Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #101  
Старый 14.12.2016, 00:46
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Есть такой экономист Вазген Авагян. Он тоже считает, что люди склонны объединяться в кланы для борьбы между собой:
Ну это общеизвестно
Даже если не читать ничего, жизнь научит этому знанию.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 14.12.2016, 12:57
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ща.......не получается аленький цветочек.
Приходит злодей Данбар и доказывает, что большой мозг дАден человекам не для обдумывания инстинктивного дабы заместить "инстинктивное", а лишь для того, чтобы увеличить численность племени с пятидесяти особей у абизянок до ста пятидесяти у человеков. И усЁ. Ни больше ни меньше.

И обдумывать никто и ничего не собирался и не собирается.
Само понятие "социализация" это антоним к термину "обдумывание".
И Талаш сказал "обдуманности среди людей я не замечал".

Самое вразумленное, что я читал у философствующей братии - это иерархическая модель, когда между уровнями организации прочерчиваются условные границы.

Самый нижний уровень - это наше инфузорное "я". Развитие инстинктов позволяет перебраться на следующий уровень - это "семь-я". Усовершенствование нервной деятельности позволяет подобраться к числу Дамбара - это групповой интерес. Далее можно только замещением инстинктивного обдуманным.

Феодальный принцип - вассал моего вассала не мой вассал (или не мой раб) позволяет создать группировку/государство/империю, где в подчинении "вожака" находится ограниченное числом Дамбара количество подчиненных, у которых свои подчиненные, до которых вожаку нет дела. При этом дань (энергия, потенциал) снизу, переправляется наверх, откуда растрачивается на подавление вольностей низов - рождается определенная мораль - дай выше, что бы высшей смог тебя организовать. Дань между императорами - это символ добровольного согласия подчинить свои интересы обобществленным.

И тут, как говаривал Слон, нужен гений, провоцирующий присущую человеку Веру, как преклонение пред непостижимостью разумом. Но принцип тот же - дай выше, что бы высший организовал тебя через страх пред Карой Небесной.

В современном мире Вера вытесняется той идеологией всеобщей системности, которую можно назвать Религией Разумности. При этом Разум становится верховным божеством, осуществляющим управление вещами. Вот этот Разум и подсказывает, что для выживания необходимо расширить свое "я" до пределов Вселенной. А учитывая морализм, необходимо выживать, как незаменимое звено не только группы и государства, но и как незаменимая часть вида (человечества с симбиотиками), биосферы, планеты, галактики... как незаменимая часть массы, энергии, пространства, времени. Путь долгий, на тысячелетия, но только он не позволит деградировать до муравейника, вырвавшись из волчьей стаи.

Таким образом, агрессия взвешивается, как зло, мне, семье, группе, стране, виду, биосфере и т.д. Противоположность агрессии - это добро, которое опять-таки взвешивается на многоуровневых весах: я, семья, группа... И выйдет, что агрессия по отношению к моему "я", зачастую, будет добром по отношению к высшим уровням, следовательно, это уже не агрессия, а научение.

ПП. Подпись к картинке от Неэтолога в духе Советов Союза - "оборванцы усих краив в одну кучу гоп-гоп".
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 14.12.2016, 17:15
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

ВасАн, что-то Вы мудрите.
На счёт обдуманности. Вот простой пример. По логике, на первом месте у людей должна быть забота о здоровье. Ведь чем ты здоровее, тем больше получишь от жизни удовольствия. Много ли людей Вы видели, которые заботятся о своём здоровье? Я мало, очень мало. Следовательно, люди в своём поведении руководствуются чем-то иным, а не обдуманностью.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 15.12.2016, 12:51
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

А я не про людей, я про обдумывание, как поведение, проистекающее из самой возможности иметь время на раздумья. Думание - это задержка, между стимулом и реакцией. Человек, отгородившись от среды за стенами дома своего, получил в награду роскошь общения, взамен вынужденности мордобоя, как естественно-рефлекторной реакции.

Люди как категория "вообще" - не думают, думает гражданин, личность, и его думки направлены на получение удовольствия, тут Вы правы. Однако, когда высок "уровень агрессивности" или там тестостерона задержка крайне важна, что бы сразу не выбросить кулак в зубы. Надо научиться получать удовольствие не сразу, а только после весьма витиеватой, можно даже сказать, интеллектуальной победы над соперником (пускай средь первых я последним буду, коль у последних первенство добуду).

И если Дамбар запретил руководить толпами в отсутствии средств массовой информации, то надо думать как руководить ближними, что бы они руководили дальними, как надо мне, а не соседу.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.12.2016, 13:31
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВасАн
Люди как категория "вообще" - не думают, думает гражданин, личность, и его думки направлены на получение удовольствия, тут Вы правы.
Важно! Направлены не просто на получение удовольствия, а на получение сиюминутного удовольствия. Если есть некий не быстрый путь получить много удовольствия, но сам этот путь неприятен, то человек не сможет по нему пройти.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 15.12.2016, 15:05
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

В таком раскладе, разрешите я дам определение счастья, как получения удовольствия от преодоления препятствий на пути к достижению цели. Ведь если удовольствие относимо и к миру животных, то счастье - чисто человеческое понятие.

Тогда, если есть препятствие, которое надо преодолеть с применением агрессии, то получение счастья зависит уже не от препятствия, а от цели. Цель же не бывает не обдуманной по определению.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 17.12.2016, 23:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Анатолий Вассерман - Анекдот "Кто такой агрессор" https://www.youtube.com/watch?v=ectKzNU0y6M
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 18.12.2016, 02:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Анатолий Вассерман - Анекдот "Кто такой агрессор" https://www.youtube.com/watch?v=ectKzNU0y6M

Я не понял суть анекдота и не нашел место в котором нужно начинать смеяться.
В качестве гуманитарной помощи..... не могли бы Вы объяснить мне тупому о чем говорил Васерман и как его поняли Вы?

=======

Поскольку я хорошо к Вам отношусь, по-дружески, то с радостью приму абияснялочку типа "да хрен его знает...просто мне понравилось".
Это хороший вариант.

Плохой вариант - выдавать свою интерпретацию без того, чтобы тщательно изучить тему (исследователи славятся своей тщательностью изучения темы и способностью отвечать на трудные вопросы по теме исследования, а Вы исследователь).

Как художник худож........тьфу, как исследователю - художники страшные люди, они порой ухитряются доводить исследователей до сумасшествия, например, требованиями приводить аргументы, и в этом деле они порой неугомонные.........как привязанная к бамперу машины консервная банка, всю дорогу следует за автомобилем и гремит.

И если водитель может выйти и просто отвязать консервную банку дабы не гремела по дороге, то у исследователя такой возможности нет.
Исследователь может "отвязать консервную банку" только аргументацией.

Подумайте, до такой ли степени Вы изучили историю государства Израиль, чтобы в любой момент отвязать от себя шлейф гремящий и создающий шум, причем, аргументом.
Шлейф я Вам постараюсь организовать.

============

Короче.
Мое скромное предложение звучит так:
- С анекдота начали - анекдотом и шуткой завершите.
Анекдотом и шуткой которые всем будут понятны.
На анекдоты и шутки обижаться не принято.

А вот на обман........... это совсем иной коленкор, Вы же сами против обмана, не так ли.
Вот и я о том же, либо представьте нам правду, либо сведите всё к шутке.
Должны же форумчане понимать Вас.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 18.12.2016, 12:14
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Вассерман справедливо негодует, что не смог уехать, по причине одной формулы агрессии, а теперь не может по причине иной формулы.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.12.2016, 15:00
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я не понял суть анекдота
Я тоже. Просто подписан на Анатолия и тут он в тему видос выложил.
Наверное шутка в том, что дано такое определение, под которое подпадает только Израиль.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot