Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 04.03.2013, 20:12
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Не понял о чём Вы. Но виноваты в проблемах в любом случаи нехорошие граждане руководители, а не страна. Страна необходима для выживания, как можно ненавидеть свой дом, если другого нет? Если есть другой, то тоже непонятно зачем ненавидеть старый дом, переезжайте в другой и живите там счастливо.

Непонятно прежде всего, к чему вы тут приплели ненависть и переезды. Страна это географическая единица, она в любом случае "виновата" быть не может.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 05.03.2013, 00:32
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Вот тут в оффлайновой беседе на ту же тему была высказана интересная мысль: большие группы людей имели преимущество перед маленькими просто за счет статистики. Вероятность появления хорошего, скажем, кузнеца или земледельца в большой группе выше, чем в маленькой. Вероятность открыть новый способ делать что-то выше при проведении 10000 экспериментов, чем при 10. И так далее.
В результате большие группы развивались быстрее, чем маленькие. А за счет развития появились излишки производства. Дальше понадобилось создать обоснование, почему кто-то имеет право себе эти излишки забрать. Причем обоснование в виде "я ща тебе палкой по голове дам" работало плохо, снижало эффективность и порождало стрессы. А обоснование в виде "боги желают", наоборот, стрессы уменьшало.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 05.03.2013, 04:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Мы можем догадываться о том, что самой насущной проблемой человека стал самый страшный враг - другой человек.

Поэтому выгода очевидна - чем больше воинов тем стабильнее образование. Увеличить число воинов племени до тысячи копий это же мечта любого вождя. Вот только где их взять......... если каждый окрепший воин так и норовит сам стать вождем и уходит из племени при первой возможности, это в лучшем случае, а в худшем свергает вождя.

И оказалось, что проще придумать скорострельные луки и дальнобойные копья, тамагавки и бумеранги нежели объединить сто бойцов которые голыми руками могут передушить хорошо вооруженных воинов данбаровского племени.
как не крути без городов не привысить число Дамбара
вернее без деревни а деревне без города никак...
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 05.03.2013, 06:20
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
как не крути без городов не привысить число Дамбара
вернее без деревни а деревне без города никак...

А то..........
Есть еще одна насущная прАМблемка.

Оппоненты говорят приблизительно следующее - предположим, ты предлагаешь здание водрузить на такой фундамент, допустим, а почему бы здание которое у нас летает и ищет на какой бы фундамент приземлиться не зафиксировать на другом фундаменте?

И нет у меня ни аргументов ни сил объяснять, что здание не может летать и искать фундамент, что прежде должен быть построен фундамент и только после этого здания могут взлетать и кружить...........

А оппоненты не сдаются, говорят, ну как же, вот посмотри. ну прям ЩА вот летает в небе аэробус который круче нежели то здание которое ты строишь на том зыбком фундаменте, и этот аэробус даже не готов сесть на твой фундамент.

Ну чем не аргумент. Аэробус уже летает, а фундамент у меня зыбкий.

Ну как мне донести мысль о том, что прежде хотя бы одно племя должно было наплевать на Данбара и лишь за тем уже получились аэробусы, государства и прочее.

Я уж и так и эдак, даже поддался на провокацию изменить термин аэробус и летающее здание, в надежде на понимание сути проблемы.
Не получилось.

Похоже, уже и не получится.
Моя ошибка. Не была представлена ось на которой откладываются временнЫе отрезки согласно истории, не были представлены технические данные возможностей в заданный временнЫх промежутках, не были ограничены рамки в которых можно развлекаться неопределенностью терминов.

Поэтому и стали возможны аэробусы прежде нежели стартовые площадки для них. Я получил хороший урок. Теперь буду еще более занудным нежели раньше.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 05.03.2013, 07:56
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Вот он что задумал — всё дело в военных конфликтах.

И в них тоже. Просто для иллюстрации мне это показалось более наглядным.

Но как художник художнику, в смысле, любитель этологии любителя этологии, мне ведь по большому счету безразлично чем "прожонглировать" перед аудиторией, лишь бы никто из аудитории не смог жонглировать так же свободно тем же набором и количеством предметов.
Таким образом я заимею свое место в иерархии.

Как художник художнику, чтобы я делал без википедии............даже не знаю..........Вот уж воистину оружие так оружие, инструмент так инструмент.
Что бы ни изрек мой оппонент, пара-тройка кликов и он получает, типа, аргументированное мнение, а я при этом, типа, эксперт в темах на которые он вещает.
Созерцайте, пред вашим взором темка в которой я вполне достойно выгляжу экспертом, и лишь Валерий зрит в корень, понимает, что я просто проталкиваю свою версию.

Так и есть, мне просто удается жонглировать фактами, а жонглировать меня научила наука побеждать этология.
Это своего рода драйв, я долго в детстве тренировался и научился жонглировать тремя предметами, четырьмя не смог, не хватило талантов.
Наука побеждать этология позволила мне приумножить мои детские достижения и жонглировать напропалую в свое удовольствие, мороча голову и себе и людЯм.

Шучу.
Теперь серьезно.
Как ни крути, а ежели у тебя есть версия и ее никто не может опровергнуть, то ты вправе думать, что у тебя есть модель маленького мира. Это обнадеживает и дает право на время успокоиться, почувствовать некую стабильность, и перевести стрелки, пусть теперь другие мучаются и ищут, а я пока отдохну, этого требует мой мозг, он запрограммирован на отдых после поиска и находки.

И в этом состоянии остатки моего мозга переводят меня в иное состояние, а именно - оборону, что энергетически выгодно.

Теперь ситуация такова (с точки зрения моих остатков мозга) - я буду убивать всех и нещадно кто позарится на состояние моего мозга в стадии покоя.

Шучу.
Реально это выглядит так, вся беллетристика пропускается мимо ушей, конкретные идеи и мысли обсуждаются, жестко и без обиняков.
Простите, плиз, мозг действительно устал и желает конкретики.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 05.03.2013, 10:58
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Выгода больших объединений (людей) - как и муравьёв, и термитов - в возможности Специализации (каждый может найти дело, ему наиболее подходящее.) В маленьких коллективах такое невозможно - может ли позволить себе небольшая бедная страна иметь своих философов и фундаментальную науку? (не говоря о отдельном племени).
Развитие цивилизации идёт по пути совершенствования технологий и идеологий - и необходимы свободные люди, которые бы их придумывали и содержались бы за общий счёт.
А объясняется просто - мастер сделает всего больше, лучше и быстрее, чем дилетант (сегодня он воин, завтра пахарь, послезавтра-сам себе врач и тут же учитель, строитель). А думать когда?
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 05.03.2013, 11:41
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Вот вы ассоциируете современные государства с аэробусами. А ведь грядет, возможно, эра мировых корпораций - эти вообще тогда космические корабли.
Этим и сотрудничество с племенными инстинктами не особо нужно - всё на более высоком, сознательном уровне, в контрактах прописано.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 05.03.2013, 12:02
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Ну как мне донести мысль о том, что прежде хотя бы одно племя должно было наплевать на Данбара и лишь за тем уже получились аэробусы, государства и прочее.

Неэтолог,именно в этом месте у Вас ошибка
прежде чем перевалить через Данбара ,они действительно наплевав на это число перестали существовать развалившись на более мелкие группы не все ...но именно наши с Вами предки...возможно они смогли бы обьедениться с помощью религии ...но Бог сбросил на землю камушек....

Последний раз редактировалось Sonta, 05.03.2013 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 05.03.2013, 13:28
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Простите, плиз, мозг действительно устал и желает конкретики.
нииэтолог, я тут на досуге придумал такую схемку соответствия между основными религиями (моделями устройства мира) и крупными вехами развития человечества - общественно-экономическими формациями. Понимаю, что моя схемка еще очень сырая, но прошу оценить саму идею.

Строй - соответствующая ему религия - особенности - чья власть

1. Первобытно-общинный строй — идолопоклонничество - власть природы
2. Рабовладельческий строй — многобожие - человек как орудие производства - власть силы
3. Феодализм — единобожие - вассалы, крепостничество - власть права
4. Капитализм — золотой телец - частная собственность - власть денег
5. Социализм — идеология материализма - справедливость - власть государства
6. Коммунизм — счастье для всех - призвание, самореализация - власть общества

Что скажешь?
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 05.03.2013, 20:27
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Что скажешь?

Если не придираться, то некая закономерность прослеживается.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot