Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 25.05.2015, 15:21
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
ещё не зная ничего об этологии читал это-
Т. Лири, М. Стюарт: Технологии изменения сознания в деструктивных культах
http://www.leary.ru/books/cult/
очень тогда впечатлило
Простите, не подскажите в чем подвох.
Пытался найти эту книжку на английском. Ни то что-бы что-либо похожее, но и в соавторстве с неким M. Stuart ничего не нахожу у Тимоти Лири.
Как это понимать?

Вот его библиография с википедии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Timothy_Leary_bibliography
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.05.2015, 15:24
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Да, с вином хороший эксперимент.
Ну так всё-таки факт дополнения ощущений общественными знаниями имеет место быть!

Безусловно. На эту удочку попадаются и профессиональные дегустаторы вина, они находят разницу между двумя одинаковыми бокалами с одинаковым вином. Таких опытов масса в различных вариациях.

С черным и белым это особый случай. Мы вот уже даже сомневаемся в истинных причинах явления. С вином проще. Там и вкус "устает" и с эталоном сравнить нет возможности и т.д.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.05.2015, 17:54
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Простите, не подскажите в чем подвох.
Пытался найти эту книжку на английском. Ни то что-бы что-либо похожее, но и в соавторстве с неким M. Stuart ничего не нахожу у Тимоти Лири.
Как это понимать?

Вот его библиография с википедии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Timothy_Leary_bibliography

не знаю как понимать.
я читал в бумажном варианте.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.05.2015, 20:57
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Простите, не подскажите в чем подвох.
Пытался найти эту книжку на английском. Ни то что-бы что-либо похожее, но и в соавторстве с неким M. Stuart ничего не нахожу у Тимоти Лири.
Как это понимать?
Интересненько. Кто-то написал книгу и подписал известным именем? Вот и на вики есть ссылка на этого псевдолири. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%D1 %8C%D1%82
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.05.2015, 23:31
аруша аруша вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщения: 29
По умолчанию

Эксперименты с черно-белыми шарами у меня вызывают большой скептицизм. Набор шаров меняется, а схема остается прежней: опрос всех подставных и последним спрашивают испытуемого. И так продолжается пока он не начинает сомневаться в правильности своего ответа. Он начинает сомневаться в правильности своего ответа, а не в правильности названного цвета. С каждым кругом ему без объяснений демонстрируют сплоченность коллектива. Какое отношение это имеет к внушаемости? Чем выше внутренняя дисциплина человека, тем быстрее он согласится с большинством. Разве не так?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.05.2015, 00:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Какое отношение это имеет к внушаемости? Чем выше внутренняя дисциплина человека, тем быстрее он согласится с большинством. Разве не так?

Это мы и обсуждаем. Я с Вами согласен, внушаемость не слишком удобный термин в данном случае. Хотя в экспериментах участвовали люди с различной степенью внушаемости которую определили заранее, видимо, исходя их результатов каких-то тестов.

Речь идет о поведении человека в группе, вовсе не о способности человека различать цвета в условиях приближенных к боевым.

Об этом же идет речь в старом чернобелом фильме, там тоже о поведении детей в группе, а не об их способности отличить соленую кашу от сладкой.

Если хотите, можете рассказать о случаях когда Вы следовали за группой хотя имели другое мнение.

Например, я сегодня заехал на стоянку около станции электрички, мне нужно было встретить человека с поезда, но мест свободных не было.
Были заняты даже места для инвалидов, там стояли машины в которых сидели люди встречающие прибывавших.
Машины стояли и вдоль красно-белой разметки, там где нельзя даже остановится, не то что стоять.
И.......я остановился на красно-белой разметке........
Поверьте, я не дальтоник, видел разметку, знаю правила дорожного движения, на "тройку", но знаю, а все равно пошел на поводу у группы встречающих.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.12.2015, 16:29
Goliwartex Goliwartex вне форума
любитель
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  Goliwartex с помощью ICQ
По умолчанию Внушаемость Фильм Обыкновенные зомби

Очень бы мне хотелось отыскать этот фильм.
Может, у кого будут идеи, как это сделать?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.12.2015, 23:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

В начале темы есть ссылка, она рабочая.
Если Вы имеете ввиду другой фильм, то скажите какой именно и о чем он, будет легче вспомнить и искать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.10.2016, 16:16
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
И.......я остановился на красно-белой разметке........
Поверьте, я не дальтоник, видел разметку, знаю правила дорожного движения, на "тройку", но знаю, а все равно пошел на поводу у группы встречающих.
утверждение, что остановился потому что так делали друие, а не пототму что было надо, но больше было негде представляется очень странным
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.08.2018, 17:48
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос из игры Что? Где? Когда?

Вопрос: Аристотель считал, что поведение и взаимоотношения людей можно объяснить с помощью математических примеров и понятий. Однажды в беседе с учениками Аристотель сравнил умных людей с прямыми линиями, а глупых, недалеких людей, с кривыми линиями.
Какую проблему обсуждал Аристотель со своими учениками?
Ответ: Аристотель говорил: "Прямые линии всегда совпадают. Поэтому один умный человек всегда поймет другого умного человека. А кривые линии никогда не совпадают ни между собой, ни с прямыми линиями. Поэтому глупый никогда не поймет ни умного, ни другого глупого". Аристотель обсуждал с учениками проблему взаимопонимания между людьми.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot