Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 17.01.2016, 12:09
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
неэтолог всё таки организовал маленький междусобойчик и захватил власть) ку!
Самоубийца....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2016, 16:16
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Синдром агента Смита
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2016, 07:11
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Поведение человека - очень ёмкое словосочетание. Ни одна наука не задавалась вопросом о ПРИЧИНАХ поведения человека, как животного, ввиду чего, все известные нам до сих науки, просто, занимались описанием его поведенческих паттернов.
...
Генетически (врождённо) у сложных организмов передаётся только безусловная рефлексия. Инстинкт - научение, навык, приобретённый в данной изменившейся конкретной внешней среде.
Понятно. В Википедии не совсем точно определено, чем занимается этология. А она занимается не только генетически обусловленным поведением.
Единственно, меня смутило то, что на этом сайте дано такое же определение этологии:
Цитата:
Если коротко, то это наука, исследующая все виды врождённого поведения, проще говоря - инстинкты.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
По большому счёту, термин дискомфорт есть ни что иное, как болезненное состояние организма, можно и так трактовать.
Возможно, точнее будет, если болезненное состояние организма трактовать как хронический дискомфорт.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Моё определение психики:
О мышлении и его режимах смотри сообщение:
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...84&postcount=2
В части психики и мышления у меня много неясностей. Очень надеюсь, мы подробнее обсудим это в дальнейшем.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
"Общественное сознание" - термин-абракадабра, оксюморон, эквивокация.
Полностью согласен.

Последний раз редактировалось Иван, 18.01.2016 в 08:52.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2016, 23:27
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
... В Википедии не совсем точно определено, чем занимается этология. А она занимается не только генетически обусловленным поведением.
Единственно, меня смутило то, что на этом сайте дано такое же определение этологии:
Цитата:
Если коротко, то это наука, исследующая все виды врождённого поведения, проще говоря - инстинкты.
Сайт принадлежит Алексею Вязовскому и Анатолию Протопопову. Они совместно написали книгу, которая была издана.
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3534

На тот момент, на форуме шло активное обсуждение тематики инстинктов. Надо отдать должное авторам, они, при работе над книгой, обратились к участникам ресурса с просьбой дать свои замечания на готовящийся материал. Но суть инстинкта так и не была достаточно чётко объяснена.
Это до сих пор, приводит к спорам, в том числе и по определению предмета изучения наукой этологией на сайте.

Однако иметь собственное видение никто не запрещает. Я понимаю инстинкт иначе, чем определено в словарях и на сайте. Никаких сложностей у меня по этому поводу не возникает.

Многие оппоненты предлагают, ввиду "затасканности" термина, отказаться от его употребления и придумать новый, я считаю, что старый термин просто надо правильно трактовать и использовать в качестве научения-навыка, доводящего поведенческие феномены до "машинальности". А генетически-безусловными, врождёнными, считать рефлексы и их комплексы, на основе которых происходит становление инстинктивных навыков.
Цитата:
Сообщение от Иван
Возможно, точнее будет, если болезненное состояние организма трактовать как хронический дискомфорт.
Дискомфорт - дисбаланс биологической системы, фактически, можно определять, как боль, болезненное состояние. Болезнь, как хронический дискомфорт, т.е. длящийся во времени, можно определять так. Однако, дискомфорт можно испытывать очень долгое время, пока не произойдёт удовлетворение. Например, потребности в информации и любви. Информация должна обновляться, фактически, постоянно. Человек способен долго ощущать дискомфорт одиночества.

Цитата:
Сообщение от Иван
В части психики и мышления у меня много неясностей. Очень надеюсь, мы подробнее обсудим это в дальнейшем.
Задавай вопросы, обсудим!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2016, 01:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Самоубийца....

На первый взгляд да, так и есть.

Но если присмотреться, то можно заметить, что он не самоубийца, а опытный наблюдатель - этолог восьмидесятого уровня.

От его внимания не укрылась закономерность:
- Есть мысль Потомучки - есть реакция неэтолога.
- Нет мысли Потомучки, есть только его напоминание аудитории о своем присутствии - нет реакции неэталога.

У меня нет никаких возражений , более того, я за то, чтобы все читающие форум демонстрировали свое присутствие. Демонстрации присутствия Потомучки я рад в том числе, никакой дискриминации с моей стороны быть не может. Я всем рад.

Мне просто не всегда хочется реагировать на демонстрацию присутствия. На мысли присутствующих я реагирую, для меня мысль является релизером.

Потомучка не может считаться самоубийцей в моём табеле о рангах до тех пор пока он не станет высказывать свои мысли.
Не высказывая свои мысли.... Потомучка абсолютно точно находится в полной безопасности и волен без ограничения напоминать о своем присутствии, это его законное право.
И еще раз, я за то, чтобы все этим право пользовались регулярно.
Потомучка подает хороший пример всем. Уважаю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.01.2016, 02:51
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Потомучка не может считаться самоубийцей в моём табеле о рангах до тех пор пока он не станет высказывать свои мысли.
Не высказывая свои мысли.... Потомучка абсолютно точно находится в полной безопасности и волен без ограничения напоминать о своем присутствии, это его законное право.
И еще раз, я за то, чтобы все этим право пользовались регулярно.
Потомучка подает хороший пример всем. Уважаю.
Чаще убивают чужие мысли. Так, что, выкладывая свой мыслительный креатив, нужно быть готовым к убийству чьих-то разглагольствований. Но и не забывать историю Христа.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2016, 03:25
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Однако иметь собственное видение никто не запрещает. Я понимаю инстинкт иначе, чем определено в словарях и на сайте. Никаких сложностей у меня по этому поводу не возникает.
На антропологическом форуме задавал тот же вопрос - какая наука изучает поведение человека? Получил несколько ответов, из которых самый похожий на правду от участника Питер - каждая наука изучает поведение человека со своей стороны. Антропология, психология, социология, экономика. Этология по Вики идет как раздел психологии.


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Многие оппоненты предлагают, ввиду "затасканности" термина, отказаться от его употребления и придумать новый, я считаю, что старый термин просто надо правильно трактовать и использовать в качестве научения-навыка, доводящего поведенческие феномены до "машинальности". А генетически-безусловными, врождёнными, считать рефлексы и их комплексы, на основе которых происходит становление инстинктивных навыков.
Человек за рулем ведет машину машинально, думает о другом. Как доехал из пункта А в пункт Б - не помнит, был занят своими мыслями. Навык вождения - это инстинкт?


Цитата:
Сообщение от Jabuty
Задавай вопросы, обсудим!
Вопрос из психологии. Сразу скажу, психология - мое слабое место. У меня не сходятся концы с концами, когда начинаю вникать в психологические тонкости. Ваше определение психики:
Цитата:
☼МЫШЛЕНИЕ - любая реакция нервной системы на изменения сред (внутренней и внешней).
Процесс пищеварения, насколько мне известно, проходит с участием нервной системы. То есть, когда пища поступает в пищевод, нервная система на этот факт как-то реагирует. Из определения можно сделать вывод, что пищеварение - один из видов мышления. Но мне кажется, что это не так. Где ошибка в моих выводах?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.01.2016, 04:02
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Человек за рулем ведет машину машинально, думает о другом. Как доехал из пункта А в пункт Б - не помнит, был занят своими мыслями. Навык вождения - это инстинкт?

Нет, это не инстинкт, поскольку не передается по наследству.
Это навык, продукт научения.

Я не знаю есть ли у Шумахера дети, но если есть, то они не умеют управлять болидом от рождения, им этому предстоит научиться.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.01.2016, 05:32
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Человек за рулем ведет машину машинально, думает о другом. Как доехал из пункта А в пункт Б - не помнит, был занят своими мыслями. Навык вождения - это инстинкт?
Именно так! Ещё есть речевые языковые навыки-инстинкты......
Вся наша деятельность в поведенческом аспекте стремится к инстинктивности, выученным шаблонам.
Когда-то ты учил таблицу умножения. Тебя учили ею пользоваться инстинктивно, не высчитывая каждый раз заново.
Цитата:
Сообщение от Иван
Процесс пищеварения, насколько мне известно, проходит с участием нервной системы. То есть, когда пища поступает в пищевод, нервная система на этот факт как-то реагирует. Из определения можно сделать вывод, что пищеварение - один из видов мышления. Но мне кажется, что это не так. Где ошибка в моих выводах?
Не пищеварение, как таковое, а "нервные импульсы", управляющие жизненными процессами организма. Без участия мышления не происходит ни один процесс в живом организме.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.01.2016, 06:03
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Нет, это не инстинкт, поскольку не передается по наследству.
Это навык, продукт научения.

Я не знаю есть ли у Шумахера дети, но если есть, то они не умеют управлять болидом от рождения, им этому предстоит научиться.
Влад!

Инстинкты врождённо
- по наследству, не передаются! Они обретаются, как научение, навыки.

Я не филолог, не знаю равнозначного удачного термина. Могу предложить неологизм, допустим - ШАБЛОНЕД (шаблонное действие, поведение-научение, доведённое до автоматизма). Принимаете?

Но это, всё равно, не избавит от необходимости постоянно объяснять частую ошибочность применения термина инстинкт.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot