Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2007, 16:25
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию сущность власти

В разговоре как то один товарищ употребил такой термин - "гнилая сущность власти". Хотелось бы узнать точки зрения. Лично я пытаюсь выбрать один из 2-х вариантов:
1. Да действительно, есть такая сущность. И человек, волей случая, получивший власть, попадает под влияние этой сущности.
2. Не существует такой сущности. Просто к власти изначально стремятся люди "с гнильцой". Другие просто не стремятся.

Разница, думаю понятна. В первом случае - все люди хорошие, когда они не обладают властью, а доступна им только возможность быть недовольными, пока они не во власти, и довольными, когда они во власти. Во втором случае - можно надеяться, что сама по себе ситуация, когда у человека есть власть, не влияет на хорошего человека - выберем хорошего и будет нам хорошо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2007, 12:22
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
"хороший" человек неамбициозен. а неамбициозный человек власти не хочет, он не продвигается по иерархии.


Игорь, я с тобой, как всегда, почти во всем согласен.
Но все таки, какой вариант более правильный - 1 или 2. Или может быть оба правильные. Т.е. к власти, в основном, стремятся "плохие" люди. Но если туда случайно занесло "хорошего" - он, как говорится, попал, т.е. обречен стать "плохим". Если так, то вот она, основа для зарождения цинизма. Человек, который понял или почувствовал данную закономерность выбирает либо бездействие, либо содействие.

Мы ведь в основном опираемся на нашу реальность. Но есть же страны, где власть, т.е. люди имеющие власть - выполняют реальную работу. Скажем в Швеции просто поражаешься, насколько все для людей. Поневоле начинаешь думать, что люди все таки разные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2007, 14:03
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellboy
Я знаю хороший способ решения этой проблемы - нужно создать генно-модифицированных женщин (красивых и сексуальных) - таких чтобы возбуждались только с низкоранговыми AND низкопримативными. И черная ложа Ззздохнет, от зависти.

Ну ты гений
А ты думал, какая еще мотивация движет генными инженерами. Они же ведь низкоранговые и низкопримативные (я так думаю!) - вот и трудятся на благо себя.

Хотя, с другой стороны можно ведь создать генно-модифицированных мужчин - таких чтобы возбуждались от некрасивых и несексуальных женщин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2007, 17:15
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellboy
Это неравноценно.

Но это пока неравноценно. Пока ты воспринимаешь красивых как объект для сексуального желания, а потом будешь воспринимать так же некрасивых. Кроме этого красивых мало, а некрасивых много, так что красивых на всех низкоранговых все равно не хватит. В итоге низкоранговые начнут конкурировать между собой. Лучше как в анекдоте: женщина будущего - метрового роста, без зубов и с плоской головой.

Цитата:
Сообщение от Hellboy
Так что либо генетика, либо партизанская подпольная деятельность подрывного характера - взорвем (в переносном виртуально-информационном смысле...) полумартышек к чертовой бабушке!

Но если вернуться к теме топика, и сущность власти действительно такова - то ничего не изменится - не важно будет ли это человек, изначально, низкопримативным и низкоранговым.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2007, 18:08
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Андрей, возвращаясь к вопросу первый или второй вариант: а ведь по сути безразлично. потому как, "не можешь -- научим, не хочешь заставим".

Тогда видимо все таки первый, т.к. он все таки отрицает второй - нельзя же априори обвинять человека в его изначальной "гнилости", презумпция невиновности, однако

Цитата:
Сообщение от sher
есть много людей, которым не нравится быть начальниками. я это точно знаю, потому что сам такой и много раз обсуждал с другими подобными.

Согласен, только вот не могу понять почему так происходит. У меня тоже имеется личный опыт в этом плане. Причем никогда не мог понять, почему меня пытаются заставить руководить или командовать людьми. Но в итоге сейчас являюсь руководителем среднего звена, и могу подписаться подо всем что ты говоришь. А руководителем стал по простой причине - выбор альтернатив не безграничен: либо ты руководишь, либо тобой Может быть Хеллбой не в курсе, но среди подчиненных тоже хватает высокопримативных и стремящихся занять высоких ранг. Поэтому низкопримативность начальника восприниматся ими как слабость и вызывает желание этим воспользоваться.

Цитата:
Сообщение от sher
то есть шведы нам не антиподы, но находятся где-то на другом конце шкалы.

Ну да, ну да, обезьяны это тоже гоминиды, только на другом конце шкалы

На сайте есть интересная статья про оленей. Так вот там выделяется два типа вожаков, типа вожаки-вожаки и вожаки-руководители. Я у людей выделяю 3 типа: начальники, руководители и управленцы. Начальники - это те кому нравится сам процесс: покомандывать, поприказывать (типа "ешь глазами начальство"). Руководители - те кому нравится процес руководства людьми: знание психологии, умение манипулировать (типа "разделяй и властвуй"). Управленцы - те кто управляет процессом (например производственным): критерии - эффективность процесса. Упрощенная схема, но суть, думаю понятна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2007, 19:37
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
еще могу сказать, что я давно не слушаю, что дословно говорят сотрудники. я стараюсь понять, чего они хотят добиться своим посланием
.....
вот и верь после этого, что речь -- это эффективный способ обмена информацией

А я кроме этого понял наконец то что означает фраза "слушать и не слышать" и откуда появились мифы про зомби
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2007, 20:46
Потребитель Потребитель вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщения: 2
По умолчанию

Случайно к вам зашел, а тут такие страшные темы обсуждают, хотя и по-бытовому. В понятиях ностальгических времен.
Сегодня порядочному человеку, любящему и способному руководить, путь во власть заказан. Созданы и окостенели вертикальные структуры, где досконально расписано, сколько какая должность стоит и кому сколько "заносить" потом. Обязательное условие, естественно, - участвовать в дерибане бюджетных средств, в системе взяток и поборов. Не только чиновники замшелые, но и преподаватели, научные работники в этом завязли. Выживают с кафедр не только претендентов на заведование, но и простых доцентов - честных членов комиссий. Чтоб не заложили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2007, 15:57
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потребитель
Случайно к вам зашел, а тут такие страшные темы обсуждают

Лучше скажи, ты за кого - за красных или за белых?

Цитата:
Сообщение от Hellboy
Что правит этим миром? Философский вопрос. Матом попрошу не выражаться.

Вот в этом как раз твоя принципиальная ошибка. Миром ничто не правит. Мир правит всем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2007, 16:24
Потребитель Потребитель вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщения: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Лучше скажи, ты за кого - за красных или за белых?

Мы пскобские, мы пскобские...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2007, 12:28
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hellboy
А почём у вас ник мужской?

Ты, братец Хеллбой, не джентельмен...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot