Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2019, 18:11
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию Комариха - девиантное поведение?

Я знаю две тактики пищевого поведения комарих.

В глухом лесу комариха ведет себя прямолинейно, без пауз и отклонений от алгоритма. Увидела - летит медленно, по прямой, садится, тычет хоботком в кожу. Попав в дом, сидит на светлом потолке. Легкая мишень.

В городе комары прошли жесткий отбор, и ведут себя иначе. Они мельче, летают быстрее, непредсказуемыми зигзагами и только в темноте. При свете мгновенно прячутся под диван, за шкаф, на пестром ковре. Перед тем, как сесть на жертву, долго летает кругами. Сев на жертву, долго выжидает, в полной готовности слететь при попытке ее убить. И только потом начинает искать место для укуса. Попробуй такую прихлопни!

Но недавно на пригородной даче меня вывела из себя комарха с нетипичным поведением. Пока бодрствуешь - ее не видно и не слышно. Начинаешь засыпать, и тут она появляется. Всегда именно в тот короткий промежуток времени, когда проваливаешься в сон. Она прилетает, не садясь, чиркает по уху или по лбу и улетает. И так много раз подряд. Такое впечатление, что ее цель не дать мне заснуть. счет 2:1 в мою пользу. Две ночи мне удавалось уснуть не смотря на все ее старания. Одну ночь победила она, не дав заснуть. Судя по тому, что она все еще голодная, она меня так и не стала кусать во сне.

С ужасом предвкушаю поездку на дачу. А вдруг она еще там?

Вопросы:

Что это было? Среди насекомых тоже есть сумасшедшие отморозки?

Как эта дрянь определяет момент, когда жертва проваливается в сон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2019, 22:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Поскольку гвардия не подтягивается, то пока позвольте мне заполнить паузу и побаловать Вас.

Представьте, пожалуйста, чуть больше данных.
Дело в том, что Википедия фантазирует так - "В составе семейства насчитывают около 3600 видов." (с). Из чего можно сделать вывод, о том, что тактик пищевого поведения комарих всего две, точно не больше.

Поэтому желательно знать о том большая ли у Вас квартира, в каком районе находится, дача со всеми удобствами и на участке могут находиться влажные места для размножения комаров, диваны и шкафы, а также ковры серьезных фирм с защитой от комаров или же "левых" фирм, какой марки ваша машина и год выпуска, Вы ведь и на машине могли завести комаров с нестандартным поведением.

Шучу. ЧистА канкретнА по-дружески, правда.

Теперь к темке. Уже серьезно.
Она все еще там........... и готова портить нервы.

Мне известны три способа защиты от комаров, два из них я применяю, третий все еще мечтаю опробовать, но разгильдяйство пока не позволяет.

Способ номер раз.
Сетки на окнах или\и тюль над кроватью. Дома у меня сетки на окнах, а у мамы в квартире, где мне приходится иногда ночевать, я соорудил себе спальное место в "шкафу", то бишь, со всех пяти сторон бронированные стены не пробиваемые даже для пуль, а с шестой стороны этого параллелепипеда тюль. И для пущей важности внутри дивайса вентилятор .

Способ номер два.
Вентилятор создающий поток воздуха над телом мозг которого хочет немножечко поспать. Ежели вентилятор достаточно сильный, то он создает над телом поток воздуха который комары не могут преодолеть. При хорошем вентиляторе можно обойтись без тюля. При этом еще получить дополнительный бонус в виде некоторого охлаждения при жаре.

Способ номер три. Описан юными аматорами, уверяющими, что они изучили тактику и стратегию комаров, буквально всех видов комаров из тех тысяч на которые ссылается википедия.

Понт в следующем, ну ежели верить юным аматорам и зебрам которые обзавелись полосочками черно-белыми, такие они зебры, своего рода моряки в тельняшках, только в африканских дебрях.

Комарам необходимо "прицелиться" для того, чтобы сесть на жертву и попить кровушки. А для прицела комары используют чего-то там в инфракрасном диапазоне. И вот ежели в этом диапазоне цель не явная, а несколько стрЁмная, размытая.......... например, вот как Вы говорили "Она прилетает, не садясь, чиркает по уху ", то всЁ становится понятным и в пользу юных аматоров, Вы в это время шевельнули ухом и спугнули комара.

Ну не обижайтесь, плиз, я же по-дружески, я сам в детстве затратил массу времени и сил на то, чтобы научиться шевелить ушами. Правда, не во сне............

Тьфу.........ну вот опять я сморозил нечто якобы обидное...............
Да просто пошутил, не берите в голову. Я тоже во сне шевелю ушами, носом, губами и своей тупой башкой, поэтому комары меня кусают в ноги, живот и в попу на природе, видимо, эти места им кажутся наиболее привлекательными в инфракрасной области.

Вот, так юные аматоры предлагают сварганить такой дивайс, простенький, который всю ночь создает помехи для прицеливания комаров. Действует он очень просто, постоянно изменяет освещенность участков тела, неспешно так, раз в минуту или чуть чаще.

Юные аматоры уверяют, что комару нужно несколько минут для прицеливания, поэтому изменение освещенности раз в минуту или несколько раз в минуту гарантирует то, что комар будет сбит с толку и не посмеет.........падло..........рискнуть позариться на такую стремную цель.

Я им верю. Просто руки не дошли проверить. Там всего лишь нужна лампочка и нечто вращающееся, создающее тень время от времени над телом. По типу стробоскопа, но медленнее и механическое, хотя, в современных условиях можно и электронное, например, украденное с крыши полицейской машины.

=============

Надеюсь, мне удалось Вас развлечь и не вызвать ответной реакции в виде "пора уже убить этого неэтолога", достал уже, хуже комаров.........
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2019, 23:08
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Ну и поскольку мне хочется жить, то признАюсь........ и это без балды и совершенно серьезно - Фокси, я с удовольствием читаю ваши месиджи и всегда нахожу в них изюминку, нетрадиционных подход, тонкое видение нюансов и нетривиальные выводы.
И да, конечно же я Вам завидую, мне такого не дано.
Но стараюсь завидовать белой завистью, а черную зависть очень иногда облачаю вот в такие вот несерьезные тексты.

Абсолютно ответственно говорю - без Вас форум был бы ваааще никаким.
Сборище дядек да и только. Даже комаров эти дядьки превратили бы в наживку для рыбалки, самые коварные дядьки нашли бы способ ловить уже насытившихся кровью комаров для того, чтобы насадить их на крючок и предложить рыбкам, типа, рыбки пойдут на такую наживку, полную кровью. Для чего эти дядьки потом станут использовать пойманную рыбку.......... даже боюсь предположить.

==========

Ладно, просто пытался пошутить и поднять всем настроение. А то уж слишком стало серьезно всё тут. Не к добру это.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2019, 01:04
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
В городе комары прошли жесткий отбор, и ведут себя иначе.
Да-да. У меня, когда жил в родительской квартире, были подвальные комары. Это жуть, ловкие как мухи и в темноте не спят. И крупнее деревенских между прочим. Один комар мог превратить сон в кошмар. Действительно, получается, что охотятся только на людей и выжили реально сильнейшие.

А деревенские комары берут массой, поэтому безобидны в малых количествах. Если десяток залетит в комнату, спать не помешают. Худые и тихие, наверное в темноте не очень любят летать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2019, 11:12
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Да-да. У меня, когда жил в родительской квартире, были подвальные комары. Это жуть, ловкие как мухи и в темноте не спят. И крупнее деревенских между прочим. Один комар мог превратить сон в кошмар. Действительно, получается, что охотятся только на людей и выжили реально сильнейшие.

А деревенские комары берут массой, поэтому безобидны в малых количествах. Если десяток залетит в комнату, спать не помешают. Худые и тихие, наверное в темноте не очень любят летать.
Интересно. У нас наоборот. Городские комары вдвое меньше деревенских. Возможно, у вас в подвалах больше еды для личинок.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot