Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.12.2009, 20:27
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
По моим "полевым" наблюдениям, К такой стратегии "кто бы взял" тяготеют скорее некрасивые женщины, и самооценка у них низкая не из-за ее ранга, не из-за недостатка ресурсов, не из-за того, что они не добились, чего хотели.


Вы неверно выбрали критерий. Что значит «некрасивые»? Толстые? Худые? Высокие? Низкие? С ассимметричным лицом? Вы можете себе представить, чтобы Лия Ахеджакова, или Инна Чурикова - тяготели к стратегии «кто бы взял»? А уж кажется «без слёз не взглянешь»! А посмотрите на ту же Ахеджакову в «Служебном романе», и сравните её с красавицей Фрейндлих.

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
По-моему, вы приписываете самкам самцовые стратегии, но вы же сам самец, видите все со своей колокольни
Вообще, это очень интересная мысль.... Это был бы замечательный эксперимент: просто попробовать представить, что мужчины - это женщины, а женщины - это мужчины. Вот, допустим, Вы - каким мужчиной Вы были бы? Какой женщиной был бы Sher, допустим, или другой участник форума? Как он вёл бы себя в семье? Как относился бы к мужу и детям? Каким мужчиной была бы Сурепка? Как она строила бы свою жизнь? Думаю, если хорошенько подумать над этим, может быть и вылезут эти самые «женские признаки ранга»....

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Вспомните княжну Марью из "Войны и мира", про нее, по-моему, где-то в романе сам отец думал, "ну уж хоть бы кто-нибудь ее взял", хотя она далеко Маруся подзаборная.
Он так вовсе не думал. Он же не дурак был, и понимал, что уж кого-кого, а княжну Марью выдать замуж труда не представляет, даже не «вывозя в свет». Он это ГОВОРИЛ ВСЛУХ, так, чтобы княжна слышала: «И хоть бы кто-нибудь её замуж взял!» - и именно с целью её оскорбить. Он очень сильно любил дочь, и больше всего в жизни боялся, что она выйдет таки замуж.

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Даже если это вдруг и произойдет, выдержит ли Маруся конкуренцию с такими, как Мадонна?
Запросто. У мужчин, как это ни странно, есть мозги. И они ими умеют пользоваться. При вступлении в брак - особенно. Когда речь идёт не о «любви на три года», а о семье, у Маруси шансов, пожалуй, больше, чем у Мадонны В ГЛАЗАХ ЛЮБОГО САМЦА. Потому как такой геморрой, как ВР-самка в собственной семье вряд ли нужен даже самому альфатому альфе....

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
А вот при чем здесь вина, мне так и не понятно.
Всё станет понятнее, если понять, что такое вина. Чувство вины - это страх наказания. У Вас есть собака? Собаки - социальные животные, как и мы. Когда собака чувствует (или, точнее говоря, демонстрирует) вину? Когда нарушила запрет хозяина.
Теперь вспомните: в обществе, по крайней мере, цивилизованном (хоть христианского, хоть мусульманского толка) существует запрет на женскую сексуальность (на демонстрацию женской сексуальности). Но женщины - демонстрируют сексуальность, несмотря ни не какие запреты. Наверное, это правильно, потому что те, кто не демонстрирует - просто не оставляют потомства.... Поэтому значительная часть изнасилований является прямым следствием такой демонстрации. Большинство изнасилований происходит не незнакомцами в лесу, а вполне знакомыми молодыми людьми, в одной компании, как говорится.... А все девушки и женщины, как правило, прекрасно осведомлены о том, что, демонстративно-сексуальное поведение - опасно. Тем не менее, носят весьма условную одежду, распускают волосы, садятся на колени безразличному молодому человеку, чтобы досадить небезразличному.... Согласитесь, так ведёт себя большинство девушек в развлекающейся молодёжной компании. И абсолютно все эти девушки отлично понимают, что их мамы как минимум не одобрят такое поведение, а что сделают папы, если увидят - просто представить себе страшно.... Теперь Вам понятно, почему изнасилованные женщины чувствуют вину?
  #32  
Старый 20.12.2009, 22:57
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Вы неверно выбрали критерий. Что значит «некрасивые»? Толстые? Худые? Высокие? Низкие? С ассимметричным лицом?
Насчет Лии Ахеджаковой в "Служебном романе" спорить не могу, тем не менее, не она играла главную роль, не она из гадкого утенка превращалась в лебедя, а красавица Фрейндлих.

Все же я не совсем неправильный критерий выбрала. Я не говорю, что только некрасивость (да, это все вами перечисленное) ведет к такой стратегии, та же Пугачева даже в молодости, да в общем-то и дочка ее не тянут на мисс мира, но чаще некрасивые довольствуются тем, что под руку подвернулось, не придираются особенно и держатся за них, как правило, до последнего.
Работает вместе со мной девушка, лицо ее красивым не назовешь никак, но очень харизматичная, и совсем не нр, принимаю это по умолчанию, потому что у нас просто работа такая, нр просто не справятся. Замуж она вышла чуть ли не через месяц после знакомства со своим суженым. Сначала я думала, как романтично, пока не увидела ее мужа. ТОгда все встало на свои места, невзрачный, неуверенный в себе ботан, для которого она, в общем-то тоже "хоть бы кто взял". Кстати, хотя женаты они уже лет 8, детей у них нет, и на мой ненавязчивый вопрос "а что ж так? не планируете?", она опустила глаза и ответила невнятное "еще пока не готова, сама ребенок" бла, бла, бла.
Есть еще у меня подруга детства, в нашей детской компашке из 3 девочек и 5 мальчиков она была всеми признанным лидером (а высокопримативнее детей, по словам здешних обитателей, только урки), с возрастом стала она набирать вес, с М было совсем проблематично. Пробовали ее мамушки-свахи как-то свести с одним претендентом, тоже маящимся от одиночества (делайте вывод, что за кандидат), он ее как только увидел, сразу пыл его весь поугас, больше они не виделись. На вопрос одной из сводниц "Почему?" он ответил "да ну, она толстая какая-то", ее реплику "ну так ты ж тоже не апполон" он оставил без комментариев. Она бы уже и рада, чтоб хоть бы кто взял, да только никто не берет.
Я понимаю, что этих людей вы не видели, и вам сложно оценить объективность моих слов, но неужели вокруг вас таких похожих историй не происходит?
А для той же мымры в "служебном романе" разве Новосельцев не "хоть бы кто" был?

Да сколько еще таких банальностей, как традиционный комплимент женщине - Красивая. Женщины же не говорят мужчинам, что они красивые, мужчины у нас - храбрые. Ты мой герой. или то, что в детстве девочки мечтают быть Еленой Прекрасной, именно Прекрасной, не Премудрой, не Пребогатой. В общем, я бы не стала так просто этот фактор списывать со счетов. Если кошкам не нужно ходить на двух лапах в брачный период, чтобы привлечь котов, то и не тратят они на получение этого навыка свои время и энергию.

Я по роду своей профессии очень много общаюсь с людьми, и есть у меня свои "маленькие развлечения")) я часто задаю вопрос "Если бы у вас был выбор: быть очень красивой, но глупой, или очень умной, но некрасивой, что бы вы выбрали?" Угадайте, что мне женщины отвечают? 10% честных сразу выбирают первое, остальные говорят "буду умной, заработаю много и денег и сделаю пластическую операцию".

А насчет княжны Марьи, думаю, ее отец себя любил тогда уж, а не дочь. Ну да бог с ней.
Цитата:
Сообщение от Steen
Вообще, это очень интересная мысль.... Это был бы замечательный эксперимент: просто попробовать представить, что мужчины - это женщины, а женщины - это мужчины. Вот, допустим, Вы - каким мужчиной Вы были бы? Какой женщиной был бы Sher, допустим, или другой участник форума? Как он вёл бы себя в семье? Как относился бы к мужу и детям? Каким мужчиной была бы Сурепка? Как она строила бы свою жизнь? Думаю, если хорошенько подумать над этим, может быть и вылезут эти самые «женские признаки ранга»....
Вообще-то я имела в виду, что людям сложно попробовать представить себе жизнь, чтобы солнце светило снизу, под ногами, а не над головой. Читала где-то, что если бы у людей вдруг появилась такая возможность увидеть небо так, как его видит голубиный глаз, мало того, что мы бы были оооочень удивлены, так это еще и зрелище не для слабонервных. То же самое, воспринимая жизнь через призму самцовых стратегий поведения, мужчина все равно невольно скатывается в свою систему координат.
Шер как-то говорил, что ему смешно, если кто-то утверждает, что на сегодняшний день знает о мозге практически все. Так вот, перефразируя его, мне тоже смешно, если мужчина утверждает, что знает о психологии женщин практически все.

Хм, прикольный эксперимент)) Попробуем
Sher я себе представляю Мэри Поппинс.
Вас, Steen, я вижу Машей Арбатовой.
С собой, конечно, сложнее. Себя-то я объективно оценить не могу. Ну думаю, Антонио Бандерасом. Ну или на худой конец, Брэдом Питтом
Ну, докторы Фрейды, что скажите?
Цитата:
Сообщение от Steen
Запросто. У мужчин, как это ни странно, есть мозги. И они ими умеют пользоваться.
Очень на это надеюсь. Но у женщин также идет своя конкуренция, возможно, не видимая глазом самца. Такие волчицы, как Мадонна Марусю просто съедят, и все это произойдет за спиной ее мужа. Маруся может просто не выдержать стресса и скажет, да на фик оно мне надо! Здоровье дороже. Не, лучше Вася Пупкин, с ним спокойнее.
Цитата:
Сообщение от Steen
У Вас есть собака?
Нет, собаки нет. Зато есть черная кошка. И по части вызвать чувство вины она как раз собаку съела)) Неужели я боюсь ее наказания? Может, те женщины "виной" какое-то другое чувство называют.
  #33  
Старый 20.12.2009, 23:05
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
мезальянсы бывают,
Бывают, кто ж спорит, много чего бывает, но в принципе, само слово подразумевает "не норма", "не так, как обычно, часто встречается".

Ну а почему если деревенский, так сразу нр? Разве там пробивных, конфликтных мало? Раз осмотрелся и стал двигаться дальше, значит, наверное, не совсем пупкин был. Эвита Перон тоже, говорят, по постелям к власти пришла.

Еще есть и такая надежда, что деревенские не испорчены городом, где, в отличие от деревни, сосед о соседе мало что знает, и притупляются да те же моральные принципы. Да, сама такую барышню знаю. Правда, она в итоге в деревенском тоже разочаровалась. Но разве это уже как-то связано с рангами?
  #34  
Старый 20.12.2009, 23:10
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
Таким образом прав был Дольник, приговария что Иерархический инстинкт самый сильный. Или прав был Маслоу, когда строил свою пирамидку.

Серг, Дрон,
На закрытом форуме была темка про то, что иерархический инстинкт главнее. Все же мне более убедительным показался оппонент, утверждавший, что это неверно.
Если интересно, могу ссылку поискать.
  #35  
Старый 20.12.2009, 23:41
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Было бы интересно... Плиз)))
http://www.ethology.ru/phorum/public/?s=120&theme_id=57

Там читать только нужно снизу вверх)) ну и отсеивайте строчки с ранговыми разборками
  #36  
Старый 22.12.2009, 21:24
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Насчет Лии Ахеджаковой в "Служебном романе" спорить не могу, тем не менее, не она играла главную роль, не она из гадкого утенка превращалась в лебедя, а красавица Фрейндлих.
Ну, естественно. Ахеджаковой совершенно не нужно было превращаться в лебедя: она им уже была. И ей даже в кошмарном сне не привиделись бы те личные проблемы, которые были у красавицы Фрейндлих. Её самые сложные проблемы выражаются её финальной фразой: «Что, прямо сейчас? Я не могу, я на работе». И вряд ли они адресованы кому угодно, «лишь бы взял».

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Все же я не совсем неправильный критерий выбрала. Я не говорю, что только некрасивость (да, это все вами перечисленное) ведет к такой стратегии, та же Пугачева даже в молодости, да в общем-то и дочка ее не тянут на мисс мира, но чаще некрасивые довольствуются тем, что под руку подвернулось, не придираются особенно и держатся за них, как правило, до последнего.
К стратегии «кто бы взял» тяготеют именно неуверенные, забитые, низкоранговые, низкопримативные, кстати. (Я нисего не имею против низкопримативных, просто констатирую факт). Такие, у которых «по жизни одни обломы». Независимо от внешних данных. Они могут быть сколь угодно внешне красивы, но этого никто не видит, потому что такие женщины пуще огня боятся обратить на себя внимание. Они всего БОЯТСЯ и не в состоянии адекватно ответить на мужское внимание. Обычно, с ними хлопот не оберёшься, к тому же они ВСЕГДА будут подозревать мужчину в каких-то «нехороших» намерениях, так что с ними просто противно связываться. Любая женщина, «не тянущая на мисс мира», добившись мирового успеха, автоматически начинает восприниматься красавицей. Примеры: Шер, Стрейзанд, та же Орбакайте, Клеопатра, наконец. Красота, особенно то, что Вы называете красотой - это, в основном, вопрос моды, а моду ДЕЛАЮТ люди, добившиеся успеха. «Модно то, что ношу я». Эта красота ничего общего не имеет с сексапильностью, на которую, главным образом «клюют» мужчины. А сексапильность - на 99% вопрос уверенности в себе.

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Я понимаю, что этих людей вы не видели, и вам сложно оценить объективность моих слов, но неужели вокруг вас таких похожих историй не происходит?
А для той же мымры в "служебном романе" разве Новосельцев не "хоть бы кто" был?
Нет, вокруг меня похожих историй не происходит.
Вокруг меня люди женятся и разводятся по совершенно независящим от внешних данных причинам. И мне просто в голову не придёт спрашивать даже хорошо знакомого человека, которого можно назвать другом, почему у него нет детей. Правду всё равно никто не скажет, особенно, если причина серьёзная. Да и не моё это дело. Люди прожили 8 лет, дай им бог ещё шесть раз столько. Семья держится не на красоте, и не на инстинктах, а, увы, на чисто человеческих качествах, прививаемых нам обществом, а не «природных». Мужик, которому «толстая» дама «не подошла» смешон, конечно: потонуть, что ли боялся? Но, Кошка, неужели Вы не понимаете, что он всего лишь ОПРАВДЫВАЛСЯ? Сейчас в моде худоба, а сто лет назад он же сказал бы: худовата! Или: ноги кривые. Или что ещё тогда считалось некрасивым? Вспомните песенку Тристана из «Собаки на сене»: девушка стройна, мы скажем - мощи. Полненькая - скоро лопнет с жиру, щедрую перекрестим в транжиру. И тому подобное.

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Да сколько еще таких банальностей, как традиционный комплимент женщине - Красивая. Женщины же не говорят мужчинам, что они красивые, мужчины у нас - храбрые. Ты мой герой. или то, что в детстве девочки мечтают быть Еленой Прекрасной, именно Прекрасной, не Премудрой, не Пребогатой. В общем, я бы не стала так просто этот фактор списывать со счетов. Если кошкам не нужно ходить на двух лапах в брачный период, чтобы привлечь котов, то и не тратят они на получение этого навыка свои время и энергию.
Всё это было бы верно, если бы термин «красивая» имел бы какой-то биологическое содержание. Но в Вашем употреблении он имеет только тот смысл, который вложили в него коммерчески ориентированные СМИ. То есть, мы имеем дело с социальным стереотипом. А эталоны красоты у разных народов в разные времена отличаются так, что для биолога это просто разные виды животных.

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Я по роду своей профессии очень много общаюсь с людьми, и есть у меня свои "маленькие развлечения")) я часто задаю вопрос "Если бы у вас был выбор: быть очень красивой, но глупой, или очень умной, но некрасивой, что бы вы выбрали?" Угадайте, что мне женщины отвечают? 10% честных сразу выбирают первое, остальные говорят "буду умной, заработаю много и денег и сделаю пластическую операцию".
Ага, получается 10% честных дур и 90% дур просто, потому что, будь они умными, такой глупости бы не сказали. Возрастной контингент какой?

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Шер как-то говорил, что ему смешно, если кто-то утверждает, что на сегодняшний день знает о мозге практически все. Так вот, перефразируя его, мне тоже смешно, если мужчина утверждает, что знает о психологии женщин практически все.
Когда такое говорит женщина это тоже не грустно.

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Sher я себе представляю Мэри Поппинс.

Гениально!
Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Вас, Steen, я вижу Машей Арбатовой.


Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
С собой, конечно, сложнее. Себя-то я объективно оценить не могу. Ну думаю, Антонио Бандерасом. Ну или на худой конец, Брэдом Питтом
Ну, докторы Фрейды, что скажите?
Жаль, что нет смайлика, катающегося от смеха по полу. Спасибо, очень весело, и неожиданно.
А что, для Вас Бред Питт и Антонио Бандерас - практически одно и то же?

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Очень на это надеюсь. Но у женщин также идет своя конкуренция, возможно, не видимая глазом самца. Такие волчицы, как Мадонна Марусю просто съедят, и все это произойдет за спиной ее мужа.
Это всё сказки о коварных разлучницах, которые придумывают брошенные жёны, чтобы самим себе не признаваться, что они сами сделали жизнь мужа в семье невыносимой. Большинство мужчин скорее убьют любовницу, чем позволят ей разрушить уже существующую семью, В КОТОРОЙ ИМ КОМФОРТНО. Это настолько очевидно, что, когда насильственной смертью погибает женщина, у которой был женатый любовник - он автоматически попадает в число подозреваемых. У него есть МОТИВ.

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Маруся может просто не выдержать стресса и скажет, да на фик оно мне надо! Здоровье дороже. Не, лучше Вася Пупкин, с ним спокойнее.
Ой, да ничего она не скажет. Она будет сидеть, мотать сопли на кулак и ждать, чем дело кончится. Это из практики.
  #37  
Старый 22.12.2009, 21:26
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чёрная Кошка
Нет, собаки нет. Зато есть черная кошка. И по части вызвать чувство вины она как раз собаку съела)) Неужели я боюсь ее наказания? Может, те женщины "виной" какое-то другое чувство называют.
Кошки не катят, кошки не социальные животные. А то, что Вы чувствуете - это как раз интересно. Видимо, да, боитесь. Не обязательно, что она Вас оцарапает, а - мук совести, скажем.
«Те женщины» никак это не называют, им просто плохо. «Виной» это называют психологи, которые с ними работают. Возможно, им виднее.

« Многие психиатры, и психологи борются с чувством вины, возникающим у жертв изнасилования. Жертва изнасилования никогда не виновата в том, что какому то подонку захотелось унизить, оскорбить, растоптать человека. Но, к сожалению, убеждение родом из каменного века, что жертва изнасилования сама виновата в свой трагедии, и сегодня портит жизнь многим женщинам.»

«Для того чтобы собрать точные сведения, комитет, возглавляемый Джозефом Байденом из г. Делавэр, был вынужден, не удовлетворившись данными, приводимыми в докладах полиции и ФБР, связаться, минуя полицию, с центрами по преодолению стресса, вызванного насилием, в половине штатов страны. По какой причине? Изнасилование-одно из нескольких преступлений, жертва которого рискует быть обвиненной в том, что произошло. Мноие женщины не сообщают о преступлении из боязни, что их посчитают спровоцировавшими изнасилование, из боязни, что их интимная жизнь будет обсуждаться на открытых судебных заседаниях. Некоторые жертвы изнасилования не говорят о случившемся даже членам семьи и друзьям. Неудивительно, что об этом виде преступлений реже всего сообщается властям. Только 7 процентов всех изнасилованных обращаются в полицию».

«А. Стадии реакции на изнасилование. Реакция на изнасилование протекает обычно в 4 стадии, которые различаются по продолжительности и интенсивности психических процессов.
1. Стадия предчувствия, или угрозы, когда человек ощущает опасность ситуации. Обычно включаются механизмы психологической защиты (см. гл. 1), создающие иллюзию неуязвимости, но все же остается ясное понимание ситуации, необходимое для фактической защиты. Такие защитные механизмы срабатывают, например, перед плановой операцией, и благодаря им уменьшается чувство беспомощности.
2. Стадия столкновения, когда происходит дезадаптация, степень которой зависит от интенсивности травмы и от адаптационных возможностей. В этой стадии возникают вазомоторные и эмоциональные нарушения. У жертв пожара или наводнения реакции варьируют от «холодной собранности» до смятения, истерических рыданий и парализующей тревоги, когда человек не способен даже выбраться из постели. У жертв изнасилования реакции тоже разнообразны, но менее интенсивны — это ошеломление, замешательство, сужение сознания, автоматизированные стереотипные действия и другие проявления испуга.
3. Стадия отдачи, во время которой постепенно восстанавливаются нормальные эмоции, понимание себя и своего места в мире, память и самоконтроль. Будущее остается неясным, может возрастать чувство подчиненности. Женщина начинает понимать свои адаптивные и дезадаптивные реакции, задумываться о них. От того, чувствует ли себя женщина в силах самостоятельно справиться со стрессом, зависит исход не только данной кризисной ситуации, но и реакция на стрессы в будущем, а это прямо влияет на самооценку.
Если есть психологическая поддержка, то женщина не чувствует себя полностью покинутой и беспомощной. К сожалению, большинство жертв изнасилования — одинокие женщины, которые могут рассчитывать на поддержку лишь в будущем. Семья, друзья, общество часто не способны понять переживания пострадавшей, и это для нее — дополнительный и неожиданный удар. К сожалению, близкие нередко пытаются сделать вид, что ничего не произошло, советуют забыть о случившемся (это один из способов поведения в стрессовой ситуации).
Характерная особенность психологического состояния после изнасилования — отсутствие открыто выражаемого гнева. Возможно, что это связано с общепринятыми нормами — считается, что женщина не должна быть агрессивной.
Джанис [13] в своем исследовании послеоперационных больных предполагает, что любую угрозу, которую человек своими действиями предотвратить не может, он подсознательно воспринимает так же, как угрозу наказания за плохое поведение в детстве. Возможно, это подсознательное чувство заставляет сдерживать гнев и агрессию, чтобы избежать наказания. В таком случае изнасилованные реагируют не гневом, а страхом, тревогой, виной и стыдом потому, что чувствуют себя либо наказанными, либо виновными в случившемся. Гнев подавляется и приобретает форму вины и стыда, несмотря на то, что эти чувства лишь усиливают беспомощность и ранимость. Агрессивность возникает большей частью позднее, в стадии разрешения кризиса, и может проявляться ночными кошмарами, вспышками гнева, объектом которых становятся окружающие.
4. Стадия восстановления, когда меняются и взгляды на будущее. Защитные механизмы, обеспечивавшие чувство неуязвимости, утрачены, и по мере повторных переживаний случившегося может снижаться самооценка. Тогда женщина начинает обвинять себя в том, что не смогла предчувствовать опасность, не обратила на нее внимание. Кардинер и Шпигель в своем исследовании военного стресса [15] замечают, что «страх — это сомнение одиночки в том, что он может справиться с внешней опасностью, сомнение коллектива в том, что он способен защитить каждого из своих членов; и как только возникает страх — опасность действительно резко возрастает». Это чувство преувеличенной опасности требует максимального напряжения всех сил и способностей человека.
В ряде работ описана последовательность реакции на изнасилование. Первая стадия характеризуется признаками психологического срыва (шок, недоверие, смятение, аномальное поведение). Потерпевшая не может говорить о случившемся, не решается сообщить об этом близким, врачам, полиции. На первом плане — чувство вины; женщине кажется, что все произошло по ее собственной глупости. Перед ней встает множество вопросов: как рассказать обо всем семье, мужу (любовнику), друзьям, детям; как отреагируют на огласку друзья и соседи; не забеременела ли она, не заразилась ли венерическим заболеванием; надо ли сообщать об изнасиловании правоохранительным органам и если да, то будет ли расследование. Пострадавшая сомневается, сможет ли она опознать насильника, боится нового изнасилования.
Вторая стадия — внешнего приспособления — начинается через несколько дней и заканчивается через несколько недель после изнасилования. Первая волна тревоги проходит. В попытках преодолеть тревогу и восстановить внутреннее равновесие женщина может вернуться к прежнему образу жизни и вести себя так, как будто кризис уже разрешен, — придавая этим уверенность и себе, и окружающим. Сазерленд и Шерл [24] замечают, что «этот период псевдоадаптации — не разрешение психической травмы и связанных с ней переживаний. Здесь велика доля отрицания, вытеснения случившегося. Факт психической травмы отрицается в интересах защиты себя и окружающих».
Третья стадия — признания и разрешения — может остаться неосознанной как для потерпевшей, так и для окружающих. Преобладают депрессия и потребность говорить о случившемся. Потерпевшая чувствует, что надо свыкнуться с происшедшим и разрешить противоречивые чувства по отношению к насильнику. Терпимость женщины к насильнику (и даже стремление его понять) может превратиться в гнев, внутренний протест против циничного использования ее тела. Пострадавшая может быть недовольна собой, считая, что сама до некоторой степени позволила случиться изнасилованию. Во всех исследованиях изнасилования описано, что за псевдоадаптацией следует новый период внутреннего беспокойства.
Нейдельсон и соавт. [20—22] опросили 41 женщину, которые перенесли изнасилование 1—2,5 года назад. У большинства из них ярко запечатлелся страх смерти в момент изнасилования, в последующем появлялся страх одиночества, боязнь мужчин, нарушения половой функции. Может показаться удивительным, но примерно половине женщин кризис пошел на пользу — прибавились внутренние силы, самостоятельность, внимательность. Почти все опрошенные женщины изъявили желание помочь другим жертвам изнасилования.
Б. Реактивный синдром изнасилованных описан Берджессом и Холмстремом [4—7]. Это — последствие сильнейшего стресса, проявляющееся длительным тревожным расстройством (типа посттравматического стрессового расстройства). Авторы выделили две стадии синдрома: острую стадию дезорганизации с психологическими, поведенческими, соматическими расстройствами и более длительную стадию реорганизации. Последняя (как и при других стрессах) протекает по-разному, в зависимости от внутренних сил, социальной поддержки, конкретных переживаний пострадавшей. Авторы подчеркивают, что сущность изнасилования прежде всего в насилии над личностью, в угрозе для жизни, а не в его половом характере. Кроме того, авторы выделяют два типа реакций на изнасилование: «экспрессивный», когда пострадавшая внутренне и внешне выведена из равновесия, и «репрессивный», когда преобладает отрицание и внутреннее противодействие. Они тоже отмечают, что на первой стадии женщины испытывают прежде всего чувства вины и недовольства собой».
Этцетера, этцетера....



Кстати, типичный портрет насильника: «Есть признаки, по которым можно судить, способен ли мужчина совершить насилие. Будьте осторожны с мужчинами, которые не видят в вас равную себе личность или вообще не считают женщин равными мужчинам в эмоциональном плане. Опасайтесь очень ревнивых и развязных. "Единственное, что мы знаем о потенциальных насильниках, так это то, что они считают себя выше женщины, которая становится их жертвой. Вот почему так много изнасилований совершается в замкнутой культурной среде, например в студенческих лагерях с их выраженным вниманием к статусу»
  #38  
Старый 22.12.2009, 23:16
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от черная кошка
Серг, Дрон,
На закрытом форуме была темка про то, что иерархический инстинкт главнее. Все же мне более убедительным показался оппонент, утверждавший, что это неверно.
Если интересно, могу ссылку поискать.

Неужели в том посте я выгляжу туповато-серьезным?
Закрытый форум.. я тут сам где-то приводил пример - какой инстинкт сильнее - сна или голода
  #39  
Старый 22.12.2009, 23:33
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Если использовать терминологию популярных этологов, то женский ранг идентифицируется так же как и мужской - габариты, тембр голоса, уверенность в собственной правоте. Главное на что хочу обратить внимание - у Ж ранг ни коем образом не коррелирует с востребованностью у М. 30-ти летняя чемпионка по контактному единоборству имеет более высокий ранг чем 17-ти летняя модель.
  #40  
Старый 23.12.2009, 09:20
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Думаю, всё же, что кореллирует, как у Ж так и у М. Просто зависимость не простая и однозначная. И, кроме востребованности, существует такой критерий как доступность. ВР более востребованы, но менее доступны, НР менее востребованы, но более доступны.
Конечно, все Ж хотят олигарха, а кинозвезду хотя бы увидеть "живьём", но всё это, увы, маловероятно. С М практически такая же картина, если они достаточно честны перед собой. Поэтому приходится выбирать из того, что есть и тем и другим. При этом и у олигарха и у звезды могут быть серьёзные проблемы с выбором партнёра. К тому же, у "поднявшихся" М и Ж ранг может оказаться чисто визуальным, мало ли у кого как сложилась жизнь, живём всё-таки не в природных условиях.... Поэтому при более близком знакомстве они теряют б0льшую часть своего "высокорангового" обаяния.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot