Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.12.2016, 09:35
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Предлагаю перестать спорить. наследуется в какой-то степени или нет склонность к высокому рангу. Иван считает что нет и не имеет доказательств никаких. Я считаю что да, и тоже не имею доказательств, только аналогию с другими поведенческими признаками.
Предлагаю рассмотреть суицид, эта тема сильно связана с онтологической уверенностью-неуверенностью, потому что среди некоторых психологов считается, что суицид - следствие крайней онтологической неуверенности.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.12.2016, 11:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Предлагаю рассмотреть суицид, эта тема сильно связана с онтологической уверенностью-неуверенностью, потому что среди некоторых психологов считается, что суицид - следствие крайней онтологической неуверенности.
Причина любого поведения - дискомфорт. Нет дискомфорта - нет поведения.
Предположим, у человека есть дискомфорт, который не устраняется никаким известным ему алгоритмом поведения, кроме суицида.
Происходит суицид.
И это все. Как ни печально звучит.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.12.2016, 12:05
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, извиняюсь, но тут ты переборщил. Всё живое испытывает дискофорт. Это как неотёмлемое свойство жизни. Но суицид совершают только люди и только очень немногие. Упрощение хорошо, но ты желаешь упрощать проблему так, что она исчезает от твоего упрощения.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.12.2016, 15:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, извиняюсь, но тут ты переборщил.
Не извиняйся, мы с тобой давно на ты
Не переборщил.
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Всё живое испытывает дискофорт. Это как неотёмлемое свойство жизни.
Да.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но суицид совершают только люди и только очень немногие.
Только люди. Уверен? А киты? Или тут?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Упрощение хорошо, но ты желаешь упрощать проблему так, что она исчезает от твоего упрощения.
Любое упрощение, сам понимаешь, всегда присутствует. Жизнь сложнее любых теорий и моделей.
Но здесь, думаю, в самый раз. Упрощение с достаточной точностью.
Иначе говоря, простым бытовым языком, суть в следующем.
Человеку нехорошо. У него геморрой по жизни. И терпеть дальше невозможно. Что бы человек не делал, легче не становится. А тут, как вариант, мысль:"А не попробовать ли покончить жизнь самоубийством? Вдруг полегчает?"
Некоторые пробуют...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.12.2016, 16:32
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, так не пойдёт. Это природное явление не есть самоубийство, по крайней мере ты не сможешь доказать обратное, точно как я не смог доказать наследуемости склонности к высокому рангу. Многие учёные называют это самоубийством, кстати, довольно безграмотно. Вероятнее, что животные не имели подобных намерений. Но они могли потерять ориентацию по разным причинам и оказаться в таком месте, где остальное доделали волны или что-то вроде того.
В любом случае, так как предсмертных записок они не оставляли, мы никогда не узнаем как это вышло. Даже если закрепим на каждом по видеокамере с GPS.
На самом деле сознательный суицид - явление очень странное. Странно хотя бы то, что например согласно статистике, которую несложно найти в инете, в северных странах суицид случается намного чаще чем в южных, несмотр на то что материальный уровень жизки как раз выше в северных.
Как-то у меня вызрела задача по математике для 2-го класса на эту тему ;((
если в Норвегии суицидуются втрое чаще чем в Греции при том, что среднедушевой доход наоборот у норвежцев втрое выше, то если бы доход распределялся наоборот и был втрое выше в Греции, то во сколько раз бы чаще суицидилсь норвежцы? Получается в 27 или в 9 )

Какой тут ещё гемморой по жизни? Складывается впечатление, что ты об этом никогда глубоко не задумывался, как и об алкоголизме (вместе с Неэтологом).

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 28.12.2016 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.12.2016, 03:24
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, так не пойдёт. Это природное явление не есть самоубийство, по крайней мере ты не сможешь доказать обратное, точно как я не смог доказать наследуемости склонности к высокому рангу.
Может быть. Так ты считаешь, что киты не совершают самоубийство?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Какой тут ещё гемморой по жизни? Складывается впечатление, что ты об этом никогда глубоко не задумывался, как и об алкоголизме (вместе с Неэтологом).
Спасибо за лестный отзыв о моей склонности к скоропалительным выводам
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.12.2016, 05:47
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Причина любого поведения - дискомфорт. Нет дискомфорта - нет поведения.
Предположим, у человека есть дискомфорт, который не устраняется никаким известным ему алгоритмом поведения, кроме суицида.
Происходит суицид.
И это все. Как ни печально звучит.
Иван!
Разреши полюбопытствовать о причине дискомфорта? "Откуда, мол, и что это за" - этологические проявления?

Закончится ли для меня суицидом, ощущаемый мной дискомфорт, оттого, что я - не Ротшильд, скажем? Или дискомфорт оттого, что фашисты уничтожали народ, представителем которого я являюсь?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.12.2016, 08:50
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Мне представляется, что такое странное явление как суицид должно быть как-то вразумительно, например, как мы объяснили алкоголизм - минимально, с помощью обратных связей как положительных так и отрицательных (пусть и за кадром осталось почему у одних так а у вторых этак) или ещё как-то. Утверждать, что к суициду приводит дискомфорт - это аналогично тому что утверждать что к алкоголизму приводит приятных вкус некоторых алкогольных напитков. Хотя можно себе представить человека, например, который ссуицидился оттого, что у него что-то сильно болит, ничего не помогает и он больше не смог терпеть боль. Но тогда боль должна быть на гране переносимости, ну очень намного больше чем просто некий абстрактный дискомфорт. При этом, согласно статистике, среди суицидников больше относительно здоровых физически людей среднего возраста.
Я представляю себе это так. Сильная онтологическая неуверенность - чрезвычайная "низкоранговость"- слишком низкая самоцоенка - удаление из социума себя потому что ощущаешь себя недостойным там находиться - суицид. Никакого внешнего дискофорта здесь не требуется, здесь больше на биохимию похоже. И почему-то у Средиземного моря такое бывает втрое реже чем у Норвежского, что и говорит о чём-то, на что влияет биохимия, но не знаю каким образом.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.12.2016, 10:32
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Попробую ещё раз объяснить саму причину возникновения вопроса. Каким-то образом я вижу связь между опытом с зефирками и детьми и тревожностью, также тревожностью, онтологической уверенностью-неуверенностью, алкоголизмом и суицидом. И локус контроля можно сюда же и религию. И примативностью с ранговостью. Не могу пока сформулировать свою мысль, она ещё не созраела
Можно сказать и по-другому. Мне представляется, что возможно создать некую многофакторную модель, с помощью которой можно было бы как-то предсказывать вероятность появления алкоголизма, суицида, депрессий и/или тревог и не только. Что собственно и попытался сделать А. Протопопов, написанное им можно рассматривать как двухфакторную модель (примативность и ранговость), введя эти два понятия несколько натянуто и произвольно. Как бы кому не нравились эти понятия, но всё же это - модель, которая хоть ещё и далека от реальности, но всё же подразумевает попытку к ней приблизиться.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 29.12.2016 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.12.2016, 10:50
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Разреши полюбопытствовать о причине дискомфорта?
Да не вопрос
Всегда пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Закончится ли для меня суицидом, ощущаемый мной дискомфорт, оттого, что я - не Ротшильд, скажем? Или дискомфорт оттого, что фашисты уничтожали народ, представителем которого я являюсь?
Понятия не имею.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot