Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 10.07.2017, 08:01
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Самбайнур, кампан!
(это я решила блеснуть монгольским приветствием времен 70-х прошлого века)

Вот именно, что всего лишь иллюстрация.
Ибо закономерности и физические законы - две очень большие разницы.
Хотя конечно, законы статистики в каких-то случаях применимы и для общества в силу того, что многие свойства особей (например, т.н. способности) распределяются по популяции нормально. Но процессы в обществе сильно упорядочены, это далеко не броуновское движение.

по ссылке всего лишь какой-то гуманитарий, пытавшийся построить еще одну экономическую модель)
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 10.07.2017, 08:04
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
К тому, что то, что плохо или хорошо, каждый человек определяет сам на основании имеющихся в его распоряжении алгоритмов поведения. Одна и та же ситуация может восприниматься разными людьми и негативно, и позитивно. В зависимости от навыков и опыта.

"С ума ты сходишь от Берлина;
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь!" (с) Козьма Прутков
плохо и хорошо - это вообще чисто субъективные характеристики. причем чаще всего и манипулятивные заодно. лучше бы вообще не иметь их в лексиконе
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 10.07.2017, 10:53
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Вот именно, что всего лишь иллюстрация.
Ибо закономерности и физические законы - две очень большие разницы.
Разница не принципиальна. Закон - это и есть закономерность, которая относится к широкому диапазону явлений.

Цитата:
Сообщение от foxy
Хотя конечно, законы статистики в каких-то случаях применимы и для общества в силу того, что многие свойства особей (например, т.н. способности) распределяются по популяции нормально. Но процессы в обществе сильно упорядочены, это далеко не броуновское движение.
Вы правильно говорите, что нельзя механически переносить законы из одной области в другую. Законы из физики нельзя переносить в область общественных процессов. Но этого никто и не делает.
Вероятно, есть возможность вывести закономерности поведения человека и групп людей, изучив биологию человека (происходящие в мозге процессы, деятельность ЦНС, гуморальную регуляцию и т.п.). Но это, как бы точнее сказать, долгий окольный путь. Ну да, периодическую таблицу химических элементов можно вывести на современном уровне знаний. Но Менделеев-то не знал еще ничего про облако электрона и про строение атомного ядра.
Нет, если есть достаточные финансовые и временные ресурсы, то можно заниматься и этим. В конце-концов, это тоже пополняет копилку науки. Но если важен результат и нет особого времени на хождение вокруг да около, то такой путь не годится.

Вот Вы говорите, что человеческое общество структурировано. Общество структурировано на одинаковых принципах. Значит, во всех культурах, от Америк до Новой Гвинеи, есть некоторые общие закономерности, которые обуславливают дальнейшее развитие этих цивилизаций. А уж какова природа этих закономерностей, биологическая или еще какая, не так важно. Может, доведись дельфинам поумнеть, они выстраивали бы похожие структуры.
Задача - знать эти закономерности и уметь ими пользоваться.

Цитата:
Сообщение от foxy
по ссылке всего лишь какой-то гуманитарий, пытавшийся построить еще одну экономическую модель)
Да нет, правило Рикардо все и везде применяют. Там суть в том, что от кооперации и специализации выигрывают все, даже если кто-то что-то делает совсем плохо.
Например, есть два человека (Вася и Петя), которые производят товар А и Б. Вася в день делает 2 единицы товара А и 5 единиц товара Б. Петя в день делает 3 единицы товара А и 4 единицы товара Б. За два дня они сделают 2+3=5 единиц товара А и 5+4=9 единиц товара Б.
Но это при условии того, что каждый из них будет производить и А, и Б. Если они скооперируются, и Вася будет делать только товар Б, а Петя - товар А, то за два дня они сделают 3*2=6 единиц товара А и 5*2=10 единиц товара Б.
Короче, кооперация выгодна

Экономика, к сожалению, действительно полна всяческих мифов и домыслов. Поэтому найти там что-то полезное сложновато...
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 10.07.2017, 10:57
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
плохо и хорошо - это вообще чисто субъективные характеристики. причем чаще всего и манипулятивные заодно. лучше бы вообще не иметь их в лексиконе
Да это все верно.
Только мой комментарий был в ответ на Ваш:
Цитата:
Мои предки сделали меня зрячей, не прячущей голову в песок в страхе перед реальностью.

Страх перед реальностью - не есть нечто объективное, он зависит от навыков человека. Кто-то боится мышей, а кому-то мыши "до лампочки"
С чего прятать голову в песок, если ничего страшного нет?
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 10.07.2017, 12:43
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Задача - знать эти закономерности и уметь ими пользоваться.
Эти закономерности были общеизвестны еще 2000 лет назад.
Цитата:
Сообщение от Иван
Короче, кооперация выгодна
Экономика, к сожалению, действительно полна всяческих мифов и домыслов. Поэтому найти там что-то полезное сложновато...
А вот это и есть очередной гуманитарный миф, пропаганда. Я давно убедилась, что качественно сделать то, что тебе нужно - можно только самостоятельно. Стоит кого-то нанять - напьются, накосячат, попытаются надуть, обобрать, украсть и пр. Не выгодна мне эта кооперация. я лучше сама буду и помидоры, а картошку выращивать, и детей воспитывать.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 10.07.2017, 12:45
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Страх перед реальностью - не есть нечто объективное, он зависит от навыков человека. Кто-то боится мышей, а кому-то мыши "до лампочки"
С чего прятать голову в песок, если ничего страшного нет?
страх перед реальностью - это объективно обусловленный объективный биохимический процесс в объективном головном мозге
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 11.07.2017, 03:43
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Эти закономерности были общеизвестны еще 2000 лет назад.

Если Вы имеете в виду знание закономерностей того, как строить иерархическую пирамиду, то тут и знать ничего не надо, это получается естественным образом, как дождинка в свободном падении принимает форму капли.
Но если речь идет о проектировании системы управления, лишенной коренных недостатков политической пирамиды, то в таком случае не сказал бы, что нужные для этого закономерности общеизвестны.

Цитата:
Сообщение от foxy
А вот это и есть очередной гуманитарный миф, пропаганда. Я давно убедилась, что качественно сделать то, что тебе нужно - можно только самостоятельно. Стоит кого-то нанять - напьются, накосячат, попытаются надуть, обобрать, украсть и пр. Не выгодна мне эта кооперация. я лучше сама буду и помидоры, а картошку выращивать, и детей воспитывать.

Это потому что конкуренции достаточной нет. И можно позволить себе все, что угодно.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 11.07.2017, 03:49
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
страх перед реальностью - это объективно обусловленный объективный биохимический процесс в объективном головном мозге
объективный биохимический процесс - верно.
в объективном головном мозге - верно.
объективно обусловленный - не верно. Страх обусловлен теми навыками, которыми владеет индивид. Каждый индивид владеет своими навыками.

Кто-то боится темной комнаты, кто-то нет.
Кто-то боится ходить ночью по тайге, кто-то нет.
Кто-то боится публичных выступлений, кто-то нет.
Кто-то боится неразумности поведения людей, кто-то нет.

Страх побеждается овладением соответствующих навыков
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 11.07.2017, 05:43
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Страх побеждается овладением соответствующих навыков

Ты меня разочаровал.........

Ну ладно наш друг Разгильдяй, он не знаком с Новоселовым, бывает.

Но как ты повелся на вновь от скуки провокацию тупой самкосапиенса которую в очередной раз турнули у Новоселова............

Её там турнули в очередной раз, и она пришла сюда зализать раны используя для этого местных мужиков, в попытках доминировать над ними, излагая общие и нечего не значащие выкладки, к которым даже и отнестись серьезно невозможно, ибо они не несут в себе мысль.............так, общие фразы и не более того.

Чтобы тебе легче было понять, твоя визави - тупая самкосапиенса (в строгом соответствии с классификацией парадигмы Новоселова), ей это уже множество раз абиясняли в форуме Новоселова, но она не понимает.

И пытается зализывать раны здесь.
Постит всякую херню, извини за выражения, суть - общие фразы об общем и целом, ничего конкретного, но всё очень тенденциозное и якобы научное.

Пытается вызвать на диспут.............
Серьезные люди у Новоселова уже давно ей сказали, мол, ты тупая самкосапиенса, иди сажай цветочки.

Так нет же, она не унимается, приходит сюда..........
Прикинь, тупая самкосапенса не имеющая возможности стать тещей, пытается тут добрать баллов для своего самоутверждения.

И когда она это делает? Правильно, сразу же после того как ее послали далеко и надолго серьезные люди.

А пока ее там не послали..........то сюда она не приходит.

Ну извини, за наезд, я понимаю, ты придерживаешься христианских традиций, тебе эту тупую самкосапинс жаль. Нет проблем, поддержи ее, как можешь.

Только вот между нами девочками говоря, ты готов привести в виде цитаты хотя бы один тезис этот тупой самкосапиенс для обсуждения?

То-то...............

-------------------

Офф.............

Пожалуйста, не упрекайте меня в том, в чем я не виноват.
Просто сами расставьте кавычки там где я их упустил.
У нас, у адептов Новоселова, не принято применять кавычки к тупым самкосапиенсам, мы их воспринимаем без кавычек, в собственном их соусе.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 11.07.2017, 07:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Но как ты повелся на вновь от скуки провокацию тупой самкосапиенса которую в очередной раз турнули у Новоселова............
...
Ну извини, за наезд, я понимаю, ты придерживаешься христианских традиций, тебе эту тупую самкосапинс жаль. Нет проблем, поддержи ее, как можешь.
Эх, неэтолог...
Начинаю понимать Талаша, который считает тебя представителем подвида человека с доминирующим племенным инстинктом. Люди без племенного инстинкта миролюбивы, а нападки на участника форума как раз свидетельствуют о том самом племенном инстинкте...

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Только вот между нами девочками говоря, ты готов привести в виде цитаты хотя бы один тезис этот тупой самкосапиенс для обсуждения?
Видишь ли, если привести хотя бы один такой тезис, то это будет согласием с употреблением слов "тупая самкосапиенс". А согласиться с употреблением таких речевых оборотов не могу.
Поэтому от дискуссии воздержусь...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot