Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2016, 09:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию деньги/кредиты/потреблянство

Имеется ещё один вопрос к умным и образованным господам этологам.
Я за свою жизнь не взял ни одного кредита в банке, потому что мои расчёты в уме говорят о том, что это невыгодно мне ведь отдавать реально гораздо больше чем брал. Ещё потому что страшно это делать, мало ли как сложатся обстоятельства в будущем
Но ведь большинство людей наоборот, берут по несколько кредитов, отдают их с большими процентами и не могут накопить/сохранить ничего вообще. Не могут копить, откладывая по немного, отказывая себе в том, что не является необходимым. Лично мне это представляется очень странным. Можно с точки зрения этологии объяснить, почему так происходит?
Возможно, что помимо того что я - скупердяй,я - ещё и шизоид, не понимающий людей Но это всё бытовые и психологические термины, а хотелось бы понять с точки зрения этологии человека.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 29.10.2016 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2016, 20:50
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Мало информации...)
шизоид- возможно....)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2016, 22:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Пототмучка, хорошо, я переделаю вопрос .
Почему большинство людей делает довольно невыгодные для них дела типа взятия кредитов на что-то вовсе ничуть не необходимое, зная при том. что отдавать придётся долго и гораздо больше чем взяли?
и второй вопрос. Почему многие люди, скорее всего большинство не могут накопить нисколько денег? Это не относится, конечно, к старшему поколению.
Или это я настолько кривой, раз не понимаю чего-то и задаю такой вопрос
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2016, 02:32
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я за свою жизнь не взял ни одного кредита в банке, потому что ". Ещё потому что страшно это делать, мало ли как сложатся обстоятельства в будущем

и

Цитата:
Можно с точки зрения этологии объяснить, почему так происходит?

Можно объяснить. Наука побеждать этология для того и создана, чтобы генерировать абияснялочки, а некоторые из них даже обосновывать.

Мне бы не хотелось переходить на личности и обсуждать ваше поведение.
Поэтому я, как главный алкоголик форума ( а Вы пока боретесь еще даже просто за звание считаться алкоголиком....... шучу), расскажу кое-что из своего личного опыта.

Я совок, это значит, что я воспитан в определенной культуре.
Согласно этой культуре быть должником плохо.
Плохо в принципе, но особенно плохо потому, что на мне кто-то зарабатывает. А давать заработать кому-то это плохо. Это сиречь - эксплуатация меня.

То бишь, наши с Вами взгляды совпадают, мы воспитаны в рамках одной культуры.

=============

Однажды, много лет назад, я решился взять кредит на покупку квартиры.
Дело было так, я уехал в другую страну на ПМЖ, мои родители долго думали и в результате решились ехать со мной. Разумеется, я при этом нес за них ответственность. Мои родители всегда жили достаточно скромно, никогда не жаловались на недостаток черной икры и отсутствие мерседеса последней марки, как-то всегда справлялись с этими лишениями.
Но у них была своя квартира, скромная, но своя, из которой их никто не может выгнать и никто им не указ где в квартире можно забить гвоздь.

А в чужой стране родители стали жить на съемной квартире. Нет, они не жаловались, но я видел их страдания вызванные чувством неопределенности. И я решился........ мне было важно вернуть родителям чувство уверенности и спокойствия, пусть на хлебе и воде, но избавить их от постоянного стресса жизни в подвешенном состоянии.

Я взял кредит и купил родителям квартиру. Не бог весть какую, дешевую, на последнем этаже четырехэтажного дома без лифта, в плохом районе, нуждающуюся в ремонте........... но на большее мне просто не давали кредит.

Тем не менее родители "ожили", повеселели, взялись за ремонт своими (и моими, конечно же) силами, несколько изменили планировку, из двухкомнатной квартиры сделали трехкомнатную. Жизнь начала приобретать смысл. Появилась уверенность в завтрашнем дне.

Да, при этом банк зарабатывал на процентах от кредита.
И что?
А если жить в арендованной квартире, то зарабатывал бы хозяин квартиры. Это лучше?

На тебе всегда кто-то зарабатывает. И ты можешь на ком-то зарабатывать. Такова жизнь.


------------

Суть ведь в чем? Допустим, я решил развозить пиццу, мне для этого нужен мотороллер. Но у меня нет денег купить мотороллер. Иду в банк, беру кредит, покупаю мотороллер....развожу пиццу, выплачиваю постепенно кредит и все это время зарабатываю эксплуатируя мотороллер.

Это же так просто!

Но можно не брать кредит на мотороллер, поскольку "мои расчёты в уме говорят о том, что это невыгодно мне ведь отдавать реально гораздо больше чем брал" (с) ............
И развозить пиццу на велосипеде. Только вместо десяти пицц за день развезешь три. Вот и получается, что имеет смысл брать кредит если эффективность при этом повышается значительно больше в сравнении.

Весь современный мир построен на кредитовании.
Ибо не может один человек за всю свою жизнь накопить нужные средства на трактор, ледокол и т.д.
Да и процесс накопления длителен, за это время изменяются цены, трактор становится дороже намного больше даже с учетом выплаченных процентов.

У меня есть много друзей и знакомых. Они все делятся на два класса:
- рискнувшие взять кредиты,
- не взявшие ни одного кредита.

Жизнь показывает, что рискнувшие выигрывают значительно чаще, а не бравшие кредитов постоянно платят больше "дяде" (но не банку) и в результате ничего не имеют в перспективе.

Селяви.............и это не я придумал, это статус-кво.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2016, 08:41
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

------------

Суть ведь в чем? Допустим, я решил развозить пиццу, мне для этого нужен мотороллер. Но у меня нет денег купить мотороллер. Иду в банк, беру кредит, покупаю мотороллер....развожу пиццу, выплачиваю постепенно кредит и все это время зарабатываю эксплуатируя мотороллер.

Это же так просто!

видишь ли, мы говорим не об одном и том же. С квартирой и мотороллером для развозки пиццы мне как раз понятно, здесь рулит понятный мне расчёт. С квартирой ты считаешь сколько примерно платить аренды, сколько кредита, платить по любому, ведь спать где-то надо в любом случае. Мне хорошо понятно. какой смысл брать кредит на квартиру. Понятно с мотороллером. Можно взять калькулятор и посчитать, сможешь ли ты развести на достаточно больше пиццы чтобы этот + заведомо окупил кредит с %. Если может, то кредит бы взял и я - понятно зачем он нужен.
Я же говорю о кредитах на вещи, которые невозможно обосновать понятными расчётами, например, о кредите на тот же мотороллер при том, что ты не собираешься его использовать для зарабатывая денег, а хочешь просто покататься. Или о кредите на свадебное путешествие или там шубу или 6-й айфон, когда 5-й лежит в кармане и прекрасно работает. На то, что невозможно обосновать расчётом, а что просто продиктовано потреблянством. Кстати. само потреблянство - это странное явление. Просто способ повышения "ранга"???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2016, 03:56
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Кстати. само потреблянство - это странное явление. Просто способ повышения "ранга"???
Да, естественно.
Например, вчера был в моде натуральный мех. Все лезут из кожи вон, что хорошо выглядеть в натуральном меху.
Сегодня в моде гринписовская синтетика, все покупают синтетику.
Рациональности нет, есть стремление хорошо выглядеть в глазах других.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2016, 21:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Господа, прошу убрать эту тему отсюда. выглядит словно как не пойми чего на английском лезет сюда каким-то образом из-за неё.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2016, 05:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
На то, что невозможно обосновать расчётом, а что просто продиктовано потреблянством. Кстати. само потреблянство - это странное явление. Просто способ повышения "ранга"???

Полностью согласен с Иваном.
Не обязательно всегда повышение ранга, зачастую просто соответствие имеющемуся уже рангу.

Есть такое понятие "давление общества", это понятие есть во многих языках и культурах.

Исключительно на бытовом кухонном уровне........без статистики и серьезной аргументации.......

В каждой стране и в каждой культуре существует давление общества, это то, что можно называть этикетом в определенном приближении.
Например, давление общества в Америке гораздо сильнее нежели в Израиле и Германии.
Если попытаться принять условную единицу измерения, то это будет выглядеть приблизительно так:

- Америка. Треть зарплаты уходит на соответствие этикету, на компенсацию давления общества.

- Германия. Четверть зарплаты уходит на этикет.

- Израиль. Пятая часть зарплаты уходит на этикет.

Очень условно, разумеется. Исключительно для иллюстрации.
В любом случае, уже без цифр, следует осознавать, что энная часть дохода всегда уходит не на прямые нужды семьи, а на этикет для соответствия той группе к которой человек принадлежит (и хочет сохранить свою принадлежность).

Еще раз.
Речь не идет о способах повышения ранга, речь идет о вкладе для поддержания уже имеющегося ранга. Уровень этого вклада диктует "давление общества".

Простой пример.
В нашей с Вами культуре существует традиция "обмыть покупку или приобретение".
Это своеобразный налог, купил мебель\машину\ путевку и т.д. - нужно проставиться, обмыть с друзьями.

Можно попытаться привлечь этологию для абияснялочки этой традиции.
Например, наука побеждать этология легко обоснует возникновение зависти у тех кто еще не купил мебель\машину\путевку, сиречь - агрессию. Стало быть возлияние по этому поводу за счет счастливого обладателя агрессию неизменно снизит, это факт, доказанный множеством опытов.
Поэтому проставляться имеет смысл.

===========

Цитата:
потреблянство - это странное явление.

При ближайшем рассмотрении этого явления странности уходят на второй план.

По сути:
- Потребление на определенном уровне есть подтверждение занимаемого статуса.
- Попытка лукавить (стоять всю ночь в очереди за новой маркой айфона) .........это маркер проблемы со статусом, признак шулерства.


Мотивацией поведения во всех подобных случаях является "давление общества". Мода из той же области. Мода это просто инструмент "давления общества".
Общество специально нанимает дизайнеров и маркетологов для выполнения своей задачи - давления на членов группы.

Это вот всё плохо?
Как сказать............. смотря с какой точки рассматривать.
Чем сильнее группа дорожит своей стабильностью - тем круче у нее законы давления на членов группы.

Например, группа едущая в трамвае отправляющемся в семь утра каждый день от энной станции не слишком сильно дорожит своей стабильностью. Поэтому в трамвае можно ехать без галстука, в невыглаженной рубашке и даже в шортах, если жарко в разгар лета.

А группа клуба игры в гольф, например, очень дорожит своей стабильностью, поэтому хоть получи тепловой удар, а в шортах на поле тебя не пустят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2016, 09:11
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Полностью согласен с Иваном.
Не обязательно всегда повышение ранга, зачастую просто соответствие имеющемуся уже рангу.

Есть такое понятие "давление общества", это понятие есть во многих языках и культурах.


Речь не идет о способах повышения ранга, речь идет о вкладе для поддержания уже имеющегося ранга. Уровень этого вклада диктует "давление общества".


- Потребление на определенном уровне есть подтверждение занимаемого статуса.
- Попытка лукавить (стоять всю ночь в очереди за новой маркой айфона) .........это маркер проблемы со статусом, признак шулерства.
Получается, что потреблянство основано на двух базовых инстинктах:
- подтверждение занимаемого в обществе статуса, в том числе с элементами шулерства,
- инстинкт принадлежности к группе как большой (например, американцы) так и малой (например, клуб гольфистов).
С этим трудно не согласиться Никогда не мог себе представить, чтобы потреблянство не было на чём-то глабальном основано, а было просто культурным феноменом.
Попытался мысленно представить себе группу под названием "антипотреблянцы" и её ценности
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2016, 09:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Попытался мысленно представить себе группу под названием "антипотреблянцы" и её ценности
Хиппи - дети солнца.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot