Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 27.01.2017, 16:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, попробую дать какую0нить ссылку, если придумаю, как ты просишь.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 27.01.2017, 16:58
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Я категорически не согласен с тем, что ВСЕ случаи суицид у людей суицидом не являются и суицидники надеются на переход в мир иной.
Понятно, что такое бывает. Но далеко не во всех случаях. Более того, среди неверующих суицид. скорее всего. случается чаще, поскольку верующим религии запрещают. В мире может и нет 5% неверующих, но как раз в северных странах их полно, в дополнение к сказанному.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 27.01.2017, 17:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Неэтолог, попробую дать какую0нить ссылку, если придумаю, как ты просишь.

Постарайся, плиз. Мне важно понять тебя как можно лучше и точнее.
Попробую изучить случаи которые ты приведешь.
Может быть еще и литературу, если подскажешь, только которая есть в сети.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 27.01.2017, 19:23
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
Ты можешь сам зайти на форум алкогликов и наслушаться там разных историй в очень неожиданных (по крайней мере для меня ) интерпретациях. Там же имеется и литература, доступная прямо оттуда. Правда, по мне литература та как бы чуток устарела в большинстве.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 27.01.2017, 22:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Ты можешь сам зайти на форум алкогликов и наслушаться там разных историй в очень неожиданных (по крайней мере для меня ) интерпретациях.

Дай еще раз ссылочку на форум, плиз, я в него несколько раз заходил, но не занес ссылку в фейвориты.

Истории очевидцев это важная информация, вместе с тем хотелось бы познакомиться с мнением врачей и ученых.

Не поверишь........мы вновь упираемся в проблемы терминологии.
Я хотел чуть четче сформулировать свою просьбу и для этого полез в гугл.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...%D0%B8%D1%8 F

Оказалось, что и в области врожденных и наследственных предрасположенностей есть свои классификации, краткий их обзор есть в ссылке.
То бишь, вероятнее всего мы не понимаем друг друга поскольку подразумеваем разное когда говорим о врожденной предрасположенности.

Стало быть имеет смысл придти.... прийти.... (как правильно, кстати, сегодня писать?) к единым терминам уже на самом первом этапе - на подступах к теме. Ты пытался, я помню, но у нас не получилось утрясти терминологию.

Значит нужно сделать шаг назад и попытаться начать снова.
По-хорошему, все темы во всех разделах имело бы смысл начинать с утряски терминологии в разделе "Осуждаем термины".
Плохо мы их обсуждаем, вот и не можем понять друг друга.

========

Попробуй в рамках классификаций имеющихся в ссылке сформулировать то на чем ты настаиваешь. Возможно, этого будет достаточно для взаимопонимания всех участников диспута.

Если нет, то не вижу другого выхода кроме как открыть новую тему в разделе "Обсуждаем термины" и не уходить из нее пока все хором не станем говорить на одном языке.

=========

Разгильдяй, пока никто не слышит, у всех выходные дни начинаются, я тебе шепотом расскажу...........
У нас в форуме не раз поднимались темы связанные с происхождением и развитием языка у животных и у людёв.
Ну все основные теории ученых ты знаешь, язык нужен для передачи информации, для организации совместной деятельности в племени и т.д., и чем более развито общество тем более развит язык. Стало быть язык обслуживает развитие общества и за ним (за обществом) поспевает еле еле. Да это и сегодня можно наблюдать повсеместно.
В курсе, да, никаких альтернативных версий у ученых нет.

Я всегда был против такого подхода к языку. Всегда говорил, что язык не обслуживает развитие общества, а является одной из тяговой сил благодаря которой общество развивается, а именно - инструментом для обмана себе подобных.
С помощью языка можно легко и просто с колоссальным выигрышем энергии (ни один другой инструмент не дает такого выигрыша в силе, ни рычаг ни даже двигатель внутреннего сгорания) получить желаемое у себе подобных. Сегодня мы это называем мошенничеством, строго по-научному это называется обманом, есть и другие синонимы.

Стало быть язык развивался именно для того, чтобы обманывать себе подобных. Общество подтягивалось и не давало себя обманывать, а язык шел дальше и находил новые формы и понятия, художественные образы и прочие изыски типа гротеска, метафор и ...... филологи подскажут.

Прикинь каких высот мы - человеки достигли к двадцать первому веку!
Для того, чтобы выполнить работу бригадой в пятьдесят человек по строительству объекта нужно иметь в лексиконе полтора десятка базисных слов и по пять-шесть производных от каждого.
Итого сотня-полторы слов в зависимости от сложности строительного объекта.

Для проектирования этого строительного объекта в условиях конструкторского бюро инженеры должны иметь в лексиконе несравненно бОльший запас слов, вплоть до двухсот слов если в спецификации около пятидесяти наименований материалов и деталей.

Ничего подобного нельзя наблюдать в конструкторском бюро проектирующем самолеты. У этих ребят в лексиконе есть и по четыреста слов, а у главного конструктора может быть и пятьсот слов в лексиконе, а то и все пятьсот двадцать, даже пятьсот двадцать семь слов.

При этом в словаре Даля более двухсот тысяч слов. Накой столько?
Во времена Даля даже кареты с вертикальным взлетом не проектировались.......

Ответ прост - для обмана нужно столько слов.
Для проектирования космического корабля хватит и тысячи слов, а вот для обмана простому народу еще во времена Даля требовалось в двести раз больше слов.

А еще в словаре Дале более тридцати тысяч пословиц!
Сколько пословиц нужно для проектирования и создания паровоза или баллистической ракеты, мобильного телефона или компьютера?
Ну пять, ну десять пословиц............ сверх той тысячи слов которые есть в лексиконе проектировщиков и создателей, ну пусть у них будет в лексиконе две тысячи слов, знаешь что......... шоб не торговаться - ДЕСЯТЬ тысяч слов у самых продвинутых типа Гейтса и Цукенберга.
Ладно, пусть двадцать тысяч слов будет в лексиконе других самых крутых интеллектуалов мира.

А у простого русского народа в лексиконе было ДВЕСТИ тысяч слов еще более века назад и тридцать тысяч пословиц.

Ну и..........?
Как ты полагаешь, накой русскому народу было нужно столько слов?

===============
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 28.01.2017, 05:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, видишь ли, я стараюсь избегать слов лучше или хуже. Чем и с какой точки зрения?
Ок, будем избегать слов "лучше" или "хуже".
Сансара с нирваной ничем не отличаются с этой точки зрения от врожденной предрасположенности к алкоголизму и примативности.
И то и другое пока не найдено, но есть люди, которые во все это верят.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я же скажу, что вижу в реальной жизни и примативность, а уж врождённую предрасположенность к алкоголизму испытал на себе. Ни сансары ни нирваны я не видел и не испытывал.
Это ничего. У тебя ведь не может быть всеобъемлющего опыта. Есть люди, которые утверждают, что они видят в реальной жизни сансару и нирвану. И испытали их на себе. Говорю тебе это, потому что знаю и знал таких людей. Одно время тщательно изучал их.
Но ни ты, ни эти люди не могут мне показать или рассказать, как увидеть или ощутить ни нирваны, ни сансары, ни врожденной склонности к алкоголизму, ни примативности.

Считаю и тебя, и этих людей заслуживающими всяческого уважения. Потому что всякий индивидуальный опыт ценен. Но использовать ваш индивидуальный опыт в своей деятельности, основываясь только на ваших словах, увы, не могу.
Потому что инстинкт самосохранения
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 28.01.2017, 13:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
Вот ссылка на форум алкоголиков: http://forum.alconar.ru/portal.php
Я там тоже разгильдяй
ну и там можно открыть "активные темы", там многие типа ведут личные дневники и т.п. На главной странице есть также тема "вопрос врачу", где отвечает упомянутый с соседней теме странный доктор и есть также литература по алкоголизму.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 28.01.2017, 13:48
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Насчёт количества слов в языке. Я и сам часто не понимаю, зачем в языке так много слов. В английском считается что ещё больше чем в русском, но и даже во всех существующих языках слов избыточно много. Я согласен с тобой, что скорее всего так надо для того, что язык используется не только как средство передачи информации, но и как средство социального (как честного так и не совсем или совсем не-) взаимоействия.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 28.01.2017, 14:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Не смог сразу на форуме алкоголиков найти описание проблемы связанной с врожденной предрасположенностью, наследственностью и т.д.
Подскажи, ты там лучше ориентируешься.

И если попадется описание проблемы связанной с воспитанием, то тоже кинь ссылочку, плиз.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 28.01.2017, 17:49
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

На форуме алкоголиков мы с одним товарищем проводили опрос на эту самую тему. Ссылка на этот опрос есть в моём блоге, кажется, а адрес блога тут в личной инфе или там в подписи.
А вообще люди часто не шибко задумываются о таких вещах. Это мы тут, скорее всего, низкопримативные по А. Пртопопову, типа сильная кора и слабая подкорка. Большинство же людей руководствуются подкоркой, вероятно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot