Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 02.08.2012, 11:06
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Очень интересно, особенно о вопросах и их восприятии.

А насчёт словесного груминга хочется добавить, что и тут не без шкурничества: груминг, болтовня, сплетни (всё равно ими кончается) - это ничто иное, как способ создания и поддержания коалиций.....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.08.2012, 11:12
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

А правда, зачем мы пишем?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.08.2012, 16:17
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Могу добавить кое-какие наблюдения за сетевыми ресурсами.

Чем более плодотворно работает ресурс по накоплению, анализу и обмену ИНФОРМАЦИЕЙ, тем меньше там, собственно, текста. Больше схем, планов, чертежей, таблиц, фото....

И "флудильни" таких ресурсов - отнюдь не самые популярные и посещаемые.

Иерархия в наличии, но используется она, как официальная или неофициальная - скорее для погашения агрессивных вспышек, нежели для них самих.

Флудеры и провокаторы банятся после предупреждения бессрочно.

Просто агрессивные особи получают бан ограниченный во времени.

Впрочем, есть ресурсы, на которых вообще, кажется, не банят - нет поводов.

Как пример можно привести массу тематических технических форумов, например, посвященных строительству жилых домов, или форумы участников электронных торгов. На последних - текста как раз много, но он в основном содержит описание конкретной ситуации или конкретных действий.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.09.2012, 11:53
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

К сожалению, одним из ранговых маркеров человека является наличие богатого жизненного опыта и правильного понимания. «Брат» этого маркера даже закреплен в современной культуре и называется «уровень образованности». Хотя гораздо ближе к нему такие простые термины как умный и дурак. Средства связи между людьми, особенно речь, используется часто для поддержки своего рангового маркера жизненного опыта и понимания, а не для передачи информации.
Одним из аспектов рангового спора очень часто является спор мнений. Люди, при этом, пытаются доказать свою правоту и более глубокие знания по некоторым вопросам, а так же выявить несостоятельность мнения другого человека.

Очень часто, в качестве доказательства более высокого уровня собственного понимания берется отсутствие у противника понимания терминов, из которых складывается объяснение.

Большинство научных терминов придумано учеными по делу, для упрощения объяснения некоторого знания, понимания. Однако чаще выучиваются людьми специально для будущего поддержания собственного маркера уровня грамотности, и используются чаще для доказательства относительного уровня безграмотности оппонента. В частности данный форум состоит из подобного не менее чем наполовину.
Это одна из основных сложностей общения людей, приводящая к неэффективности их общения в плане передачи правильного понимания. Одна из основных проблем современной науки.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.09.2012, 00:25
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Как пример можно привести массу тематических технических форумов, например, посвященных строительству жилых домов, или форумы участников электронных торгов. На последних - текста как раз много, но он в основном содержит описание конкретной ситуации или конкретных действий.
Я думаю тут не в организации дело, а в темах, которым эти форумы посвящены. Если форум будет на тему политики, то обязательно будут конфликты из-за различной "веры" участников. Про этологию, психологию, эволюцию, мозг, тоже будет много ненужных споров из-за сложности тем, вследствие чего у многих участников диаметрально противоположные взгляды.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.09.2012, 00:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Большинство научных терминов придумано учеными по делу, для упрощения объяснения некоторого знания, понимания. Однако чаще выучиваются людьми специально для будущего поддержания собственного маркера уровня грамотности, и используются чаще для доказательства относительного уровня безграмотности оппонента. В частности данный форум состоит из подобного не менее чем наполовину.
Это одна из основных сложностей общения людей, приводящая к неэффективности их общения в плане передачи правильного понимания. Одна из основных проблем современной науки.
Я согласен с тобой. А дальше что, о чём дальше говорить, может лучше искать разногласия, чтобы поспорить?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2012, 00:31
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
выучиваются людьми специально для будущего поддержания собственного маркера уровня грамотности, и используются чаще для доказательства относительного уровня безграмотности оппонента.
Вот нашёл. Тут не согласен. Я думаю это не специально. Это поведение без умысла. Просто борьба за доминантность у них эмоционально подкрепляется, а совместный поиск истины - нет. Человек не может продолжительное время делать что-то без эмоционального подкрепления.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.09.2012, 03:17
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я думаю тут не в организации дело, а в темах, которым эти форумы посвящены.

А я думаю, что в организации. Можно было поставить дело так, чтобы иметь дело именно с информацией, а не с мнениями....
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.09.2012, 03:41
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Большинство научных терминов придумано учеными по делу, для упрощения объяснения некоторого знания, понимания. Однако чаще выучиваются людьми специально для будущего поддержания собственного маркера уровня грамотности, и используются чаще для доказательства относительного уровня безграмотности оппонента. В частности данный форум состоит из подобного не менее чем наполовину.
Это одна из основных сложностей общения людей, приводящая к неэффективности их общения в плане передачи правильного понимания. Одна из основных проблем современной науки.

Хочу предложить рассмотреть реальный пример: http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=7214.0

Меня интересует конкретная задача поиска альтернативных эволюционных теорий. Так же я там излагаю свои мысли почему мне нужна более быстрая эволюционная теория. В принципе похоже уже найдено, то что искал, но возможно я захочу продолжить общение в той теме, но там есть два персонажа, мешающих конструктивному общению.

Задача: не тратить на них время и убрать из темы. Решение: поочерёдно использовать 1. Игнор. 2. Иногда кратко и жёстко отвечать на их попытки задоминировать (под этим понятием понимаю различные придирки к терминам, попытки отдавать команды что-то почитать, разобраться и т.п.).

На мой взгляд, если не раздражаться, а рассматривать подобных персонажей с энтомологическим интересом, то они особо и не мешают. Даже помогают, тему апают.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.09.2012, 13:30
сильвестрис сильвестрис вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Дальше сеть наводящих вопросов
Какие цели общения у млекопитающих, скажем в процентном соотношении, о чем «общаются млекопитающие между собой чаще всего? (подозреваю — львиная доля общения это части процессов ранговой борьбы и процесса размножения).
Львиная доля - это обозначение собственных эмоциональных состояний. Которые считываются окружающими особями. И у них на данный раздражитель срабатывают соответствующие программы. У человека этот язык сохранился - это язык простых звуков (междометий) и интонаций. Именно на нем идет общение с домашними животными и маленькими детьми. И если понаблюдать за парами, живущими долго и дружно, то там все даво оговорено, свежей информации немного, иерархия явная и не требующая постоянных выяснений и поддержания. Тогда этот животный язык очень заметен даже не смотря на то, что часто вместо интонаций и междометий человек использует целые слова и даже фразы.


Этот же язык использует музыка. Она "эмоционально цепляет", то есть вызывает срабатывание на холостом ходу в игровом режиме участков соответствующих программ.

Последний раз редактировалось сильвестрис, 26.09.2012 в 14:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot