Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2008, 23:12
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию Свадьба

Мне предстоит это счастливое событие
В качестве подарков хочу услышать от участников форума разбор с точки зрения этологии современного свадебного обряда…

Собственно интересно что… Какие программы поведения реализуются на современной свадьбе у родственников жениха, невесты, друзей, самих будущих супругов. Проще говоря, что им нужно от этого действа? Как сделать всех участников данного мероприятия счастливыми ? Дело в том, что всяческих сопутствующих обрядов полно, и старых и новых, некоторые нам с невестой нравятся на других хочется с экономить… Некоторые настолько потеряли свой исторический смысл что один только конфуз остался. Совсем не отвечают программе…

Например, очень тяжело пришлось при сватовстве, по традиции родители должны договариваться о том, чтобы нас женить. А на самом деле было их родителей знакомство, так получилось, что мы их всех уже отлично знаем, а они друг друга только из далека видели.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2008, 10:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Мне предстоит это счастливое событие
В качестве подарков хочу услышать от участников форума разбор с точки зрения этологии современного свадебного обряда…


Что касается этологической сущности самого свадебного обряда, то здесь я не силен, а вот последующие 25 лет ( надеюсь дожить - в этом году серебрянная свадьба) могу разложить по полочкам и с т.з. установления иерархии и борьбы за доминирование и с т.з. сложностей, исходящих из природы полигамии. Но об этом позднее, а пока просто рад за Вас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2008, 17:08
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Да уж, перед свадьбой лучше про этологию не вспоминать
А то ещё потянет в первую брачную ночь рассказывать жене про инверсию доминирования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2008, 12:32
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Александр, свадьба это все-таки культурная традиция. весь ее рациональный смысл в том, чтобы объявить о своем решении друзьям и родственникам. вы их приглашаете и угощаете, они приносят подарки и поздавляют. и никакого зоологизма

Кстати не факт. Биологический смысл этой процедуры вполне понятен: продемонстрировать окружающим и как-то закрепить свои права на данную самку. И вполне возможно, что оно идет из каких-то исторических глубин. Уж слишком много со свадьбой связано ритуалов и суеверий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2008, 12:59
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Этологизм, биологизм и зоологизм в полной мере реализуются во внебрачных взаимоотношениях.
А заключение официального брака - это как раз те культурные традиции, которые призваны противодействовать влиянию этологизма, биологизма и зоологизма.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2008, 11:48
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
А заключение официального брака - это как раз те культурные традиции, которые призваны противодействовать влиянию этологизма, биологизма и зоологизма.

О как... Интересно было бы услышать какие-то подтверждения этому тезису. Как и вообще тезису о том, что культурные традиции каким-то образом противодействуют (ладно, простим автору измы) врожденным программам поведения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2008, 10:30
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
О как... Интересно было бы услышать какие-то подтверждения этому тезису. Как и вообще тезису о том, что культурные традиции каким-то образом противодействуют (ладно, простим автору измы) врожденным программам поведения.

Верны обе точки зрения - есть обычаи, которые "потакают" инстинктивным программам, есть которые "запрещают" их или вообще не имеют отношения к нашей биологии. К первым, например, относится традиция стонать родственникам за дверью молодоженов (у некоторых народов) в первую брачную ночь (всем понятно зачем - релизер полового инстинкта), проводить первую брачную ночь с дядей мужа (на некоторых изолированных островах, где молодой муж может оказаться стерильным из-за инбридинга), пить алкоголь в больших количествах (повышение примативности) и т.д. Ко второй группе можно отнести всякие свадебные обычаи типа разрезания пирога, ломание кулича и проч. Выкуп я бы отнес все-таки к первой группе (кстати, писал об этот тут http://ethology.ru/library/?id=249). Предлагаю Александру составить конкретный список обрядов, которые ему "светят" (мы же не знаем его национальности, религии и т.д.), а уж мы разберем их по косточкам. Очень интересная тема!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2008, 11:00
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Кстати не факт. Биологический смысл этой процедуры вполне понятен: продемонстрировать окружающим и как-то закрепить свои права на данную самку. И вполне возможно, что оно идет из каких-то исторических глубин. Уж слишком много со свадьбой связано ритуалов и суеверий.

Согласен.
Но почему только мои права закрепить ?

Была у меня дилема - где проводить первую брачную ночь. В специальном номере гостинницы или в неотремонтированной и старенькой, но всё-таки нашей квартире. Когда я представил что отдает девушка выходя замуж, и что надеется получить взамен, я понял, что, пусть шикарная, но чужая гостинница не годится.

Это двухстороннее соглашение. Только, если я получаю в первую очереь секс, то ей важнее получить кормильца и защитника семьи, обстройщика нашего совместного жилища. Проснуться после свадьбы в доме который она не может назвать своим будет для девушки неприятно. Когда я поделился итогами этимх мыслей с невестной она полностью согласилась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2008, 11:13
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Верны обе точки зрения - есть обычаи, которые "потакают" инстинктивным программам, есть которые "запрещают" их или вообще не имеют отношения к нашей биологии.

Что-то я сомневаюсь, что могли бы выжить культурные традиции и обычаи, которые "запрещают" инстинктивные программы. Помимо того канешно, что сами инстинктивные программы часто друг с другом конфликтуют, глушат друг друга. Потому и обычаи часто переплетаются, совмещая несовместимое.

Мне предстоят по современным меркам самые обычные ритуалы. Небольшой театрализированный выкуп. Картеж. Торжественная церемония в загсе. Гуляние по центральным местам города при сопровождении друзей и родственников. Кафе, пьянка, развлечения от тамады.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2008, 18:11
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
О как... Интересно было бы услышать какие-то подтверждения этому тезису. Как и вообще тезису о том, что культурные традиции каким-то образом противодействуют (ладно, простим автору измы) врожденным программам поведения.
Ну например такая традиция - когда судьбу молодых решают их родители. Хотя конечно можно сказать что здесь тоже этология присутствует - на уровне популяции, ни никак не на уровне конкретных индивидуумов которым предстоит непосредственно жениться.
Я ничего не имею против того, что основная цель данной традиции (свадьбы) - продемонстрировать окружающим и закрепить права самца на самку, а самки на самца а так же на имущество, недвижимость.
Но уже сам факт, что люди по сути своей полигамны (как мужчины, так и женщины), а брак в нашей культурной традиции подразумевает моногамность - чем не противодействие. Вспомните клятву - "любить до гроба" и соотнесите со статистикой разводов.
Так вот, все измы, в основном, начинают вылезать из под культурных запретов - на третий-пятый годы брака и в кризис среднего возраста. Вот тогда это этология, биология, зоология - ну по крайней мере более чем в момент заключения брака.
Просто я посоветовал Александру пока об этом не задумываться Не более того. Ежели что, прошу простить великодушно. Я сам вот уже 19 лет в браке, без разводов (во всех смыслах этого слова ), чего и вам, Александр, желаю. Успехов в этом нелёгком деле.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot