Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2016, 10:17
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию Требуется наука о поведении человека

Меня давно интересует вопрос, какая наука занимается изучением поведения человека. Иными словами, у какой науки предметом исследования является "поведение людей".
Пока, к сожалению, не нашел такой науки. Просьба к специалистам указать на ошибки в моих доводах.

Из Вики:
Цитата:
Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей[1].
То есть, в сферу интересов этологии не входит рассудочная деятельность. Только генетически обусловленное поведение (инстинкты).

Цитата:
Антрополо́гия (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука) — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах[1][2]. В Советском Союзе антропология понималась как наука о происхождении и эволюции человека и его рас, то есть, как физическая антропология[3].
Нет четкого указания на то, что под существованием в естественной и культурной среде понимается поведение, а не обмен веществ.
Например, человек находится в коме и лежит под капельницей в больнице. В это время существование его продолжается и это существование можно изучать. Но поведения не происходит.
Да и что является естественной средой для человека? Разве это не культурная среда?

Цитата:
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы[1].
Здесь про поведение даже близко нет. Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое. Предполагаю, что у человека могут быть какие-то психические процессы в голове (допустим), и их изучением занимается психология. Но оборот речи "психическая деятельность групп людей" ставит меня в тупик. У групп людей нет общей головы, нет общего мозга - нет места, где могли бы протекать психические процессы. Поэтому ставить знак равенства между "психической деятельностью" и просто "деятельностью" у меня рука не поднимается.

Огромная просьба помочь новичку в этологии разобраться в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2016, 13:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Иными словами, у какой науки предметом исследования является "поведение людей".

Многие науки на это претендуют. На мой непросвещенный взгляд, есть две науки которые я бы ввел в программу средней школы - этология и культурология.

Цитата:
То есть, в сферу интересов этологии не входит рассудочная деятельность. Только генетически обусловленное поведение (инстинкты).

Я бы сформулировал так - этология уделяет особое внимание генетически обусловленному поведению для более глубоко понимания поведения.
И выделение генетически обусловленного поведения представляют трудную задачу. Разумеется, приходится изучать весь спектр поведения.

Например, археолога интересует в основном то, что он найдет на большой глубине. Но культурные слои, породы, место нахождения и т.д. его тоже интересуют, без этой информации ценность его находки будет низка.

Цитата:
Нет четкого указания на то.........

И не может быть.
Антропология - совокупность научных дисциплин.
Что включать в эту совокупность вопрос философский.

Цитата:
что является естественной средой для человека?

Племя численностью до двухсот человек не входящее в военный союз с другими племенами (воюющее только за себя).

Цитата:
Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое.

Психология - то же, что и астрология, только выводы делаются на основании базы данных о встречающихся у людей вариантов поведения.

"Психическая деятельность людей" это выверт призванный придать психологии шарм научности. В психологии под термином "психика" понимают поведение (но не признаются в этом).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2016, 23:40
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Меня давно интересует вопрос, какая наука занимается изучением поведения человека. Иными словами, у какой науки предметом исследования является "поведение людей".
Пока, к сожалению, не нашел такой науки. Просьба к специалистам указать на ошибки в моих доводах.
Поведение человека - очень ёмкое словосочетание. Ни одна наука не задавалась вопросом о ПРИЧИНАХ поведения человека, как животного, ввиду чего, все известные нам до сих науки, просто, занимались описанием его поведенческих паттернов. "Психоанализ" Фрейда - очень неудачная попытка "разобраться с причинами", ошибка, уведшая человеков на "многия лета" от причин действительных.
Цитата:
Сообщение от Иван
То есть, в сферу интересов этологии не входит рассудочная деятельность. Только генетически обусловленное поведение (инстинкты).
Уже в этом определении заложена ошибка, обусловленная непониманием сути инстинкта. Об этой сути я писал: http://forum.ethology.ru/showpost.ph...69&postcount=1

Генетически (врождённо) у сложных организмов передаётся только безусловная рефлексия. Инстинкт - научение, навык, приобретённый в данной изменившейся конкретной внешней среде.
Цитата:
Сообщение от Иван
Нет четкого указания на то, что под существованием в естественной и культурной среде понимается поведение, а не обмен веществ.
Например, человек находится в коме и лежит под капельницей в больнице. В это время существование его продолжается и это существование можно изучать. Но поведения не происходит.
Да и что является естественной средой для человека? Разве это не культурная среда?
Как бы там ни было, но поведение очень сильно коррелирует с физическим состоянием особи. Многие болезни "искажают" поведение. По большому счёту, термин дискомфорт есть ни что иное, как болезненное состояние организма, можно и так трактовать. Поэтому, знание физиологических процессов, происходящих в организме, очень важно для понимания влияния патологий на поведение. Особенно, если такие патологии наблюдатся у властьпредержащих личностей.
Цитата:
Сообщение от Иван
Цитата:
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы
Здесь про поведение даже близко нет. Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое. Предполагаю, что у человека могут быть какие-то психические процессы в голове (допустим), и их изучением занимается психология. Но оборот речи "психическая деятельность групп людей" ставит меня в тупик. У групп людей нет общей головы, нет общего мозга - нет места, где могли бы протекать психические процессы. Поэтому ставить знак равенства между "психической деятельностью" и просто "деятельностью" у меня рука не поднимается.
Моё определение психики:
Цитата:
ПСИХИКА — совокупность мыслительных процессов
О мышлении и его режимах смотри сообщение:
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...84&postcount=2

"Общественное сознание" - термин-абракадабра, оксюморон, эквивокация.
Таким же смысловым значением обладает словосочетание "психическая деятельность групп людей". Не может быть "групповой психики". Может быть "общественное мнение" - официальная, общепринятая модель реальности и наблюдаемые феномены поведения особи под влиянием социальной среды (паника, групповые истерические проявления - "спартак - чемпион"...).
Есть конформисты и нонконформисты. Но это свойства отдельных личностей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2016, 01:25
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=PNtVH7hAoUA

Многие помнят, и все же, четыре минуты потраться на классику жанра. Послушайте еще раз.

Послушали? Нет, вы таки да послушайте, а побеседуем в следующем месидже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2016, 01:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

"Федор Григорьевич, Вы таки студент консерватории, возможно, Вы даже культурнее нас, Вы знаете ноты.........." (с)

Кто вааааще это Иван? Он знает ноты и издевается над нами? Или он тетя Маня и от него пахнет рыбой?

Я не понимаю Шо происходит. Мы таки да будем в лучших традициях нашего форума опускать этого новичка или чем, куда и што?

Меня пугают эти серьезные ответы на весьма странные вопросы этого новичка.
Народ, вы чего, нюх потеряли? Забыли ритуалы инициации?
А опустить для порядка? А задать ему встречные вопросы ни в коем случае не предпринимая попыток ответить на его вопросы?

Что вааще происходит? Где группа, сплоченная группа любителей этологии?
Я уже нахожу в себе силы "разъяренного тромбона". Если не я, то кто разнесет эту холобуду..............

===========

Теперь серьезно.

Неужели? Неужели мы нарушим традицию и вот просто за здорово живешь примем в лоно нашей церкви нового человека даже без попыток его выгнать, ну даже в качестве ФКД, фиксированного комплекса действий который ОБЯЗАН срабатывать каждый раз когда появляется новичок, и этот ФКД просто обязан удалить новичка, как кукушенок удаляет яйца своих сводных братьев.

Я этого не переживу. Ежели вы так просто примете Ивана в свою группу, то я Ивана возненавижу. Он не прошел всех этапов инициации, стало быть, он чем-то лучше меня.

И....а это лежит на поверхности....... я его рано или поздно убью.

==============

Ну и теперь серьезно, как никогда.
Строго согласно моей теории разгильдяйства.
Записывайтесь, кому не лень проверять Ивана на лояльность?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2016, 03:09
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
https://www.youtube.com/watch?v=PNtVH7hAoUA

Многие помнят, и все же, четыре минуты потраться на классику жанра. Послушайте еще раз.

Послушали? Нет, вы таки да послушайте, а побеседуем в следующем месидже.
Одна из любимейших моих миниатюр Жванецкого! Когда-то ставил её в своём театре-студие. На сцену выползала горстка музыкантов с тромбоном, банджо, контрабасом, аккордеоном и тарелками. Игралась и пелась "С добрым утром, Тётя Хая!". Правда, разъярённому Жоре пришлось поменять тромбон на детский молоточек со свистком и повизгиванием при ударах. Это позволило актёру быть ещё более "отвязанным" и мазохистски колотить себя по всем частям тела мерзко вякающим молоточком. На тромбоне играл чуть более уравновешенный "отморозок".......
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2016, 03:09
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
...Что вааще происходит? Где группа, сплоченная группа любителей этологии?
Я уже нахожу в себе силы "разъяренного тромбона". Если не я, то кто разнесет эту холобуду..............
===========
И....а это лежит на поверхности....... я его рано или поздно убью.
Из той же миниатюры:"Жора! Не изводите себя так! Вы ещё не отсидели за прошлое дело, а уже опять волнуетесь!..."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2016, 05:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Из той же миниатюры:"Жора! Не изводите себя так! Вы ещё не отсидели за прошлое дело, а уже опять волнуетесь!..."

Вот мы ща с тобой юморим, вспоминаем "детство", а тем временем в наши ряды просачивается Иван.
А ведь этот "кент" так и не прошел обряд инициации.

И ты готов ему это простить?
Я нет. Пока я жив - "враг не пройдет!".

Буду последователен, как учит меня наука побеждать этология.

Саша, ты изводишь себя, а ведь ты еще не отсидел за целый комплекс своих фантази выделенных в отдельную тему. Причем, ты просил в эту тему не вмешиваться и не обсуждать.
И тут нарисовался Иван. У тебе есть уверенность в том, что он не вмешается?
Ну да, мы - старая гвардия, привыкшая щадить любые изыскания наших членов группы, в любом состоянии членов группы, и когда они напьются до бессознательного состояния, и когда они наколятся до невменяемости, мы их выслушиваем и лишь цокаем языком, типа, "да, бывает, пойди проспись"...............

А Иван к этому готов?
По моим разведывательным данным, он вааще не пьет.
Ну и? Как можно такого человека принимать в свою группу? В группу любителей этологии..........в которой одним из тестов является "прими на грудь поллитру, а затем побеседуем"!

Шучу. Для новичков достаточно двух стаканОв.

================

Теперь совсем серьезно.
Лень. Нам уже даже лень испытавать новичков. Вот она - квинтэссенция моей теории разгильдяйства, сиречь - "а что нам поведает начальник транспортного цеха", и снова в приложении к классике жанра - Жванецкому.

А помните, есть у нас темка, типа, писатели которые нихрена не знающие об этологии, вполне себе четко регламентируют этологию.

Так может быть Иван как раз их тех самых писателей?

Ну да недосуг ща разбираться, тем более всем лень даже "опустить" Ивана. Стало быть - пущай вещает.

А ну как скажет чего такого, что метрам этологии уже влом гутарить, а темка все же актуально. А? Могёт такое быть? То-то...............
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2016, 06:32
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
...По моим разведывательным данным, он вааще не пьет.
Ну и? Как можно такого человека принимать в свою группу? В группу любителей этологии..........в которой одним из тестов является "прими на грудь поллитру, а затем побеседуем"!

А? Могёт такое быть? То-то...............
Могёт! Я тоже не употребляю. Ну, разве что - "Мускат белый красного камня". Да, где ж нонче в Израиле такое сыщешь?! Эх! Ностальгия!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2016, 10:40
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

неэтолог всё таки организовал маленький междусобойчик и захватил власть) ку!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot