Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 26.01.2014, 04:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Так сказать - ровно ничего не сказать. Понятно, что некоторые люди получают сильное удовольствие от риска. А другие ( я например ) никакого удовольствия не получают. Понятно что за удовольствием стоят нейротрансмиттеры (не совсе горомоны, но что то вроде). Понятно, что нейротрасмиттеры состоят из атомов, которые в свою очередь состоят из электронов и протонов. Давайте сведем проблему риска к элементарным частицам...

На самом деле вопрос стоит так: ПОЧЕМУ ОДНИ ЛЮБЯТ РИСК, А ДРУГИЕ НЕТ? Почему у одних эйфория от "гормонов", а у других совсем наоборот?
Я думаю вопрос можно поставить так;
Почему одни люди подвержены наркомании в большей степени чем другие?
Насколько я знаю, и знаю я это не по наслышке,все дело в балансе положительных и отрицательных эмоций.
Психологи говорят о так называемом минус -балансе.
Вот например про выпивку говорят "снять стрес".
К сожалению многие вещества снимая болезненное состояние в последствии
вызывают зависимость.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2014, 14:24
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Я думаю вопрос можно поставить так;
Почему одни люди подвержены наркомании в большей степени чем другие?
Насколько я знаю, и знаю я это не по наслышке,все дело в балансе положительных и отрицательных эмоций.
Психологи говорят о так называемом минус -балансе.
Вот например про выпивку говорят "снять стрес".
К сожалению многие вещества снимая болезненное состояние в последствии
вызывают зависимость.


Гены дофаминовых рецепторов влияют на психику человека и других млекопитающих множеством разнообразных и порой неожиданных способов. Например, мутации, ведущие к уменьшению количества дофаминовых рецепторов второго типа (D2) в определенных участках мозга, приводят к импульсивному поведению и повышают риск развития наркотической или алкогольной зависимости. Кроме того, люди с пониженным количеством рецепторов D2 чаще страдают ожирением (так как склонны к обжорству), чаще становятся рабами других вредных или опасных привычек (таких, например, как страсть к азартным играм).

А. Марков. Эволюция человека. Том 2. Нейроны и душа
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2014, 02:03
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родион
Какими эволюционными причинами можно объяснить поведение, а особенно увлечения, связанные с риском для жизни.
Конкретные примеры для понимания. Человек увлекается парашютным спортом. До того, как разбивается на 796 прыжке видел смерти своих друзей ( при этом по жизни должность, предполагала нагрузки скорее интеллектуальные). Другой все таки разбивается на своем ( после каждой аварии более мощном) мотоцикле, был небеден и мыслил, как виделось, прагматично. Т.е. в моем понимании рефлекс(инстинкт) мог быть сильнее страха. Предлагаю фатализм и гормоны временно не учитывать. Благодарю.
Обратите внимание. При прыжке с парашютом страх есть. Это потому что обезьяна в процессе эволюции научилась бояться высоты. А в гонках страха нет. Потому что до сей поры обезьянам мотоциклы были неведомы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2014, 02:06
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Насколько я знаю, и знаю я это не по наслышке,все дело в балансе положительных и отрицательных эмоций.
На себе замечал. Если делаешь что-то трудное/малоинтересное длительное время, то после этого чувствуешь опустошение и способен только отдыхать, то есть получать удовольствие.

Последний раз редактировалось talash, 27.01.2014 в 03:22.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2014, 12:23
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Гены дофаминовых рецепторов влияют на психику человека и других млекопитающих множеством разнообразных и порой неожиданных способов. Например, мутации, ведущие к уменьшению количества дофаминовых рецепторов второго типа (D2) в определенных участках мозга, приводят к импульсивному поведению и повышают риск развития наркотической или алкогольной зависимости. Кроме того, люди с пониженным количеством рецепторов D2 чаще страдают ожирением (так как склонны к обжорству), чаще становятся рабами других вредных или опасных привычек (таких, например, как страсть к азартным играм).

А. Марков. Эволюция человека. Том 2. Нейроны и душа
Длинная аллель гена допаминового рецептора DRD4 (как раз рецептор второго типа) уменьшает сродство рецептора с допамином, что проявляется в тяге к бродяжничеству, поиску новых впечатления, рискованному поведению. Дети с синдромом ADHD (ДИФИЦИТ ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬ) обычно имеют именно длинную аллель этого гена. Среди англоамериканцев длинная аллель встречается много чаще, равно как и среди коренных жителей южной америки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot