Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 18.09.2009, 12:01
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
"подсознательно" == может стереотипны?
Если стереотипны, тогда все сводится к рефлексам?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.09.2009, 12:59
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
нет, рефлексы нам не нужны
конечно, термин стереотипный тоже не полностью адекватен ситуации. речь идет о моменте принятия решения, который вначале был сложной задачей выбора, требовавшей напряженной интеллектуальной работы либо научения на чужом примере. в дальнейшем решение в подобной ситуации принимается стереотипно, по прецеденту. это снижает интеллектуальные затраты, сокращает время на принятие решения, но повышает возможность неверного решения в том, случае, если новые условия не вполне соответсвуют стереотипу задачи.
Значит поведение, которое объясняется "подсознанием" отличается от явно осознанного двумя параметрами -наличие предыдущего опыта и меньшей интеллектуальной работой, направленной лишь на корректировку поведения в соответствии с изменением условий по сранению с "базовыми". Если так, то ничего мистического в подсознании нет.
И лично у меня нет никаких оснований , исходя из этого, отрицать наличие "подсознания" у иных животных.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.09.2009, 15:56
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Склоняюсь к выводу, что использовние этого слова, не более чем общепринятый штамп. Ну что-то вроде модного сегодня и употребляемого в подавляющем большинстве случаев, абсолютно не к месту термина "эпицентр".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.09.2009, 16:11
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию о подсознании

Никак не пойму вашу нелюбовь к термину "подсознание". Честно.
Видно, что вы усиленно пытаетесь подменить его другими понятиями, но неясно - зачем...

На слово "подсознание" в Google более миллиона ссылок... Термин давно стал расхожим и его можно употреблять свободно в самых широких смыслах.

Обычно при этом подразумевается, что какая-то деятельность протекает без контроля со стороны сознания. Так называемое бессознательное. (А может вам термин "СОЗНАНИЕ" не нравится? А "подсознание" лишь косвенно?)
Ни для кого не секрет, что большинство наших действий происходит неосознанно - и это очень правильно, так как процесс обработки информации сознанием очень медленный, и на мой взгляд довольно тупой. Но постепенно, по мере усвоения навыков, действия переходят в область "подсознания" (становятся стереотипными), а на самом деле перестают контролироваться сознанием.
Получается двухуровневая модель формирования поведения. Сначала - медленная и "осознаваемая", потом - быстрая "подсознательная" (стереотипная).
Но все-таки подсознание и стереотипы - это не оно и тоже. Стереотипы - это готовые устоявшиеся модели поведения, а подсознание - это обработка информации (например, принятие решений и запуск поведения, как правило стереотипного) без участия сознания. Немного разные вещи, и смешивать их в некоторых случаях будет неправильно.
ИМХО
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.09.2009, 17:23
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Никак не пойму вашу нелюбовь к термину "подсознание". Честно.

Все дело в том, что я и термин сознание не могу однозначно для себя сформулировать, а тут еще производная от него.

Ну, если так подходить - "Термин давно стал расхожим и его можно употреблять свободно в самых широких смыслах", то зачем вообще научные понятия и определения. Давайте вспомним применение пресловутого "инстинкта" в речи миллионов употребляемого "свободно и в самых широких смыслах".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.09.2009, 17:45
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

А как Вы считаете, употребление таких терминов, как интуиция, предчувствие и т.п. тоже вполне оправдано без объяснения и понимания сути этого явления?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.09.2009, 17:53
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
А как Вы считаете, употребление таких терминов, как интуиция, предчувствие и т.п. тоже вполне оправдано без объяснения и понимания сути этого явления?

Если отвечать вобщем, то да - считаю, что можно.
Большинство терминов, значение которых точно не определено, но имеет общепринятый смысл, можно использовать и употреблять "без объяснения".
Если же дело касается научных исследований, то обычно уточняется, какое именно из определений берется, или дается своё. Так делается например для "информации", "сознания" и т.д.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.10.2009, 21:00
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Поскольку тема звучит как этология псовых, то :-))
Мне показалось, что кобели воспроизводят действия людей - мужчин -алкоголиков, при этом не имея перед глазами явного примера(те увидеть такое поведения вживую пес никак не мог)
Интересно является ли причиной сходства поведения в том что и собаки и алкоголики по большому счету - домашние животные?

Примеры поведения:
- алкоголик, сбежал с компанией, напился, приполз домой, для оправдания припер веник(букет с клумбы), при этом знает что виноват.
Кобель - сбежал, шлялся по помойкам, знает что виноват, притаскивает мусор в дом. Надо ли говорить что за мусор будут ругать даже сильнее чем за то что удрал, за веник я думаю алкоголика тоже будут ругать.
Возможно здесь я слишком хорошего мнения об алкоголиках. однако такая тенденция есть.
- алкоголик, напился и нет большего удовольствия чем подраться(поругаться) с соседом. Кабель - напиваться не надо, с кем-кем, а с соседским кабелем готов подраться всегда. Причем если соседа не видно давно, то и кобель и алкоголик будут по нему скучать.
При этом борьба и ругань(а так же лай) явно ритуальные(не на уничтожение) Благо есть забор - в обоих случаях.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.10.2010, 08:58
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

давно не общались в этой теме.

так все же у собак доминирует половое или пищевое поведение?
не в первый раз у соседской собаки течка и как обычно наши прогулки с псом превращаются в долгое петляние по ее следам в садике у дома. ну не захотел я сегодня второй раз возращаться к тому же занятию(первый заход все же был сделан) и после того, как пес выполнил все утренние процедуры, заранее задал ему вопрос "кушать хочешь?". и этого оказалось достаточным, чтобы у меня на обратном пути не было проблем . прошли мимо садика, как будто его и не было и прямо в подъезд. и ведь не то чтобы я не кормил его специально, вызывая повышенное чувство голода. нет, "эксперимент" был абсолютно чистый, все повседневные условия были соблюдены. но желание получить реальную еду, оказалось сильнее виртуального образа течной суки. а "насладиться" запахами он может и через дверь -на одной лестнчной клетке живем.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.10.2010, 16:57
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
давно не общались в этой теме.

так все же у собак доминирует половое или пищевое поведение?
не в первый раз у соседской собаки течка и как обычно наши прогулки с псом превращаются в долгое петляние по ее следам в садике у дома. ну не захотел я сегодня второй раз возращаться к тому же занятию(первый заход все же был сделан) и после того, как пес выполнил все утренние процедуры, заранее задал ему вопрос "кушать хочешь?". и этого оказалось достаточным, чтобы у меня на обратном пути не было проблем . прошли мимо садика, как будто его и не было и прямо в подъезд. и ведь не то чтобы я не кормил его специально, вызывая повышенное чувство голода. нет, "эксперимент" был абсолютно чистый, все повседневные условия были соблюдены. но желание получить реальную еду, оказалось сильнее виртуального образа течной суки. а "насладиться" запахами он может и через дверь -на одной лестнчной клетке живем.

мне тоже кажется, пищевое доминирует однозначно.. мой кобель за еду душу продавал.. не только течных сук..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot