Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2016, 19:22
artdizz artdizz вне форума
любитель
 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 2
По умолчанию Самомотивация. Какие у нее принципы.

Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Понимаю, что проще найти того, кто будет тебя "пинать" стимулировать чем найти в себе такие силы.

Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2016, 23:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Это очень серьезный вопрос над которым уже не одно столетие ломают головы лучшие умы человечества.
Всё зависит от модели мира которую ищущий себе построит.

Например, есть достаточно примеров в истории и юриспруденции суть которых состоит в следующем:
- Мной руководил Бог,
- Черт меня попутал,
- Ангелы взяли меня под руки..........
и так далее.

Цитата:
Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Очень глупо и неэтично по одному месиджу в форуме ставить диагноз. И все же.......позволю себе сделать это в виде исключения.

Вы абсолютно нормальный человек. Все люди ведут себя так же. Уверен, Вы никогда не встречали в жизни и не читали в литературе о людях которые сколь-нибудь принципиально отличались бы от Вас.

Сейчас у Вас появилась такая возможность. Читайте, пожалуйста.
Я разгильдяй, могу сказать, что я ленивый и не обладаю силой воли, поэтому крайне редко могу заставить себя выполнить задуманное.
Особенно, в тех случаях когда выполнять задуманное связано с затратами больших усилий (умственных, физических, временнЫх и т.д. ).

Только не подумайте, не дай бог, что я уж совсем пропащий и дурак. Вовсе нет.
Я подхожу к делу с научной точки зрения и исследую все возможные варианты.

Например. Я задумал похудеть. Не жалея времени и сил собираю всю информацию о том, как это возможно осуществить, в течении нескольких месяцев затрачиваю массу энергии на обработку данных, обычно ближе к ночи, доедая свой второй ужин, а иногда и третий, если объем информации велик..........

И утром, когда нужно встать чуть пораньше и заняться зарядкой....разбиваю будильник абстену.........

Цитата:
Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?

Думаю по этому поводу следующее - глупость сотворил...........сам себя наказал рублем и теперь придется покупать новый будильник.

Мотивирую себя так - не жалею денег, покупаю самый крутой и навороченный будильник в котором мне не хватает образования разобраться и даже выставить время. На самом деле это это не так дорого, просто меню должно быть на китайском.

==========

Теперь серьезно.
(если Вы думаете, что до сих пор я шутил, то дальше не читайте).

Есть тысяча и одна модель с помощью которой люди пытаются объяснить поведение человека, своё в первую очередь.

Единственно верной пока не существует.
Вы столкнулись с той же проблемой которую тщетно ищет всё человечество.

За ответ на этот вопрос некоторые организации готовы заплатить миллиарды, например, в очереди на оплату стоят Папа Римский, Гундяев, семнадцать самых богатых шейхов арабской улицы, а также Лама и еще длинная цепь крутых мира сего.

То бишь, если Вас удастся найти ответ на свой вопрос, ты Вы рискуете стать неприлично богатым человеком.

==========

Теперь серьезно, как никогда.
Вы нормальный человек, абсолютно нормальный.
Если Вам этого достаточно, то мир Вам и ступайте с богом.
Будьте счастливы!
У Вас для этого есть всё и ничего Вам не мешает быть счастливым.

А ежели хочется затрачивать уйму времени на изучение абизянок к которым скатился человек, на изучение поведения хомячков и рыбок, то вступайте в клуб любителей этологии. Милости просим.

Простите меня за то, что я попытался сэкономить ваше время на поиски "волшебного цветка".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2016, 23:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Talash целое общество вроде создал. Как там оно называется...? не помню... Разумное управление потребностями... или эффективное... мотивирование. Надеюсь он появится на форуме и повторит свои рассуждения по этому поводу.

Мое мнение остается прежним - это всё бессмыслица.
Само-мотивация, сознательное само-стимулирование, это примерно как езда дорогой по машине, или плаванье аквариума в рыбке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2016, 09:00
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artdizz
Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Понимаю, что проще найти того, кто будет тебя "пинать" стимулировать чем найти в себе такие силы.

Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?
Уважаемый друг! Коллега!
Рад приветствовать Вас на нашем веселом форуме!

Как Вы, наверное, уже поняли, предыдущие коллеги ничего не знают! Не слушайте их! Слушайте меня! Как сказал классик - "Именно отсюда будет проистекать!"

Попробуем исследовать причину Вашего-нашего поведения. Обратимся, для начала, к пословицам и поговоркам мудрого народа:

"Гром не грянет - мужик не перекрестится!"
Пардонте-с - "срать захочешь - штаны снимешь!"

По сравнению с этими, довольно пессимистическими, в области мотивации, поговорками, существуют и неоправданно оптимистические, способные ввести в когнитивный диссонанс. Например:

"Курочка в гнезде, яичко в п--де, а ты - уже, со сковородкой."

Думаю, интриги, вполне, достаточно!
Цитата:
Все жизненные устремления сводятся к сохранению и размножению тела
Но тело имеет определенные параметры существования, кроме того, нам предпочтительно, во многих ситуациях, иметь живое тело. Поэтому, эволюция сорганизовала своеобразные "технические условия" для обеспечения жизни и выживаемости тела. Это "вшитые" в гены программы соблюдения параметров существования живых организмов - витальные потребности.

И всё наше поведение, "элементарное" или игра на органе опусов И.С.Баха, освоение космоса и т.д. и т.п. - ни что иное, как удовлетворение сапиенсами своих потребностей.
Цитата:
ПОВЕДЕНИЕрефлексия организма, направленная на удовлетворение потребностей
Без потребностей поведения не существует!

Есть понятие "доминирующая потребность". Потребностей много, но мы стремимся удовлетвориться чем-то, необходимым, наиболее важным в данный момент! Как организм даёт нам сигнал, что именно эта потребность должна быть удовлетворена? Очень "просто" - мы ощущаем ДИСКОМФОРТ и начинаем искать варианты его устранения (соблюдаем параметры существования и выживания тела, а значит - организма). Получается, что чем сильнее ощущение дискомфорта, тем "выше" мотивация к действию - поведению для удовлетворения потребностей.

Это я попытался вкратце изложить ответ на Ваш вопрос. Не знаю, на сколько будет понятно. Наш форум требует некоторой "усидчивости". Полистайте его страницы. Уверен, что найдете много интересного и полезного.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2016, 03:59
artdizz artdizz вне форума
любитель
 
Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 2
По умолчанию

Тема мотивации волнует меня уже давно. Понимаю, что на этот вопрос не могут ответить ни именитые психологи, ни дорогостоящие бизнес тренеры, ни папа Римский. Но в тоже время мотивация основа нашего поведения и управление залог спокойствия не только в душе, но даже мира во всем мире и мы как-то неосознанно ей управляем.

Одно время читал книги на эту тему (все не помню), однако все теории что в них высказывают разбиваются об противоречия.

Так пирамида Маслоу противоречит не рациональному поведения людей когда они начинают пить и курить, а это ухудшает их здоровье.

Принцип кнута и пряника, разбивает об факт, что даже под страхом смерти не возможно искоренить воровство и коррупцию (Китай и ближний Восток тому доказательство).

Соглашусь, что наше поведение продиктовано инстинктами и возможно они навязывают нам те или иные поступки. Это хорошо видно когда только, что родившийся жеребенок уже через минуту бежит за мамой в стаде спасаясь от свирепых хищников.
НО как объяснить, то факт, что носители информации - гены кодируют только аминокислотный состав белковых молекул. Как эти молекулы могут влиять на такое сложное поведение как глотание и ходьбу? На эти вопросы я пока не получил ответа.
Может на этом форуме многоуважаемые участники, что то мне подскажут. Буду очень признателен...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2016, 08:39
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Преамбула
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Уважаемый друг! Коллега!

Наш форум требует некоторой "усидчивости". Полистайте его страницы. Уверен, что найдете много интересного и полезного.
Удачи!
Видать, несмотря на мой призыв к ознакомлению с материалами форума, Вы решили не утруждать себя столь мелочными изысканиями и удача Вам изменила.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от artdizz
Тема мотивации волнует меня уже давно.
Хорошо было бы определиться с значениями терминов, чтобы не толочь воду в ступе.
Что такое мотивация? Предположим - позыв к действию, поведению.

Цитата:
Сообщение от artdizz
Понимаю, что на этот вопрос не могут ответить ни именитые психологи, ни дорогостоящие бизнес тренеры, ни папа Римский.
Поздравляю Вас! Вам крупно повезло!!!!
Смею Вас заверить, что я не являюсь ни именитым психологом, ни дорогостоящим бизнес тренером, ни папой Римским. Поэтому, могу ответить на поставленный Вами вопрос.
Другое дело - сможете ли Вы воспринять мой ответ, осознать его и понять?! Или "знания", полученные Вами ранее из разных "умных" источников, напрочь отбили у Вас способность к анализу? Зачем анализировать самому, если "всемирно признанные авторитеты" всё давным-давно за Вас проанализировали? Как же ж можно с ними - великими не соглашаться и (о, ужос) спорить? Абсурд! Нонсенс!

Цитата:
Сообщение от artdizz
Но в тоже время мотивация основа нашего поведения и управление залог спокойствия не только в душе, но даже мира во всем мире и мы как-то неосознанно ей управляем.
Какая-то тяжелая органная патетика вместо акапелльной мандолины...

Вы зачем задаёте вопросы на форуме?
У меня складывается впечатление, - чтобы НЕ читать ответы на них.
В моем предыдущем посте, я писал:
Цитата:
ПОВЕДЕНИЕ— рефлексия организма, направленная на удовлетворение потребностей

Без потребностей поведения не существует!
Потребности - основа поведения, а не мотивация!

Потребность - "КОНСТИТУЦИЯ" существования и выживаемости организма! А мотивация - это ощущение, сигнал о нарушении гомеостаза, генетически обозначенного потребностями.
Мотивация - следствие неудовлетворения потребностей, т.е. фрустрационное состояние, дискомфорт, боль, "заставляющая" организм "сделать хоть что-нибудь!"
Цитата:
Сообщение от artdizz
Одно время читал книги на эту тему (все не помню), однако все теории что в них высказывают разбиваются об противоречия.

Так пирамида Маслоу противоречит не рациональному поведения людей когда они начинают пить и курить, а это ухудшает их здоровье.

Принцип кнута и пряника, разбивается об факт, что даже под страхом смерти не возможно искоренить воровство и коррупцию (Китай и ближний Восток тому доказательство).
Вы меня пугаете! И видится мне, что на Красной площади в мавзолее лежит "вечно живой" Маслоу со стоящим пирамидой...
Немедленно выбросьте из головы эту каку и больше не упоминайте о ней в приличном обществе! Вы ведь молодой и талантливый! Зачем Вам повторять чужие глупости?
Цитата:
Сообщение от artdizz
Соглашусь, что наше поведение продиктовано инстинктами и возможно они навязывают нам те или иные поступки. Это хорошо видно когда только, что родившийся жеребенок уже через минуту бежит за мамой в стаде спасаясь от свирепых хищников.
Прежде чем комментировать это Ваше "инстинктивное откровение", отошлю Вас к темам форума. Очень надеюсь, что после Вашего ознакомления с ними, мои комментарии не потребуются. Будьте добры, не поленитесь прочесть и, по возможности, понять!
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3849
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4187
Цитата:
Сообщение от artdizz
НО как объяснить, то факт, что носители информации - гены кодируют только аминокислотный состав белковых молекул. Как эти молекулы могут влиять на такое сложное поведение как глотание и ходьбу? На эти вопросы я пока не получил ответа.
Может на этом форуме многоуважаемые участники, что то мне подскажут. Буду очень признателен...
Фиг его знает! Я не знаю. Не заморачивался такими вопросами. Мне они не были интересны.
Может, кто-нибудь другой ответит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2016, 01:27
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artdizz

НО как объяснить, то факт, что носители информации - гены кодируют только аминокислотный состав белковых молекул. Как эти молекулы могут влиять на такое сложное поведение как глотание и ходьбу? На эти вопросы я пока не получил ответа.
Может на этом форуме...
И это снова любимая тема участника форума Talash. Поищите через поиск его темы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2016, 02:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Принцип кнута и пряника, разбивает об факт, что даже под страхом смерти не возможно искоренить воровство и коррупцию (Китай и ближний Восток тому доказательство).

Jabuty, хоть и не Папа Римский (он им хочет стать, но я первый в очереди и у меня блат среди кардиналов..........шучу, не заморачивайтесь, это у нас такие игры дабы не погрязнуть в заумствованиях, это добрые и вполне безобидные игры, это игры которые снижают агрессию, не было бы этих игр...... Вас бы уже давно бы "расчленили" и "изжарили на шашлык", как новичка, надеюсь, Вы не однажды сталкивались с подобной "дедовщиной", вместе с тем, Вы наблюдаете желание Вам помочь по дружески, не так ли), но представил Вам очень правильные и серьезные тезисы на которые стоило бы обратить внимание.

Хотя, Ваш вопрос о страхе смерти завис в воздухе. И в двух словах осветить эту тему очень трудно. Позвольте попытаться сделать невозможное. Вы ведь хотите добраться до сути по изложению в двух словах, а не в двух десятков томов специальной литературы. Мне тоже интересно попробовать сжать всё до краткости свойственной "крылатым выражениям".

Вот представьте, Вам лет восемь-десять..........вспоминайте помаленьку это время.......... Вы катаетесь на велосипеде и забыв об осторожности пытаетесь совершить маневр или преодолеть препятствие.......вспоминаете......... и Вам это удается на протяжении длительного времени.........но однажды, Вы все же падаете..........

Как это случилось? Почему?

Другой пример. Вы обманываете родителей, учителей, одноклассников, на протяжении длительного времени Вам это удается..... но однажды...........

Как это случилось? Почему?

Попытайтесь ответить на эти вопросы. Просто ради интереса. С позиции сегодняшнего времени когда Вы вспоминаете о прошлом.
Разве Вы не боялись упасть и не понимали, что если упадете, то Вас будут мазать зеленкой..........не самое приятное проявление сострадания к Вам.
Разве Вы не боялись, что навлечете на себя гнев родителей за обман и будете подвергнуты экзекуции.............

===========

А чем, собственно, отличается ваше поведение в юном возрасте от того, что Вы наблюдаете у взрослых людей в Китае и на Ближнем востоке?
Попробуйте сформулировать, пожалуйста.
Это не тест. Для себя попробуйте сформулировать, результат не обязательно представлять в форум для всеобщего обозрения.

--------------

И еще. Это не связано напрямую с темой, тем не менее, Вам для обдумывания может быть полезно.

1. Вас в эквилибристике на велике могла пугать зеленка, в обмане мог пугать ремень ну или "домашний арест".

2. Сегодня, Вы наверняка об этом слышали, есть парни которые в результате фиаско (террактов) ожидают не зеленку и не ремень, а семьдесят девственниц в раю, честь и хвалу себе в оставленном им мире, а также материальную помощь своей семье.

3. Первое и второе это крайности. Вероятно, воровство и коррупция в Китае и на Ближнем Востоке нечто среднее. Как Вам такой вариант?

В любом случае.........Вы должны понимать, я призываю Вас к пониманию факта, в этом форуме обычные люди, они и я в том числе имеют обычные мотивации, хоть этот термин и не слишком точно определен.
И Вы наверняка понимаете, что мотивации по отношению к попутчику в поезде несколько отличны от мотиваций к сотрудникам и к друзьям.

На мой непросвещенный взгляд, Вам имеет смысл определиться с тем какие мотивации будут руководить форумчанами.

Если Вы попутчик в поезде, то к Вам отнеслись более чем дружественно и лояльно. Редкий поез.........тьфу....форум, может похвастаться подобным отношением к пассажиру.

Определяйтесь, пожалуйста. Захотите быстрых ответов на все свои вопросы - получите, за час получите всю имеющуюся информацию, но на ближайшей станции с Вами попрощаются, как с попутчиком, как с человеком который просто пришел, спросил и вышел на следующей станции.

Захотите ехать дальше и работать для поиска ответов на трудные вопросы - примут в команду. Примут на равных, постараются при этом узнать ваше отношение ко многим вопросам по различным темам, но это нормально, это лишь желание обогатить себя знаниями и познакомиться поближе с членом команды.

Решайте, все в ваших руках.

Подпись. Папа Римский.............ну ладно..... пока еще не Папа и не совсем Римский, но у меня блат у кардиналов, а у Jabuty блата нет.
Ну такие у нас игры............
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2016, 03:22
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Jabuty, хоть и не Папа Римский (он им хочет стать, но я первый в очереди и у меня блат среди кардиналов..........шучу...)

Подпись. Папа Римский.............ну ладно..... пока еще не Папа и не совсем Римский, но у меня блат у кардиналов, а у Jabuty блата нет.
Ну такие у нас игры............
(Прошу воспринимать этот смайлик, как "сама скромность" или "святая простота") Я, кажется, рассказывал историю, как тому год назад, в жутчайшем депрессняке, с бармалеевской/менделеевской/марксовской бородой вылез из своего схирутного (съёмного) подвального подземелья, поспешая на автобус. Выйдя за калитку, едва не был опрометчиво произведен в машиахи. То бишь, увидел как ко мне приближается взбудораженного вида подросток, явно озабоченный ортодоксальностью и запретом вволю онанировать, короче - ортодоксальный задрот. И вот, это чудо обращается ко мне:
З.: - Шалом!
Я.: - Шалом!
З.: - Ата - машиах?
Я.: - Ма? (Что?)
З.: - Ата - машиах?

Меня, как это говорится, начинают обуревать разные нехорошие, но приятные мотивации. Захотелось бесшаббатной шабашной безбашенности. Но атеизм,сука, превозмог креационистский кураж.

Я.: - Ло-о-о! Мима ата шоэль каха?!

Типа: "Не-е-ет! Я не машиах! С какого лысого хера ты спрашиваешь?"

З.: (Перевожу на русский) - Почему? Ты не хочешь быть машиахом?
Я.: - Не хочу!
З.: - Никто не хочет быть машиахом... Очень тяжёлая работа!

И я возрадовался за свой народ.

С моим мозговым синдромом ленности - не то, что папой Римским, - самим машиахом быть непригодно.

Великая Машиахская Революция в одной стране победить не может. Она алчет Всемирности!
А оно нам надо???

Последний раз редактировалось Jabuty, 03.08.2016 в 03:29.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2016, 16:08
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Человек зарегистрировался на форуме, хотел поговорить про самомотивацию. А вы уже на первой же странице рассказываете непонятную историю про моишахов.
Jabuty, если нормально модерировать форум то вас с нииэтологом, в том виде что вы из себя представляете сейчас на форуме, тут быть не до'лжно. Причем нииэтолог, я почти уверен, это понимает. А Вы понимаете?

Пожалуй надо всё удалять и заново. Эта тема показательна. Пришел новичок, задал вопрос, за две недели отписались только 3 человека.

Три собеседника мне, в принципе,было бы достаточно, но...

Один из них(это я) просто указал, что у нас это уже обсуждалось. Да у нас за 10 лет всё уже обсуждалось. Нужно печать такую делать "У нас это уже обсуждалось".

Вы попытались заговорить с новичком вашими многостраничными трудночитаемыми тирадами. Кажется, именно этому новичку это показалось не очень интересно.
Что не удивительно. Иногда длинные личные воспоминания и рассказы нииэтолога мне весьма интересны. Ваши теоретизирования - практически никогда.
Так вы переключились с нииэтологом друг на друга! Как и во всех других темах, вне зависимости от темы!

Последний раз редактировалось Alexander B., 09.08.2016 в 16:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot