Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.04.2017, 14:16
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
ты уверен, что в других культурах не так?
ну у англичан и американцев это точно не так, они всё же более склонны заботиться о себе любимых и им это внушается на каждом углу, типа позитивное мышление и т.п.
Цитата:
ты уверен, что все российские мужчины так уж заботятся от своей семье?
знаешь, с этим ситуация интересная выходит русские или жрут водку немерено, или заботятся о семье, так же обычно немерено.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.04.2017, 09:21
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
русские или жрут водку немерено, или заботятся о семье, так же обычно немерено.
Про водку мы подробно рассмотрели в соседней теме про алкоголизм.
А вот про заботу о семье - похоже на правду. Ведь ценность "достойно жить в России" сама собой подразумевает ценность "достойная жизнь семьи". Т.е. все равно все сводится ровно к тому, о чем мы уже говорили:
Цитата:
Если у человека есть ценность "достойно жить в России", то он, естественно, будет этой ценности достигать в меру своих сил. В терминах модели такое поведение вызвано дискомфортом потери. При невозможности защитить эту ценность (это значит, что человек не знает, что делать, у него нет соответствующих алгоритмов поведения) наступает депрессия. Дискомфорт есть, а устранять этот дискомфорт человек не умеет. Далее теряется вкус к жизни, падает настроение и еще кое-что, затем эти безобразия переходят в соматику.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.04.2017, 13:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, на самом деле это точно из той же области, что и протесты пенсионеров по поводу "монетизации льгот". Как ни странно, ответ на этот вопрос, подозреваю, знает скорее Кара-Мурза, чем господа этологи.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.04.2017, 10:19
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
ну у англичан и американцев это точно не так, они всё же более склонны заботиться о себе любимых и им это внушается на каждом углу, типа позитивное мышление и т.п.
Разрешите уточнить.
На сколько хорошо вы знаете английский язык?
Какое время вы прожили в Америке или Англии? У вас есть близкие родственники или лучший друг из Англии\Америки?

Я, откровенно, просто хочу понять есть ли основания для вашего мнения, или это из разряда "все советские пьют водку что бы согреться на морозе и держат домашнего медведя".
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.04.2017, 10:33
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

ps кстати насколько я знаю Америку, такого вообще понятия нет как "Американцы" и их какие-то общие нормы культуры которые им внушаются.
Там 400 миллионов солянки со всех мировых культур и национальностей. От чисто оставшегося в 80-тых годах советского союза БрайтонБич, через африканские племена и до буддистов. Плюс множество штатов, культура основной массы коренного населения которых сформировалась в 18-19 веках, и может отличаться так же, как у нас Новгород отличается от Чечни, а та от Калмыкии.
Знаю, что в некоторых штатах сохранилось довольно строгое религиозное образование. А некоторые типа силиконовой(кремниевой) долины.

ps я знаю Америку очень плохо, никогда там не был. Общался с американцами через голосовой чат и через текстовый, когда в игры играл.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.04.2017, 12:43
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
просто хочу понять есть ли основания для вашего мнения
нет. нету на самом деле таких оснований. Сужу больше по научно-популярным передачам по каналам типа Dyscavery и/или National Geograghic и им подобным. Друг есть, сам никогда не был, разговорным английским владею слабо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.04.2017, 12:46
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Но, Саша, американские пенсионеры, насколько я знаю, не были бы против "монетизации льгот", в отличие от наших, что и обозначает существенную разницу культурных традиций. Почему наши пенсионеры протестовали против монетизации льгот, очень хорошо объяснил С. Кара-Мурза. отчего я и упомянул его всуе.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.04.2017, 13:29
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Тяжело было найти связи между нейроном "монетизация льгот" и нейроном "американские пенсионеры" у меня в мозгу
Кара-Мурза помог.
Я почему-то не вижу из его статьи, что американские пенсионеры были бы не против "монетизации". Скорее наоборот.
Цитата:
Наконец, о льготах беднякам. В США, например, значительную часть этих льгот составляет выдача наборов продовольственных продуктов (точнее, талонов для их получения в магазинах). Это - типичная натуральная льгота, и никому в голову не придет заменить ее деньгами. Часть продовольствия (особенно из складских излишков) бесплатно распределяется по школам и приютам. О благотворительности и говорить нечего - она осуществляется именно в форме предоставления благ натурой.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.04.2017, 13:55
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Хорошо, не факт, что против, но это неважно. Но Кара-Мурза чётко объяснил почему против наши пенсионеры. Разложил их пенсионерскую логику по полочкам
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.04.2017, 21:00
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Штаны уже выброшены.
Смотря у кого. У некоторых отлично плодящихся и расширяющих ареал этносов штаны прекрасно справляются со своей функцией.


Цитата:
Сообщение от Иван
Поздно пить боржоми, когда почки отказали (с)
Предлагаете надеть саван и ползти на кладбище?


Цитата:
Сообщение от Иван
Как испытать хотя бы на четырех поколениях людей в условиях крупной популяции новую идею, если исходить из установки, что эффективней религии ничего пока не придумано?
Черчилль кажись, предлагал для этого "выбрать страну, которую не жалко".

Последний раз редактировалось foxy, 26.04.2017 в 21:39.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot