Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Новости этологии
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2009, 18:36
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию Мужчины острее чувствуют презрение, а женщины -- отвращение

Мужчины слабо реагируют на отвращение, зато презрение вызывает у них бурю эмоций. Женщины тяжело переживают отвращение, зато презрение им нипочем.
На первый взгляд, презрение и отвращение — похожие эмоции: и та и другая выражают неприятное и даже враждебное отношение к объекту. Но есть и разница. Презрение — эмоция социальная, направленная на конкретного человека. Она определяется принятыми в обществе этическими и моральным нормами. А может быть обусловлена и иерархическими общественными отношениями, поскольку человек, испытывающий презрение к другому, заведомо ставит этого другого ниже себя. Отвращение в большей степени связано с физическими качествами объекта. Отвращение можно испытывать как к живому (черви, змеи, насекомые), так и к неживому (испорченная пища и пр.) объекту. Но если отвращение направлено на человека, то, скорее, не на его личность, а на внешний вид или поведение.

Андре Алеман (André Aleman) и Марта Сварт (Marte Swart) из Медицинского центра Университета в Гронингене (University Medical Center Groningen, University of Groningen, Нидерланды) наблюдали, как мозг людей реагирует на обе эмоции, если они ярко выражены на лице собеседника. То есть направлены на них лично.
В ходе эксперимента 16 молодых мужчин и женщин изучали фотографии с лицами нейтральными, презрительными или демонстрирующими отвращение. Там временем авторы работы следили за показателями мозговой активности при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Этот метод выявляет структуры мозга, активные в той или иной ситуации, путем оценки локального мозгового кровотока.

Как отметили ученые, люди воспринимали обе негативные эмоции довольно активно: у них возбуждалась префронтальная, теменная и затылочная кора, инсула, путамен и таламус. Впрочем, как и в случае с любовью и ненавистью, нашлись серьезные различия. Так, амигдала — структура, которую считают в наибольшей степени связанной с отрицательными эмоциями, сильно активировалась при восприятии отвращения, но не презрения.

Кроме того, мужчины и женщины реагировали на предъявляемые эмоции неодинаково. Мужской мозг сильнее воспринимал презрение: некоторые структуры — медиальная лобная извилина, нижняя лобная извилина, верхняя височная извилина — активировались в нем сильнее, чем в женском. Зато отвращение сильнее активизировало женский мозг, особенно медиальную и верхнюю лобную извилину, инсулу и таламус.
Реакция мозга в какой-то степени зависела и от того, какого пола лица предъявляли испытуемым. Так, женщины сильнее реагировали на презрение, если его изображал мужчина.
Исследователи считают, что их работа выявила различия в мозговой основе восприятия этих негативных эмоций мужчинами и женщинами. По-видимому, мужчины более чувствительны к любым показателям социальной иерархии, поэтому их мозг больше реагирует на презрение. В свою очередь женщины более чувствительны к физически неприятным вещам. А также, видимо, более восприимчивы к оценке своей внешности. Поэтому их мозг сильнее реагирует на отвращение.
Результаты работы опубликованы в последнем выпуске PLoS One.

Последний раз редактировалось Solano, 20.01.2009 в 18:43.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2009, 12:09
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Я играла в детстве с лягушками. На Дону много их тогда было,
совсем не противные. Противные - пауки, от этих до сих пор воротит ;
вот одного зафоткала, это еще не самый красавчик, а злобно как смотрит! 8)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2010, 14:35
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Красавец! А ноги какие.... И смотрит внимательно, и, пожалуй, изучающе.

Что именно человек чувствует, когда чувствует презрение?
А отвращение?

Презрение - это небольшое напряжение, отталкивающее от объекта, нежелание быть рядом, контактировать, при полном отсутствии агрессии и страха.

Отвращение, это довольно сильное напряжение, отталкивающее от объекта, плюс страх или агрессия. То есть, ощущение потенциальной опасности объекта.

Пожалуй где-то так. Солано паук не нравится, потому что она его боится. А мне - так ничего. Ноги хороши исключительно. Мне бы такие. И - столько.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2010, 17:56
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

И я играла с лягушками. И мышек в руки брала (если у кота ухитрялась живьем отнять). А вот тараканы - бр-р-р-р... Именно отвращение. Пауки некоторые красивые... на картиночках...

Я заметила, что в детстве отвращение к насекомым было меньше, вернее, к меньшему количеству видов. Сейчас даже пресловутую божью коровку в руки брать не хочется. Интересно, почему?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2010, 18:10
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Красавец! А ноги какие.... И смотрит внимательно, и, пожалуй, изучающе.

Любуйтесь!
http://photofile.name/users/viskonti/150038186/
Знакомая держала. Потом они выросли и оказалось, что они кусаются. А она любит животинок, которых можно погладить
У нее где-то были фотки линьки. Ох, как же их там колбасит!..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2011, 03:34
IrM IrM вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 16
По умолчанию

Чем больше читаю такие статьи, тем больше путаюсь...

Мне один человек додумался сказать дурацкую фразу. Что-то о блондинках. Мне все равно было бы. Но он еще додумался то ли специально, то ли нет исказить мои слова. В оригинале мои слова звучали так: "Александр Пушной неглупый человек, а музыка его сочинения красотой не отличается. Борис Гребенщиков, скорее всего, далеко не дурак. А музыка, которую он любит и ставит в своей программе "Аэростат", далеко не красивая (Хотя и на мой вкус). Поэтому нежелательно судить об уме человека на основании его любимой музыки". Тот же человек написал полнейшую ересь, настолько он мои слова исказил. Там была какая-то чушь дикая. И вот прошло уже больше полугода. А я все до сих пор не могу заходить на тот форум. Просто по причине того, что всякое упоминание об этом человеке у меня вызывает именно агрессию.

Так вот этот человек высказал мне все-таки презрение? Или отвращение, поэтому меня это сильно раздражает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2011, 09:57
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrM

Так вот этот человек высказал мне все-таки презрение? Или отвращение, поэтому меня это сильно раздражает?

Высказав свое мнение, Вы тем самым сделали заявку на доминирование Ваших взглядов , а ответивший Вам показал, что не признает этого. Отсюда и Ваша агрессия. Все закономерно, внутривидовая борьба.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2011, 15:10
IrM IrM вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Высказав свое мнение, Вы тем самым сделали заявку на доминирование Ваших взглядов , а ответивший Вам показал, что не признает этого. Отсюда и Ваша агрессия. Все закономерно, внутривидовая борьба.

Внутривидовая борьба - возможно, скорее всего, вы правы. Спасибо.

(Однако, хочу уточнить: этот человек ничего не сказал о моей фразе. Зато он написал, что: "Посмотрела Пушного, Пушной мне понравился"... как бы от моего имени. Хотя я абсолютно ничего не говорила о Пушном: ни что он, например, хороший парень, ни что он симпатичный и тому подобное. Я всего лишь сказала, что "Пушной толковый человек, не дурак, а пишет далеко не хорошую музыку почему-то". И больше ничего. Плюс этот человек написал еще несколько фраз подобных. Не буду засорять форум ими).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:02.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot