Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 01.06.2011, 02:02
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Да, что ж Вы все мудрите-то? Для чего нужно поведение? Для удовлетворения потребностей. Все! Отсюда надо и исходить. Исходим:

Поведение - деятельность организма, направленная на удовлетворение потребностей.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.06.2011, 12:12
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Да, что ж Вы все мудрите-то? Для чего нужно поведение? Для удовлетворения потребностей. Все! Отсюда надо и исходить. Исходим:

Поведение - деятельность организма, направленная на удовлетворение потребностей.
Ну что ж, вот и начался процесс формирования позитивного знания.
С почином, значит, всех нас!

Jabuty, благодарю тебя лично за этот шаг. Я полностью согласен с твоим определением термина "поведение".

Действительно, поведение ВСЕГДА направлено на удовлетворение потребностей организма. Кстати, именно так отвечает наука психология на вопрос "В чем причина активности?" - "В потребностях". Не было бы потребностей - не было бы у организма повода что-либо делать. А если этот организм что-то делает - будьте уверены - он это делает не просто так - он удовлетворяет какую-либо свою потребность.
Так что - всё верно.

Тут беда в другом...
Скажем так: я бы добавил в твоё определение слово "субъект" и тогда:
Поведение - это деятельность СУБЪЕКТА (и далее по тексту)...

Но тогда потребуется определить, что такое "деятельность"...

Потому что два этих термина: "поведение" и "деятельность" - они не совсем равны и не заменяют друг друга (и даже не дополняют), а я бы сказал, подменяют (то есть делают фальшивыми) друг друга. Там где надо употреблять термин "поведение", говорят - "деятельность", а где нужно сказать "деятельность", говорят - "поведение"... И тем самым ВРУТ!

А это значит, что появилась необходимость конкретизировать понятие "поведение" (а может и "деятельность" заодно). Что я и попробую сейчас сделать.

Для простоты я буду рассматривать только физическую двигательную активность (так как существует ещё и мыслительная активность, скажем ребёнку сказали "Реши эту задачу!" и он сидит и думает над задачей - решает её - и это тоже будет поведение, но мы его пока рассматривать не будем - может быть потом, когда дойдут руки).

Итак, у нас в поле зрения только двигательная активность.
Что мы имеем?
Возьмём для начала рефлекс.
Скажем, дотронулись до чего-нибудь горячего и непроизвольно отдёрнули руку.
Можно ли эту двигательную активность назвать "поведение"?

Мне кажется, что нельзя. И вот почему.

Как я уже писал во вступлении к этой теме, в поведении нас прежде всего интересует "внутренний мир" субъекта, и поэтому всё его поведение мы рассматриваем как проекцию его внутреннего мира на мир внешний. Не просто как реакцию на тот или иной раздражитель, а как результат оценки ситуации и итоговый результирующий ответ, включающий в себя не только оценку и прогноз, но и весь имеющийся опыт данного субъекта, включая его умения, навыки, способности, а так же оценку им самого себя, своих возможностей и т.д. - то есть комплексную оценку со стороны его психики. Именно это нам и интересно. Именно это мы и называем "поведением".
А ситуации, когда субъекта стукнули по башке дубинкой, он потерял сознание и упал - это, простите, не поведение. То же самое можно сказать и о рефлексах. Попала соринка в глаз - человек моргнул - и это что - поведение? Нет, конечно!

Ну хорошо. А где, в таком случае, следует провести границу? С какого именно места нужно начинать говорить, что данную двигательную активность следует называть "поведением"?

Водораздел, на мой взгляд, находится на уровне моделей. Прежде всего - моделей действий.
Всякий раз, когда мы говорим о поведении, подразумевается, что у субъекта уже есть готовый набор моделей действий (либо он формирует нужную модель по ходу дела), и происходит ВЫБОР этим субъектом из всех возможных вариантов одной конкретной модели - вот этот выбор нам и интересен, именно его - выбор - мы и признаём за "поведение". Если никакого выбора нет, то и поведения (в нашем понимании) тоже нет - а есть лишь жестко заданная реакция, как у автомата (или робота).

Получается, что для признания той или иной двигательной активности поведением, нам необходимо выяснить ДВЕ вещи:

1) имеется ли в наличии МОДЕЛЬ этой двигательной активности (так как поведение - это всегда действия на основе модели);

2) был ли у субъекта ВЫБОР между всеми возможными моделями действий (если выбора не было, значит говорить о поведении также нет смысла).

Вот именно по этим критериям я провожу водораздел.

--------------------------------------
А теперь немного о "деятельности".

Любое ли поведение можно назвать деятельностью?

Нет, не любое!

Деятельность подразумевает под собой достижение какой-то конкретной цели, то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении). И деятельность всегда осуществляется в том числе и в информационном поле, то есть на уровне представлений, знаний закономерностей и прочего. Начиная осуществлять ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ мы всегда подразумеваем, что мы получим в итоге РЕЗУЛЬТАТ, который и есть ЦЕЛЬ этой деятельности.
И "цель", и "результат", и придуманный "план", да и сама "деятельность" - это всё продукт мышления - то есть (в моих терминах) "идеальное".

Причём, и цель и результат деятельности могут вовсе не нести в себе момент удовлетворения какой-либо потребности. (Хотя изначально этот момент обязательно присутствует, не стоит по этому поводу спорить.) То есть, деятельность в этом плане получается несколько оторванная от обычного поведения (которое, как мы знаем, ВСЕГДА направлено на удовлетворение какой-либо потребности). Отсюда можно уже вывести пробное определение:

Деятельность - это активность направленная на решение ИДЕАЛЬНЫХ задач.

Не берусь настаивать на данном определении, но в качестве затравки, считаю, годится и оно.

Жду ваших комментариев.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 01.06.2011 в 12:18.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.06.2011, 12:25
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Да, что ж Вы все мудрите-то? Для чего нужно поведение? Для удовлетворения потребностей. Все! Отсюда надо и исходить. Исходим:

Поведение - деятельность организма, направленная на удовлетворение потребностей.

Что такое деятельность организма не направленная на удовлетворение потребностей ?
Что, кроме организмов, может вести деятельность ?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.06.2011, 12:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Да, что ж Вы все мудрите-то? Для чего нужно поведение? Для удовлетворения потребностей. Все! Отсюда надо и исходить. Исходим:

Поведение - деятельность организма, направленная на удовлетворение потребностей.
Может быть так : Поведение -это реакция организма на все формы внутреннего и внешнего воздействия, направленная на удовлетворение своих потребностей.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.06.2011, 19:04
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Скажем так: я бы добавил в твоё определение слово "субъект" и тогда:
Поведение - это деятельность СУБЪЕКТА (и далее по тексту)...
Разве понятие организм не предполагает субъективность?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Итак, у нас в поле зрения только двигательная активность.
Что мы имеем?
Возьмём для начала рефлекс.
Скажем, дотронулись до чего-нибудь горячего и непроизвольно отдёрнули руку.
Можно ли эту двигательную активность назвать "поведение"?
Безусловно, можно. Есть воздействие внешней среды, потребовавшее немедленной реакции организма, сработал безусловный рефлекс - реакция организма на основе генетической памяти. Дисбаланс - потребность - реакция - комфорт.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Мне кажется, что нельзя. И вот почему.

Как я уже писал во вступлении к этой теме, в поведении нас прежде всего интересует "внутренний мир" субъекта, и поэтому всё его поведение мы рассматриваем как проекцию его внутреннего мира на мир внешний. Не просто как реакцию на тот или иной раздражитель, а как результат оценки ситуации и итоговый результирующий ответ, включающий в себя не только оценку и прогноз, но и весь имеющийся опыт данного субъекта, включая его умения, навыки, способности, а так же оценку им самого себя, своих возможностей и т.д. - то есть комплексную оценку со стороны его психики. Именно это нам и интересно. Именно это мы и называем "поведением".
Ты рассматриваешь поведение, соотнося его только с сознательной осмысленной деятельностью. Это, как бы (позволю себе такую аллегорию) симфония, исполняемая оркестром, послушным дирижеру. Но при этом, ты упускаешь из виду, что каждый отдельный инструмент способен на соло, на свою музыку.
Я считаю, что безусловный рефлекс - это полноценное () поведение. В нашем длящемся и меняющемся мире, чем быстрее реакция, тем больше шансов на выживание.
Если ты видишь, что в тебя летит камень, ты же не будешь стоять на месте, надеясь что он не попадет, не долетит, перелетит и т.д. Скорее всего, ты "шарахнешься" в сторону, на расстояние, обеспечивающее сохранность твоей жизни. Это, разве, не поведение? На раздумывание, осознание ситуации и выбор ответного действия времени нет. "Не до жиру. Быть бы живу!"
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Деятельность подразумевает под собой достижение какой-то конкретной цели, то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении). И деятельность всегда осуществляется в том числе и в информационном поле, то есть на уровне представлений, знаний закономерностей и прочего. Начиная осуществлять ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ мы всегда подразумеваем, что мы получим в итоге РЕЗУЛЬТАТ, который и есть ЦЕЛЬ этой деятельности.
И "цель", и "результат", и придуманный "план", да и сама "деятельность" - это всё продукт мышления - то есть (в моих терминах) "идеальное".

Причём, и цель и результат деятельности могут вовсе не нести в себе момент удовлетворения какой-либо потребности. (Хотя изначально этот момент обязательно присутствует, не стоит по этому поводу спорить.) То есть, деятельность в этом плане получается несколько оторванная от обычного поведения (которое, как мы знаем, ВСЕГДА направлено на удовлетворение какой-либо потребности). Отсюда можно уже вывести пробное определение:

Деятельность - это активность направленная на решение ИДЕАЛЬНЫХ задач.

Не берусь настаивать на данном определении, но в качестве затравки, считаю, годится и оно.

Жду ваших комментариев.
Уговорил! Согласен. Не подходит это слово. С удовольствием соглашусь с Володей:
Цитата:
Сообщение от Krass
Поведение -это реакция организма на все формы внутреннего и внешнего воздействия, направленная на удовлетворение своих потребностей.
Klass
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.06.2011, 20:25
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Итак, у нас в поле зрения только двигательная активность.
Что мы имеем?
Возьмём для начала рефлекс.
Скажем, дотронулись до чего-нибудь горячего и непроизвольно отдёрнули руку.
Можно ли эту двигательную активность назвать "поведение"?

А вот часто бывает, уходишь из квартиры и уже через минуту не помнишь закрыл ли дверь. Возвращаешься - дверь закрыта. Можно ли назвать действия по закрыванию двери, которые даже не отложились в памяти, поведением?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.06.2011, 21:22
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А вот часто бывает, уходишь из квартиры и уже через минуту не помнишь закрыл ли дверь. Возвращаешься - дверь закрыта. Можно ли назвать действия по закрыванию двери, которые даже не отложились в памяти, поведением?
А бывает поехал в магазин ,в выходной ,а приехал на работу...очень удобно, автоматизм называется...это бывает когда уехал ,а психика на форуме этологии осталась ,не сумев оторваться от решения идеальных задач
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.06.2011, 21:44
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
А теперь немного о "деятельности".

Любое ли поведение можно назвать деятельностью?

Нет, не любое!

Предлагаю ответить на другой вопрос: может ли быть что-то в живом существе, что не является деятельностью?

Цитата:
Деятельность подразумевает под собой достижение какой-то конкретной цели,

Почему? Деятельность это когда есть действия. Как она может "подразумевать" "конкретную цель"?

Цитата:
то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении).

Существует нецеленаправленное поведение? Какое-то поведение не предполагает действий?

Цитата:
И деятельность всегда осуществляется в том числе и в информационном поле, то есть на уровне представлений, знаний закономерностей и прочего. Начиная осуществлять ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ мы всегда подразумеваем, что мы получим в итоге РЕЗУЛЬТАТ, который и есть ЦЕЛЬ этой деятельности.

Ну вот стафилококки подразумевают какой-то результат, делая свою деятельность?

Цитата:
И "цель", и "результат", и придуманный "план", да и сама "деятельность" - это всё продукт мышления - то есть (в моих терминах) "идеальное".

У стафилококков есть мышление о целях, результатах, планах, деятельности, идеальном в ваших терминах? Деятельность у них точно есть...

Цитата:
(которое, как мы знаем, ВСЕГДА направлено на удовлетворение какой-либо потребности).

Выше вы пишете:
Цитата:
то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении)

Т.е. вы противоречите себе, вы говорите: поведение ВСЕГДА целенаправленно.

Цитата:
Деятельность - это активность направленная на решение ИДЕАЛЬНЫХ задач.

Деятельность желудка направлена на решение идеальных задач?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.06.2011, 13:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Разве понятие организм не предполагает субъективность?
Предполагает.
Любой живой организм можно и нужно рассматривать как субъект.
Но "субъект" может быть и не живым (например, робот-андроид), и может даже не иметь организма (например, компьютерная программа Искусственного Интеллекта).
Но говоря о "поведении" мы всегда подразумеваем, что мы имеем дело с субъектом, а субъект, как я уже сказал, бывает разный.

Цитата:
Сообщение от VPolevoy
Возьмём для начала рефлекс.
Скажем, дотронулись до чего-нибудь горячего и непроизвольно отдёрнули руку.
Можно ли эту двигательную активность назвать "поведение"?
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Безусловно, можно. Есть воздействие внешней среды, потребовавшее немедленной реакции организма, сработал безусловный рефлекс - реакция организма на основе генетической памяти. Дисбаланс - потребность - реакция - комфорт.
Jabuty, я очень хочу разделить все реакции организма на условные ступеньки, с тем, чтобы заниматься изучением того, что я называю собственно "поведением".
Понимаешь, заниматься изучением "рефлексов" много проще. И эта "простота" застит нам глаза, создавая иллюзию, что и всё остальное поведение должно быть устроено так же просто (о чём я постоянно читаю в сообщениях от разных пользователей форума - "Что тут думать - трясти надо!"). А мне не хотелось бы заниматься подобным упрощением - вот я и пытаюсь, везде где можно, разделять и отделять одно от другого, так как я лично ВИЖУ РАЗЛИЧИЕ. И мне лично хочется заниматься изучением той половины этого явления, которое сложнее, а не той, которая проще.
И дело не в моей любви или не любви... А в том, что только изучая сложные проявления поведения можно выйти на понимание устройства психики и всего прочего, что осталось непонятного в этом мире.
Упрощая, либо намеренно сводя всё к простому, мы продолжаем топтаться на месте.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Ты рассматриваешь поведение, соотнося его только с сознательной осмысленной деятельностью. Это, как бы (позволю себе такую аллегорию) симфония, исполняемая оркестром, послушным дирижеру. Но при этом, ты упускаешь из виду, что каждый отдельный инструмент способен на соло, на свою музыку.
Я считаю, что безусловный рефлекс - это полноценное () поведение. В нашем длящемся и меняющемся мире, чем быстрее реакция, тем больше шансов на выживание.
Если ты видишь, что в тебя летит камень, ты же не будешь стоять на месте, надеясь что он не попадет, не долетит, перелетит и т.д. Скорее всего, ты "шарахнешься" в сторону, на расстояние, обеспечивающее сохранность твоей жизни. Это, разве, не поведение? На раздумывание, осознание ситуации и выбор ответного действия времени нет. "Не до жиру. Быть бы живу!"
Понимаешь, психика устроена этажами, и структурирована. Её нельзя рассматривать как некую однородную аморфную область, где всё реагирует на всё, и отвечает за всё.
Поэтому та часть психики, которая отвечает за быструю реакцию на летящий камень, если она позволит мне увернуться и избежать травмы, сработала правильно. Можно ли назвать это поведением? А почему нет. Можно.
Поведение - это не только то действие, которое началось после многочасового обдумывания и взвешивания всех вариантов, а это в том числе и мгновенное решение безо всякого обдумывания и мгновенное же действие. Единственная просьба от меня - не привлекать сюда рефлексы.
Рефлексы - это такие реакции организма на раздражители, которые запускаются без участия аппарата мышления (не психические), и которые выработались эволюционно и закреплены генетически.

Или (перефразируя):

Рефлексы - это непсихические реакции организма на раздражители.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 02.06.2011 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.06.2011, 15:01
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А вот часто бывает, уходишь из квартиры и уже через минуту не помнишь закрыл ли дверь. Возвращаешься - дверь закрыта. Можно ли назвать действия по закрыванию двери, которые даже не отложились в памяти, поведением?
Можно.
И закрывание дверей (которое не откладывается в памяти), и даже возвращение к этой двери для того чтобы проверить закрыта ли она - всё это можно отнести к поведению.

Когда мы рассматриваем поведение, то помимо субъекта, который осуществляет это поведение, у нас всегда (иногда незримо) присутствует ещё один "субъект" - наблюдатель. Именно с его позиции мы и выносим свой вердикт - поведение это или не поведение.

Представьте, что за всеми вашими действиями у двери кто-то наблюдает. Как бы он оценивал всё что вы делаете? Назвал бы он это "поведением", или не назвал? Я думаю, что назвал бы. И его бы такое "поведение" позабавило бы, потому что он назвал бы вас "субъектом" с весьма странным поведением.
Но - поведением!

А если попытаться вскрыть механизмы такого поведения, то я могу сказать следующее. Действия, которые проходят "на автомате" без участия сознания - это такое же поведение, как и то, что нами осознаётся, просто ваш мозг счел, что уведомлять сознание о сделанной работе не обязательно, и фиксировать ваше внимание на этом процессе не нужно - и он прав! - действие ведь было выполнено, и выполнено хорошо! Когда же ваше сознание спохватилось "А была ли закрыта дверь?", то выяснилось, что записи об этом в самом сознании не сохранилось - пометка отсутствует, возникла паника (а доверять своему подсознанию ваше сознание не умеет, или не приучено, или ещё что-то такое) - пришлось возвращаться и ВСЁ ПРОВЕРЯТЬ САМОМУ. Так думает ваше сознание. А подсознание "молчит в тряпочку": оно-то свою работу выполнило, да так, чтобы не отвлекать великое и могучее СОЗНАНИЕ от тяжких дум, а его же ещё за это и ругают!

Вот и всё поведение!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot