Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 01.03.2017, 07:54
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, можно ли с помощью идей в посте 8 объяснить, почему сколько я не старался стать верующим/религиозным во взрослом уже возрасте, ничего у меня не вышло, так и остался убеждённым атеистом (именно атеистом, не агностиком)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2017, 14:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А самые общие, лежащие в основе миропонимания, менталитета, мировоззрения человека, воспринимаются им совершенно бессознательно (обычно в раннем детстве) и без участия критического осмысления (на веру, так сказать). Там ведь принцип, "кто первый встал - того и тапки"... Вся информация поступающая позднее этих самых первых установок воспринимается уже с учётом данных установок...

Вот абияснялочка твоего атеизма.
До шести лет приблизительно ты понял закономерность - все персонажи сказок и тот кто кладет тебе подарок под елку выдуманы людьми с определенной целью.
Когда тебе дали священные писания, то ты понял, что это очередные придуманные персонажи с определенной целью.
У тебя уже было заложено мировоззрение - чудес не бывает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2017, 14:49
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ну читать священные писания в 7 лет я бы и не стал, слишком длинными и скучными бы мне они показались. Их я начал читать в зрелом возрасте.
Но и моя жена росла в неверующей семье. а сейчас гоняет в церковь пятидесятников и мама её тоже туда же ходит.
Так что объяснялочка атеизма выглядит разумно, но почему тогда работает не на всех?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2017, 14:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
объяснялочка атеизма выглядит разумно, но почему тогда работает не на всех?

Потому что не все смиряются с тем, что дед мороз больше не придет и не оставит подарок под елкой. Ты смирился, а твоя жена нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2017, 15:43
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Потому что не все смиряются с тем, что дед мороз больше не придет и не оставит подарок под елкой. Ты смирился, а твоя жена нет.
Знаешь, если бы ты мог пообщаться с моей женой и тёщей, то ты вряд ли бы утверждал, что эти взрослые и ответственные женщины так вот желают верить в дедов морозов и прочие чудеса . Более того, если бы это было так, то я бы и пытаться стать верующим не стал бы
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.03.2017, 15:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Если они не верят в чудеса, то значит просто ходят в клуб пообщаться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.03.2017, 15:55
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Если они не верят в чудеса, то значит просто ходят в клуб пообщаться.
самое интересное, что нет, причём точно нет
Они ходят туда ловить свой кайф. В отличие от меня , они - не раздолбаи, и ходят именно к пятидесятникам, потому что те своими эмоционально насыщенными проповедями, музыкой и прочими приёмами умеют вызывать у них нечто вроде экстатических состояний, причём без всякой химии (пусть мне будет стыдно до полного покраснения ушей)
Мне же проповеди в церкви пятидесятников напоминают речи некоторых политиков типа Гитлера, с надрывов голоса, размахиванием руками и прочими "харизматическими" приёмами. Дебильная музыка (иногда с неплохими заворотами, правда, на электрогитаре) и особенно дебильные слова того что они поют и как эмоционально насыщенно молятся вызывают у меня только недоумение.
Вызванные экстатические состояния там называют "нисхождением святого духа" и утверждают, что мои материалистические этому объяснения - полный бред
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.03.2017, 15:56
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Тему харизмы и загона толпы в экстатические состояния - вообще хотелось бы обсудить отдельно, это ОЧЕНЬ интересно, но я уже чувствую, что так много одновременно не могу, лучше попозже ею заняться
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.03.2017, 16:02
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вызванные экстатические состояния там называют "нисхождением святого духа"

Ну вот, люди хотят вернуть деда мороза.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.03.2017, 16:09
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

нет, не хотят они его вернуть ничуть. Они ходят туда для получения этих самых описанных кое-как мной эсктатических состояний. Заодно, мне кажется, жена как бы "перестраховывается" на всякий случай желала бы, типа вдруг б-г есть и может или хотя бы не покарает, но то не причина для походов в церковь, а так, причина слишком сильно не нарушать моисеевы заповеди и редко помолиться чуток.
Экстатические состояния там главное. дело в том, что к ней и к тёще они приходят легко, ну сравнительно. Тогда как на меня (или мою маму) нисколько не действует всё что там делается. Доктор с форума алкашей бы поставил свой диагноз сразу - мы с мамой - эгоцентристы потому что, а жена с тёщей - нет С другой стороны, но давай только эту тему временно отложим, я полагаю, что на нас с мамой бы не подействовал никакой Гитлер, тогда как жена с тёщей могли бы оказаться к такому нестойкими. Ну я так понимаю. Они более внушаемые и более социально зависимые.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 01.03.2017 в 16:14.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot