Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #191  
Старый 06.01.2017, 14:38
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
если бы у меня были подходящие модели я бы. наверное, и ничего не спрашивал,

Так я и предлагаю обзавестись моделью. Если ее пока невозможно купить, то приходится мастерить самому.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 06.01.2017, 14:41
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Давай обзаводиться. я только за. Давай подключим самых учёных тут на форуме.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 06.01.2017, 14:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Создавай новую темку, придет Иван, будем разбираться и мастерить.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 06.01.2017, 15:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

тему создать недолго. Только слишком гуманитарная модель Ивана вряд ли нам поможет. На сайте этология.ру есть 2 статьи по этологическому рассмотрению депрессии. Правда там говориться в основном о характерных движениях.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 09.01.2017, 11:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Склонность к алкоголизму обусловлена наследственностью, а уже конечный итог - наличие или отсутствие алкоголизма - там уже надо чтобы к наследственной предрасположенности добавились условия среды.
Ты имеешь в виду ферменты ацетальдегидрогеназа и алкогольдегидрогеназа ?
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 09.01.2017, 12:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВасАн
И вспомним, как уже не помню точно, три стадии опьянения: соловья, петуха и свиньи. Достичь состояния соловья - это потуги "стать самим собой", т.е. точно определиться со своей стезей. Т.е. кто прочно стоит на ногах, тому достигать "соловьистости" через опьянение и не надо. А вот хорохориться петухом весьма необходимо, и осаживать "соловьев" через учинение драчливых разборок положено. Третья же стадия свиньи - это наплевательство и на статусность, и на ранговость.
Слышал похожую восточную мудрость, что вино содержит в себе одну каплю крови орла, две капли крови барана и три капли крови свиньи.

Мы говорим о начальной стадии опьянения, когда человек еще не дошел до поросячьего визга.
Выпив, все люди (которых видел) становятся крайне внимательны к своему социальному статусу. Отсюда пьяные разборки, "ты меня уважаешь?" и прочее.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 12.01.2017, 19:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, про ферменты и их активности мне всё понятно, но это тут точно не причём.
Мне непонятен алкоголзм на самом деле именно в том же, в чём неясен и суицид. В саморазрушительном итоге. Общем.
Более того, подозреваю, что и от желания совершить суицид лечение помогло бы столь же странное что и от алкоголизма. Поверить в высшие силы и молиться им совместно группой. Я не понимаю, почему это помогает.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 13.01.2017, 03:57
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне непонятен алкоголзм на самом деле именно в том же, в чём неясен и суицид. В саморазрушительном итоге. Общем.
В соседней ветке начали рассматривать модель применительно к алкоголизму и суициду. Покопаем глубже, возможно, к чему-то придем.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Более того, подозреваю, что и от желания совершить суицид лечение помогло бы столь же странное что и от алкоголизма. Поверить в высшие силы и молиться им совместно группой. Я не понимаю, почему это помогает.
У меня пока такое понимание, на базе модели.
Вера в высшие силы - это искусственное создание у себя дискомфорта страха №4. Причем страха иррационального, но тем не менее действенного. Действительно, почему некоторые женщины визжат при виде мышей? Чего им мыши-то могут сделать? Но мыши хотя бы реальны.
Точно так же боятся высших сил. Дискомфорт страха перед высшими силами вынуждает алкоголика, например, менять свой привычный алгоритм поведения.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 13.01.2017, 07:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, видишь ли, например Анонимные Алкоголики ничего не говорят про наказание от высших сил за несоблюдение трезвости. Они молятся высшей силе чтобы та помогла им не выпить. Механизм со страхом, о котором ты говоришь, понятен, но непонятно, откуда взяться страху, если речь идёт о том, чтобы высшая сила помогла не выпить.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 13.01.2017, 08:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, видишь ли, например Анонимные Алкоголики ничего не говорят про наказание от высших сил за несоблюдение трезвости.
Мало ли что кто говорит. Этология, как сам понимаешь, это наука о поведении, а не о говорении.
Не стоит слишком серьезно относиться к заявлениям людей о своих мотивах и намерениях, т.к.:
1) Люди зачастую сами не понимают себя.
2) Люди склонны заниматься обманом и самообманом.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Они молятся высшей силе чтобы та помогла им не выпить. Механизм со страхом, о котором ты говоришь, понятен, но непонятно, откуда взяться страху, если речь идёт о том, чтобы высшая сила помогла не выпить.
Давай разберем детальнее.
Что такое высшая сила? Это то, что главнее всех, главнее тебя, главнее меня, главнее Президента и Папы Римского.
Что может эта высшая сила? Все. Она может и излечить от алкоголизма, она же может и наказать за алкоголизм.
Можно ли совершенно не бояться высшей силы? Да, можно. Если не верить в нее.
Считают ли Анонимные Алкоголики свое алкогольное поведение правильным и единственно верным? Нет. Если бы они так считали, они не стали бы анонимными алкоголиками, а просто продолжали бы предаваться пороку вплоть до летального исхода.
Может ли высшая силы наказать верующего в нее алкоголика за его неправильное поведение? Да, высшая сила может все. См. первый тезис.

Поэтому, что бы верующие алкоголики не говорили про свои чувства и свое отношение к высшей силе, страх перед высшей силой присутствует у них непременно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot