Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2007, 18:07
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию Исповедь высокорангового самца

Исповедь высокорангового самца

Знакомьтесь, я – альфа. Нет, не инопланетянин Альф из одноименного сериала, а альфа. Это первая буква греческого алфавита, который используется учеными для нумерации доминирующих самцов в стаде или стае. Моя стая – федеральное агентство силового характера, 1500 подчиненных во всех регионах нашей необъятной родины и я там главный доминант. Есть в нашем ведомстве и беты с гаммами – это мои замы и начальники отделов. Ну, а низкоранговых самцов и самок (всякие эпсилоны и омеги) само собой тоже полным полно. И все, что любопытно, хотят занять мое большое кожаное кресло. Самые опасные, конечно, замы. Интриги, иерархические схватки, нагибание всех налево и направо – моя ежедневная работа. Или призвание?

Этологи (те самые ученые, что занимаются наблюдениями за животными) утверждают, что доминантами не становятся, а рождаются. Но я для себя вывел стройную формулу – на 70% своим высоким статусом я обязан генам (привет, папе с мамой!), а на 30% обстоятельствам. Судите сами. Во-первых, тестостерон и адреналин. Без них мужчина не мужчина. Высокий уровень гормонов (как у меня) означает высокую агрессивность и стрессоустойчивость. Конфликт будь то с подчиненным сотрудником или вышестоящей особью для меня не проблема, а наслаждение. Ах, как я люблю зарубиться с кем-нибудь! Недавно ехал на своем Хаммере по дороге и тут вылезает впереди какой-то мелкотравчатый Форд Фокус. Ну, типа крутой! Я по газам и сминаю его жестяной зад в лепёшку. Моему стальному танку хоть бы хны, а товарищ-любитель обгонять Хаммеры, разом на три штуки баксов попадает. Выскакивает водила из помятого авто и давай наскакивать на меня: «да я тебя..., да ты кто такой...». Там еще нецензурно было. Я тоже вылезаю, значит из машины – прикинь под два метра ростом, вес 120 кг. Один мой кулак как его голова! Достаю мобилу свою позолоченную и набираю при нем начальнику ГАИ, генералу Федорову. «Саныч – говорю: «пришли по быстрому на 20-й километр Рублевки парней – тут терпила один выеживается». Прилетели через 10 минут ребятки на бэхе с мигалками, водителя Фокуса в наручники и в машину. Только я его и видел. А Фокус я скинул своим Хаммером в кювет – будет знать, как дорогу загораживать хорошим людям. Таких историй у меня не сосчитать. Вот еще.

Паркуюсь однажды на Красной площади, ко мне подбегает полкач из охраны фэсэошной – мол, тут нельзя, быстро отсюда свалил... Я ему в морду свою ксиву-вездеход и как заору: «Молчать, сука! Сейчас отправлю лейтенантом в Урюпинск прописку у бомжей проверять!!». Полковник читает мою фамилию, смотрит подпись на пропуске и резко сдувается как шарик. Глазки опустил, потупил, посиневшими губками воздух ловит. Мне потом рассказывали, что в больничку попал, типа приступ с ним случился. А что ты хотел? Проиграл иерархический конфликт, уровень кортизола в крови скакнул и привет – инфаркт Миокарда.

Приятная сторона высокого уровня гормонов – это либидо! К женщинам меня влечет, не устоять. Что любопытно, и их ко мне тоже! Скольких за свою жизнь я перепробовал – и блондинок и брюнеток, и азиаток с африканками. По-научному это называется – большой репродуктивный успех. В жизни ведь как? Если ты смог стать доминантом, ездишь на Хаммере с ксивой-вездеходом, то твои гены ого-ого! Такие гены хочет отхватить себе любая телка. Нет, сначала они, конечно, все невинность изображают, я не такая, я не сякая. Проверяют твои качества. Напористость там, от поклонников и других мужиков ее отбить – а вдруг под ты маскируешься под альфу?. Но, тут у меня есть два испытанных способа (раскидать ее парней – это само собой). Первый, это дорогой подарок. Нет, реально дорогой подарок. Тысяч на пятнадцать долларов. Кольцо с брильянтом, машина – все годится. Второй способ – это второй подарок. Еще тысяч на десять. И все – любая чикса твоя.

Нет, ты не подумай. У меня и жена есть, и постоянная любовница в Кузьминках. Опять же секретарша мне моя всякие услуги оказывает. Но это не то! Хочется разнообразия. Инстинкт, понимаешь? В конце концов, я всю жизнь можно сказать к этому шел, по головам карабкался – что ж мне теперь в монахи податься? Не..., я свои гены по популяции распространять буду. И кстати, уже распространил. Жена родила мне двух парней, секретарша одного, и любовница сейчас беременная ходит. Надеюсь, тоже пацан будет. Недавно читал про это, как его.. а вспомнил: «родительский фаворитизм». Типа почему, доминанты от своих женщин пацанов требуют, как будто те могут решать, кого родить. Опять гены! Родится у тебя дочка, например. Ну, сколько она за свою жизнь сможет родить? Ну, максимум по современным нормам трех. А пацан, если в папу пойдет? Десятерых без проблем заделает! Это минимум. В три раза быстрее твои ДНК по миру разбегутся. Чуешь разницу? Геометрическая прогрессия! Считай личное бессмертие, но в три - пять раза больше, чем у какого-нибудь терпилы на Фокусе. И так в каждом поколении!

Что еще можно сказать о плюсах? Быть доминантом, в эволюционном так сказать смысле, очень даже неплохо. Территория у меня огромная. Две дачи по пять тысяч квадратов каждая на Рублевке, пентхауз в Москве и вилла на Лазурном берегу. Девки тащутся. Впрочем, про свою сексуальную стратегию – по-научному промискуитет – я уже тебе описал. Я сейчас за другое базарю. Без территории своей – ты эпсилон паршивый. Никому не нужен. Купил трешку в Москве? Молодца – быть тебе зам. начальника отдела. Женится пора, за такого любая окрестная девчонка мигом замуж выйдет. Дом отгрохал из красного кирпича? Уже кандидат в начальники отдела. Любовницу заводи. Чуешь? Личное пространство, желательно помеченное бетонным забором и камерами слежения коррелирует с иерархическим ростом и репродуктивным успехом! Даже тупые раки это понимают. На днях жена рассказала, про крабов-скрипачей. У них самки, бегающие по песку после отлива моря в поисках партнера, предпочитают именно тех самцов, которые потрудились построить для них укрытие. Потому что тогда при появлении птицы самка всегда может спрятаться в песчаный замок, а когда опасность минует – быстро добежать до норки своего избранника. Когда же исследователи искусственно привлекали к пляжу большое количество береговых птиц, то склонность самки к выбору партнера с дополнительной жилплощадью возрастала чуть ли не в десять раз! Как говорится, учись студент. Любовь за жилплощадь. Сама природа нам дает советы, как жить.

Одно омрачает жизнь нашу высокоранговую. Нет, я не про венерические заболевания сейчас говорю – сам пять раз сифилисом и хламидиозом болел. И не про высокую смертность нашего брата-доминанта (на днях товарищ заживо сгорел в альфа-ромео врезавшись по пьяному делу в фонарный столб). Я про субдоминантов. Как же они меня достали! Ни дня покоя. То тут, то там пытаются что-то откусить. Ночью практически не сплю, охрану меняю каждый месяц (а вдруг предадут!), друзей и товарищей у меня давно нет. А как ты с ним будешь дружить, если низкоранговый тебя боится и поддакивает, а выскорангового ты сам опасаешься? Ну, друзья черт с ними! Подчиненных тоже можно выстроить (хотя, 90% жизни занимает гонять их с утра до ночи – иначе жди неприятностей).

Девки мои меня убивают! Так и норовят налево гульнуть. И с кем! С эпсилонами паршивыми. Спрашиваю знакомого этолога, в чем мол дело? Чем я их не устраиваю? Выясняется, что неверность – это тоже такая сексуальная стратегия. Дескать, альфы – они непредсказуемые. Сегодня с одной, завтра с другой. Вот и предпочитают самки не дожидаясь измены найти себе стабильненького субодоминанта, который ее будет обеспечивать и жить с ним поживать, добра наживать. До чего дошел. Я уже не уверен, что мои дети – мои. Вчера у старшего тайком ночью отрезал прядь волос, чтобы отдать в лабораторию, где проводят генетический анализ. Теперь сижу трясусь, жду результатов. Я так не трясся даже в позапрошлом году, когда ждал своих анализов на СПИД.

Еще одно заблуждение хочу развеять. Дескать, богатство – это свобода. Богатенькие буратины по Крушевелям разъезжают, на горных лыжах катаются. Ну, и все такое. Сказать чем мы там занимаемся? Честно сказать? Ритуалы! Доминирования и подчинения. Целые сутки даришь подарки и выпиваешь с нужными людьми, демонстрируешь свою верность и ценность вышестоящим особям. Причем каждый раз как по лезвию бритвы идешь. Шаг в право, шаг в лево – расстрел. И никогда не угадаешь, под какой каток можешь попасть. Несколько лет назад я чуть не попал под каток под названием Ходорковский. Этот поц тогда в силе был, семья его любила – они на пару с Абрамовичем кошельками работали. А я на взлете был, помощь мне нужна была сильно. Скорешился я с Ходором, продемонстрировал ему свою лояльность, а когда его чекисты под откос пустили – вот страху натерпелся! Думал, все, конец мне. Пойду с ним за компанию по этапу и будут мне зэки лицо резать!! Все висело на волоске, так измучился, что хоть сам в петлю лезь. А что? Лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца. Мой предшественник на посту главы агентства спланировал с 15-го этажа. На него уголовное дело завели за особо крупную растрату бюджетных средств и светила ему десятка. А он предпочел выйти в окно. Страх, липкий ужас – вот, что сопровождает нашу жизнь доминантов.

Мы, альфы, не только рабы наших ритуалов и иерархической борьбы. Нет, все еще хуже. Мы лишены простых житейских радостей – проявить заботу и альтруизм – это не для нас. Проявишь заботу о ближнем, поможешь кому просто так – значит слабину дал решат твои соратники, век бы рожи их подхалимные не видать. И начнут рвать тебя с удвоенной силой. А я уже не железный – и сердце болит вечерами, и простатит с геморроем.

Одиночество. Старость приближается, кто воды подаст? Слуги? Завтра все отберут вышестоящие и не будет у меня денег на слуг. Женщины мои? Не любят они меня, да и я их тоже. Дети мои? Мои ли они...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2007, 18:10
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Дня не проходит, чтобы не приходило письма от какого-нибудь пикапера мечтающего стать доминирующией альфой в местной луже и иметь женщин пачками. В целях предостережения и просвещения подобной публики, я написал этот художественный текст.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2008, 13:25
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Исповедь высокорангового самца
Хороший анализ получился, объективный, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2009, 17:12
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Алексей, в начале "произведения" немного, а конце из всех щелей прет низкоранговость повествующего. Соглашусь, что для низкоранговых подростков, мечатющих стать высокоранговыми - полезная штука этот опус.. Но зачем он тогда в раделе Юмор? Но высокоранговый чел так не напишет, по моему. Его не напрягает борьба за свое место - он конечно расстраивается при проигрыше/радуется при победе, но самим процессом не отягощается никапли... К тому же есть подозрение что высокоранговый в штыки воспринимает всю эту этологию, а еще скорее она их инетерсует в той же степени как профессионального боксера - вязание крючком. По крайней мере у меня есть пара примеров такого отношения. Невозможность иметь друзей - нисколько не напрягает, про страхи - ну это вообще.. им не свойственно. Женщины/дети не любят.. Почему? Сразу вспоминается как хоронили И. Сталина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2009, 00:15
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Мне понравилась исповедь. Очень наблюдательно, масштабно и всесторонне. А личность автора, на мой взгляд не имеет значения, тем более его ранг. А если бы автор написал исповедь таракана? Ведь это художественный прием.
Вот только я имею возражение. На моя личный взгляд, все альфы сидят (или сидели) в тюрьме. Ведомствами руководят беты-гаммы и т.д. Ведь перед тем, как занять руководящее место, надо многие годы быть функционером, законопослушным подчиненным, а альфы подчиняться дисциплине не могут. Альфы могут руководить только мафией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2016, 01:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Написано хорошо.

Мне в этой связи вспомнился Яценюк и история "Замначальника Кобры показал Яценюку средний палец".

Так что Яценюк под это описание подпадает. А вот, например, Путин, нет. Категорически. Но ведь Путин самый что ни на есть высокоранговый.

То есть, деление высокоранговый/низкоранговый ничего не говорит о характере человека.

Этот характер, который описал Алексей, это характер паразита. Во власти их большинство. Но далеко не каждый паразит пробивается наверх. Не имея власти паразит не проявляет себя и его трудно отличить от нормального человек.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2016, 09:16
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Не понятно. Какой же это альфа, если есть вышестоящие особи? Вроде бы альфа не терпит никого сверху и тем более не пресмыкается перед ними, разве нет? Да и на исповеди их не тянет, они довольны жизнью, а счастье популяризации не требует.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot