Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждение материалов сайта
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 17.12.2013, 21:02
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

А можно получить эту ссылку еще разок здесь на форуме? Хотелось бы почитать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2013, 21:40
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Тут вы не совсем корректны (если не сказать грубее). Я вам привел ссылку на исследования Бейкера и Бейлиса, которые замеряли уровень пренатального тестостерона и антрополгические показатели (2d:4d, размер члена). Вы проигнорировали ее. Если человек игнорирует исследования на тематику статьи (пусть даже и оспорит в тексте), значит статья фиговая. Вот, собственно, и все.
А причём тут Бейкер и Бейлис? Моя критическая статья посвящена конкретной работе, а именно, статье Протопопова "Фаллос как зеркало иерархии". И ничего я не проигнорировал, так как процитировал Вам самого Протопопова. Могу повторить это публично и в более расширенном виде:
"Физиологически исходный ранговый потенциал определяется как исходной конституцией нервной, мышечной и прочих систем организма, так и текущим уровнем различных гормонов в крови. В их числе, и что для нас сейчас особенно важно - тестостерон, мужской половой гормон, влияющий на агрессивность и амбициозность - качества, наиболее ярко характеризующие мужской РП.
В то же время, половой член приобретает свои окончательные размеры в пубертатном периоде, на которые сильно влияет уровень того же тестостерона в организме в этот период. Чем выше концентрация тестостерона, тем более крупным формируется и половой член! Так что генезис этой зависимости в основных чертах ясен - тестостерон (в числе прочих факторов) влияет сразу и на размер члена и на прочие признаки РП. Другое дело, что уровень тестостерона со временем меняется, причём у всех по разному - он может быть большим в юности, снабдив своего хозяина большим членом, а затем скоро сойти на почти нет, оставив его и без хорошей потенции, и без как такового мужественного вида и поведения. Но может быть и наоборот - когда надо расти члену - его почти нет, но потом гормональные хляби отверзаются, но член-то уже не растёт... Мы не будем рассматривать вопрос о причинах такого непостоянства, так как это уже вопрос больше физиологический (хотя и не без влияния психики), да и не очень важный для нашей темы.
Уместно ещё раз подчеркнуть, что и на размер члена, и на РП влияет не только тестостерон (к примеру, размеры члена довольно сильно различаются уже у новорождённых мальчиков, а РП так и вообще очень много от чего зависит), поэтому можно говорить лишь о корреляции, но никак не однозначной зависимости между размером фаллоса и РП" (http://ethology.ru/library/?id=22).

Так что, лейтмотив моей критической статьи совсем не таков, каким его поняли Вы (или сделали вид, что так всё поняли), и я достаточно ясно его сформулировал в её заключении:

"ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Судя по всему, ни для людей, ни для всех остальных приматов какой-либо острой необходимости в том, чтобы половой член был «неким условным знаком, на который другие члены группы могут ориентироваться», нет. Но значит ли это, что никакой «корреляции между размерами полового члена мужчины и его ранговым потенциалом» тоже не существует? Утверждать не берусь – специально не проверял, во всяком случае, мой собственный жизненный опыт этого не подтверждает. Может быть, такая корреляция и есть, однако, как видим, ни заслуживающих доверия фактов, ни убедительных аргументов, доказывающих это, автор статьи «Фаллос как зеркало иерархии» не приводит" (http://elib.org.ua/psychology/ua_rea...rom=&ucat=16&).

P.S. Спасибо за то, что не нагрубили! Это вселяет хоть какую-то надежду...

Последний раз редактировалось Titonic, 17.12.2013 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2013, 21:52
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Я читал статью Titonic. С точки зрения научного анализа мне статья показалась слабой, на уровне работ самого Протопопова. Статью Titonic на сайте я не хотел бы видеть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2013, 22:09
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Я читал статью Titonic. С точки зрения научного анализа мне статья показалась слабой, на уровне работ самого Протопопова. Статью Titonic на сайте я не хотел бы видеть.
Уважаемый krasavchik, а вот мне совсем не кажется, так как я абсолютно убеждён в том - и со мной многие согласятся, - что Ваша личная оценка моей статьи выглядела бы гораздо более убедительной, если бы Вы снабдили её какими-нибудь научными аргументами. И если Вы всё-таки сочтёте для себя это необходимым сделать, то пишите, пожалуйста, в соответствующую ветку форума: http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3730
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.12.2013, 22:12
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Статью Titonic на сайте я не хотел бы видеть.
А как же быть с опусами Протопопова, раз уж они на том же уровне?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.12.2013, 22:18
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию По поводу критики

Первое желание любого человека - критиковать, боюсь это закон психологии, или этологии- как вам больше нравится. Поэтому давайте начнем с достоинств.

1. Сайт имеет удобный движок и вообще очень хорошо организован.

2.Сайт имеет довольно объемную библиотеку, которая постоянно пополняется.

3.Есть удобный форум

На самом деле это уже очень много, и это большая работа, за что администратору надо в ножки поклониться.

Конечно сайт можно сделать еще лучше и об этом стоит поговорить. Давйте соберем предложения по улучшению ресурса.

Мне лично хотелось бы видеть больше конкретных исследований, а не философских статей и тем более не статей из СМИ. Как образец работы приведу http://www.plosone.org/article/info:...l.pone.0008901

Я могу прочесть эту статью и на английском, на далеко не все хорошо владеют иностранными языками, да и я бы предпочел читать по-русски. Кроме того хочется иметь сжатый обзор исследований в области этологии, нейрологии, генетики поведения, совсем краткие указания на самые свежие статьи. Это сделало бы сайт интересным не только для дилетантов, но и для профессионалов. Один из недостатков сайта - не совсем ясно, кому он адресован. Обывателям? Им все, кроме насущных нужд безразлично. 99 процентов обывателей напрочь отрицают животное происхождение человека и уверены в творении Адама из глины. Как сказано у Стругацких, религия позволяет абсолютно все понять абсолютно ничего не зная. Зато сайт мог бы быть интересен психологам, школьникам, которые выбрали биологию будущей специальностью, студентам, ученым раазных специальностей. Они вполне способны прочесть статью, написанную на достаточно серьезном уровне. Я вот забрел сюда собирая материал для своего буддущего исследования и книги, которую я пишу. Кое- что нашел, но рассчитывал на большее.

Не стоит отделять психологию от этологии, ибо этология - это определенный подход к изучению поведения, в том числе и поведения человека, и , похоже наиболее верный подход. Психология использует метод интроспекции который вполне возмжно применить и в этологии. Социальная психология - эта таже этология. Тот же Айзенк весьма этологичен. Одно исследование выработки совести у щенков многого стоит! Между настоящей психодогией и этологией по сути нет разницы. А если привлечь сюда психологов, то сайт оживет, их много больше,чем этологов.

Кроме того стоит обсуждать актуальные проблемы общества, можно подумать, как это сдлелать. К примеру огромная проблема с в России с судебной системой и с законами, ибо их принимают без какого-либо участия психологов, этологов и специаалистов по поведению. Действующий уголовно-процессуальный кодекс с точки зрения поведенческих наук - противоречивый и не спосбный работать документ. Законы о защите детей от информации - совершенный бред сумсшедшего, направленный против детей и против общества в целом. Так что можно создать приложение - газету или журнал на злободневные темы.

Можно создать десяток таких тематических журналов, что привлечет массу посетителей и будет распростронять этологический подход к изучению поведения.

И конечно необходимо присутствие реальных ученых (читай создателей сайта) на форуме. Я бы хотел обсудить несколько любопытных вопросов, могущих представлять интерес и для них. примеру, инстинкт убийства и инстинкт убийства детеышей, в том числе и убийства детей ( наиболее известен здесь Чикотило, но много и других ярких представителей). Понятно что с дилетантами обсуждать это неинтересно, нужен достаточный запас знаний. Без форума с таким представительством сайт теряет 90 процентов своей привлекательности.

Ну вот кратко мои мысли. Жду предложений от сообщества и авторов.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.12.2013, 22:36
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
А как же быть с опусами Протопопова, раз уж они на том же уровне?
Если вы имеете в виду работы Протопопова, которые уже есть на сайте, то я вам так отвечу.

Не допустить появления в Мавзолее второй мумии легче, чем извлечь оттуда первую.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.12.2013, 23:09
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Не допустить появления в Мавзолее второй мумии легче, чем извлечь оттуда первую.
То, что Вы владеете образным языком, хорошо. Но как же всё-таки насчёт научного анализа моей статьи?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.12.2013, 23:11
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Я вам привел..........

......... антрополгические показатели (2d:4d, размер члена)

А мне.......мне......хотя бы в 3:d не привели.

\\\\\\\

Шучу. Просто не смог удержаться, очень весело прозвучал диалог для непосвященных типа меня.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.12.2013, 23:23
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
К примеру огромная проблема с в России с судебной системой и с законами, ибо их принимают без какого-либо участия психологов, этологов и специаалистов по поведению

Простите за реплику. Это чисто для связки.

Я с Вами согласен, Вы приводите аргументы и выдвигаете предложения, мне это импонирует. К сожалению, мне до всего этого додуматься не удалось. Рад, что форум оживает.

Да, чуть не забыл, реплика..........
В России, как мне кажется, проблема в основном с исполнением законов.
Но это не новость. Не обращайте внимания, просто реплика.
Согласен практически со всеми вашими выкладками.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot