 16:34
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

У меня возникает законный вопрос: откуда автору известно как выглядели и как себя чувствовали подростки-подмастерья в эпоху Ренессанса.... Из литературы? Но, пардон, это ведь не критерий! написать всё можно.

Что касается современной школы, то чем больше в ней самых различных иерархий, групп, "обществ", сиречь пирамидок, тем меньше давление на каждого отдельно взятого подростка. В армии и тюрьме всего две "пирамидки": командование и "деды" (администрация и "воры") и обе давят со страшной силой. Появление любой третьей снизит давление. Это хорошо демонстрирует, извините, художественная самодеятельность: в восьмидесятые годы, когда общественность вся убивалась по дедовшине, выяснился интересный факт: в частях, где была художественная самодеятельность - дедовщины было меньше. Теперь этот эффект сознательно используют в системе ИТУ. Это не показатель особого "облагораживающего влияния искусства" (хотя есть и такие мнения), а просто показатель того, что возникновение иерархии, построенной по иному принципу, чем существующие - снижает давление на каждого отдельного члена замкнутого сообщества.
Такая же система в немногочисленных дальних гарнизонах, где, кроме двух иерархий: административной и биологической, всегда существует "бытовая": по навыкам. Попробуй в таких гарнизонах обидеть повара!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.01.2010, 17:09
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Появление любой третьей снизит давление. Это хорошо демонстрирует, извините, художественная самодеятельность: в восьмидесятые годы, когда общественность вся убивалась по дедовшине, выяснился интересный факт: в частях, где была художественная самодеятельность - дедовщины было меньше. Теперь этот эффект сознательно используют в системе ИТУ. Это не показатель особого "облагораживающего влияния искусства" (хотя есть и такие мнения), а просто показатель того, что возникновение иерархии, построенной по иному принципу, чем существующие - снижает давление на каждого отдельного члена замкнутого сообщества.
Такая же система в немногочисленных дальних гарнизонах, где, кроме двух иерархий: административной и биологической, всегда существует "бытовая": по навыкам. Попробуй в таких гарнизонах обидеть повара!

Больше иерархий, хороших и разных!
Так может быть, это ключ к некоторому прогрессу ? Виртуальные технологии предоставляют нам почти безграничные возможности создания мелких иерархий.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.01.2010, 18:12
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Больше иерархий, хороших и разных!
Так может быть, это ключ к некоторому прогрессу ? Виртуальные технологии предоставляют нам почти безграничные возможности создания мелких иерархий.

Так я думаю снижение агрессивности(гуманизм) человека в ходе эволюции как раз и связан с тем что появляется все большее число пирамидок.
Каждому члену общества - по своей пирамидке
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.01.2010, 18:53
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Больше иерархий, хороших и разных!
Да.
Цитата:
Так может быть, это ключ к некоторому прогрессу ? Виртуальные технологии предоставляют нам почти безграничные возможности создания мелких иерархий.
Нет. Виртуальные иерархии ничем не помогут, как и иерархии, имеющие место вне конкретной группы. Судите сами: место в иерархии музыкальной школы, например, вряд ли сказывается на положении в общеобразовательной. А вот участие в школьном ансамбле - пожалуйста. Именно в школьном.
Раньше это явление называлось «внеклассная работа»: в школах были различные кружки, объединения, общешкольные мероприятия, не совсем официального толка. И формировались, соответственно, группы внутри этих кружков и среди участников этих мероприятий. А группа, по законам стаи - защищает своего участника от агрессии извне, независимо от его места в иерархии группы! То есть, попытка загнобить в классе участника команды КВН могла привести к конфликту со всей командой, и это все прекрасно ... ну, чувствовали, если не понимали. Причём, ранг его в команде КВН не играл никакой роли, он мог быть «звездой», а мог, например, декорации держать.
Я не хочу сказать, что раньше всё было лучше, но, всё-таки не так безысходно, как это представлено в приведённой статье.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.01.2010, 22:44
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
То есть, попытка загнобить в классе участника команды КВН могла привести к конфликту со всей командой, и это все прекрасно ... ну, чувствовали, если не понимали. Причём, ранг его в команде КВН не играл никакой роли, он мог быть «звездой», а мог, например, декорации держать.

Ну это вопрос... одно дело прямое насилие или травля, оно встречается реже и школы стараются его регулировать. Совсем другое - низкие места в иерархии и игнорирование. Тут человек вполне может компенсировать отношение в классе успехами где-то еще, пусть даже одноклассники об этом не знают.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.01.2010, 00:01
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Это другой вопрос.
ПРямое насилие или травля в закрытых обществах встречаются достаточно часто, и "власть имущие редко даже знают об этом....
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.08.2010, 04:29
dreddjud dreddjud вне форума
любитель
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 1
По умолчанию

Реальный способ борьбы:
http://dreddjud.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.08.2010, 10:43
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Вряд ли. Видите ли, когда речь идёт о таком... инстинктивном поведении, то мысль о "будущих неприятностях" вряд ли способна заставить особь прекратить его.... Особенно, если учесть, что сама особь вообще не воспринимает своё поведение как нежелательное и ненормальное. То, о чём Вы написали, скорее напоминает месть, нежели попытку борьбы с подобным явлением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot