Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 01.11.2016, 13:00
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, знаешь, когда я прихожу в супермаркет с пакетом из этого же супермаркета, которые там дают бесплатно, другие покупатели и кассирши смотрят на меня как на психа. По мне - если пакета хватает на 2 раза. зачем брать новые? Но, может и правду я выгляжу психом в их глазах
в таких случаях проговаривайте (можно не вслух) фразу: да, я жадина, и это мое достоинство и преимущество перед лохами. да, своего я никому не дам, а еще и ваше отберу, бе-бе-бе
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.11.2016, 17:50
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

нет Я использую пакет 2 раза не потому что пытаюсь на этом сэкономить. В том супермаркете их дают бесплатно. Просто хочу завершить использование пакета, ео хватает в среднем на 2 похода в магаз и 1 раз ещё на мусор. Зачем лишние пакеты? ведь ПЭ, из которого они сделаны, очень медленно разрушается в условиях "обезврежевания ТБО".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.11.2016, 02:35
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Получается, что потреблянство основано на двух базовых инстинктах:
- подтверждение занимаемого в обществе статуса, в том числе с элементами шулерства,
- инстинкт принадлежности к группе как большой (например, американцы) так и малой (например, клуб гольфистов).

В общем и целом так и получается......

Вот смотри (наблюдается постепенный переход на ты в форуме, мне это близко поскольку в культуре моего сегодняшнего обитания в принципе нет понятия "Вы", что ни в коем случае не означает панибратство и неуважение к старшим и к профессионалам, бабушка восьмидесяти лет на приему у врача которому лет тридцать будет обращаться к своему лечащему врачу то по имени, то "доктор", просто это будет всегда на ты за неимением альтернативы):

- когда ты говоришь "потреблянство" то уже определяешь свое отношение к общепринятому этикету (правилам принятым задолго до того, как ты решил к ним выразить свое отношение),

- и поскольку существую эти правила, этот этикет, то все нарушающие этот этикет так или иначе пытаются выпендриться, и зачастую мотивация для нарушения этикета заключается именно в желании выпендриться,

- например, согласно этикета ....когда в приличном обществе мужчинам было принято появляться в костюмах сшитых по строгим образцам и не дай бог на пару сантиметров тут шире или уже, там длиннее или короче.....то выпендривание заключалось в том, что нижнюю пуговицу пиджака не застегивали, это сразу замечалось всеми ...... и те кто не не застегивали нижнюю пуговицу становились бунтарями. Затем уже, не застегивать нижнюю пуговицу вошло в этикет и теперь застегнутый на все пуговицы пиджак выглядит не соответствующим этикету.

Иными словами, всегда одновременно существует две задачи - и соблюсти этикет, и выпендриться .

Поэтому "потреблянство" это производная, а не инстинкт.

За что не любят нуворишей..., за то, что они нарушают этикет и слишком явно выпендриваются.
Если одному из богатейший лордов Англии для того, чтобы выпендриться достаточно не застегнуть нижнюю пуговицу на пиджаке, то нувориши считают своим долгом отлить пуговицы из золота, при этом все их до единой застегивают.

======

С употреблением термина инстинкт желательно быть осторожным.
В среде этологов есть две школы, одна из них категорически отрицает понятие инстинкта, низводит его до уровня художественного образа и не считает научным.

Кстати, я принадлежу к этой школе, хоть и не этолог. Поначалу активно боролся с этой школой, даже ухитрился получить "спасибо" от тех с кем боролся за исследование истории возникновения термина инстинкт и находку первоначального значения термина (ща уже не припомню в чем она состояла, типа, вроде бы какие-то монахи вкладывали в этот термин значение некой движущей силы которая дается свыше, а кем и накой давалась не знали, да и не могли знать, то бишь, просто нечто им непонятное вместо того чтобы объяснить............. тупо дали этому свое название........но на многие века ввели в заблуждение народ и заставили название полагать объяснением, что в общем-то постоянно в смутные времена делалось и считалось нормой, хотя...... и в наше время подобная практика не забыта, да вот хоть "примативность".....объяснения явлению нет, но есть НАЗВАНИЕ, и народ это покупает).

Короче, у меня заняло лет пять-семь на то, чтобы отказаться от общепринятого понятия "инстинкт" и перейти в стан врага, шучу, школы которая напрочь отрицает этот термин и понятие, как несерьезное и не научное.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность за это ШЕРу, был такой персонаж в форуме. Он меня пару раз банил, но в то же время давал мне возможность познакомиться с альтернативной точкой зрения, в личку присылал статьи и объяснял, что дать название явлению это не значит объяснить это явление. Он это называл труизмом. Не совсем точно, но по смыслу он был прав.

В общем, если беседа проходит на бытовом уровне, то нет никакой проблемы в использовании термина инстинкт, так же, как нет проблемы в использовании сентенций "душа болит", "ради Бога", "спинным мозгом чувствую" и т.д.

Ежели уровень научный, то использовать термины которым нет четкого определения контпродуктивно. Они уязвимы для критики, их оппоненты тут же приравняют к художественным образам и станут трактовать как им заблагорассудится. то бишь, сведут к нолю все твои изыски, демарши и выпендривания.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.11.2016, 03:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я использую пакет 2 раза не потому что пытаюсь на этом сэкономить. В том супермаркете их дают бесплатно. Просто хочу завершить использование пакета, ео хватает в среднем на 2 похода в магаз и 1 раз ещё на мусор. Зачем лишние пакеты? ведь ПЭ, из которого они сделаны, очень медленно разрушается в условиях "обезврежевания ТБО".


Позволь рассказать тебе старый анекдот.

Рабинович, став известным скрипачом, будучи на гастролях в своем родном городе пригласил на свой концерт всех своих друзей детства со двора в котором он рос.

После концерта к Рабиновичу подходит Вася, закадычный его друг детства:

- Это что-то невероятное, публика слушая твою игру плакала, хотел соседям в зале рассказать истории в которых я бил тебе морду......... но побоялся, что у них не хватит слез на весь концерт.........
Похоже, я правильно делал, что только бил тебя по морде, а не сломал тебе руки.

И всё же, Рабинович, вот когда ты вместо того, чтобы юлозить смычком по струнам.........стал их пальцами пощипывать..........ну признайся, это же ты выёбывался!?

============

Ничего личного.
Более того, я сам регулярно откладываю "смычок" в сторону и "пощипываю струны" (это на всякий случай говорю, вдруг ты заподозришь меня в предвзятости).

Анекдот завершился, из песТни слов не выбросишь, поэтому там звучала ненормативная лексика.
У нас всё гораздо мягче, мы оперируем категориями "выпендриться" и т.д.

==========

Пожалуйста, не тушуйся и........ради Бога..........даже не пытайся начать делать выводы.
Все выводы давно уже сделаны.

Ежели тебе вдруг показалось, что мы тут собралИсь для поиска истины, то это слишком смелое предположение.

Мы тут собрались ради искусссссства, ради того, чтобы прослушать концерт очередного Рабиновича и устами Васи вопросить его "а не выебывашься ли ты, парень?".

Шучу.
Если серьезно, то игра имеет несколько уровней.
Каждый участник игры проходит уровни, поначалу те которые он себе определил, затем вовлекается в игру с оппонентами.

А далее........... начинается следующий раунд игры, участник игры научается выебываться не так грубо, как он это делал в начале своей карьеры, а всё тоньше и тоньше.

Высший пилотаж - это выебнуться таким образом, чтобы никто не заметил сути и цели, а посчитал бы это томлением духа, филосовским откровением, надрывом души и стенанием межу выбора "направо пойдешь - коня потеряшь" и т.д.

----------

Мне удалось тебя успокоить и заверить в том, что ты не совершил ничего такого, за что человеку может быть стыдно?

Если да, то обращайся, я могу заверить тебя в том, что ты даже не способен совершить ничего за что тебе может быть стыдно, поэтому расслабься и веди себя естественно, без напряга.

Если нет, то просто назови то, что ты считаешь своей ошибкой.
Подумаем, рассмотрим варианты, так или иначе найдем способ перевода ошибки в нечто более ценное, например, в опыт, который позволит в будущем совершать ошибки другого порядка, а не те которые были совершены прежде (шучу, в смысле, не стоит зацикливаться на совершенных ошибках, всегда есть возможность для роста и совершения ошибок стоящих в табеле о рангах на более высоком уровне).

Да я сам такой...........если тебе это поможет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.11.2016, 04:24
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Высший пилотаж - это выебнуться таким образом, чтобы никто не заметил сути и цели, а посчитал бы это томлением духа, филосовским откровением, надрывом души и стенанием межу выбора "направо пойдешь - коня потеряшь" и т.д.

Про коня - это в точку. Джигиту без коня никак.
"Сокол в небе бессилен без крыльев, человек на земле немощен без коня". (Восточная поговорка)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.11.2016, 04:25
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Просто хочу завершить использование пакета, ео хватает в среднем на 2 похода в магаз и 1 раз ещё на мусор. Зачем лишние пакеты?
А это не экономичность?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.11.2016, 07:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
А это не экономичность?
может так и выглядит, но соображения у меня в голове экологические, а не экономические Правда снаружи этого не видно
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.11.2016, 07:43
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

а насчёт слова инстинкт. Вероятно, я попаду в ту часть, где оно применяется. Не потому что имею какие знания или убеждения, а просто потому что пока не вижу этому слову замены
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.11.2016, 07:57
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
может так и выглядит, но соображения у меня в голове экологические, а не экономические
Есть и такой дискомфорт, который человек испытывает, когда видит угрозу тому, что он ценит. Проще говоря, дискомфорт от угрозы потери ценности. Например, человек ведет себя в бою героически просто потому, что воюет за Родину. Патриотизм, настоящий, а не квасной или показушный, - это проявление такого типа дискмофорта.
В твоем примере - дискомфорт от того, что существует угроза здоровой экологии. Два типа дискомфорта (зависимости от мнения других людей и угрозы потери ценности) требуют выполнения разных алгоритмов:
1) Или брать постоянно новый пакет "как все".
2) Или сохранять экологию в своем понимании, не обращая внимания на "всех".

Суть не поменялась. Когда человек в замешательстве, это как раз и означает, что он не может выбрать нужный алгоритм поведения, чтобы устранить свой дискомфорт, не создавая при этом себе дополнительного дискомфорта.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.11.2016, 08:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
а насчёт слова инстинкт. Вероятно, я попаду в ту часть, где оно применяется.
В разговорной речи инстинкт - очень удобно. Чтобы поболтать или выразить свое отношение к чему-то. Например, "он это сделал инстинктивно" - имеется в виду не рассуждая, быстро.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Не потому что имею какие знания или убеждения, а просто потому что пока не вижу этому слову замены
Врожденный алгоритм поведения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot