Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #201  
Старый 31.12.2014, 03:35
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Он пишет, что сон это торможение всей центральной нервной системы. А сновидения это следствие того, что высшие отделы тормозятся первыми и низшие отделы, оставшись без присмотра, выдают всякое.

По-моему никакого отношения сновидения к мышлению не имеют.

Не для того, чтобы открыть диспут.
Исключительно в качестве реплики.
При всем моем уважении, сентенции насчет торможения и отделов выдающих всякое....... просто художественные образы, которыми пытливый человек пытается абияснить хоть что-то не имея ни малейшего представления о том, что такое мозг и как он работает.

Нечто подобное сегодня можно услышать от студента первого курса физического факультета на вопрос "расскажи как работает телевизор".

Это абияснялочки которые невозможно опровергнуть ибо они просто художественные образы.
Вот пример.

https://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro

На мой непросвещенный взгляд, сновидения имеют самое непосредственное отношение к мышлению. Ибо от мышления зависят сновидения.
Я по себе знаю, раньше мне снились варианты решения различных задач, а сегодня снятся варианты добывания спиртного и спектры поводов за которые можно поднять тост, ну и немного вариации на тему тостов.

Согласно авторитету - это мои низшие отделы, оставшиеся без присмотра, вспоминают свою тысячелетнюю молодость и отправляют меня на поиски забродивших плодов, галлюциногенных грибов и прочих изысков, только во сне.
И я бы даже согласился с этим вариантом абияснялочки авторитета, вот беда, зачастую я этот поиск во сне осуществляю в гугле и произвожу заказ по визе в одном из интернет-магазинов, как раз в то время когда мои высшие отделы впадают в торможение .














....
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 31.12.2014, 13:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Михаил Веллер
"Все о жизни"


Цитата:
Ставились такие опыты. Человек в специальном скафандре погружался в жидкость такой плотности, чтоб он там свободно плавал – своего рода невесомость, чувство земного притяжения он переставал испытывать. Резервуар находился в абсолютно темной камере, так что было не установить, где верх, где низ, и видно ничего не было. Ни звуков, ни запахов. Руки в специальных перчатках, каждый палец в отдельном просторном цилиндрике, осязание тоже практически отсутствовало. Все внешние ощущения переставали поступать. Нигде не давит, тело свободно, свежий воздух для дыхания поступает – никаких неудобств. Находись себе неизвестно где и как и думай сколько влезет.
Через считаные часы испытуемые, молодые здоровые добровольцы с устойчивой психикой, начинали сходить с ума. Начинались галлюцинации, страхи, поднималось и падало кровяное давление, нарушались функции внутренних органов. Человеку просто грозила смерть. Ученые снаружи следили за этим по показаниям датчиков на его теле.
Сенсорный голод – недостаток ощущений извне – вещь страшная, разрушительная. Испытуемые старались думать о чем-то, решать задачи, вспоминать стихи, но мысли их делались сбивчивыми, отрывистыми, исчезало ощущение времени, ощущение своего тела, и вообще ощущение реальности: состояние делалось кошмарным

Интересная книга, можно почитать на досуге, я слушал в исполнении автора аудиокнигу.
Книга художественная, списка литературы и ссылок на опыты нет.
В обмане автор ранее замечен не был, только в фантазиях на тему интерпретации фактов (но это не грех).
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 31.12.2014, 22:24
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

На мой непросвещенный взгляд, сновидения имеют самое непосредственное отношение к мышлению. Ибо от мышления зависят сновидения







....
лично мое мнение я уже высказывал ...в бодрствующем состоянии что человеку что собаке снится будущее ...сравнение этого сна с настоящим и есть мышление...
Павлов конечно старался...авторитет или нет ..просто что он мог 100 лет назад
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 03.01.2015, 00:01
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Нет ну серьезно.
Талаш Куда-то исчез, а хотелось бы знать!
Конечно интересует эксперимент не по запиранию в темной бесшумной комнате, а более полноценный, с отрубанием всех нервов в принципе. Так что вообще ниодин орган чувств не работает. И себя почувствовать или услышать нельзя.
Доберусь до дома найду отрывок из книги Павлова.

Главное понимать, что это лишь одно из свидетельств, что животные не умеют думать как люди. То что вы его оспорите (и может быть справедливо оспорите) ещё ничего не значит. Я в рамках статьи про эволюцию человека изложу популярно общую модель мозга животных. Тогда может быть будет более понятно о чём речь.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 03.01.2015, 00:08
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не для того, чтобы открыть диспут.
Исключительно в качестве реплики.
При всем моем уважении, сентенции насчет торможения и отделов выдающих всякое....... просто художественные образы, которыми пытливый человек пытается абияснить хоть что-то не имея ни малейшего представления о том, что такое мозг и как он работает.
Вот так заявление.

У Павлова есть масса конкретных опытов из которых следует эта модель с двумя состояниями нервной клетки: торможением и возбуждением.

Возьмите опыты, предложите другую модель. Лучшую. Вместо того чтобы ерунду писать.

А вообще это уже детальная модель. А меня пока самая общая интересует. Не до деталей.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 03.01.2015, 01:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
У Павлова есть масса конкретных опытов из которых следует эта модель с двумя состояниями нервной клетки: торможением и возбуждением.

Не поймите превратно, плиз, вовсе не ради придирок к Вам и не для пренебрежения достижениями ученого с большой буквы.

Просто мне многое не дано понять и хотелось бы уточнить детали в надежде продвинуться в осознании модели.

Опыты Павлова приводят к двум состояниям именно нервной клетки?
Одной?
Модель дигитальная, рассматриваются лишь два состояния "ноль" и "единица", и именно на уровне клетки?
Полутона и возможность аналоговой модели исключаются?
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 05.01.2015, 00:15
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

черт.
не сразу понял куда неетолог клонит?(
а ведь он правильное направление показывает.
моё наблюдение-
скачал дочке (2г9мес)мультик УМКА- он ей жутко понравился.
до этого смотрели разные американские)))
и вдруг наблюдаю- в советском мульте медведица воспитывает в медвежонке чувство собственного достоинства(?)- тот спрашивает- меня акула не съест- а она отвечает- ты же медведь!!!) и полное спокойствие.
а до этого были мульты с Чипом и Дейлом- они объединяються- чтобы замочить одного)
стал вспоминать- все амер мульты примерно о том же. даже Бэмби(
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 05.01.2015, 00:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
скачал дочке (2г9мес)мультик УМКА- он ей жутко понравился.

Молодец, дочка!

А мне, когда классические постулаты ученых которые всем неудобно подвергать сомнению, и когда они вызывают головную боль .......приходится скачивать различные народные методы избавления от напасти.

Вот нашел очередной метод.

https://www.youtube.com/watch?v=ziaowqVsPk4#t=57

Сначала пересмотрю " Умку", а если не поможет, то буду рекомендовать мозамбикскую методу оппонентам.

Шучу.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 05.01.2015, 01:28
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Молодец, дочка!
буду рекомендовать мозамбикскую методу оппонентам.

не поможет- Вы сильно ангажированы)))
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 05.01.2015, 02:11
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
черт.
не сразу понял куда неетолог клонит?(
а ведь он правильное направление показывает.
моё наблюдение-
скачал дочке (2г9мес)мультик УМКА- он ей жутко понравился.
до этого смотрели разные американские)))
и вдруг наблюдаю- в советском мульте медведица воспитывает в медвежонке чувство собственного достоинства(?)- тот спрашивает- меня акула не съест- а она отвечает- ты же медведь!!!) и полное спокойствие.
а до этого были мульты с Чипом и Дейлом- они объединяються- чтобы замочить одного)
стал вспоминать- все амер мульты примерно о том же. даже Бэмби(
А Вы Поэт))))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot