Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 04.04.2009, 16:24
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

[quote=Сурепка]Но после того, как прочитала "Хорошую собаку" - поняла, что не имею с ним ни одного расхождения ни во вкусах, ни во взглядах.

[quote]

Впервые услышал о Власенко из Вашего поста. Нашел в ин-те, прочитал. Очень созвучно мои взглядам
А что касается ВЕО, то мне уж далеко за примером ходить не надо. Я давно определил своего любимца (он со мной на фото), как психического инвалида. И обращаешься с ним учитывая эту его особенность. "Спасибо" российским разведенцам. До этого была булька ,сука,ввозная мать из Чехии. То была совершенная собака! Идеал. Но повторять породу после ухода ее в мир иной, не стал. Да и те ли это уже были бы собаки. В России сегодня изгажены все породы.
Знал, что от развденцев ВЕО можно всего ожидать, но, что до такой степени уничтожили породу...Что творится в разведении я увидел еще в 80-е. когда судил в ринге (КАО,САО,ЮРО). Потому и бросил эту туфту- иммитацию разведения, и игры в выставки и прочие торгашеские забавы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2009, 16:46
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ну вот вам моя личная статистика: у меня жили: дог (недолго), кавказец, боксер, немецкая овчарка и зенненхунды (теперь, наверное, навсегда). Лучшей собакой моей жизни был кавказец. Совершенство по любому из моих требований. А самая гадкая - была немка. Она была настолько тупа, что я ее пристроила в добрые руки ( в будку) - 5 чемпионов мира в родословной, отец - чемпион Украины по керунгу. Вот вам и керунг. Вот вам и немцы. А ведь в идеале - НО - вершина служебного собаководства.
Интересовалась ризенами - о них прекрасные отклики как по рабочим качествам и по психике. Даже когда-то хотела черныша - но испугалась сложного груминга.
Но все равно всегда буду любить кавказцев в память о моем Ньютоне.
А зенненхунды - порода довольно молодая, то есть разведением испорчена мало. С точки зрения психики очень неоднородная, но преобладает нормальная собачья душа - немного агрессии, много любви, довольно смышленые, среди них психические уроды - большая редкость.
Выставки считаю грандиозным лохотроном, принимаем участие только по необходимому минимуму. Разведение - люблю, у меня мания мичуринства, ну еще и люблю со щенками возиться. Кроме того я стараюсь получать "Хорошую собаку" - на щенков моего разведения хозяева молятся, следующий помет расписан еще до рождения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2009, 17:25
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Ну вот вам моя личная статистика: у меня жили: дог (недолго), кавказец, боксер, немецкая овчарка и зенненхунды (теперь, наверное, навсегда). .

Ну зесь у нас подход абсолютно диаметральный. Я никогда не занимался перебором пород, в поисках удобной для себя. Любое животное, попавшее ко мне, жило до последних дней. А иной подход (собака под себя) я просто не признаю -это чистешйи антропоцентризм.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2009, 19:26
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Все мои собаки были "подобрашки", "спасёныши" - я их не выбирала, они сами меня нашли. Дожонок умер от некачественной вакцины. Кавказец сбежал за течной сукой - я его искала больше года, так и не нашла. Боксера загрыз стафорд. Немку я не вынесла - она и ко мне попала как "отказная" - ее вернули заводчику, а заводчик пристроил ко мне, то есть не я одна считала ее дурой.
Зенненхунды - это продукт осознанного выбора, но вне зависимости от этого - будут жить до старости все, сейчас у меня их 2 (но еще несколько в совладении) - но я не уверена, что 3 принципиально невозможны.

Последний раз редактировалось Сурепка, 04.04.2009 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2009, 20:30
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Все мои собаки были "подобрашки", "спасёныши"
Ну , тогда понятно, как мои кошки, кроме оставленного котенка из помета (всех белых и пушистых разобрали, а самого красавца -на мой взгляд- "камышового дворянина", не взяли) о котором написал выше.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2009, 05:09
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Даже когда-то хотела черныша - но испугалась сложного груминга.
А зря испугались, раз в 1,5-2 мес., визит к хорошему груммеру и ни каких проблем: ни изнуряющих вычесываний, ни шерсти в квартире, ни запаха..., тока бороду периодически мыть нужно.
К стати черныши "интересная" порода для этологов - современных чернышей делали женщины, серьезных разведенцев мужчин в породе (с того момента как порода попала в гражданские руки, а именно на гражданке породу доводили до ума) практически не было. Это единственный, в своем роде, случай, когда служебную породу делали женщины, получилось нечто уникальное: с одной стороны -очень серьезные ребята, а с др., стороны трудно найти более нежных и мягких собак, а уж интелект..., которое поколение у меня на глазах растет, а удивлять не перестают..., причем чем голубее крови, тем больше интелекта - что вовсе нонсенс.
Это я не чернышей пропагандирую, это я продолжаю удивляться..., к стати и сегодня более 80% владельцев чернышей - женщины
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2009, 12:24
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ох, не напрасно, не напрасно мне так нравились черныши...
Кстати, в разведении зенненхундов есть дурацкий ньюанс, который я намерена искоренять.
Иногда у щенков в возрасте 2 мес. появляется серый подшерсток, который с первой же линькой уходит. Я стала наводить справки и оказалось, что появление таких щенков тщательно замалчивается, потому что портит репутацию производителя.
Так в чем же их дефектность?
Дело в том, что это - наследие первых зенненхундов, которые в массе своей были доминантными и достаточно серьезными собаками. Позднее, для того, чтобы сделать их "добрее" к ним прилили крови ньюфаундленда и серый подшерсток перестал появляться. Щенки, которые прошли через фазу серого подшерстка - скорее всего будут доминантами. Кстати, наш Гудини был таким. И вот что мне сказала одна из 3 крупнейших заводчиков в России: Наташ, мы собак продаем в семьи, нам же не нужны проблемы? Серый подшерсток в разведение мы не пускаем.
Класс, да?
Наш Гудини рос - как сорняк, ни одной проблемы ни с лапами, ни с пищеварением, его сбивал джип на полной скорости (ни одного перелома), кусала змея, забор 1.8м для него вообще не существует, интеллект на грани фантастики. И вот эта собака никогда не пойдет в разведение.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.04.2009, 13:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Наш Гудини рос - как сорняк, ни одной проблемы ни с лапами, ни с пищеварением, его сбивал джип на полной скорости (ни одного перелома), кусала змея, забор 1.8м для него вообще не существует, интеллект на грани фантастики. И вот эта собака никогда не пойдет в разведение.

О чем и речь! Сегодняшние "селекционеры" это чистой воды торгаши. И их "разведение" направлено на вброс на рынок животных, которых и собакой то уже нельзя назвать, всилу писхической неполноценности , но имеющих в данный момент спрос, среди не менее психически неадекватной толпы.
Вспомним старые традиции, когда разведение действительно шло на создание и закрепление породы с комплексом требуемых качеств ( я не беру еще более старые варианты помещечьего разведения, тех же борзых. Когда вообще отбраковка по отсутствию рабочих качеств была очень жесткой и жестокой. приговор -смерть), т.е. в предвоенные годы и где-то до середины 60-х. Так там в рингах работали действительно прнофессионалы, годами (многие десятилетиями ) жившие в одной породе. Вспомните ( часто встречаюсь с тем, что современные кинологи, даже и не слышали о таком) Александра Павловича Мазовера , он вел все служебное собаководство СССР. Жесткий и принципиальный человек. Не скромно, но сферу охотничьего собаководства возглавлял мой дядя (давно покойный). Так я полностью согласен с его подходом -эксперт в ринге не имеет права судить собак той породы, которая есть у него самого и, тем более, если она может участвовать в разведении. Он , кстати никогда на моей памяти, не имел в доме ни одной охотничьей собаки, а только выбраковку по здоровью (рахит, дисплазия и т.д) служебных.
Сегодня все наоборот- "что у меня есть, то и сужу в ринге, то и будет разводиться, то и будет рекламироваться и продаваться". Результат налицо, сегодня в России практически невозможно приобрести щенка с высокой степенью вероятности вырастить из него собаку соотвтветсвующую требованиями породы.
Пример такой "селеционерши" моя соседка по лестнице - смена сук по мере спроса рынка. Держит мелкомордых, в клетках . Колет гормоны, чтобы, как она говорит "увеличит выход щенков". По образованию штукатур, вокруг нее такие же спецы -работники ЖЭка. Все в этом подлом, грязном, жестоком бизнесе. Слов нет. Страна беспредела во всем.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.04.2009, 13:46
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Знаете, я давно наблюдаю за одной заводчицей в Симферополе. По-моему это эталон нравственного отношения к собаке и к племенной работе. Если когда-то решитесь завести САО - обращайтесь. Вообще, я дружу со многими азиатчиками и среди них довольно много честных заводчиков да еще и со специальным образованием. Кавказисты тоже очень часто бывают достойными заводчиками- но среди них я мало кого знаю лично. Кстати, Мазовера все знают и почитают как великого человека.
Какова порода, таков и заводчик (исключения сплошь и рядом, но процент невелик). Больше всего грязи и смрада среди декорашек. Особенно среди "сикилявок".
Мне на днях хвасталась одна заводчица цверг-шпицев, что щенки ее разведения стоят 100 тыс. руб. Порылась в интернете - ниже 35 не бывает. Я, конечно, в шоке. Когда можно "рубить капусту" без малейшего труда - ну почему бы и гормоны не поколоть, и в однокомнатной квартире 100 сук не держать? Собаководство, мля.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.04.2009, 18:56
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Очень ушли от заявленной темы, что вполне закономерно, когда встречаются "собачники" (не люблю это слово, что-то в нем унизительное и корнями оно из лексикона собаконенавистников и собакодержателей).
Я, например, не "собачник", собака это неотъемлимая часть самого меня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot