Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2006, 16:02
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию Эволюция и религия

Только не бейте меня, я очень нежный

Собственно говоря вопрос в чем:
- раз религия существует, то она нужна (это вроде как и не вопрос) и в ближайшем обозримом будущем (100, 1000 или 10 000 лет) абсолютно атеистическое общество нам не светит
- но религий много, и каждая по своему (как мне кажется) влияет на ставший уже искусственным естественный отбор (и индивидуальный и групповой)
- скажем одна религия поддерживает моногамию, а другая полигамию. В одной женщины и мужчины примерно поделены поровну, в другой более высокоранговые будут иметь больше женщин и больше потомков. Следовательно в первой от поколения к поколению будут передаваться более широкий спектр признаков, а во второй будут преобладать признаки присущие высокоранговым. Понятно что в официально моногамном обществе существует скрытая полигамия, так же как и в полигамном скрытая моногамия Но тем не менее если такая тенденция есть, то во втором обществе альф будет больше (или нет?). Может конечно за одно поколение преобладание будет несущественным, но за тысячу лет? Каково бы было соотношение сил в мире, если бы Русь не крестили, а заставили принять мусульманство. Насколько я помню у Карамзина описывается этот эпизод таким образом, что альтернативы были. И в полне могло бы быть что пятая часть суши была бы населена в настоящее время мусульманами.
- разные религии по разному относятся к слабым и обездоленным, и соответсвенно эти люди тоже имеют неравные возможности в обществах с разными религиями оставить после себя потомство. И на длительном промежутке времени это тоже будет влиять на общее состояние.
- возможно одни религии более соответсвуют природе человека и способствуют отбору более сильных и приспособленных к выживанию.
- возможно другие религии более способствуют развитию интеллектуальных способностей человека - и в свою очередь тоже влияют на выживание.

Это все не утверждения, а так что бы разговор поддержать.

Короче кто победит - слон или кит?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot