Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 31.10.2016, 05:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Что можно сделать?
- Определить дискомфорт, который устраняется употреблением алкоголя.

Абсолютно справедливо.
Мы в обыденной жизни используем выражения, типа, душа болит, сердце стонет от тоски и т.д.
Пытаясь перейти на научный язык употребляем выражения, типа, потребность, мотивация, гомеостаз и т.д.

А по сути..... мы испытываем дискомфорт, и это на любом языке ясно и понятно.
Кстати, за введение в лексикон термина "дискомфорт", как примиряющего народ с учеными, страждущих с самими с собой, врача с пациентом и т.д., Иван был удостоен мелкой нобелевской премии, это серьезная награда, хоть и звучит с определенной долей юмора.

Подобной наградой следует гордиться не меньше нежели Нобелевской премией (особенно, с учетом предвзятости нобелевского комитета).

Да, так вот определить источник дискомфорта удается далеко не всегда. Зачастую таких источников несколько.
Например, рыбак борясь с пойманной рыбой упал в холодную воду. Дискомфорт...........причем, сразу несколько дискомфортов.

И рыбу упустил, и замерз, и стал причиной насмешек рыбаков наблюдавших за действом, и жена посетовала на отсутствие улова, и последующая простуда, и не выйдя на работу потерял в заработке, стыд перед товарищем за не вовремя отданный долг, не смог купить сынишке обещанную радиоуправляемую машинку, и т.д. и т.п.

Как этому рыбаку выполнить рекомендацию " Определить дискомфорт, который устраняется употреблением алкоголя." ?

Я не прикалываюсь, реально........как?

У рыбака тотальный дискомфорт, накатило что называется.....

И рыбак обращается к старому проверенному дедовскому способу - самогоночке. Так шоб без детализации, а картечью.... вдарить по всем причинам дискомфорта!

И ВВВдаряет, из всех орудий.
И что характерно - таки да добивается нужного эффекта.

Вот только сутреца прамблемки.........

А тут по радио звучит знакомая до боли песТня............

https://www.youtube.com/watch?v=pJ26GgX9Ams

Рекомендую прослушать прежде нежели читать далее мои пьяные бредни.
За сим прерываю дозволенные мне речи...... на время прослушивания, а не как Шехерезада - до ( удалено цензурой ).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2016, 06:18
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Да, так вот определить источник дискомфорта удается далеко не всегда. Зачастую таких источников несколько.
Например, рыбак борясь с пойманной рыбой упал в холодную воду. Дискомфорт...........причем, сразу несколько дискомфортов.

И рыбу упустил, и замерз, и стал причиной насмешек рыбаков наблюдавших за действом, и жена посетовала на отсутствие улова, и последующая простуда, и не выйдя на работу потерял в заработке, стыд перед товарищем за не вовремя отданный долг, не смог купить сынишке обещанную радиоуправляемую машинку, и т.д. и т.п.

Как этому рыбаку выполнить рекомендацию " Определить дискомфорт, который устраняется употреблением алкоголя." ?
Я не прикалываюсь, реально........как?

У рыбака тотальный дискомфорт, накатило что называется.....

И рыбак обращается к старому проверенному дедовскому способу - самогоночке. Так шоб без детализации, а картечью.... вдарить по всем причинам дискомфорта!
Если падение рыбака в воду разовое, то и заморачиваться этим не стоит - с разовых 300 граммов самогона алкоголиком не станешь.

Если рыбак каждую неделю в пятницу падает с пойманной рыбой в холодную воду, что приводит к злоупотреблению самогоночкой, тогда, наверное, имеет смысл поработать надо координацией движений.
Дискомфорт от падения в воду.
Устранение дискомфорта - координация движений. Чтобы в воду не падать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2016, 06:29
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Прослушали............ Поэт с большой буквы, талант, я о тексте песни.

Автор текста - Михаил Аркадьевич Светлов, поэт и драматург.

Вот что мне рассказал "Буба Касторский из Одессы", герой фильма "Неуловимые мстители", актер Борис Сичкин (не лично мне, в своей книге рассказал).

""""""""Светлов в Доме писателей стоит возле буфета и пьёт коньяк. Приятель ему говорит:

— Миша, хватит пить, это же вредно для здоровья!

— Почему ты так решил? Коньяк сосуды расширяет…

— Да, но не забывай, что они потом сужаются.

— А я им не даю! """"""""""""" (с).

=============

Иными словами, если нет возможности или же очень хлопотно определять от чего же возник дискомфорт который пришлось увещевать традиционным дедовским способом, то может быть и последствия имеет смысл гасить теми же дедовскими способами, но уже с привлечением опыта дружественных народов, типа, хаш и прочие блюдА подаваемые сутреца именно после победы над проклятой ордой дискомфортов............когда имело смысл победить всех хором, а не вдаваться в подробности и не идентифицировать каждый отдельный дискомфорт, к тому же они как басурманы, все на одно лицо, поди разбери кто из них ххххто.............
А?

=========

Ну ладно, пошутил, надеялся вызвать улыбку, а то уж больно рьяно все накинулись на живительную влагу веками ухитрявшуюся излечивать души страждущих.

Кстати, квас, пиво, медовуху, эль, вино и прочие малоэффективные средствААА изобретали народы которые очень торопились погасить дискомфорт любыми подручными средствами.

А действительно эффективное средство, градусов эдак в шестьдесят и более ...... изобрели арабы, предполагаю, что в результате маркетингового изучения рынка на который они традиционно поставляли пряности и благовония.

Именно у них и могла зародиться мысль - "а чего тянуть и размениваться", концентрат - это суть нашей торговли, так почему бы им не сторговать и концентрат того, что приводит их к победе над дискомфортами.............
Нужно только найти это вещество и поставлять его в концентрированном виде. И таки да нашли.............. и стали поставлять.............

Поначалу так и было. А потом решили, что выгоднее экспортировать технологии. Ну прямЪ все как сегодня......
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2016, 07:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Ну и раз уж пошла такая пьянка.............. то отдадим долг таланту поэту.

ГРЕНАДА

Слова Михаила Светлова

Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях
И «Яблочко» — песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая —
Степной малахит.

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И, Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь —
Гренадская волость
В Испании есть!

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Мы мчались, мечтая
Постичь поскорей
Грамматику боя —
Язык батарей.
Восход подымался
И падал опять,
И лошадь устала
Степями скакать.

Но «Яблочко»—песню
Играл эскадрон
Смычками страданий
На скрипках времен...
Где же, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: «Грена...»

Да. В дальнюю область,
В заоблачный плес
Ушел мой приятель.
И песню унес.
С тех пор не слыхали
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Отряд не заметил
Потери бойца
И «Яблочко»—песню
Допел до конца.
Лишь по небу тихо
Сползла погодя
На бархат заката
Слезинка дождя...

Новые песни
Придумала жизнь...
Не надо, ребята,
О песне тужить.
Не надо, не надо,
Не надо, друзья...
Гренада, Гренада,
Гренада моя!

1926

============

Помните старый анекдот.
В Париже командировочный из СССР сидит в кафе.
К нему за столик подсела женщина, они не могут общаться, увы.......
Женщина берет салфетку и рисует на ней кровать.

Рассказывая об этом случае командировочный не уставал восклицать:
- Я провел с ней лучшую ночь в моей жизни!
Но мне до сих пор не понятно.......КАК? ну вот как она сразу определила, что я директор кроватной фабрики............
=============

И вот вы мне скажите, как, ну как Светлов в двадцать шестом году прошлого столетия мог определить суть происходящего сегодня?

Читаем вместе.

Он пел, озирая
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И, Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Это же шедевр...........
"Откуда у хлопца испанская грусть?"

Как, ну вот как Светлов мог догадаться, что за неимением испанской грусти у хлопцев из Ростова появится грусть, у хлопцев из Улан-Удэ появится грусть......... да и бог весь еще из каких краев у хлопцев появится грусть.............

И как он точно предсказал следующую станцию грусти, после испанской...........

Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: «Грена...»

И снова предсказание поэта.
И конечно же губы шепчут не Грена, а бля......... и груз 200 отправляется на Родину хлопца........отпуск не задалсЯ...........

Отряд не заметил
Потери бойца
И «Яблочко»—песню
Допел до конца.

Как, ну вот как он знал о том, что случится через почти сто лет после написанных им стихов?
Уже тысячи бойцов похоронены даже не под своими именами, а под номерами. И никто этого не замечает, ни отряд, ни государство, ни даже союз матерей ..........

Новые песни
Придумала жизнь...
Не надо, ребята,
О песне тужить.

Квинтэссенция............. какой нафиг боец, о нем вообще никто не думает, песня - это да, это ценность. И то черт с ней, придумаем новые.

Кстати, землю в Гренаде крестьянам отдали?
Нет?. А что так? А тогда за что воевали?
А чё остановились?

Короче, Светлов это поэт с большой буквы, если бы бойцы ДНР и ЛНР знали бы слова его песни, то может быть меньше матерей которые не слишком много времени уделяли воспитанию своих сыновей..........меньше бы плакали от потерь любимых.

Сто лет почти прошло.
Так и не удалось выяснить откуда у хлопца испанская грусть............
А тут вдруг, через сто лет у хлопца появляется донбасская грусть и он идет пострелять..........
А домой возвращается традиционно - грузом 200.

И ни одна мать похоронившая своего хлопца у которого была донбасская грусть не может ответить на вопрос "за что же воевал и за что погиб сын?".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2016, 07:41
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Если падение рыбака в воду разовое, то и заморачиваться этим не стоит - с разовых 300 граммов самогона алкоголиком не станешь.

Никто с этим не спорит, конечно, подумаешь упал в воду, с кем не бывает.

Вот беда.......... упал в воду он в понедельник и неделю проболел.
Во вторник на следующей неделе, он уже упал с лошади........и проболел месяц, ну пока синяки сошли и почти перестал хромать.....

Лекарством при этом служил самогон, потребовалось немного, ведра три, не больше.

В среду через месяц он работая на строительстве коровника имел возможность упасть с лесов............но не упал, зато уронил ведро с раствором на своего коллегу, нарушив технику безопасности.
Коллега вышел из строя на полгода, нашего рыбака не посадили, но обязали его выплачивать ежемесячно пособие нетрудоспособному теперь коллеге.

У рыбака случился стресс. Полгода он постоянно навещал коллегу и они вместе пили за выздоровление. Выпили немного, ведер десять - двенадцать.

Взявшись за ум в итоге, рыбак бросил пить и решил начать свое дело.
Не брав в рот ничего алкольного мощнее пива............ тридцать шесть часов кряду... рыбак подписал кредит и получил деньги на открытие своего дела под залог родительского дома.

Отметил с друзьями начало нового дела и новой жизни.
Как серьезный бизнесмен, а не шалопай коим был доселе.
Пили уже не самогон из ведер, а водку и коньяк в ресторане, в соответствии с новым статусом, недолго, буквально неделю и еще три дня по чуть-чуть шоб сосредоточиться............

Затем приступил к закупкам оборудования для нового дела.
Денег хватило на стол, стул, калькулятор и скромный бар для ведения деловых переговоров.

Переговоры прошли удачно, дважды, на третьи переговоры пришлось занять деньги у родителей.

Через полгода родители лишились своего дома.................

===========

Я рассказал какую-то сказку или же это больше похоже на обыденность?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.10.2016, 08:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Т.о. употребление алкоголя, наркотиков позволяет нам снять груз социокультурного пресса и вернуться на время в животное состояние.

https://www.youtube.com/watch?v=Jq23OLrdzgI

Соответственно, животным всё то же самое позволяет вернуться на время в человеческое состояние.

https://www.youtube.com/watch?v=Y13Mzpb0BrQ
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.10.2016, 09:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

теперь. когда на предложенную мной тему обратили хоть немного внимания я хочу изложить в связи с чем я захотел её завести. Я участвую в форуме алкоголиков http://forum.alconar.ru/. Иногда в литературе по алкоголизму встречается мысль о том, что помимо настоящего алкоголизма существует и "псевлоалкоголизм". Этот самый псевдо- проявляется у людей преимущественно астенической группы акцентуализации характера и/или тревожных людей. Алкоголь для таких является просто таблеткой от тревоги. Но с другой стороны высокая тревожность приводит к склонности учитывать долговременные последствия своего поведения и противоречит самой сути алкоголизма, потому они и добавили приставку псевдо-.
Увидев предложенные А. Протопоповым критерии "ранговости" и "примативности", какая разница в шутку или нет, я заметил, что они хорошо описывают эти явления каким-то образом. Большая часть алкоголиков - высокоранговые и высокопримативные особи. на них совершенно не действует "кодирование по Довженко", поскольку то основано на повышении как раз именно тревожности. И им очень трудно не пить. Однако меньшая часть алкоголиков (и я себя к ней отношу ) это - низкопримативные и низкоранговые особи, как правило. высокотревожные, те кто в эксперименте с зефирками, о которых мы говорили в другой теме http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3320&page=42
дождались бы экспериментатора со второй. Эти люди употребляет для снятия тревожности, и с помощью тревожности же и могут прекратить пить вообще. и на них действует "кодирование по Довженко", суть которого как раз и состоит в усилении тревожности. Правда, тревожности становится в итоге слишком много и такие люди из-за этого могут быть грустно-несчастными
С другой стороны, с моей колхозной точки зрения тревожность ничем не лучшее понятие чем примативность, по крайней мере не более понятное и универсальное. И имеется между понятиями некое сходство, где низкая примативность соотвествует высокой тревожности и наоборот.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.10.2016, 09:15
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Гипотезу с тревожностью легко проверить. Надо пропить блокаторы кортизола и если на водку будет все-равно тянуть, то увы...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.10.2016, 09:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Гипотезу с тревожностью легко проверить. Надо пропить блокаторы кортизола и если на водку будет все-равно тянуть, то увы...
Мне представляется, что если посадить в целом высокотревожного чела на подобные препараты, то он станет другим совершенно и все его свойства, которые считаются положительными, сойдут на нет. Другими словами на водку может продолжать тянуть, но уже просто для удовольствия, а не как на таблетку от тревожности. И пока действие препаратов не закончится "псевдоалкоголизм" может превращаться в обычный алкоголизм. Т.о. это вовсе не так легко проверить, как кажется на первый взгляд. Потому что здесь работает сложная петля обратной связи. Тревожность склоняет пить для снятия самой себя и одновременно тревожность склоняет не пить из-за резко отрицательных последствий в будущем
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.10.2016, 09:51
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

А раз, как вы сами признали, модель многофакторная и нет одной главной причины тяги к алкоголю, то мы возвращаемся к моему первому посту в ветке.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot