Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #201  
Старый 13.01.2017, 08:12
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Сколько тапков в меня полетело от них за попытки спросить про страх перед высшей силой. Они утверждают наоборот, что высшая сила им друг и помощник, а страх - это у меня
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 13.01.2017, 08:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Сколько тапков в меня полетело от них за попытки спросить про страх перед высшей силой. Они утверждают наоборот, что высшая сила им друг и помощник, а страх - это у меня
Молодец. Ты верно подметил.
Если бы у них не было страха перед высшей силой, с чего бы им в тебя тапками кидаться?
А так они демонстрируют свою лояльность высшей силе, чтобы она, высшая сила, не дай б-г не подумала бы чего и не наказала бы их.

А то, что человек может даже любить и благоговеть перед теми, что причиняет им дискомфорт, так это обычное дело. Бывает, подчиненные с удовольствием пресмыкаются перед вышестоящим начальством. Бывает, что люди балдеют от тех, что их истязает. Даже слово такое есть - мазохизм.

Так что страх перед высшей силой вовсе не исключает благоговения перед ней же.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 13.01.2017, 10:49
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

согласен что страх не исключает благоговения. Но ААшники настаивают, что нет страха, есть только благоговение, что высшая сила бросает за них пить пототму что сами они не могут. Что для меня означает что говорить здесь больше не о чем.
Интересней случай - это таджики, рабочие. Они временами выпивают, и я их жёстко тролю этим, говоря что я не знаю видит ли АЛАХ чем они занимаются или нет, но я ему это непременно доложу путём молитвенного обращения. Они злятся, но делают вид что хихикают, но мне кажется. что им правда страшновато.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 13.01.2017, 11:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
согласен что страх не исключает благоговения. Но ААшники настаивают, что нет страха, есть только благоговение, что высшая сила бросает за них пить пототму что сами они не могут.
ААшники могут настаивать на чем угодно.
Можно провести тест на томографе. Или на полиграфе. Спросить у ААшника, правда ли то, что он совершенно не боится высших сил?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Интересней случай - это таджики, рабочие. Они временами выпивают, и я их жёстко тролю этим, говоря что я не знаю видит ли АЛАХ чем они занимаются или нет, но я ему это непременно доложу путём молитвенного обращения. Они злятся, но делают вид что хихикают, но мне кажется. что им правда страшновато.
Это хороший пример для эксперимента.
Естественно, им страшновато. Потому что пить вино и водку - плохо. Это сказал всевышний. И это же говорят уважаемые ими люди - муллы, имамы, муэдзины, старейшины.
Хорохориться-то они могут сколько угодно, но на душе неприятный осадок все равно остается. Потому что пить вино - грех.

Религия - это наглядный пример использования дискомфорта страха для управления поведением людей.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 13.01.2017, 12:13
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

верно. Правда я пока таким способом научился только троллить таджиков, пусть мне будет стыдно, но я, как трезвенник, всегда за непитие.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 13.01.2017, 12:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Правда я пока таким способом научился только троллить таджиков, пусть мне будет стыдно, но я, как трезвенник, всегда за непитие.
Раз ты пришел на форум этологов, значит, тебе интересно поведение людей.
Уверен, что сможешь найти еще применение этому способу, если тебе будет нужно.

Сегодня старый Новый Год. Поздравляю тебя и всех форумчан с наступающим!
И, как нетрезвенник, подниму бокал или рюмку (как пойдет) и за тебя
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 13.01.2017, 12:43
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Спасибо, Иван)) Я ничего поднимать не буду. но, может быть, подышу дымом одного растения скромненько
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 13.01.2017, 16:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ААшники настаивают, что нет страха, есть только благоговение, что высшая сила бросает за них пить пототму что сами они не могут.

Они правы, нефиг самим напрягаться если кто-то может сделать эту работу за тебя.
Высшая сила может бросить за них пить? Ну вот пусть бросит и больше не пьет.

Ну бросила высшая сила пить, и что? А при чем здесь ААшники?
Она при чем поскольку следующая ее функция это заставить не пить того, за кого она бросила.
А как заставить.......... угадай с трех раз............... правильно, страхом......
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 13.01.2017, 17:32
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, вот конктретно здесь я согласен с тобой и Иваном. Я тоже не могу объяснить некоторый успех АА в блокировании алкоголизма ничем кроме страха
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 13.01.2017, 17:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я тоже не могу объяснить некоторый успех АА в блокировании алкоголизма ничем кроме страха

А ты не объясняй.
Возьми петлю и палку и предложи любого из АА вылечить за три дня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot