Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2015, 19:42
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию Этология и медицина. Расстройства психики.

Коллеги!
Думаю, что неплохо было бы иметь в разделах подразделы. Например, в разделе "Этология человека" - подраздел с названием данной темы.
Какие факторы влияют на возникновение болезней, их симптоматику и излечение. Насколько современная медицина опирается на понимание необходимости соблюдения потребностей организма при лечении заболеваний? Необоснованные наукой моральные запреты, табу и их влияние на жизнь людей, возникновение болезненных состояний и их лечение.

Для старта, предлагаю рассмотреть, что такое АУТИЗМ? Специально выбрал "Ранний детский аутизм". Думаю, что возникновение аутизма связано с предродовыми "аномалиями", родами и ....?

http://isramedinfo.ru/enciclopedia/interesting/127/


Цитата:
30 августа 2011. АУТИЗМ (ранний детский аутизм), тяжелая аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности. Один из определяющих и диагностически важный признак заболевания – появление симптомов в возрасте до 2,5 лет.

Аутизм встречается редко, у 2–4 детей из 10 000, у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек. Он выявляется во всех социальных классах и во всех частях света. (Отметим, что термин «аутизм» употребляется и в широком смысле как обозначение крайней степени отчужденности, ухода в себя – состояния, наблюдаемого чаще всего при шизофрении.)

Исторический аспект. Ранний детский аутизм был впервые описан в 1943 американским детским психиатром Л.Каннером на примере 11 детей, которые своим поведением напоминали взрослых, отгородившихся от людей и реалий внешней жизни. Поразительной, совершенно уникальной характеристикой этих детей была их неспособность взаимодействовать с родителями, устанавливать эмоциональный контакт и вести себя типичным для младенцев образом – улыбаться близким, принимать их ласку.

Дети предпочитали неодушевленные предметы, речь у них обычно не развивалась либо развитие ее запаздывало. Речь их была стереотипна, состояла из невыразительных и не соответствующих ситуации фраз или повторов слов других людей и не служила средством общения. Дети боялись любых перемен и сопротивлялись малейшим изменениям окружающей обстановки.

Диагноз. Все основные элементы первого каннеровского описания аутизма и сегодня считаются определяющими характеристиками данного расстройства. Аутизм вместе с двумя другими, менее известными нарушениями образует особое психическое заболевание. Таким образом, аутизм рассматривается отдельно от детской шизофрении и других серьезных детских заболеваний, включая врожденную глухоту, умственную отсталость, нарушения речевого развития.

Аутизм – наиболее тяжелое и рано проявляющееся детское психическое расстройство, которое может быть первым признаком развивающейся шизофрении. Однако у большинства детей с аутизмом в дальнейшем сохраняются только характерные для него симптомы, а признаков детской шизофрении – бреда, галлюцинаций, бессвязности речи – не возникает. Способность к игре и фантазированию развивается плохо.

Игрушки используются для неуместных стереотипных манипуляций, не соответствующих целям, для которых они предназначены. Игровая фантазия, если она пробуждается, носит бесплодный и обедненный характер.

Для матерей аутичных младенцев характерно более тяжелое протекание беременности и родов, однако при рождении почти все эти дети признаются нормальными. Правда, по наблюдениям некоторых исследователей, уже при рождении или вскоре после него можно обнаружить «мягкие неврологические симптомы» типа непостоянных и вариабельных слабовыраженных неврологических аномалий, позволяющих подозревать нарушение функции головного мозга, но выявить отчетливые изменения в центральной нервной системе до сих пор не удавалось.

Хотя диагностическим признаком заболевания служит его начало в возрасте до 2,5 лет, в большинстве случаев нарушения проявляются уже в 3–6 месяцев. Позже, по данным тестирования, половина таких детей попадает в категорию умственно отсталых средней или тяжелой степени. Только 25% достигают показателей нижней границы интеллектуальной нормы, хотя некоторые из аутичных детей обладают очень высоким интеллектуальным потенциалом, а иногда и одаренностью в какой-то области.

Причины аутизма неизвестны. Результаты исследований близнецов указывают на существенную роль наследственных факторов в развитии заболевания. В случае монозиготных (однояйцовых) близнецов, один из которых страдает аутизмом, вероятность заболевания у второго составляет 36%. У дизиготных (разнояйцовых) эта величина не превышает 10%. У братьев и сестер (не только близнецов) больных детей достаточно часто встречаются задержка речевого развития и умственная отсталость.

Развитие ребенка тесно связано с социальным опытом, от воздействия которого во многом зависит созревание центральной нервной системы в первые два года жизни. Недостаточная привязанность младенца к родителям или воспитателям, а тем более ее отсутствие может привести к длительно сохраняющимся изменениям нейронных структур и нейроэндокринных функций мозга. Раскрытие причин неполноценной привязанности – столь явного и устойчивого признака аутизма – могло бы пролить свет на происхождение всех тяжелых психических расстройств детского возраста.

Однако анализ социальных факторов в развитии этих состояний – крайне сложная задача. Трудно зафиксировать те глубокие, повторяющиеся изо дня в день межличностные взаимодействия между младенцем и его близкими, которые формируют и пробуждают разные формы поведения и привязанности у малыша. Нелегко оценить и эмоциональное воздействие, оказываемое на взрослых явно безучастным и трудным младенцем, а также ответные формы поведения, порождаемые этим воздействием.

По данным многочисленных исследований, при аутизме имеется целый ряд нейрохимических и нейродинамических отклонений, но все они неспецифичны, т.е. характерны не только для данного расстройства. Первая же беседа врача с родителями аутичных детей приносит доказательства недостаточной привязанности: «Он как будто смотрит сквозь меня», «Она никогда не улыбается», «Я думала, что он глухой», «Она каждый раз словно застывает, когда я беру ее на руки».

Это лишь некоторые из типичных выражений, используемых для описания симптомов заболевания, и эти симптомы, в свою очередь, могут способствовать закреплению расстройства. Вероятно, существует совокупность факторов, наследственных и биохимических, влияющих на ребенка в период, когда начинают устанавливаться его взаимодействия с социальной системой, состоящей из двух-трех человек.

Лечение и исход заболевания. Лишь в малом проценте случаев дети с точно установленным диагнозом аутизма могут в дальнейшем жить самостоятельно, и лишь 1–2 из 100 становятся полноценными членами общества. Более половины детей, страдающих аутизмом, нуждаются в уходе в условиях стационара; у значительной части больных после многих лет, проведенных в больнице, развиваются признаки хронической шизофрении. У 25–30% больных со временем появляется эпилепсия. Большинство остаются инвалидами на всю жизнь.

Источник krugosvet.ru
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2015, 01:36
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Для старта, предлагаю рассмотреть, что такое АУТИЗМ?
Очень интересная тема. По-моему, определённо, аутизм это отсутствие исследовательского инстинкта. У взрослых он обычно пропадает и ничего, живут, так как чему-то научились в детстве и юношестве. А вот для детей это важнейший инстинкт, не получая радости от познания нового, они очень плохо развиваются. Нужно использовать косвенные мотивации для их обучения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2015, 02:38
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата с другого форума:
Цитата:
Сообщение от talash
Первичное заполнение специальных мозговых структур, хранящих звуки и слова, инстинктивно подкрепляется. Назовём это словесный инстинкт.

Затем, когда уже структуры частично заполнены, начинает работать универсальный исследовательский инстинкт. Он срабатывает, когда мы открываем для себя новый элемент уже хорошо знакомой реальности.
Здесь на примере словесного инстинкта можно в общих чертах понять как я себе представляю работу мозга.

Мозг это не универсальная познающая машина. Прежде всего не универсальны "первичные" структуры мозга. Они с рождения заполнены специальной информацией, которая затем дополняется на основе информации, идущей от органов чувств. По аналогии со "словесным инстинктом" есть также "зрительный инстинкт", который отвечает за заполнение специальных мозговых структур базовыми элементами наблюдаемой посредством глаз реальности.

Постепенно роль специальных инстинктов снижается, а роль универсального исследовательского инстинкта возрастает. Про него смотри выше в цитате.

Как можно доказать, что мозг работает именно так? Ну вот, например, можно задаться вопросом, а что будет с развитием ребёнка, если универсальный исследовательский инстинкт по каким-то причинам не работает? Будет следующее. Первое время, пока работают специальные инстинкты, ребёнок будет абсолютно нормальный, а затем начнутся тяжёлые отклонения в развитии. Примерно как в цитате про аутизм из первого поста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2015, 05:57
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Оперируя самыми общими понятиями.
Для чего talash использует слово инстинкт. Я лучше никакого слова использовать не буду.

Я всё еще остаюсь на своих позициях что интерес является необходимой частью мышления. Т.е. "мы думаем только самые интересные на данный момент мысли". Не будет интереса, не будет мышления вообще.

Так что мне кажется дело не в отсутствии интереса. Тут нечто более узкое, отсутствие связи с общественностью, отсутствие возможности общатся... из чего уже следует сложность в получении информации от других людей и следовательно резкое отставание в развитии.
Отсутствие интереса только к окружающим...
Аутисты, случайно не те самые люди которые вообще никогда не слушают мнение окружающих?

Еще там прозвучало что число Донбарра для них равно 2-3.
Цитата:
Сообщение от Гарри Гаррисон, Возвращение в мир смерти
Я предпочитаю понимать только суть: мы оказались в иной вселенной. Во вселенной, которую невозможно описать ни на одном из языков Галактики. Что может понять человек об окружающем его мире, если там не только гравитационная постоянная и скорость света отличаются от нашей, но даже число "пи равняется точно двум. Вот попытайтесь для начала вообразить себе такую окружность, чтобы ее длина была ровно вдвое больше диаметра, а уж потом я опишу вам остальное.

Последний раз редактировалось Alexander B., 05.06.2015 в 06:04.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2015, 05:59
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

ps Jabuty спасибо за тему. Тема интересная.
Нужно покопать источников.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2015, 12:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Кратко об аутизме из моего подвала. Вроде бы диагностируют уже с двухмесячного возраста, скоро научатся и в утробе диагностировать, стало быть велика вероятность генетического влияния.

Благодаря усиленным занятиям по некоторым методикам удается корректировать поведение некоторых подопечных, стало быть аутизм это направление поиска пути эволюции.

Все люди отчасти аутисты, больными назначает их социум, так же как больных с психическими отклонениями, стало быть это вариации на тему нормы.

На мой непросвещенный взгляд, аутизм это способы познания мира и формы существования в мире отличные от большинства собратьев (но не принципиально отличные, а лишь гротескно выраженные).

Иллюстрация возможного механизма.
Я плод, живу в утробе, приспособился к этой жизни, научился немного управлять окружающей средой, когда становилось тесно - ножками раздвигал пространство, когда сильно раскачивалось все вокруг хватал ручками и сжимал, и т.д.
Вдруг все изменилось, случилось непоправимое, я намучился и еле выжил...........

Ладно, ничего не поделать, придется учиться выживать в новой реальности.
Проверяю все свои наработанные приемы приспособления и управления ........бл.........нииифига не функционирует. Во попал..............

Пытаюсь разглядеть чего вокруг происходит. Бардак. Какие-то объекты мечутся, все время меняют мое положение, а я уже не плаваю, у меня уже совсем иной вес и его ощущения. Ору на одном языке, ору на другом языке который слышал в утробе, ногами и руками показываю знаки, всем телом пытаюсь донести информацию - ничего не помогает, попал в мир тупых идиотов.

Ну что поделать, не повезло мне, ну хоть иногда пожрать дают и иногда ненадолго оставляют меня в покое. Уже хорошо. Наверное, нужно лучше поискать выход из положения, нужно присмотреться к деталям, в них вся соль, среди них я найду нужные кнопки управления которые были у меня в моей космической капсуле кем-то очень грамотно установленными.

За работу!
1. Вот от этих всех мечущихся и нарушающих покой людей нужно отстраниться, толку от них никакого.
2. Вот этого человека который меня кормит отгоняет от меня мух можно оставить, больше он ничего делать не умеет, но и это уже немало.
3. Так, вот вокруг меня вертикальные палочки мешающие убежать из этого сумасшедшего дома , их нужно изучить, с ними нужно будет справиться и это препятствие устранить. Они одинаковые, между ними голова не пролазит, а рука проходит, гладкие, не двигаются....

.......бл............ опять мешают заниматься делом...........ну что на этот раз.....
Корм прибыл. Попробую приучить давать корм не тогда когда я занимаюсь делом, а когда позову.

Ну и т.д.
Мы называем это аутизмом.
А между тем, каждый из нас здесь аутист, годами изучает палочки ограждающие его от мира в который можно убежать. А что в том мире никто из нас не знает. И может быть там плохо или даже смертельно опасно.

И чего Вам не сидится там где все человечество сидит?
А, аутисты?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2015, 11:50
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Оперируя самыми общими понятиями.
Для чего talash использует слово инстинкт. Я лучше никакого слова использовать не буду.

Я всё еще остаюсь на своих позициях что интерес является необходимой частью мышления. Т.е. "мы думаем только самые интересные на данный момент мысли". Не будет интереса, не будет мышления вообще.

Так что мне кажется дело не в отсутствии интереса. Тут нечто более узкое, отсутствие связи с общественностью, отсутствие возможности общатся...
Чтобы появился интерес к объектам типа других людей для начала нужно научиться их распознавать. Если не работает генеральный исследовательский инстинкт, то не формируются способности к распознаванию производных элементов реальности. А нет распознавания других особей - нет социальных инстинктов. Всё просто.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2015, 03:50
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

1) Почему у мальчиков аутизм наблюдается в 3 - 4 раза чаще, чем у девочек?
2) Обнаруживается в возрасте до 2,5 лет
Цитата:
АУТИЗМ - аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности. Один из определяющих и диагностически важный признак заболевания – появление симптомов в возрасте до 2,5 лет.
На 1 и 2 у меня ответов нет. Только вопросы. Какие различия в развитии, начиная с утробного и до возраста 2,5 лет, между мальчиками и девочками?
Насколько я знаю, если женщина "перехаживает" намеченный срок родов, то скорее всего, рождается мальчик. Это народная примета. Верно ли данное наблюдение?
Есть ли различия в гормональном фоне при вынашивании мальчиков и девочек?
Как часто аутизм наблюдается у близнецов различных "видов"? Бывает ли, что один из близнят рождается аутом, а другой - "нормален"?...
Как происходит дальнейшее развитие ребёнка? Ползание на четвереньках, научение ходьбе - есть ли аномалии?... "Капризность" в сосунковом периоде? Наличие улыбки и других положительных эмоций?... Развитие речи..........

Отбросим, пока, поиск ответов на эти вопросы и попробуем проанализировать выделенный мною текст.

Нарушение контакта с окружающими

А как окружающие контактировали с младенцем? Может, в какой-то момент, допустили обиду, даже случайно, всего лишь один единственный раз и не заметили, не обратили на этот "пустяк" внимание?... Потеряли доверие ребёнка, его обида сожгла его любовь, он "замкнулся" в себе...
Потребность любви, её степень удовлетворения, сильно влияет на самоидентификацию.

Доверяют кому-то, верят во что-то!

Эмоциональная холодность (не депрессивное ли это состояние?)

"Если я никому не нужен, то и вы мне не нужны!"
"Мне всё - не в радость!"

Стереотипность деятельности

Внешне, проявляются, в основном, подсознательно-инстинктивные действия. Всё внимание обращено на осознание-понимание ситуации и готовность к самосохранению. Возможны и другие варианты, в зависимости от конкретной ситуации. Но "мозги" работают, напряжённо производя оценку реальности.

Вот, такой мой маленький эскиз-набросок.

Последний раз редактировалось Jabuty, 06.09.2019 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2015, 04:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Насколько я знаю, если женщина "перехаживает" намеченный срок родов, то скорее всего, рождается мальчик. Это народная примета. Верно ли данное наблюдение?

Отчасти. Пол ребенка формируется ранее, перехаживание лишь следствие.
Угадать по перехаживанию не понт, угадывать нужно намного раньше.

Цитата:
Есть ли различия в гормональном фоне при вынашивании мальчиков и девочек?

Есть.

Цитата:
Как часто аутизм наблюдается у близнецов различных "видов"? Бывает ли, что один из близнят рождается аутом, а другой - "нормален"?...


Бывает, и этот факт "портит" всем их модели мира. Склоняет всех к врожденному, хотя доказать это пока не удается. Ибо процесс познания мира и управления миром (так чтобы не заметили санитары) начинается еще в утробе.

Аутизм это диагноз который ставит большинство меньшинству.
А большинство, как мы прекрасно знаем, ошибаться не может.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2015, 20:40
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Прошу извинить меня за вопросы, на которые, частично, есть ответы в моём же стартовом топике этой темы.
Задавал их, просто, ("уйдя в себя"), сосредоточившись на факторах, которые могут быть существенными для понимания причин появления аутизма.
Старый уже. "Тук-тук. Кто там? Это я - маразм!"
"Оперативки", явно, не хватает.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
Насколько я знаю, если женщина "перехаживает" намеченный срок родов, то скорее всего, рождается мальчик. Это народная примета. Верно ли данное наблюдение?
Отчасти. Пол ребенка формируется ранее, перехаживание лишь следствие.
Угадать по перехаживанию не понт, угадывать нужно намного раньше.
Меня в этом вопросе интересует, почему именно с мальчиками "перехаживают"?
Возможно, причина явления, если оно, действительно имеет место быть, коррелирует (взаимосвязана) с тем, что частота выявления мальчикового аутизма в 3-4 раза выше девичьего.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
Есть ли различия в гормональном фоне при вынашивании мальчиков и девочек?
Есть.
Где-то, в темах форума, я дал определение понятию "Психика":

ПСИХИКА - совокупность мыслительных процессов

Эти процессы связаны с химическими реакциями, протекающими в организме в данный момент. Но "данный момент" предопределён факторами, воздействовавшими на организм ранее, начиная с момента оплодотворения (генетика), развития плода (гормональный фон при вынашивании), родов (протекание естественное или с осложнениями), вскармливания, воспитания/взаимоотношения с социумом и окружающей средой. И вот, что находим в статье:
Цитата:
Для матерей аутичных младенцев характерно более тяжелое протекание беременности и родов, однако при рождении почти все эти дети признаются нормальными. Правда, по наблюдениям некоторых исследователей, уже при рождении или вскоре после него можно обнаружить «мягкие неврологические симптомы» типа непостоянных и вариабельных слабовыраженных неврологических аномалий, позволяющих подозревать нарушение функции головного мозга, но выявить отчетливые изменения в центральной нервной системе до сих пор не удавалось
. И что это за "мягкие неврологические симптомы", которые можно обнаружить, но можно и не обнаружить?.. Встаёт вопрос: кем обнаруживаются? К какой "научной школе" относится обнаруживающий специалист? Он, ведь, явно, - психиатр (в Израиле психиатров называют психологами)!
Цитата:
Хотя диагностическим признаком заболевания служит его начало в возрасте до 2,5 лет, в большинстве случаев нарушения проявляются уже в 3–6 месяцев. Позже, по данным тестирования, половина таких детей попадает в категорию умственно отсталых средней или тяжелой степени. Только 25% достигают показателей нижней границы интеллектуальной нормы, хотя некоторые из аутичных детей обладают очень высоким интеллектуальным потенциалом, а иногда и одаренностью в какой-то области.
Возраст 3-6 месяца - очень интересный возраст! Почему именно в этом возрасте уже можно констатировать аномальность в развитии и каковы могут быть социальные причины этой аномалии?
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Цитата:
Как часто аутизм наблюдается у близнецов различных "видов"? Бывает ли, что один из близнят рождается аутом, а другой - "нормален"?...
Бывает, и этот факт "портит" всем их модели мира. Склоняет всех к врожденному, хотя доказать это пока не удается. Ибо процесс познания мира и управления миром (так чтобы не заметили санитары) начинается еще в утробе.

Аутизм это диагноз который ставит большинство меньшинству.
А большинство, как мы прекрасно знаем, ошибаться не может.
А если учесть вот это:
Цитата:
Развитие ребенка тесно связано с социальным опытом, от воздействия которого во многом зависит созревание центральной нервной системы в первые два года жизни. Недостаточная привязанность младенца к родителям или воспитателям, а тем более ее отсутствие может привести к длительно сохраняющимся изменениям нейронных структур и нейроэндокринных функций мозга. Раскрытие причин неполноценной привязанности – столь явного и устойчивого признака аутизма – могло бы пролить свет на происхождение всех тяжелых психических расстройств детского возраста.
Любить детей надо! Обожать их! Обнимать по 1000 раз на день и обцеловывать сверху донизу! - это и есть, как я понимаю, лучшая профилактика аутизма!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot