Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #411  
Старый 28.02.2017, 15:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, мне представляется, что как бы мы не определяли совесть. она всегда останется художественным образом.
И ещё, почему ты ранг напрямую связываешь с должностью? Полно чрезвычайно самоувернно-наглых людей, занимающих невысокие должности (часто вообще никто по сути) и неувернных склонных к самокритике начальников. Вот уж мне тут эти ранги я вижу иначе. Для меня высокоранговый - самоуверенный и наглый, а низкоранговый - сомневающийся в своём праве на, неуверенный в себе и самокритичный. Почти без всякого отношения к занимаемой должности.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 28.02.2017 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 28.02.2017, 15:35
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, ещё, я не согласен что совесть - это дискомфорт. Я вообще не могу описать этот феномен, только ощущаю на себе и замечаю на других, но мне представляется, что его обсуждению место в разделе "псевдоэтология"
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 28.02.2017, 16:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, ещё, я не согласен что совесть - это дискомфорт. Я вообще не могу описать этот феномен, только ощущаю на себе и замечаю на других, но мне представляется, что его обсуждению место в разделе "псевдоэтология"
Ну да. Пока нет термина "совесть", нечего и обсуждать. Так, домыслы и фантазии.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 28.02.2017, 16:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
алкоголь - растворитель совести!
(Разгильдяй)

Совесть это то, что растворяется в алкоголе.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 01.03.2017, 07:50
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, нет. Совесть в моём случае полностью подавлялась алкоголем. Первый стакан и она выключилась и мне стало наплевать на всякую ответственность, которую я чувствовал до принятия этого стакана. Дальше остаётся только желание употребить второй-третий и т.д. стаканы и плевать на весь остальной мир.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 16.03.2017, 01:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Совесть в моём случае полностью подавлялась алкоголем. Первый стакан и она выключилась и мне стало наплевать на всякую ответственность, которую я чувствовал до принятия этого стакана.

У тебя совесть подавлялась алкоголем, понимаю.
У меня совесть подавлялась различными другими средствами.
Например, если первый урок был контрольной по математике, то я по дороге в школу находил старушку которая шла с рынка с сумками и помогал ей донести их до дома. Если ее дом был рядом, то соглашался попить чайку который старушка неизменно предлагала от чистого сердца за помощь.

Прикинь, насколько разнообразны алгоритмы для достижения цели........
Я находил отмазку от контрольной за которую (отмазку, то бишь очень уважительную причину) меня и ругать в общем и целом не за что было, только хвалить..........какой хороший мальчик, сердобольный...........он падло учить математику не хочет....но у нас ведь душевность в фаворе, а не науки.........

Или всякая техника там в школе не работала без меня, постоянно с уроков меня вызывали через пять минут после звонка, как раз когда домашние задания проверяли и к доске вызывали.........
Я шел, "ремонтировал", возвращался к моменту когда уже начиналось объяснение нового материала.
А техника к началу следующего урока снова ломалась........
Потом, через много лет уже вычитал, что не я был изобретателем поломки техники в нужный момент, ну стало быть это параллельные изобретения были.......... "бой тары с учетом интересов", как говорил Жванецкий.

Короче.
Прекращай думать, что совесть можно отключать только алкоголем.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 16.03.2017, 14:20
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, нет. ты не прав. Я никогда бы не стал уклоняться от контрольной по математике. Более того, если первым уроком была эта контрольная, то мне становилось не до бабушек и не до уклонения.
А что совесть можно выключать не одним алкоголем мне было понятно всегда. Но только алкоголь выключал её так быстро полностью и приятно.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 04.04.2017, 09:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
ведь зависмость от мнения людей - это тоже зависомость, аналогичная зависимости от С2Н5ОН или от наркотиков
Еще более крутая зависимость, она очень древняя и передалась человеку от далеких предков, еще от рыб наверное.
Неэтолог, ты как в воду глядел:
Цитата:
Эксперименты показали, что у рыбок заметно сглаживается тревожное поведение, если рядом присутствуют конспецифики. При этом в качестве успокаивающего стимула лучше срабатывает вид товарищей, а не их запах. Число присутствующих рядом товарищей не имеет значения — важно, чтобы был хоть один из них. Важнее всего, что у рыб эту хорошо знакомую нам, млекопитающим, ситуацию обслуживают те же области мозга, что и у нас. Это говорит об эволюционном консерватизме как самой ситуации — социального сглаживания тревожного состояния, — так и тех участков мозга, которые изначально при этом включались в работу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot